Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Усиление магнитной системы

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Усиление магнитной системы

    Имеется динамик 6,5 дюймов от Альфарда (и снова он ). Установлен в закрытый ящик со всеми наворотами.
    Диагноз: по всему видно, что высокая (не в меру) добротность. Лупит слегка преувеличенно вблизи основного резонанса 51 Гц (единственный параметр, в правдивости которого не сомневаюсь). Постоянно большой ход диффузора. С импортными мидбасами особо дела не имел, но чувствую, что если ход заметен даже на минимальной громкости, то это не есть гуд. На средней громкости играет нормально, но если дать хорошо керосину (естественно в масштабах соответствующих мощностей) "эффектность" превышает "эффективность". Другими словами дури много, а толку чуть. С какого-то момента громкость практически не возрастает, а ход диффузора - значительно.
    Теперь, мои предложения:
    Слышал, что можно понизить полную добротность дина приклеиванием доп. магнита на нижний фланец на отталкивание. (усиление МС) Проводил подобный опыт на 35 ГДН и наблюдал предполагаемые явления: некий рост резонансной, изменение других параметров. Субъективно - пропажа глубокого, но размытого баса (попроще - не гудит).
    Вот думаю, отклеить тот магнит и прилепить на Альфард. Вот и спрашиваю, есть ли в этом смысл? А также интересует, чего можно ожидать если второй магнит больше (точно как у 35 ГДН), и скорее всего мощнее? Так же имеется возможность снять второй магнит с 20 ГДС. Он уже будет поменьше в диаметре.
    Буду очень признателен за ответы по сути.

  2. #2
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Так попробуй неотрывая МС, просто приложи "попками", и слушай.
    Но Альпхард лутше проф. брать остольное лажово, да и ....................

  3. #3
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    C Альфардами - это ко мне. .
    Судя по сказанному вами, у вас что-то типа EW65. У этого динамика реальная Qts около 0,95-1,1. Насчет мощности - громкость возрастает, но на изначально не воспроизводимых динамиком частотах.

    В который раз повторяю: основная проблема Альфардов - не в слабых магнитах (которые, откровенно говоря, не такие уж и слабые), а в "универсальной китайской" стали, примененной в магнитопроводе, и огромном отверстии в керне (явно больше, чем нужно.). Попробуйте от ГДС-а оторвать железо и переставить его на альфард (лучше даже целиком магнитку), сразу заметите результат. От дополнительного магнита по вышеуказанной причине толку будет ровно ноль.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    С какого-то момента громкость практически не возрастает, а ход диффузора - значительно.
    С такой добротностью может начать генерировать.
    ПАС попробовать бы... И Гельмгольца на резонанс по Шихатову (с блюз-
    мобиля).
    Или ЭМОС - это к Note Bene...

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    В который раз повторяю: основная проблема Альфардов - не в слабых магнитах (которые, откровенно говоря, не такие уж и слабые), а в "универсальной китайской" стали, примененной в магнитопроводе, и огромном отверстии в керне (явно больше, чем нужно.). Попробуйте от ГДС-а оторвать железо и переставить его на альфард (лучше даже целиком магнитку), сразу заметите результат. От дополнительного магнита по вышеуказанной причине толку будет ровно ноль.
    А вот это уже интересно. Можно ли поподробнее? Откуда именно у ГДС-а отрывать фланец? И куда именно на Альфард пристраивать? Чревато ли это угрозой потерять дин? (фланцы я могу с любого дина снять запросто, а вот обратно поставить нет, т.е. я обычно выдираю с корнем диффузор, если мне нужен, допустим, магнит. Правильной разборки\сборки пока еще не освоил.)
    Также к вам еще вопрос, как к знатоку Альфардов. Меня всегда смущала дырка в "попе" у Альфардов, а также заявления, что данные динамики легко выходят за пределы рабочего хода. А если ее - эту дырку заклеить, замазать, закрыть в общем? Будет толк? Или только ухудшатся условия охлаждения катушки?
    П.С. Динамик DW-65k. Добротность я намерял около 1,17 в акустическом экране (прямо с передней панелью АС отдельно от бокса). Хотя и не уверен полностью, так как мерял впервые.
    С такой добротностью может начать генерировать.
    Можно подробнее? Что это все-таки означает "генерировать"?
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 11.09.2006 в 14:49.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Кто мне подскажет, какой диаметр катушки у этого динамика (dw65k)? На коробке написано - 1 дюйм. А в сантиметрах это сколько? Встанет ли она в магнитку от 20 ГДС?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    А в сантиметрах это сколько?
    2.54 см

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Это я знаю.
    Но так как производители относятся к размерам...
    Где-то тут я уже спрашивал про диаметр диффузоров. Оказалось, что от производителя к производителю он плавает в довольно широких пределах.
    А как ситуация со звуковыми катушками?

  9. #9
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    А как ситуация со звуковыми катушками?
    Такая же.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  10. #10
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Извиняюси за долгое отсутствие. В общаге пока ремонт и инет только дома на выходных. Отвечаю по очереди:


    Цитата Сообщение от vortigaunt
    Откуда именно у ГДС-а отрывать фланец? И куда именно на Альфард пристраивать? Чревато ли это угрозой потерять дин?
    Первым делом снимаем у обоих подвижки (диффузор+катушка+подвес+шайба) отмачиванием клея у ГДС - спиртом (там БФ), у альфарда - дихлорэтаном, или аккуратненько отрываем скальпелем и пинцетом.
    Затем разбираем магнитки. Народ советует размачивать, но у меня это нормально никогда не получалось, поэтому я поступаю по другому: взял полотно по металлу, заточил тыльную сторону по всей длине. получившийся нож легким молотком аккуратно вбиваю в клеевой шов, и он аккуратно расходится. На альфард пристраиваем оба фланца! (И с отверстием, и с керном.) Можно даже только с керном, но ни в коем случае только верхний. Если все делать аккуратно, то дин потерять невозможно. Я за время всех своих экспериментов не потерял ни одного.


    Цитата Сообщение от vortigaunt
    Меня всегда смущала дырка в "попе" у Альфардов, а также заявления, что данные динамики легко выходят за пределы рабочего хода. А если ее - эту дырку заклеить, замазать, закрыть в общем? Будет толк? Или только ухудшатся условия охлаждения катушки?
    Повторяю уже в n-надцатый раз. Дырка эта не для охлаждения (ну разве что в последнюю очередь). Она для сброса давления под пылезащиным колпачком. Обратите внимание на вашу ДВ-шку. Колпак из очень твердого пластика и довольно крупный по размеру. Если дырку заткнуть, ход дина резко уменьшится, НО И ОТДАЧА НА НЧ тоже. А главное - уже на средней мощности от перепада давления колпачок будет оглушительно щелкать. Поэтому, кстати, при замене нижнего фланца на ГДС-овский в последнем рекомендуется просверлить по центру отверстие диаметром около 4-6мм и раззенковать края.


    Цитата Сообщение от vortigaunt
    П.С. Динамик DW-65k. Добротность я намерял около 1,17 в акустическом экране
    У своего DW65K я намерял 1,324.

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    Кто мне подскажет, какой диаметр катушки у этого динамика (dw65k)? На коробке написано - 1 дюйм. А в сантиметрах это сколько? Встанет ли она в магнитку от 20 ГДС?
    Становится, как родная. Проверено.

    P.S. Меня результат эксперимента с установкой железа от 20гдс не удовлетворил. Магнит большой, и железо от 20гдс маловато. Причем 20гдс магнит с 20гдс железом дает даже чуть большую индукцию, чем родной магнит с 20гдс железом. Проблема в разных диаметрах магнитов. Я для своих буду оставлять родной магнит, но изготавливать новые полноразмерные фланцы из "стали 3".

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Затем разбираем магнитки. Народ советует размачивать, но у меня это нормально никогда не получалось, поэтому я поступаю по другому: взял полотно по металлу, заточил тыльную сторону по всей длине. получившийся нож легким молотком аккуратно вбиваю в клеевой шов, и он аккуратно расходится.
    Я привык как-то молоточком. Шлеп по керну - и нижний фланец улетел. Нашли нижний фланец, пристроили обратно со сдвигом и уже по нему шлеп - отцепляется верхний.

    В принципе, рискнуть и помучаться можно. Вопрос в том, будет ли толк? Как субъективно ощущения после переработки?
    Объективно, замеры?
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 17.09.2006 в 13:09.

  12. #12
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    Я привык как-то молоточком. Шлеп по керну - и нижний фланец улетел.
    А это зря, магниты не любят ударов и нагрева.Да и расколоть ненароком очень просто. Поэтому лучше набраться терпения и размачивать в растворителе.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Нагрева - представляю почему. Свойства могут измениться. А ударов-то почему? Не по магниту ж ведь лупят, а по железу. Магнит в данном случае испытывает лишь кратковременную вибрацию. Весь процесс два удара молотком в общей сложности. В работающем дине он эти вибрации испытывает гораздо дольшее время.
    Насчет расколоть. Насколько помню - кокнул только один магнит с динамика от Маяка (какой-то 10 гдш). И то только потому, что керн там в медной оболочке. Вместо снести нижний фланец, керн только помялся и я зря фланцем в магнит шарахнул.
    А так снимал магниты с 0,25 ГДШ, 6-ГД2, 35ГДН. Все прошло удачно.
    Советую накупить маленьких китайских широкополосников, или наших четверть\полуваттных аналогов (5см в диаметре), и потренироваться. Увидите, ничего сложного в этом нет. С увеличением размера, только возрастает сложность в отрыве фланцев с магнита (когда клеевой слой уже разорван).

  14. #14
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    А ударов-то почему
    Потому-же.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    The Lamer, как на ваше мнение звучит SW1003? хочу засунуть по 10" дину в корпуса от Ы90 с фазиком, и какой дин на ваше усмотрение (10") по басам лучше всего (из Альфардов)?

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Знакомый продавец динамиков дорабатывал С-90 Альфардом с "мятым" бумажным диффузором. Вроде LW-1000. По его (продавца) заверениям бас получился гораздо лучше, чем с родным 30 ГД 2.
    Правда сейчас он вобще не возит Альфарды. Говорит, появились динамики лучше.

    Пока я еще ничего не испортил, может кто-нибудь будет так добр что объяснит методику установки диффузора и его центровки (чтоб катушка не скребла). Или где почитать?
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 18.09.2006 в 14:11.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    Пока я еще ничего не испортил, может кто-нибудь будет так добр что объяснит методику установки диффузора и его центровки (чтоб катушка не скребла). Или где почитать?
    в зазор между керном и катушкой вставляешь бумажку или пленку от фотика нарезаную полосочками, потом приклееваешь дифузер и вынимаешь кусочки.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    И-и-и... Как это?
    Как вынуть те кусочки, если они закрыты катушкой? Или все-таки надо обматывать бумагой катушку снаружи? Тогда как их вытащить из под шайбы?
    Кстати, я решил не разбирать магнитку, а попробовать ее так снять с совка и как есть переставить.
    Посему вопрос: у 25 ГДН, которые в Ы-30 стоят такая же магнитка как у 20ГДС или нет? И она там прикручена или приклеена?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt
    Как вынуть те кусочки, если они закрыты катушкой?
    Ничего там не закрыто. Всё это надо делать когда с дифа удалён центральный колпачёк. Тогда и керн, и катушка, и зазор между ними доступны. В этот зазор и вставляем кусочки бумаги или плёнки

  20. #20
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Всё это надо делать когда с дифа удалён центральный колпачёк.
    точно!

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •