Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 175

Тема: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Всем добра!
    Хочу предложить вашему вниманию результаты моего изодинамического проекта по созданию набора преобразователей для многополосных акустических систем. На данный момент времени разработано и доведено до мелкосерийного производства четыре модели: две модели ВЧ преобразователей и две СЧ. На очереди мидбасовые преобразователи, а затем сабвуферы.
    На базе этих головок мною создана 4-х полосная модульная лабораторная система. Сабвуферное звено в ней пока - калассическая диффузорная 15" головка в фазоинверторном оформлении.
    Сателлит же - 3-x полосный ЗЯ Д*Апполито с разделением объемов.
    В нем все головки изодинамические. В том числе и мидбас. Но он пока в процессе обкатки и на него никаких спецификаций давать не буду...
    Далее привожу основные параметры преобразователей, их названия, фото и результаты теста в журнале "Автозвук"...

    http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/...ustika-idl.htm

    Территориально находимся в городе Красногорске ( Московская обл.). Так что все желающие послушать лабораторную систему - велком!
    Сейчас выпущена первая пробная партия преобразователей для всестороннего выяснения их достоинств и недостатков. Акустика рассчитывалась как универсальная для эксплуатации дома и автомобиле...

    Среднечастотные динамики IDL MR-104100 и FR-104100.
    Магнитная система ортодинамическая.
    Одна модель называется MR-104100, другая FR-104100. Внешне они различаются наличием апертуры диаметром 15 мм в центре у MR… У FR такой апертуры нет.
    Спросите зачем? Всё просто. Зная бзик yнекоторых товарищей на широкополосники мне удалось расширить диапазон частот убрав апертуру. Всё остальное в динамиках совершенно идентично. Параметры тоже практически идентичны кроме АЧХ. У модели MR-104100 она чуть ниже и уверенно простирается до 6 кгц. Так что увидев остальное для FR-104100 вы легко зачеркнете излишки… И да, запас по низу хоть и есть, но рекомендую ( настоятельно! ) запускать эти динамики не ниже 400 герц 12 дб/окт.
    Здесь выложил АЧХ для модели FR-104100.
    Материал мембран — полиимид (Kapton). Материал дорожек — медь.
    Вес одного компонента 750 — 760 грамм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мр.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	348682

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-104100.PNG 
Просмотров:	445 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	348681

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 fr.png 
Просмотров:	789 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	348683

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 dig.png 
Просмотров:	694 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	348684
    Диаграмма направленности. Чёрный — 0 град.; коричневый — 30 град.; красный — 45 град.; горчичный — 60 град. С 15 градусами вышла неувязочка — они полностью повторяют график при 0 градусах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 imp.png 
Просмотров:	487 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	348685

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 water.png 
Просмотров:	564 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	348686

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 harmonic.png 
Просмотров:	584 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	348687
    Искажения. Вторая гармоника красного цвета, третья фиолетового.

    Твитер IDL HDT-6562.

    Вес компонента 325 — 335 г. Материал мембраны — полиимид ( Kapton ), материал катушки — алюминий…
    Динамик предназначен на роль твитера в трех и четырех полосных аудиосистемах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDL HDT-6562.PNG 
Просмотров:	558 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	348688

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562.PNG 
Просмотров:	527 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	348689

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 dig.png 
Просмотров:	683 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	348690
    Характеристики диаграммы направленности: 0 град. — чёрн.; 30 град. — коричн.; 45 град. — красн.; 60 град. — горчичный цвет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 water.png 
Просмотров:	512 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	348691

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 harminic.png 
Просмотров:	518 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	348692
    Harmonic distortion. Red line — 2nd; Violet — 3rd harmonic.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 12.06.2019 в 09:54.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Когда заинтересованным людям отвечают, "а зачем это нужно"? Заинтересованных людей становится меньше. В этой теме - уже, как минимум, на пару человек. Это говорит о неопытности автора в общении с потенциальными покупателями и/или ограниченности технологии.
    Согласен полностью. Уметь продавать и раскручивать свой "бренд" это отдельный талант. Обычно технарей этому не учат, вот и получается то что мы видим в этой теме

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Да ладно вам. Впереди осенняя выставка

  4. #23
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Когда заинтересованным людям отвечают, "а зачем это нужно"? Заинтересованных людей становится меньше. В этой теме - уже, как минимум, на пару человек. Это говорит о неопытности автора в общении с потенциальными покупателями и/или ограниченности технологии.
    Технологии чего позвольте поинтересоваться? И будьте так любезны - покажите мне бренд, выпускающий изодинамические СЧ модули таких же размеров, играющие ниже моих. А потом я Вам расскажу почему я Вас переспросил на счет зачем...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    В топике представлены АС по схеме Д"Апполито, со всеми вытекающим, хотел бы поинтересоваться у автора,каковы шансы у "классической" 3-х полосной АС (с поддержкой на суббасе конечно), в помещении квадратов на 20 с дистанцией прослушивания от 3,5 м?

  6. #25
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    В топике представлены АС по схеме Д"Апполито, со всеми вытекающим, хотел бы поинтересоваться у автора,каковы шансы у "классической" 3-х полосной АС (с поддержкой на суббасе конечно), в помещении квадратов на 20 с дистанцией прослушивания от 3,5 м?
    Я не понимаю в чем именно Ваш вопрос... Можно конкретней?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы где нибудь такие встречали?
    Не в этом вопрос.
    А в том, есть ли в планах сделать более низкоиграющие СЧ? Почему? Ну патамушта так ннадда

    Offтопик:
    В очень не спешном поиске серёдки между 10" мидбасом и хейлом. 250-1800гц.

  8. #27
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Не в этом вопрос.
    А в том, есть ли в планах сделать более низкоиграющие СЧ? Почему? Ну патамушта так ннадда

    Offтопик:
    В очень не спешном поиске серёдки между 10" мидбасом и хейлом. 250-1800гц.
    В размере 3-4"??? Вы даже не сказали от скольки ннадда!
    В сторону... Интересно, я похож на волшебника?

    В будущем планирую 5" среднечастотник... там скорее всего удастся опустить нижнюю границу в район 250 герц.
    А если честно Ваш концепт сшивки на 180-250 мне приходилось слушать... Барахло еще ТО... Потому и спросил зачем - потому что не надо!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Барахло еще ТО...

    Offтопик:
    Я чьего либо мнения на этот счёт не спрашивал.
    Вопрос был про низкоиграющий средник.
    Понял. Нет, так нет.

  10. #29
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я чьего либо мнения на этот счёт не спрашивал.
    Вопрос был про низкоиграющий средник.
    Понял. Нет, так нет.
    Извините, но я не делаю динамиков под капризы клиентов. Делаю согласно своей, вовсе не космической, концепции. И тема посвящена только ей...

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Извините, но я не делаю динамиков под капризы клиентов. Делаю согласно своей, вовсе не космической, концепции. И тема посвящена только ей...
    Видите ли, Вы сами представили общему вниманию свои динамики. Видимо, рассчитываете, что кому-то это будет интересно. Какая технология - это один вопрос, а применение - это другой. Хоть термоядерный синтез.
    Но вопросы вызваны прежде всего несколько применимо на практике - и конкурировать для начала нужно с традиционными динамиками. Это раз. Многие, например, - к слову о среднечкстотниках - придерживаются правила (и оправданно придерживвются, как и многие бренды) не резать в чувствительном для уха диапазоне 200-2000 Гц. Это два.
    Так что бросаясь на всех, кто интересуется возможностями Вашей технологии за рамками Вашей "концепции", Вы стремительно сокращаете количество интересующихся.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    конкурировать для начала нужно с традиционными динамиками. Это раз. Многие, например, - к слову о среднечкстотниках - придерживаются правила (и оправданно придерживвются, как и многие бренды) не резать в чувствительном для уха диапазоне 200-2000 Гц. Это два.
    Так что бросаясь на всех, кто интересуется возможностями Вашей технологии за рамками Вашей "концепции", Вы стремительно сокращаете количество интересующихся.
    Можно подробнее про правило 200-2000 и кто эти многие, которые как и многие брэнды?Интересно же, это чего-то толковое или наоборот.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Можно подробнее про правило 200-2000 и кто эти многие, которые как и многие брэнды?Интересно же, это чего-то толковое или наоборот.
    Мне тоже интересно. Имхо-наверное при плохих ДГ и сшивке.

  14. #33
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Видите ли, Вы сами представили общему вниманию свои динамики. Видимо, рассчитываете, что кому-то это будет интересно. Какая технология - это один вопрос, а применение - это другой. Хоть термоядерный синтез.
    Но вопросы вызваны прежде всего несколько применимо на практике - и конкурировать для начала нужно с традиционными динамиками. Это раз. Многие, например, - к слову о среднечкстотниках - придерживаются правила (и оправданно придерживвются, как и многие бренды) не резать в чувствительном для уха диапазоне 200-2000 Гц. Это два.
    Так что бросаясь на всех, кто интересуется возможностями Вашей технологии за рамками Вашей "концепции", Вы стремительно сокращаете количество интересующихся.
    Давайте не будем голословными. Конкретные примеры пожалуйста. Просто я удачных примеров такой концепции не встречал, а много примеров не встречал тем более. Даже Норбика захотелось пожалеть! Он то и не знал, что все так просто - поставил среднечастотник от 200 герц до 2000, подпер его сабом ( играющий хорошо от самого низа до 200 еще пискать нужно, таких по пальцам пересчитать), а сверху? Ой как много твитеров, играющих от 2000 герц. Заходи и набирай ведрами! Твитер IDL HDT-8580 для этих целей не подойдет?
    Поэтому, говоря о применимости моих динамиков Вы почему то забыли о мидбасовом звене. И вместо того чтобы поинтересоваться им решили сразу вынести вердикт всем изделиям сразу на основании своих личных хотелок и в общем то сомнительных теорий по поводу где какую полосу нужно ( АРХИ!!!) делить...
    Чем вас не устраивает изодинамический среднечастотник диаметром 4" и чувствительностью 90дб Вт/м, играющий от 500 герц и до 6000-8000? Чем не устраивают мои твитеры с чуйкой 93-95 от 2500 герц?
    Почему сразу решили, что мои изделия не способны на равных конкурировать с диффузорными динамиками? Я понимаю, что тест в периодическом техническом издании (известном не только у нас в России, но и весьма уважаемом во всем мире и его окрестностях) не критерий истины, но хорошие журналы откровенное дерьмо не тестят. И должен Вам сказать, что к этому тесту шёл осознанно и не один год... И чтобы выложить свои наработки на Вегалабе - прежде чем выложить 10 раз подумал.

    P.S. Кстати, ни в какую бутылку с вопросами и ответами я не лезу. Отвечаю на вопросы если знаю что ответить, если вопрос мне не понятен - прошу задать его понятней и конкретней. По моему это нормально! Ведь некоторые задают вопросы ради проверки на вшивость или просто чтобы задать. Типа нет у вас такого - значит все изделия в топку, вы аутсайдер!
    Хочу понимать чем такие вопросы вызваны? К слову... зачем в теме о рыбках поднимать вопрос о кошках?..
    И еще... Тут уже были случаи задать мне каверзный вопрос в рамках оффтопа. На такие вопросы отвечать не буду! Задавайте их без оффтопов или в личке.

    ---------- Сообщение добавлено 05:46 ---------- Предыдущее сообщение было 04:40 ----------

    Немного о мидбасе... Его фото в топике темы имеется. Эта разработка на самом деле появилась у меня раньше среднечастотников и пищалок, но как то не складывалось с мембранами. Они двухслойные. Катушка с обеих сторон от полиимидной основы... Было много вопросов и по толщине фольги. Там тоже как и в среднечастотниках используется медь. Собрал их на пробу уже понимая, что можно улучшить... НО детали уже не переделать. Так они и живут уже второй год на обкатке. До 4-х полосной системы трудились в 3-х полосной щитовой системе. Было как то так... и как раз как Вы хотите - от 125-160 до 2500... Кстати, пока решал вопросы с двух слойными мембранами нечаянно научился делать даже шести слойные... это к вопросу о несовершенстве технологии



    Последний раз редактировалось Папа Карло; 15.06.2019 в 07:43.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Папа Карло,
    Поздравляю с открытием ветки!

    Скрытый текст

    Совет - отвечайте "доброжелателям" покороче. Одно - два предложения по существу, не вступая в диспут. У многих из них цель затеять свару, на этом пропиарится, набрать сообщений, просто от безделья пишут - выплескивают внутренний негатив... Будет обидно если из-за ругани потрут ветку.
    [свернуть]

    По мембранам ( в пределах коммерческой тайны конечно):
    - какие толщины пленок и металлов (Cu,Al)в изодинамиках
    - как решается вопросы с натяжением мембран ( особенно интересно - как обеспечивается повторяемость)
    - для чего на мембране в витке перемены направления спирали сделан ряд отверстий разного диаметра
    - почему с разных сторон мембраны выбран разный способ ( рисунок) армирования в нерабочих областях -что-то мне подсказывает, что короткозамкнутые витки даже в формально нерабочей области не гуд
    - зачем мембраны покрыты чем-то типа лака ( увеличение веса)? Из-за дополнительной жесткости?

    Также хотелось бы информации про магнитным системам.

    ---------- Сообщение добавлено 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было 09:02 ----------

    В изодинамических излучателях магнит располагается с нижней стороны мембраны, в ортодинамической системе магниты расположены с обеих сторон мембраны, это повышает линейность и чувствительность излучателя.

    Это из вашей ссылки. Как говорится хозяин барин. Можно вводить свою терминологию . Вопрос - зачем. Только запутываете потенциальных клиентов ( а их вряд ли будет много, и они осторожны). Лучше придерживаться устоявшийся на постСССР терминологии.

    Напомню-
    ортодинамические излучатели представляют собой как бы те же изодинамические, но у которых магниты соединены концами в кольца, с соответственно немного другой конфигурацией спирали. Спираль у ортодинамических драйверов одна ( бывает по одной с каждой стороны мембраны) и она может менять направление - т к как полярность магнитов чередуется ( опять таки есть пара моделей - исключений). У изодинамических драйверов спиралей бывает от одной до 21 , они вложены друг в друга и соединены последовательно. Вот мембран изодинамиков с двусторонним расположением дорожек я не припомню ( может и есть такие).

    По поводу односторонности расположения магнитов. Изодинамические есть и односторонние и двусторонние. Односторонние есть с магнитами спереди( Abyss) и есть с магнитами сзади( HiFiMan HE-4, HiFiMan HE-560) . Есть модели наушников у которых с одной стороны маленькие магниты с другой большие - HiFiMan HE-1000. Просто с магнитами с двух сторон - море моделей!

    Ортодинамические обычно действительно с магнитами с двух сторон ( я делал самодельные с магнитами с одной стороны).
    Еще ортодинамические бывают как с закрепленной центральной частью - катушка с одной стороны мембраны, так и со свободной центральной частью - катушки с двух сторон мембраны - это как у вас. И опять таки исключение - изодинамические Technics E-810 - у них в центральной части стоит фетр. который ограничивает движение мембраны. Кстати, не стал бы сбрасывать со счетов одностороннюю катушку - оба варианта, как это часто бывает - имеют свои плюсы и минусы.

    Что касается зарубежья - то там по классификации часто каждый кто во что горазд. Планары, изопланары...в общем, то что выдумают маркетологи.
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 15.06.2019 в 09:58.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    По последним двум роликам. Первый, с разными "аудиофильскими" записями, прозвучал достаточно хорошо, даже более. А вот второй, с И.Корнелюком - жесть полнейшая. Ну и какие выводы из этого можно сделать стороннему, но заинтересованному наблюдателю?

  17. #36
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    По последним двум роликам. Первый, с разными "аудиофильскими" записями, прозвучал достаточно хорошо, даже более. А вот второй, с И.Корнелюком - жесть полнейшая. Ну и какие выводы из этого можно сделать стороннему, но заинтересованному наблюдателю?
    В определенном смысле соглашусь. Показалось - тембрально искажена верхняя середина, привкус "металла " и т п. Но сразу скажу слушал на телефоне и компе на работе - а они тембрально ну ооочень сильно искажают. Надо слушать в живую -

    Скрытый текст

    (смешно - живу в Красногорске, но сейчас неделями не бываю дома)
    [свернуть]
    .
    И самое главное излучать "просто" и излучатель в законченном виде часто имеют совершенно разный звук.
    Отсюда главный вывод - выводы делать рано.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  18. #37
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Поздравляю с открытием ветки!
    Спасибо за добрые пожелания. В принципе я и пытаюсь излагать свои мысли "по поводу" по возможности кратко, аргументированно, не делая и предостерегая оппонентов от безосновательных утверждений . Но кому то такая краткость кажется жесткостью... Некоторые товарищи так вообще видимо хотят стать моими пиар-менеджерами: пугают меня пугалками о распугивании клиентов. Хотя тему создавал вовсе не для пиара и тем более не для того чтобы учиться этому ремеслу. Для этого существуют другие места и тренинги...


    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    какие толщины пленок и металлов (Cu,Al)в изодинамиках
    В пищалках алюминий 14 микрон. В СЧ два слоя медь 35 микрон, в мидбасах два слоя медь 50 микрон. Пленка везде полиимид. На ВЧ 10-15 микрон, на полосы ниже толщина доходит до 25-35 микрон...


    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    как решается вопросы с натяжением мембран
    Есть специальное приспособление... Благодаря ему достигается повторяемость характеристик.


    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    для чего на мембране в витке перемены направления спирали сделан ряд отверстий разного диаметра
    Магнитные системы из нескольких концентрических магнитов. Если таких магнитов больше двух в МС, то происходит смена направления поля - вот и дорожку приходится заставлять вращаться в другую сторону.


    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    для чего на мембране в витке перемены направления спирали сделан ряд отверстий разного диаметра
    Основной смысл - максимально избавиться от лишнего веса, но при этом сохранить некоторую жесткость.





    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    почему с разных сторон мембраны выбран разный способ ( рисунок) армирования в нерабочих областях -что-то мне подсказывает, что короткозамкнутые витки даже в формально нерабочей области не гуд
    На самом деле рисунок один и тот же. Такой рисунок нужен для придания временной стабильности мембране. Металл не дает полиимиду растянуться и тем самым изменить параметры... Короткозамкнутые витки расположены в зонах смены направления поля. Их задача - помочь борьбе со стоячими волнами в мембране.


    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    зачем мембраны покрыты чем-то типа лака ( увеличение веса)? Из-за дополнительной жесткости?
    Не все мембраны у меня такие. Пищалкам такое покрытие не нужно. А для СЧ и мидбасов - желательно. Это специальный демпфирующий состав. Дополнительного веса он прибавляет незначительно, а лишний дребезг гасит...


    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    В изодинамических излучателях магнит располагается с нижней стороны мембраны, в ортодинамической системе магниты расположены с обеих сторон мембраны, это повышает линейность и чувствительность излучателя.

    Это из вашей ссылки. Как говорится хозяин барин. Можно вводить свою терминологию . Вопрос - зачем. Только запутываете потенциальных клиентов ( а их вряд ли будет много, и они осторожны). Лучше придерживаться устоявшийся на постСССР терминологии.
    А что с терминологией не так? В любой книжке по акустике МС с двух сторон от мембраны называется ортодинамической. В моем же случае система может быть не совсем симметричной. Это делается для обеспечения запаса в необходимых частотных областях. На самом деле термин "изо" для изодинамики выполняется весьма условно ( или чисто теоретически, о чем любезно написано во всех книжках по электроакустике, но совершенно не выполняется на практике). Есть и другие вопросы, о которых молчат в тех же книжках... А между тем они тоже отдаляют изодинамику от "изо"...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 15.06.2019 в 10:38.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Можно подробнее про правило 200-2000
    Это видимо старое доброе правило 300-3300, закрепленное в каком-то из ITU-T Recommendation, родившееся из компромиса между разборчивостью речи с одной стороны и экономией полосы пропускания с другой.

    С течением времени выродилось в городскую легенду с красивыми 200-2000, когда появились пищи, которые могут с 2кГц.

  20. #39
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    По последним двум роликам. Первый, с разными "аудиофильскими" записями, прозвучал достаточно хорошо, даже более. А вот второй, с И.Корнелюком - жесть полнейшая. Ну и какие выводы из этого можно сделать стороннему, но заинтересованному наблюдателю?
    Вы сначала послушайте Корнелюка на диске... Вам жесть, а для меня весьма информативно. Когда на этом диске Корнелюк на разных песнях поет то вблизи, то издалека - у многих начинает выпучивать глаза... А то что все обсасывают у Роджера Уотерса как высший класс - в моей системе получается без проблем... Звуки из глубины, из за спины, слева и справа вне базы АС - пожалуйста!

    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Надо слушать в живую -
    Именно! И у Вас такая возможность имеется как ни у кого другого в этой теме. Приходите... Потом расскажете как врут звуки телепоны и ютупы...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Это видимо старое доброе правило 300-3300, закрепленное в каком-то из ITU-T Recommendation, родившееся из компромиса между разборчивостью речи с одной стороны и экономией полосы пропускания с другой.

    С течением времени выродилось в городскую легенду с красивыми 200-2000, когда появились пищи, которые могут с 2кГц.
    0,3- 3,4 кГц - "канал тональной частоты" - определение из техники дальней связи ( частотное уплотнение ). Как писали в учебниках - эта полоса достаточная для хорошей разборчивости и узнаваемости речи.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •