Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Усиление магнитной системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Усиление магнитной системы

    Имеется динамик 6,5 дюймов от Альфарда (и снова он ). Установлен в закрытый ящик со всеми наворотами.
    Диагноз: по всему видно, что высокая (не в меру) добротность. Лупит слегка преувеличенно вблизи основного резонанса 51 Гц (единственный параметр, в правдивости которого не сомневаюсь). Постоянно большой ход диффузора. С импортными мидбасами особо дела не имел, но чувствую, что если ход заметен даже на минимальной громкости, то это не есть гуд. На средней громкости играет нормально, но если дать хорошо керосину (естественно в масштабах соответствующих мощностей) "эффектность" превышает "эффективность". Другими словами дури много, а толку чуть. С какого-то момента громкость практически не возрастает, а ход диффузора - значительно.
    Теперь, мои предложения:
    Слышал, что можно понизить полную добротность дина приклеиванием доп. магнита на нижний фланец на отталкивание. (усиление МС) Проводил подобный опыт на 35 ГДН и наблюдал предполагаемые явления: некий рост резонансной, изменение других параметров. Субъективно - пропажа глубокого, но размытого баса (попроще - не гудит).
    Вот думаю, отклеить тот магнит и прилепить на Альфард. Вот и спрашиваю, есть ли в этом смысл? А также интересует, чего можно ожидать если второй магнит больше (точно как у 35 ГДН), и скорее всего мощнее? Так же имеется возможность снять второй магнит с 20 ГДС. Он уже будет поменьше в диаметре.
    Буду очень признателен за ответы по сути.

  2. #41
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    в общем можно сильно уменьшить если после зенковки аккуратно убрать все острые грани в канале
    Для этого, собственно, и зенкуем. После зенковки я сглаживал наждачкой, но, в принципе, и так неплохо. Кстати, свиста почти нет даже на Xmax-е. Проверено. Тот слабый звук, который все-таки есть, с легкостью гасится в оформлении и к слушателю не доходит.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Пытаюсь собрать магнитную систему.
    Чем клеить фланцы к магниту? Моментообразным клеем пробовал - не то совсем. Он тянется и фланец по поверхности магнита ездит. Думаю клеить суперклеем типа "Слон" или "Секунда". Эти клеи при засыхании твердеют до состояния вроде лакового покрытия. Очень похоже на родной клей с магнита.

  4. #43
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Чем клеить фланцы к магниту?
    В порядке ухудшения:
    Холодная сварка (эпоксидка с железом).
    Просто эпоксидка.
    Жидкие гвозди "монтаж" для металла.
    Клей 88 Люкс.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Спасибо.
    Вопрос следующий. У альфарда центрирующая шайба приклеена (была) чем-то таким непонятным прозрачным. Теперь "это" в засохшем виде осталось на шайбе. Как и чем его оттуда снять?
    Если опять дихлорэтан, - то не подходит. Его у меня на донышке осталось. Не хватит.
    Какая фигня - эта холодная сварка. 2 часа уже сохнет: до сих пор мокрая и вязкая, как пластилин.
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 30.09.2006 в 15:42.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Сборка на завершающей стадии.
    Уже приклеен резиновый тор (подвес), отцентрована катушка в зазоре при помощи фрагментов фотопленки, осталось приклеить ценртирующую шайбу.
    Как это лучше сделать? Туда очень сложно подобраться. Да и дурацкое расположение окон на корзине мешает.
    П.С. Холодную сварку, оказалось не следует мочить. "размять мокрыми руками" я понял буквально и даже в воду для "лучшего эффекта" окунал. А она от этого наоборот рассыпаться начинает

  7. #46
    Частый гость Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    The Lamer, как на ваше мнение звучат LW100h82? До низов уже почти дошёл, замучился с пищалками! нормальных домашних не нашёл, пришлось брать проф-акустику, кстати кому интерестно то TINLY TL5-4s очень приличные СРЕДНЕчастотники.

  8. #47
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Как это лучше сделать? Туда очень сложно подобраться.
    Я обычно клею пальцем, только не прямо, а боком. В особо трудных случаях пользовался проволочным грючком с отогнутым вдоль линии приклейки хвостов (Но DW-шку у меня вышло пальцем склеить... ).

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Холодную сварку, оказалось не следует мочить.
    Холодная сварка - это эпоксидка со специальным воздухоактивирующимся отвердителем и металлической пылью. Ее, как и обычную эпоксидку, мочить можно только в высохшем состоянии.


    Цитата Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
    как на ваше мнение звучат LW100h82
    А до меня такие еще не добежали... Это одни из самых новых LW-шек, и пока я с ними знаком только на бумажке. Правда, рекламка внушает доверие. Учитывая диффузор из поликарбоната, низы будут реально ощутимы (жесткий диффузор - большой поршневой диапазон - точный и мощный бас), а наконец-то внедренный каптон (180градусов, если не ошибаюсь, держит без изменений) должен обеспечить заявленные 120Вт (на 2,5" катушке-то). Пробуйте. Разочаровать не должен.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Я обычно клею пальцем, только не прямо, а боком. В особо трудных случаях пользовался проволочным грючком с отогнутым вдоль линии приклейки хвостов (Но DW-шку у меня вышло пальцем склеить... ).
    Пальцем уже попробовал Т-е сначала в четыре руки: я приподнимаю шайбу, отец туда клей капает и так по кругу. Приклеилось кое-как - ессно кое-как и заиграло. Кстати, не знаю как у вас было, но у меня катушка на Альфарде чуть шире, чем надо, и центровать надо очень аккуратно. Места для маневра вобще нет. А с такой приклейкой периодически слышались пошеркивания при попытке что-то в шайбе дожать. Пальцем я клеил уже после - проклеивал те места, что не приклеились.
    Теперь попытаюсь новый способ: возьму с суперклея "Слон" длинный носик и переставлю на тюбик с клеем, которым пользуюсь. Залью раму или намажу край шайбы и прижму.

    Цитата Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
    замучился с пищалками! нормальных домашних не нашёл, пришлось брать проф-акустику,
    Насчет пищалок: можете обратить внимание на автомобильную акустику. Единственное, что неудобно устанавливать большинство из них в морду АС, зато ассотримент представлен широчайший. Звучат они не Хай-Энд, но гораздо лучше 10-ГД35 и 6ГД6 даже при меньших размерах.

    Добавлено через 8 часов 1 минуту
    Как просил DECEMBER, делюсь впечатлениями.
    Насчет приклейки шайбы. Заливка клея через тонкий носик действительно удобнее.
    Пользуясь достаточной (на мой взгляд) толщиной нижнего фланца, приклеил к второй магнит на отталкивание. Субъективно (при установке дина "попой" наружу) четче средние, не такой "ватный" звук, как с одним магнитом, хотя не сравнивая - нельзя назвать изначальный звук ватным.
    Собрав полностью АС я отметил гораздо более равномерный тональный баланс в области 50-100 Гц. АЧХ кардинально ровнее стала. Поднялись частоты 50-60 Гц и пропал горб на 80Гц.

    Добавлю еще одно. Невооруженным глазом сразу замечаешь, насколько уменьшился ход диффузора. Громкость от этого не пострадала. Остальные впечатления изолью в развернутой статье. Когда допишу, поделюсь.
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 02.10.2006 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Кстати, не знаю как у вас было, но у меня катушка на Альфарде чуть шире, чем надо, и центровать надо очень аккуратно. Места для маневра вобще нет. А с такой приклейкой периодически слышались пошеркивания при попытке что-то в шайбе дожать.
    Есть такое дело. Поэтому клеил на генераторе: если что - сразу слышно. А еще можно посоветовать пленочку из зазора до конца приклейки не вынимать, а уж потом, пока клей еще не присох, доводить на генераторе.


    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Собрав полностью АС я отметил гораздо более равномерный тональный баланс в области 50-100 Гц. АЧХ кардинально ровнее стала. Поднялись частоты 50-60 Гц и пропал горб на 80Гц.
    Опустилась добротность, поднялясь чувствительность. Собственно, к чему и стремились...

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Невооруженным глазом сразу замечаешь, насколько уменьшился ход диффузора.
    Подвижка не бултыхается, а хорошо контролируется усиленным мотором.

    Собственно, динамик готов к употреблению. Но меня-привиреду, к сожалению, вариант с магниткой от ГДС-а не полностью устроил. Поэтому буду пробовать изготовить новые фланцы к старому (как уже говорил, весьма неплохому) магниту.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Собственно, динамик готов к употреблению. Но меня-привиреду, к сожалению, вариант с магниткой от ГДС-а не полностью устроил. Поэтому буду пробовать изготовить новые фланцы к старому (как уже говорил, весьма неплохому) магниту.
    Как интересно выходит... Мне родной магнит наоборот, категорически не понравился. Диаметр большой, а сечение маленькое (внутренне отверстие зачем-то большое сделали) Да и слабше он явно оказался ГДН-овских магнитов. Ну, не сильно явно, но все-равно слабше. Проверял по методу DCEMBER-a. Да и фланцы гораздо легче отрывать, чуть ли не одним большим пальцем уперся в керн, напрягся и есть результат. Единственное его преимущество - большая высота: обеспечит больший максимальный ход подвижки (если силы хватит).

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Опустилась добротность, поднялясь чувствительность. Собственно, к чему и стремились...
    Да, на слух чувтсвуется. Надо померять, может под ФИ уже сгодится. А вот резонансная (пока что на слух) вроде поднялась с 51 до 55 Гц. Наверно ФИ для того и делают, чтобы обратно поднять низкие.

    Вопрос: Я центровал керн в магнитном зазоре при помощи фотопленки (зарекся это впредь делать). Посоветуйте, как вы центрируете керн, хочу в статью добавить вариант. У пленки есть большой недостаток. Она крайне неохотно после всего вылезает: пришлось туда масла капать и охлаждать льдом керн, и только тогда она сдалась.

  12. #51
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Диаметр большой, а сечение маленькое (внутренне отверстие зачем-то большое сделали)
    Это магнит от дина с 1,7" катушкой. Отверстие соответствующее. Просто альфардовцы, посмотрев на достаточно тяжелый кевларовый диффузор, решили усилить магнит, только вот про железо не подумали (а может, для вида делали, типа: кевларовый диффузор + бААлшой магнит = мега саб).


    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    а и слабше он явно оказался ГДН-овских магнитов. Ну, не сильно явно, но все-равно слабше. Проверял по методу DCEMBER-a.
    У меня ГДС-ы старые, и их магниты слабее даже по методу DECEMBER-а. А вообще этот метод годится только для магнитов с одинаковыми размерами, ведь магниты 220х110х25 и 60х30х12, сделанные из одного материала, сило отрывания ножа имеют одинаковую. А вот в одинаковом зазоре индукцию порождают разную.


    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Я центровал керн в магнитном зазоре при помощи фотопленки (зарекся это впредь делать). Посоветуйте, как вы центрируете керн, хочу в статью добавить вариант. У пленки есть большой недостаток. Она крайне неохотно после всего вылезает: пришлось туда масла капать и охлаждать льдом керн, и только тогда она сдалась.
    Я обычно использую обрезки пластиковых бутылок (особо нравятся от минералки "ФРОСТ", у нее изнутри какое-то покрытие хорошо скользящее нанесено.), еще мелованую бумагу. А фотопленка покрыта эмульсией (старые - желатиновой, новые - похожей гадостью, но название не помню), которая под мало-мальски заметным давлением начинает проявлять текучесть и хорошо прилегать с любому материалу. Поэтому в случае необходимости пользуюсь фотопленкой, но со снятой эмульсией.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    а может, для вида делали, типа: кевларовый диффузор + бААлшой магнит = мега саб
    Это скорее всего. Я его по этим критериям и выбрал. Широкая шайба=равно мягкий подвес=низкая рез. частота. и большой магнит - значит НЧ динамик.
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    А вообще этот метод годится только для магнитов с одинаковыми размерами, ведь магниты 220х110х25 и 60х30х12, сделанные из одного материала, сило отрывания ножа имеют одинаковую. А вот в одинаковом зазоре индукцию порождают разную.
    Да. Но как насчет того, что сам магнит получается дальше от зазора находится? Ведь при использовании ГДС-овского между зазором и магнитом меньше расстояние.
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Я обычно использую обрезки пластиковых бутылок (особо нравятся от минералки "ФРОСТ", у нее изнутри какое-то покрытие хорошо скользящее нанесено.), еще мелованую бумагу.
    ПЭТФ-бутылку я сразу попробовал. Потому что наблюдал один раз за человеком, который занимается ремонтом динамиков. Он как раз что-то похожее использовал. Но у меня не получилось. Керн тут же съехал в сторону. И даже фотопленкой усилие по смещению получилось такое, что керн немного все-таки сжал плотно намотанную пленку в одну сторону.
    Можно подробнее обрисовать процесс? Наверно, я чего-то не так делаю.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    даже по методу DECEMBER-а.
    Да не Валеркин это метод... Большой гвоздь ставится шляп-
    кой на магнит и через нитку тянется динамометром и по фигу ка-
    кой там размер магнита... Я даже не помню, откуда я это выкопал
    Может это вообще абсурд...

  15. #54
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Но как насчет того, что сам магнит получается дальше от зазора находится? Ведь при использовании ГДС-овского между зазором и магнитом меньше расстояние.
    Почти все магнитное поле залазит во фланцы, а там лишний сантиметр мало что решает (разумеется, если фланцы не в насыщении и не имеют причудлифую форму).


    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Можно подробнее обрисовать процесс?
    А чего там расписывать... Беру бутылку, режу на ленту (по спирали, так с двухлитровки метра 2 получаем), первый виток скрепляю кусочком двустороннего скотча (не к керну клею, а между собой.), дальше плотно наматываю необходимую толщину, в конце хвост вывожу и обрезаю так, чтобы торчал из зазора. Собираю магнитку и склеиваю. Затем можно капнуть чусть маслица и (или) подогреть феном (фростовскую бутылку, у нее скользящий слой плавится и служит в роли масла), взять плоскогубцы, и за заранее подготовленный хвостик вытащить спираль.


    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Может это вообще абсурд...
    Метод, в принципе, правильный, но так мы измеряем не силу магнита в целом, а силу материала (используем участок чуть больше размера шляпки).
    Поэтому не
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    по фигу ка-
    кой там размер магнита...
    , а чем (при одинаковой силе отрыва) магнит больше, тем сильнее.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    мы измеряем не силу магнита в целом, а силу материала (используем участок чуть больше размера шляпки).
    Т.е. намагниченность... Как мне представляется - "сила системы" будет
    зависить в основном от площади контакта магнита и фланца (с керном).
    Имеет ли смысл применять магниты больших размеров, чем необходимо?
    Имею в виду - при данных размерах железа и одинаковой нама-
    гниченности...

  17. #56
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    дальше плотно наматываю необходимую толщину
    Как вы определяете эту "необходимую толщину"?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Т.е. намагниченность... Как мне представляется - "сила системы" будет
    зависить в основном от площади контакта магнита и фланца (с керном).
    Не только. Как оказалось, толщина фланца (а если по умному: "сечение магнитопровода") тоже играет роль.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл применять магниты больших размеров, чем необходимо?
    Имею в виду - при данных размерах железа и одинаковой нама-
    гниченности...
    Имеет смысл, если есть куда увеличивать. По моим прикидкам узким местом в данном случае (т.е. тем, которое не преодолеешь) - является керн. Магнит бОльшего диаметра, фланцы бОльшей толщины и диаметра поставить не составляет проблем. А вот увеличить диаметр керна (а керн - это тоже магнитопровод), можно только с увеличением звуковой катушки. А больше катушка - больше индуктивность.

    П.С. Я так думаю, что если нижний фланец (с керном) и сила магнита влияют на силу системы, то верхний фланец (с отверстием), его толщина, влияет на X-max или на линейность хода.
    Я правильно думаю?

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Имеет смысл, если есть куда увеличивать. По моим прикидкам узким местом в данном случае (т.е. тем, которое не преодолеешь) - является керн.
    Я же спросил - "при заданном железе" - т.е. при одинаковых разме-
    рах фланцев и керна...

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    П.С. Я так думаю, что если нижний фланец (с керном) и сила магнита влияют на силу системы, то верхний фланец (с отверстием), его толщина, влияет на X-max или на линейность хода.
    Я правильно думаю?
    Это у Fenyx поинтересоваться надо...или у Михаила...
    Гранды, отзовитесь!

  19. #58
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    П.С. Я так думаю, что если нижний фланец (с керном) и сила магнита влияют на силу системы, то верхний фланец (с отверстием), его толщина, влияет на X-max или на линейность хода.
    Я правильно думаю?
    Безусловно! В геометрическом смысле Xmax это разность между высотой катушки и высотой зазора. Например катушка 16мм, зазор 8мм -> Xmax = 8мм (+/-4мм). Что касается линейности, то здесь очень сильно влияет симметрия поля в зазоре по всей его высоте, т.е. важна геометрия фланца/керна.

    Вот тут толково написано http://www.avtozvuk.com/articles/motor/MOTOR.htm

    Гранды
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Я же спросил - "при заданном железе" - т.е. при одинаковых разме-
    рах фланцев и керна...
    Так я и ответил вроде. Только слегка расписал. Тут конкретный случай надо брать. У Альфарда не было смысла, потому что фланцы были тонкие, и в керне отверстие такое, что крокодил пролезет. А вот у 10-ГД34 магнитке явно есть еще куда расти. А вобще для понимания представьте любой трансформатор: "Нужно у него увеличивать толщину провода вторички? Снимется ли с нее такой ток?"
    Ой! Что это я? Конечно нет смысла. Ведь если ставить больше магнит чем надо, то он будет выглядывать из-за фланцев. Площадь контакта с железом останется прежней. Если на отрыв не было разницы в силе - результат не изменится.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    В геометрическом смысле Xmax это разность между высотой катушки и высотой зазора. Например катушка 16мм, зазор 8мм -> Xmax = 8мм (+/-4мм).
    А если катушка полностью в зазоре или на милиметр-полтора смещена относительно него, но одинакового с ним размера, высоты (примерно 8 мм)? Что тогда с Х-махом? По ощущениям звук не искажается даже при ходе около тех же 8-ми милитеров, т.е. на таком размахе контроль лучше, чем с более низким зазором (более тонким верхним фланцем).
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Вот тут толково написано
    Прочел. Согласен. Толково и понятно. Только выходит я сделал еще хуже. Ведь я практически "убил" Х-мах.
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 06.10.2006 в 11:22.

  21. #60
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Усиление магнитной системы

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Как вы определяете эту "необходимую толщину"?
    (адиус отверстия - радиус керна = радиальная ширина зазора. ) / (толщина наматываемой ленты) = кол-во витков.


    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    фланцы бОльшей толщины и диаметра поставить не составляет проблем
    Диаметра - да, а толщины - нет (в статье, указанной Михаилом, все хорошо описано.)

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Ведь я практически "убил" Х-мах.
    Не убил, а сделал перемещение менее линейным. В данном случае это не слишком страшно.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •