Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 175

Тема: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Всем добра!
    Хочу предложить вашему вниманию результаты моего изодинамического проекта по созданию набора преобразователей для многополосных акустических систем. На данный момент времени разработано и доведено до мелкосерийного производства четыре модели: две модели ВЧ преобразователей и две СЧ. На очереди мидбасовые преобразователи, а затем сабвуферы.
    На базе этих головок мною создана 4-х полосная модульная лабораторная система. Сабвуферное звено в ней пока - калассическая диффузорная 15" головка в фазоинверторном оформлении.
    Сателлит же - 3-x полосный ЗЯ Д*Апполито с разделением объемов.
    В нем все головки изодинамические. В том числе и мидбас. Но он пока в процессе обкатки и на него никаких спецификаций давать не буду...
    Далее привожу основные параметры преобразователей, их названия, фото и результаты теста в журнале "Автозвук"...

    http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/...ustika-idl.htm

    Территориально находимся в городе Красногорске ( Московская обл.). Так что все желающие послушать лабораторную систему - велком!
    Сейчас выпущена первая пробная партия преобразователей для всестороннего выяснения их достоинств и недостатков. Акустика рассчитывалась как универсальная для эксплуатации дома и автомобиле...

    Среднечастотные динамики IDL MR-104100 и FR-104100.
    Магнитная система ортодинамическая.
    Одна модель называется MR-104100, другая FR-104100. Внешне они различаются наличием апертуры диаметром 15 мм в центре у MR… У FR такой апертуры нет.
    Спросите зачем? Всё просто. Зная бзик yнекоторых товарищей на широкополосники мне удалось расширить диапазон частот убрав апертуру. Всё остальное в динамиках совершенно идентично. Параметры тоже практически идентичны кроме АЧХ. У модели MR-104100 она чуть ниже и уверенно простирается до 6 кгц. Так что увидев остальное для FR-104100 вы легко зачеркнете излишки… И да, запас по низу хоть и есть, но рекомендую ( настоятельно! ) запускать эти динамики не ниже 400 герц 12 дб/окт.
    Здесь выложил АЧХ для модели FR-104100.
    Материал мембран — полиимид (Kapton). Материал дорожек — медь.
    Вес одного компонента 750 — 760 грамм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мр.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	348682

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-104100.PNG 
Просмотров:	447 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	348681

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 fr.png 
Просмотров:	796 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	348683

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 dig.png 
Просмотров:	698 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	348684
    Диаграмма направленности. Чёрный — 0 град.; коричневый — 30 град.; красный — 45 град.; горчичный — 60 град. С 15 градусами вышла неувязочка — они полностью повторяют график при 0 градусах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 imp.png 
Просмотров:	492 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	348685

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 water.png 
Просмотров:	570 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	348686

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 harmonic.png 
Просмотров:	589 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	348687
    Искажения. Вторая гармоника красного цвета, третья фиолетового.

    Твитер IDL HDT-6562.

    Вес компонента 325 — 335 г. Материал мембраны — полиимид ( Kapton ), материал катушки — алюминий…
    Динамик предназначен на роль твитера в трех и четырех полосных аудиосистемах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDL HDT-6562.PNG 
Просмотров:	560 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	348688

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562.PNG 
Просмотров:	536 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	348689

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 dig.png 
Просмотров:	690 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	348690
    Характеристики диаграммы направленности: 0 град. — чёрн.; 30 град. — коричн.; 45 град. — красн.; 60 град. — горчичный цвет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 water.png 
Просмотров:	515 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	348691

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 harminic.png 
Просмотров:	522 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	348692
    Harmonic distortion. Red line — 2nd; Violet — 3rd harmonic.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 12.06.2019 в 09:54.

  2. #61
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел не 5 а 4 полосы:
    1) НЧ бас - диапазон от 20 до 70 Гц;
    2) НЧ мидбас - диапазон от 70 до 250 Гц;
    3) НЧ/СЧ - диапазон от 250 до 4000-6000 Гц;
    4) ВЧ - диапазон от 4000-6000 до 20000 Гц;
    Почти согласен, особенно за НЧ/СЧ, только полос бы сделал 3: первая от скольки сможет до 160, остальное также.
    В помещениях малого объема (квартира) воспроизведение глубокого баса без искажения тембра невозможно из-за резонансов. Поэтому пусть граничная частота будет повыше но играть будет более правильно.

  3. #62
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    В помещениях малого объема (квартира) воспроизведение глубокого баса без искажения тембра невозможно из-за резонансов. Поэтому пусть граничная частота будет повыше но играть будет более правильно.
    "резонансы" (стоячие волны) есть в любом ненулевом объёме с коэф. поглощения/рассеяния стенок/границ этого объёма менее единицы. Физика с математекой говорят, что в диапазоне "метровых размеров" от 32м до 1м и очень низких коэфф. рассеяния/поглощения стен (меньше 0,2-0,1 - как правило на частотах меньших 200-300Гц ) в больших помещениях изрезанность этими стояками больше, чем в малых (например, в телефонной будке или в салоне автомобиля). Может под "глубоким басом" публика понимает такую изрезанность?
    Электричество дисциплинирует

  4. #63
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Почти согласен, особенно за НЧ/СЧ, только полос бы сделал 3: первая от скольки сможет до 160, остальное также.
    В помещениях малого объема (квартира) воспроизведение глубокого баса без искажения тембра невозможно из-за резонансов. Поэтому пусть граничная частота будет повыше но играть будет более правильно.
    При выбранном Вами разделе НЧ/СЧ качественное воспроизведение НЧ регистра точно не возможно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #64
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Такое пойдет? И что Вы называете приемлемой стоимостью? И где такое взять?

    Вложение 349025 Вложение 349026 Вложение 349027
    Такое может вполне подойти. Чувствительность в районе 84 дБ немного расстраивает, но
    конечно можно сделать специально усилитель для нагрузки в 2 Ома и включить пару ДГ в параллель.

    Приемлемую цену можно узнать в интернет магазинах,
    взяв среднюю стоимость средне частотного динамика для диапазона частот от 300 до 3000 Гц.
    Ориентировочная стоимость такой головки должна получиться в диапазоне 5-10 т.р.
    Для сравнения можно например выбрать Peerless NE149W-04, Seas mca15rcy, ScanSpeak 15w/8424g00.

    В расчёт динамики вроде Accuton C168-6-990 брать не стоит, поскольку за его стоимость можно купить по восемь штук
    головок указанных выше. Если сделать массив из 8-ми таких динамиков то Accuton проиграет по всем параметрам кроме размера корпуса.

  6. #65
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    "резонансы" (стоячие волны) есть в любом ненулевом объёме с коэф. поглощения/рассеяния стенок/границ этого объёма менее единицы. Физика с математекой говорят, что в диапазоне "метровых размеров" от 32м до 1м и очень низких коэфф. рассеяния/поглощения стен (меньше 0,2-0,1 - как правило на частотах меньших 200-300Гц ) в больших помещениях изрезанность этими стояками больше, чем в малых (например, в телефонной будке или в салоне автомобиля). Может под "глубоким басом" публика понимает такую изрезанность?

    Offтопик:

    В любом случае методов борьбы с этим злом не много:
    менять соотношение длины, ширины и высоты для равномерного распределения резонансов по частоте;
    непараллельные поверхностями стен, пола, потолка;
    увеличением звукопоглощения.
    Для рядового жилья годиться только последнее.


    ---------- Сообщение добавлено 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    При выбранном Вами разделе НЧ/СЧ качественное воспроизведение НЧ регистра точно не возможно.

    Offтопик:
    Ну я и предлагаю в помещении небольшого объема использовать АС с относительно высокой граничной частотой, но правильной установкой для ю усиливающего действия резонансов.

  7. #66
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    В любом случае методов борьбы с этим злом не много:
    менять соотношение длины, ширины и высоты для равномерного распределения резонансов по частоте;
    непараллельные поверхностями стен, пола, потолка;
    увеличением звукопоглощения.
    Для рядового жилья годиться только последнее.

    Offтопик:
    рекомендую. https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=3225 (с подачи Dzymytch-а) Ваше предложение использовать понизу более высокую частоту среза в малых помещениях в общем случае не оправдано, кстати. Например, нижний стояк в большинстве случаев в квартирах порядка 50-60Гц и изрезанность выше этой частоты (пучност-провал) будет им определяться, а не срезом например в 90Гц НЧ дина


    Электричество дисциплинирует

  8. #67
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Ну я и предлагаю в помещении небольшого объема использовать АС с относительно высокой граничной частотой, но правильной установкой для ю усиливающего действия резонансов.
    Если настроить на 55-60 Гц то будет некое подобие баса, он будет "обозначаться" толи есть, толи нет, но без гудения.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #68
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если настроить на 55-60 Гц то будет некое подобие баса, он будет "обозначаться" толи есть, толи нет, но без гудения.
    Вот здесь

    Скрытый текст

    .
    [свернуть]
    Если в АС НЧ обрезаны снизу выше 40Гц "деку" у Gibson J-45 слышно еле-еле, при срезе 50Гц вообще не слышно. А она на записи дышит как человек ;)
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 18.06.2019 в 14:31.
    Электричество дисциплинирует

  10. #69
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Такое может вполне подойти. Чувствительность в районе 84 дБ немного расстраивает, но
    конечно можно сделать специально усилитель для нагрузки в 2 Ома и включить пару ДГ в параллель.

    Приемлемую цену можно узнать в интернет магазинах,
    взяв среднюю стоимость средне частотного динамика для диапазона частот от 300 до 3000 Гц.
    Ориентировочная стоимость такой головки должна получиться в диапазоне 5-10 т.р.
    Для сравнения можно например выбрать Peerless NE149W-04, Seas mca15rcy, ScanSpeak 15w/8424g00.

    В расчёт динамики вроде Accuton C168-6-990 брать не стоит, поскольку за его стоимость можно купить по восемь штук
    головок указанных выше. Если сделать массив из 8-ми таких динамиков то Accuton проиграет по всем параметрам кроме размера корпуса.
    Понял Вас. Очень ценный совет по вопросам ценообразования и выбору сертифицированной нагрузки УНЧ. Надеюсь, у Вас имеются такие же ценные советы и по конструированию низкочастотных изодинамических преобразователей? Поделитесь так же тонкостями и путями уменьшения себестоимости при условии сохранения озвученных ТТХ. Очень интересно будет послушать....
    P.S. Очень понравилась идея массива на 8 Аккутонах... и про интернет магазины...

    ---------- Сообщение добавлено 04:21 ---------- Предыдущее сообщение было 04:11 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=oC-9...8TL2_o&index=9 . Если в АС НЧ обрезаны снизу выше 40Гц "деку" у Gibson J-45 слышно еле-еле, при срезе 50Гц вообще не слышно. А она на записи дышит как человек ;)
    Хотел бы снова обратить ваше внимание на некоторое отличие данной темы от выбраной тематики настроек резонанса НЧ полосы... Должен так же заметить, что такой подход к конструированию акустики довольно сильно расходится с моим... и вообще сильно спорен.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.06.2019 в 05:04.

  11. #70
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    замечания принимаются, хоть я и вставлял тег офф. Кроме "снова" - это первое указание ТС на нежелательность. Могу все свои сообщения здесь вырезать. Давайте отмашку
    Электричество дисциплинирует

  12. #71
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    замечания принимаются, хоть я и вставлял тег офф. Кроме "снова" - это первое указание ТС на нежелательность. Могу все свои сообщения здесь вырезать. Давайте отмашку
    Удалять ничего не нужно. И пример с дыханием гитары Цеппелинов весьма хорош для понимания зачем нужна колонкам достаточно низкая граничная полоса. Просто не хотелось бы слишком углубляться в споры и обсуждения где какую полосу резать и т.д.
    Спасибо.

  13. #72
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Понял Вас. Очень ценный совет по вопросам ценообразования и выбору сертифицированной нагрузки УНЧ. Надеюсь, у Вас имеются такие же ценные советы и по конструированию низкочастотных изодинамических преобразователей? Поделитесь так же тонкостями и путями уменьшения себестоимости при условии сохранения озвученных ТТХ. Очень интересно будет послушать....
    P.S. Очень понравилась идея массива на 8 Аккутонах... и про интернет магазины...
    Как раз не поняли.
    Чувствительность 84 дБ очень мала, её нужно поднять хотя бы до 87-89 дБ.
    Как вариант - это параллельно-последовательное включение 4-х динамиков, но это дорого.
    Вариант дешевле - это подключение двух головок играющих одну полосу к двум отдельным усилителям.
    И наконец самый дешёвый вариант, при наличии возможности изготовления усилителя на низкоомную нагрузку, просто включить две головки в параллель.

    Хотел приобрести или получить на время пару ваших 5" ДГ для тестов...

    P.S.
    О массиве на восьми Акктуонах не писал, можете перечитать моё сообщение ещё раз.
    Последний раз редактировалось vedddd; 18.06.2019 в 23:33.

  14. #73
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Как раз не поняли.
    Чувствительность 84 дБ очень мала, её нужно поднять хотя бы до 87-89 дБ.
    Как вариант - это параллельно-последовательное включение 4-х динамиков, но это дорого.
    Вариант дешевле - это подключение двух головок играющих одну полосу к двум отдельным усилителям.
    И наконец самый дешёвый вариант, при наличии возможности изготовления усилителя на низкоомную нагрузку, просто включить две головки в параллель.
    Людей на своей волне, желающих расставить свои приоритеты в чужом хозяйстве, я вижу сразу... Поэтому не понятно откуда Вы взяли чувствительность в 84 дб! А затем пытаетесь мне объяснить преимущества последовательно-параллельного подключения динамиков в Вами же придуманном линейном массиве. Ваш массив - Вам и решать. И я даже не буду спрашивать зачем Вам изодинамика на озвученную полосу частот. Видимо на все что выше уже таковая (и судя по всему очень хорошая) имеется...
    Кстати, для справки... четыре последовательно- параллельно включенных динамика в итоге дают чувствительность равную одному динамику... Выгоду по чуйке возможно получить только параллеля динамики. Такие дела... Честно говоря полагал, что Вы затроните более глубокие вопросы динамикостроения, чем банальное увеличение их количества. Ну да ладно.

    Уточню еще раз... В моей лабораторной системе изодинамика играет от 160 и до 20000 герц (выше померить пока нет возможности). Чувствительность компонентов изначально рассчитывалась под возможности пассивной фильтрации (без проблем и танцев с бубном). Соответственно для осуществления активной фильтрации вообще нет никаких проблем.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Хотел приобрести или получить на время пару ваших 5" ДГ для тестов...
    Динамик, параметры которого Вам дал, имеет диаметр 7" (175 мм). И обсуждаемые в топике имеют максимальные диаметры 3", 3,5" и 4". Где Вы взяли 5" - не знаю!
    По вопросу ознакомления с моей продукцией пишите в личку. Но сразу скажу, что мы не сойдемся в вопросе ценообразования.

    На фото данные динамики служат верой и правдой в качестве мидбасового звена более двух лет (это те, что с набором концентрических отверстий в корпусе).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	336.8 Кб 
ID:	349186
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 19.06.2019 в 08:49.

  15. #74
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Людей на своей волне, желающих расставить свои приоритеты в чужом хозяйстве, я вижу сразу... Поэтому не понятно откуда Вы взяли чувствительность в 84 дб! А затем пытаетесь мне объяснить преимущества последовательно-параллельного подключения динамиков в Вами же придуманном линейном массиве. Ваш массив - Вам и решать. И я даже не буду спрашивать зачем Вам изодинамика на озвученную полосу частот. Видимо на все что выше уже таковая (и судя по всему очень хорошая) имеется...
    Кстати, для справки... четыре последовательно- параллельно включенных динамика в итоге дают чувствительность равную одному динамику... Выгоду по чуйке возможно получить только параллеля динамики. Такие дела... Честно говоря полагал, что Вы затроните более глубокие вопросы динамикостроения, чем банальное увеличение их количества. Ну да ладно.

    Уточню еще раз... В моей лабораторной системе изодинамика играет от 160 и до 20000 герц (выше померить пока нет возможности). Чувствительность компонентов изначально рассчитывалась под возможности пассивной фильтрации (без проблем и танцев с бубном). Соответственно для осуществления активной фильтрации вообще нет никаких проблем.


    Динамик, параметры которого Вам дал, имеет диаметр 7" (175 мм). И обсуждаемые в топике имеют максимальные диаметры 3", 3,5" и 4". Где Вы взяли 5" - не знаю!
    По вопросу ознакомления с моей продукцией пишите в личку. Но сразу скажу, что мы не сойдемся в вопросе ценообразования.

    На фото данные динамики служат верой и правдой в качестве мидбасового звена более двух лет (это те, что с набором концентрических отверстий в корпусе).
    Скажу сразу, что не являюсь профессионалом в изготовление акустических систем как подавляющее большинство читателей данного форум.
    Кроме этого не занимаюсь проектированием громкоговорителей.

    По поводу размера вашего динамика величиной в 5" это предположение исходя из представленной вами АЧХ.
    Пусть у Вас имеется динамик 7", так скажите пожалуйста его параметры такие как:
    - площадь мембраны (диффузор);
    - среднюю чувствительность в диапазоне частот от 160 до 1200 Гц;
    - параметры Т/С (если таковые имеют практическое значение);
    - стоимость за пару (можно в ЛС).

    P.S.
    Почему как только один из форумчан Вас начинает спрашивать применимость ваших громкоговорителей для конкретной полосы частот,
    а так же их параметры Вас начинает уводить в сторону от заданного вопроса?

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Чувствительность 84 дБ очень мала, её нужно поднять хотя бы до 87-89 дБ.
    Как вариант - это параллельно-последовательное включение 4-х динамиков, но это дорого.
    Вариант дешевле - это подключение двух головок играющих одну полосу к двум отдельным усилителям.
    И наконец самый дешёвый вариант, при наличии возможности изготовления усилителя на низкоомную нагрузку, просто включить две головки в параллель.

    А с чего вдруг "две головки впараллель", или "параллельно-последовательное включение 4-х динамиков" увеличит чувствительность?! Те-же 84 и останутся.

    ---------- Сообщение добавлено 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Выгоду по чуйке возможно получить только параллеля динамики.
    Нельзя, конечно, "чуйка" от этого не изменится, хоть 20 штук параллель.
    (кроме "особых случаев").
    Последний раз редактировалось Alex; 19.06.2019 в 18:51.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "чуйка" от этого не изменится, хоть 20 штук параллель.

    Скрытый текст

    При включении группы динов (групповой излучатель) имеет значение не столько электрическая сторона, сколько акустическая. А именно - отдача или та самая чуйка сильнее всего зависит от общей нагрузки излучателей средой. Обычно с электрической стороны условия возбуждения "примитивные" - равная амплитуда и фаза возбуждения. А обычные условия с акустической стороны - увеличении общей апертуры группового излучателя. В этом "обычнос случае" удельная нагрузка (импеданс излучения на единицу площади) сильно увеличивается на "условных НЧ", а на "условных ВЧ" практически не меняется (условная граница на 90-99% определяется соотношением механического и акустического импедансов). Т.е. наблюдается рост "чуйки" (как давление/электрический вольтампер) на НЧ при неизменной "чуйке" на ВЧ хоть в линейном групповом хоть в планарном групповом излучателе.
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  18. #77
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    - площадь мембраны (диффузор);
    - среднюю чувствительность в диапазоне частот от 160 до 1200 Гц;
    - параметры Т/С (если таковые имеют практическое значение);
    - стоимость за пару (можно в ЛС).
    Смотрите внимательно пост номер 59. Там вся необходимая информация имеется.
    В личку пишите сами.

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:12 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нельзя, конечно, "чуйка" от этого не изменится, хоть 20 штук параллель.
    (кроме "особых случаев").
    Это как раз особый случай и есть. Сказал чуйка, а имел в виду громкость от двух динамиков в параллель по сравнению с одним динамиком при одном и том же подводимом напряжении.

  19. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Это как раз особый случай и есть
    "Особый случай" - это когда много динамиков в массиве, и за счет того что волна цилиндрическая, давление с расстоянием падет слабее. Причем частотозависимо.

    В общем-же случае, оттого что включить несколько динамиков - общая чувтсвительность не измениться от слова "совсем" - т.е. если подать на один динамик или на два 1 ватт, звуковой давление в метре будет тем-же самым.
    И у совершенне безразлично, как из включать - паралельно, последовательно или комбинированно. в любом случае этот 1вт поделиться между всеми динамикамии.

    . Сказал чуйка, а имел в виду громкость от двух динамиков в параллель по сравнению с одним динамиком при одном и том же подводимом напряжении.
    Так это совсем другое, это не "чуйка" а "общее звуковое давление".
    Тут оно конечно при том-же напряжении на вызоде усилителя, у двух параллельныз динамиков будет больше, потому что общая мощность удвоится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #79
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И у совершенне безразлично, как из включать
    Так ли? Динамик 4 Ом, напряжение 2 В, мощность 1 Вт. Два динамика в параллель - это по 1 Ватт на каждый динамик.

  21. #80
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В общем-же случае, оттого что включить несколько динамиков - общая чувтсвительность не измениться от слова "совсем" - т.е. если подать на один динамик или на два 1 ватт, звуковой давление в метре будет тем-же самым.
    И у совершенне безразлично, как из включать - паралельно, последовательно или комбинированно. в любом случае этот 1вт поделиться между всеми динамикамии.

    .
    это и есть ошибка
    Offтопик:
    -

    Скрытый текст

    чувствительность в идеале при увеличении площади излучения в два раза (два излучателя лицом в воздух, подводимая мощность не меняется) на НЧ (ниже частоты среза одного дина) возрастает на 3дБ, а на ВЧ (выше частоты среза) не меняется. При этом волна вовсе не становится цилиндрической
    [свернуть]

    .


    ---------- Сообщение добавлено 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Так ли? Динамик 4 Ом, напряжение 2 В, мощность 1 Вт. Два динамика в параллель - это по 1 Ватт на каждый динамик.

    Скрытый текст

    При равном напряжении на клеммах АС потребляемая мощность (в вольамперах, а не в ваттах) зависит от способа включения, если УМ источник напряжения/источник тока (низкое или высокое внутреннее относительно нагрузки). Но отношение давления к потребляемой мощности изменяется только на НЧ и не зависит от способа соединения.
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •