Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 175

Тема: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Всем добра!
    Хочу предложить вашему вниманию результаты моего изодинамического проекта по созданию набора преобразователей для многополосных акустических систем. На данный момент времени разработано и доведено до мелкосерийного производства четыре модели: две модели ВЧ преобразователей и две СЧ. На очереди мидбасовые преобразователи, а затем сабвуферы.
    На базе этих головок мною создана 4-х полосная модульная лабораторная система. Сабвуферное звено в ней пока - калассическая диффузорная 15" головка в фазоинверторном оформлении.
    Сателлит же - 3-x полосный ЗЯ Д*Апполито с разделением объемов.
    В нем все головки изодинамические. В том числе и мидбас. Но он пока в процессе обкатки и на него никаких спецификаций давать не буду...
    Далее привожу основные параметры преобразователей, их названия, фото и результаты теста в журнале "Автозвук"...

    http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/...ustika-idl.htm

    Территориально находимся в городе Красногорске ( Московская обл.). Так что все желающие послушать лабораторную систему - велком!
    Сейчас выпущена первая пробная партия преобразователей для всестороннего выяснения их достоинств и недостатков. Акустика рассчитывалась как универсальная для эксплуатации дома и автомобиле...

    Среднечастотные динамики IDL MR-104100 и FR-104100.
    Магнитная система ортодинамическая.
    Одна модель называется MR-104100, другая FR-104100. Внешне они различаются наличием апертуры диаметром 15 мм в центре у MR… У FR такой апертуры нет.
    Спросите зачем? Всё просто. Зная бзик yнекоторых товарищей на широкополосники мне удалось расширить диапазон частот убрав апертуру. Всё остальное в динамиках совершенно идентично. Параметры тоже практически идентичны кроме АЧХ. У модели MR-104100 она чуть ниже и уверенно простирается до 6 кгц. Так что увидев остальное для FR-104100 вы легко зачеркнете излишки… И да, запас по низу хоть и есть, но рекомендую ( настоятельно! ) запускать эти динамики не ниже 400 герц 12 дб/окт.
    Здесь выложил АЧХ для модели FR-104100.
    Материал мембран — полиимид (Kapton). Материал дорожек — медь.
    Вес одного компонента 750 — 760 грамм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мр.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	348682

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-104100.PNG 
Просмотров:	445 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	348681

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 fr.png 
Просмотров:	789 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	348683

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 dig.png 
Просмотров:	694 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	348684
    Диаграмма направленности. Чёрный — 0 град.; коричневый — 30 град.; красный — 45 град.; горчичный — 60 град. С 15 градусами вышла неувязочка — они полностью повторяют график при 0 градусах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 imp.png 
Просмотров:	487 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	348685

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 water.png 
Просмотров:	565 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	348686

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 harmonic.png 
Просмотров:	586 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	348687
    Искажения. Вторая гармоника красного цвета, третья фиолетового.

    Твитер IDL HDT-6562.

    Вес компонента 325 — 335 г. Материал мембраны — полиимид ( Kapton ), материал катушки — алюминий…
    Динамик предназначен на роль твитера в трех и четырех полосных аудиосистемах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDL HDT-6562.PNG 
Просмотров:	558 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	348688

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562.PNG 
Просмотров:	529 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	348689

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 dig.png 
Просмотров:	684 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	348690
    Характеристики диаграммы направленности: 0 град. — чёрн.; 30 град. — коричн.; 45 град. — красн.; 60 град. — горчичный цвет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 water.png 
Просмотров:	512 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	348691

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 harminic.png 
Просмотров:	518 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	348692
    Harmonic distortion. Red line — 2nd; Violet — 3rd harmonic.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 12.06.2019 в 09:54.

  2. #141
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Почему то тоже думалось про единственно возможный подобный конструктив для басовиков и сабов...

  3. #142
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Почему то тоже думалось про единственно возможный подобный конструктив для басовиков и сабов...
    А толку... Ты знаешь как сделать жесткий и плоский диффузор весом 1,5 грамма??? К тому же это далеко не единственно возможный способ...

  4. #143
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А толку... Ты знаешь как сделать жесткий и плоский диффузор весом 1,5 грамма??? К тому же это далеко не единственно возможный способ...
    Откуда???

    А без увеличения диаметра как ещё можно обеспечить достаточный для саба ход ?

    Или есть "стандартные варианты" подвесов, способные удержать "батут" диафрагмы в натянутом состоянии?

  5. #144
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Откуда???

    А без увеличения диаметра как ещё можно обеспечить достаточный для саба ход ?

    Или есть "стандартные варианты" подвесов, способные удержать "батут" диафрагмы в натянутом состоянии?
    Тогда откуда такие предположения или выводы? О достаточном ходе... Кто вообще знает какой ход достаточен? То что динамик колбасит с большим ходом еще не означает, что весь этот ход будет потрачен на звуковое давление. Уровень звукового давления в большей степени определяет ускорение... если говорить об излучении звука в свободное пространство...
    И для чего нужно именно натянутое состояние мембраны? Диафрагма попахивает фотоделами...
    Есть простой, но на самом деле очень сложный вопрос: Имеем свободно подвешенную мембрану... предоставленную самой себе в поле силы тяжести и атмосферных флуктуаций воздушных масс... Что заставляет ее издавать шелест??? И что нужно сделать чтобы она не шелестела? И главное - как?

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Воспользовался предложением посетить производство, ознакомиться с изделиями и послушать вживую. Сразу же становится ясно, что это не кустарное производство, а отлаженные технологии, это понятно, хотя бы, по количеству различных мембран, виденых мной. К внешнему виду головок вопросов нет. Измериловка также присутствовала. По прослушиванию - я не считаю себя большим знатоком. К сожалению, я был ограничен по времени (по собственнным обстоятельствам) но впечатление самое хорошее. В вопросы маркетинга я не вникал, просто хочется пожелать разработчику успешного продвижения головок на рынке и успехов в новых разработках. Интересно было бы также прямое сравнение с аналогичными изделиями других производителей и с традиционными излучателями. В порядке пожелания - ВЧ головки выполнены в формфакторе с очень небольшим фланцем, опредляемым удобствам монтажа в автозвуке. Для не авто применения, на мой взгляд, хорошо бы иметь фланец с крепёжными отверстиями с учётом, при необходимости, максимального сближения со СЧ.

  7. #146
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Воспользовался предложением посетить производство, ознакомиться с изделиями и послушать вживую. Сразу же становится ясно, что это не кустарное производство, а отлаженные технологии, это понятно, хотя бы, по количеству различных мембран, виденых мной. К внешнему виду головок вопросов нет. Измериловка также присутствовала. По прослушиванию - я не считаю себя большим знатоком. К сожалению, я был ограничен по времени (по собственнным обстоятельствам) но впечатление самое хорошее. В вопросы маркетинга я не вникал, просто хочется пожелать разработчику успешного продвижения головок на рынке и успехов в новых разработках. Интересно было бы также прямое сравнение с аналогичными изделиями других производителей и с традиционными излучателями. В порядке пожелания - ВЧ головки выполнены в формфакторе с очень небольшим фланцем, опредляемым удобствам монтажа в автозвуке. Для не авто применения, на мой взгляд, хорошо бы иметь фланец с крепёжными отверстиями с учётом, при необходимости, максимального сближения со СЧ.
    Спасибо за хороший отзыв, Анатолий. Очень рад нашему знакомству и беседе. Конечно, если бы Вы распологали временем, то у далось бы показать еще больше. Ох уж эти перерывы с электричками!
    По остальным поставленным Вами вопросам конечно же изменения предвидятся уже в следующей партии изделий. Помимо некоторой модернизации их звуковой начинки будут и плюшки для удобства монтажа даже не профессиональным инсталлятором.
    Еще раз спасибо за визит и знакомство!

  8. #147
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Реакция человека повидавшего много хорошей акустики на прослушивание комплекта IDL HDT-6562 и MR-104100...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мураши.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	499.2 Кб 
ID:	357907

  9. #148
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Реакция человека повидавшего много хорошей акустики на прослушивание комплекта IDL HDT-6562 и MR-104100...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мураши.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	499.2 Кб 
ID:	357907
    Замёрз поди.

  10. #149
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Замёрз поди.
    От музыки?

  11. #150
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.11.2019 в 09:36.

  12. #151
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Как это читать? "свистки", "пендосы" ,"линейки"
    Ещё порадовало "4ый порядок и натуральные тембры" это взаимоисключающие понятия, ну либо полосы идеально повторяют характер НИ друг друга и имеют схожий step response, в чем я сомневаюсь.

  13. #152
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Как это читать? "свистки", "пендосы" ,"линейки"
    Ещё порадовало "4ый порядок и натуральные тембры" это взаимоисключающие понятия, ну либо полосы идеально повторяют характер НИ друг друга и имеют схожий step response, в чем я сомневаюсь.
    Вам что то не нравится? У Вас есть возможность услышать живьем и сделать выводы на основании личных ощущений.

    И давайте ощущения с мыслями не скрещивать. А то были у меня знакомые, у которых мнение о системе менялось на противоположное после того как им оглашали порядки фильтров... В последствии легко манипулировал мнением этих людей просто привирая о действительном порядке фильтров в сторону занижения. Естественно на третий раз я этих людей с их мнением послал куда подальше, а послушав их систему с правильными по их словам тембрами и послезвучиями понял, что надо было послать на много раньше...

    Так что если есть желание, Дмитрий, приезжайте в гости. Послушаем тембры, познакомимся и побеседуем о насущных темах.
    Напишите свой отзыв без неприличного сленга. Без свистков, усей и прочих словечек (я, кстати, ими практически не пользуюсь и мне они тоже сверлят уши).
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 19.11.2019 в 08:00.

  14. #153
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Как это читать? "свистки", "пендосы" ,"линейки"
    Ещё порадовало "4ый порядок и натуральные тембры" это взаимоисключающие понятия, ну либо полосы идеально повторяют характер НИ друг друга и имеют схожий step response, в чем я сомневаюсь.
    Ой, я вас умоляю...

    В любой тусовке есть свой "слэнг", который можно пропускать "мимо". Главное - ребёночка из купели не выбросить.
    Основной же посыл - что акустика IDL может многое и достойна внимания к ней, хотя и требовательна как ко всему тракту (надеюсь этот слэнговый термин понятен ? )
    так и к качеству воспроизводимого материала.

    Пыс. вот с удовольствием бы посетил Красногорск - но далековато...

  15. #154
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    В любой тусовке есть свой "слэнг", который можно пропускать "мимо". Главное - ребёночка из купели не выбросить.
    И то верно!

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Папа Карло, а у Вас есть комплект динамиков для 2-х полосных домашних полочников?

  17. #156
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Папа Карло, а у Вас есть комплект динамиков для 2-х полосных домашних полочников?
    Если полочники должны играть от 160 герц - то есть. Если нужно ниже, то только ВЧ динамики.

    Все что у меня есть описано в первой десятке сообщений. Хотя иногда складывается впечатление, что тема посвящена доставанию кроликов из цилиндра... То что есть нас не интересует и обсуждать это нам не интересно. Подайте ка чуда под наши хотелки!


    Offтопик:
    В сторону... ворча себе под нос... Надо бы статус себе переделать... из завсегдатая в Дэвида Копперфильда...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 20.11.2019 в 09:14.

  18. #157
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Небольшой эксперимент под кодовым названием "композитная изодинамика". Вес пистона без медных дорожек около 1,5 грамм без учета резинового подвеса...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200626_101009.jpg.89eb6c83f9acd539831be5b7c397fb50.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	1,008.5 Кб 
ID:	377280 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200626_101031.jpg.4f5fbfbf7daff24016e430dd9503faec.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	565.2 Кб 
ID:	377281 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200626_101554.jpg.a86732708e1adb6563119b1137a59483.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	965.6 Кб 
ID:	377282 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200626_101126.jpg.8c19e1d5afe9bcadc5b8c851f9ca5d7e.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	883.3 Кб 
ID:	377285 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200626_102252.jpg.44cd405d6b64375d7e3e8acda20c1cee.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	836.6 Кб 
ID:	377283 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200626_102313.jpg.7c82016872ff2b86d3dd732a30519478.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	880.4 Кб 
ID:	377284

  19. #158
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    диффузор-пистон - пено-ххх??? он же изгибается? Или это не излучающий диффузор, а "гаситель паразитов"?

    куда столько клея на гибкие выводы? зачем такие толстые гибкие выводы, диффузор не сможет их "раскачать" будут точки паразитного излучения..

    Но концепция крайне интересная.. "излучающая катушка" ... попробовать бы, исполнить такое на тонкой керамической подложке..

  20. #159
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    диффузор-пистон - пено-ххх??? он же изгибается? Или это не излучающий диффузор, а "гаситель паразитов"?

    куда столько клея на гибкие выводы? зачем такие толстые гибкие выводы, диффузор не сможет их "раскачать" будут точки паразитного излучения..

    Но концепция крайне интересная.. "излучающая катушка" ... попробовать бы, исполнить такое на тонкой керамической подложке..
    Так и у изодинамики мембрана изгибается, она вообще без костей. А здесь мембрана сэндвич - внутри Рохасель, снаружи тонкая высокомодульная стеклоткань и углеволокно. Так что конструкция на изгиб и кручение достаточно жесткая, а на простукивание глухая. Цель - увеличение гибкости для расширения диапазона частот вниз. Полностью изодинамический аналог с гибкой мембраной играл у меня в системе от 160 герц, а этот образец уже умеет спокойно играть от 100.
    Клея на гибких выводах на самом деле немного. Выводы просто не утоплены в пистоне и кажется, что сильно торчат. По факту там не более 1,5мм горочка... если даже больше, то это добавлялось в целях выровнить массу из четырех таких динамиков. Именно диффузор на фото - многострадалец))) он был первым мальчиком для битья и потому выглядит немного не аккуратным...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 03.08.2020 в 17:12.

  21. #160
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    .. кинетическую энергию, мембрана получает непосредственно, была-бы она - как можно более легкой, и как можно, более жесткой, с частотой собственных резонансов вне диапазона...
    Хотя, я считаю, что Герц с 300-400 и ниже, лучше использовать механические методы коррекции и обычные излучатели. А как с тангенциальными колебаниями? (на спектрах их возможно и видно, но вот лазерные методы измерений, бы-ли бы точнее и полезней)

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •