Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 156 из 156

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

Всем добра!
    Хочу предложить вашему вниманию результаты моего изодинамического проекта по созданию набора преобразователей для многополосных акустических систем. На данный момент времени разработано и доведено до мелкосерийного производства четыре модели: две модели ВЧ преобразователей и две СЧ. На очереди мидбасовые преобразователи, а затем сабвуферы.
    На базе этих головок мною создана 4-х полосная модульная лабораторная система. Сабвуферное звено в ней пока - калассическая диффузорная 15" головка в фазоинверторном оформлении.
    Сателлит же - 3-x полосный ЗЯ Д*Апполито с разделением объемов.
    В нем все головки изодинамические. В том числе и мидбас. Но он пока в процессе обкатки и на него никаких спецификаций давать не буду...
    Далее привожу основные параметры преобразователей, их названия, фото и результаты теста в журнале "Автозвук"...

http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/...ustika-idl.htm

Территориально находимся в городе Красногорске ( Московская обл.). Так что все желающие послушать лабораторную систему - велком!
    Сейчас выпущена первая пробная партия преобразователей для всестороннего выяснения их достоинств и недостатков. Акустика рассчитывалась как универсальная для эксплуатации дома и автомобиле...

Среднечастотные динамики IDL MR-104100 и FR-104100.
    Магнитная система ортодинамическая.
    Одна модель называется MR-104100, другая FR-104100. Внешне они различаются наличием апертуры диаметром 15 мм в центре у MR… У FR такой апертуры нет.
    Спросите зачем? Всё просто. Зная бзик yнекоторых товарищей на широкополосники мне удалось расширить диапазон частот убрав апертуру. Всё остальное в динамиках совершенно идентично. Параметры тоже практически идентичны кроме АЧХ. У модели MR-104100 она чуть ниже и уверенно простирается до 6 кгц. Так что увидев остальное для FR-104100 вы легко зачеркнете излишки… И да, запас по низу хоть и есть, но рекомендую ( настоятельно! ) запускать эти динамики не ниже 400 герц 12 дб/окт.
    Здесь выложил АЧХ для модели FR-104100.
    Материал мембран — полиимид (Kapton). Материал дорожек — медь.
    Вес одного компонента 750 — 760 грамм.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мр.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	120,0 Кб 
ID:	348682

Название:	MR, FR-104100.PNG 
Просмотров:	163 
Размер:	62,9 Кб 
ID:	348681

Название:	MR, FR-10410 fr.png 
Просмотров:	389 
Размер:	12,7 Кб 
ID:	348683

Название:	MR, FR-10410 dig.png 
Просмотров:	321 
Размер:	15,2 Кб 
ID:	348684
    Диаграмма направленности. Чёрный — 0 град.; коричневый — 30 град.; красный — 45 град.; горчичный — 60 град. С 15 градусами вышла неувязочка — они полностью повторяют график при 0 градусах.

Название:	MR, FR-10410 imp.png 
Просмотров:	226 
Размер:	8,5 Кб 
ID:	348685

Название:	MR, FR-10410 water.png 
Просмотров:	230 
Размер:	18,7 Кб 
ID:	348686

Название:	MR, FR-10410 harmonic.png 
Просмотров:	264 
Размер:	15,5 Кб 
ID:	348687
    Искажения. Вторая гармоника красного цвета, третья фиолетового.

Твитер IDL HDT-6562.

Вес компонента 325 — 335 г. Материал мембраны — полиимид ( Kapton ), материал катушки — алюминий…
    Динамик предназначен на роль твитера в трех и четырех полосных аудиосистемах.

Название:	IDL HDT-6562.PNG 
Просмотров:	252 
Размер:	97,1 Кб 
ID:	348688

Название:	HDT-6562.PNG 
Просмотров:	208 
Размер:	60,7 Кб 
ID:	348689

Название:	HDT-6562 dig.png 
Просмотров:	325 
Размер:	15,0 Кб 
ID:	348690
    Характеристики диаграммы направленности: 0 град. — чёрн.; 30 град. — коричн.; 45 град. — красн.; 60 град. — горчичный цвет.

Название:	HDT-6562 water.png 
Просмотров:	238 
Размер:	29,4 Кб 
ID:	348691

Название:	HDT-6562 harminic.png 
Просмотров:	235 
Размер:	10,9 Кб 
ID:	348692
    Harmonic distortion. Red line — 2nd; Violet — 3rd harmonic.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 12.06.2019 в 09:54.
    В каждом человеке живет тот самый Рафик...
    ИнтЫрнет подобен могиле - сравняет абсолютно всё и всех...

2. Новичок Аватар для DядяВова

По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

Почему то тоже думалось про единственно возможный подобный конструктив для басовиков и сабов...

3. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Почему то тоже думалось про единственно возможный подобный конструктив для басовиков и сабов...
    А толку... Ты знаешь как сделать жесткий и плоский диффузор весом 1,5 грамма??? К тому же это далеко не единственно возможный способ...

4. Новичок Аватар для DядяВова

Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А толку... Ты знаешь как сделать жесткий и плоский диффузор весом 1,5 грамма??? К тому же это далеко не единственно возможный способ...
    Откуда???

А без увеличения диаметра как ещё можно обеспечить достаточный для саба ход ?

Или есть "стандартные варианты" подвесов, способные удержать "батут" диафрагмы в натянутом состоянии?

5. Завсегдатай
    Автор темы

Откуда???

А без увеличения диаметра как ещё можно обеспечить достаточный для саба ход ?

Или есть "стандартные варианты" подвесов, способные удержать "батут" диафрагмы в натянутом состоянии?
    Тогда откуда такие предположения или выводы? О достаточном ходе... Кто вообще знает какой ход достаточен? То что динамик колбасит с большим ходом еще не означает, что весь этот ход будет потрачен на звуковое давление. Уровень звукового давления в большей степени определяет ускорение... если говорить об излучении звука в свободное пространство...
    И для чего нужно именно натянутое состояние мембраны? Диафрагма попахивает фотоделами...
    Есть простой, но на самом деле очень сложный вопрос: Имеем свободно подвешенную мембрану... предоставленную самой себе в поле силы тяжести и атмосферных флуктуаций воздушных масс... Что заставляет ее издавать шелест??? И что нужно сделать чтобы она не шелестела? И главное - как?

6. Завсегдатай Аватар для anatol0

Воспользовался предложением посетить производство, ознакомиться с изделиями и послушать вживую. Сразу же становится ясно, что это не кустарное производство, а отлаженные технологии, это понятно, хотя бы, по количеству различных мембран, виденых мной. К внешнему виду головок вопросов нет. Измериловка также присутствовала. По прослушиванию - я не считаю себя большим знатоком. К сожалению, я был ограничен по времени (по собственнным обстоятельствам) но впечатление самое хорошее. В вопросы маркетинга я не вникал, просто хочется пожелать разработчику успешного продвижения головок на рынке и успехов в новых разработках. Интересно было бы также прямое сравнение с аналогичными изделиями других производителей и с традиционными излучателями. В порядке пожелания - ВЧ головки выполнены в формфакторе с очень небольшим фланцем, опредляемым удобствам монтажа в автозвуке. Для не авто применения, на мой взгляд, хорошо бы иметь фланец с крепёжными отверстиями с учётом, при необходимости, максимального сближения со СЧ.

7. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Воспользовался предложением посетить производство, ознакомиться с изделиями и послушать вживую. Сразу же становится ясно, что это не кустарное производство, а отлаженные технологии, это понятно, хотя бы, по количеству различных мембран, виденых мной. К внешнему виду головок вопросов нет. Измериловка также присутствовала. По прослушиванию - я не считаю себя большим знатоком. К сожалению, я был ограничен по времени (по собственнным обстоятельствам) но впечатление самое хорошее. В вопросы маркетинга я не вникал, просто хочется пожелать разработчику успешного продвижения головок на рынке и успехов в новых разработках. Интересно было бы также прямое сравнение с аналогичными изделиями других производителей и с традиционными излучателями. В порядке пожелания - ВЧ головки выполнены в формфакторе с очень небольшим фланцем, опредляемым удобствам монтажа в автозвуке. Для не авто применения, на мой взгляд, хорошо бы иметь фланец с крепёжными отверстиями с учётом, при необходимости, максимального сближения со СЧ.
    Спасибо за хороший отзыв, Анатолий. Очень рад нашему знакомству и беседе. Конечно, если бы Вы распологали временем, то у далось бы показать еще больше. Ох уж эти перерывы с электричками!
    По остальным поставленным Вами вопросам конечно же изменения предвидятся уже в следующей партии изделий. Помимо некоторой модернизации их звуковой начинки будут и плюшки для удобства монтажа даже не профессиональным инсталлятором.
    Еще раз спасибо за визит и знакомство!

8. Завсегдатай
    Автор темы

Реакция человека повидавшего много хорошей акустики на прослушивание комплекта IDL HDT-6562 и MR-104100...

Название:	мураши.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	499,2 Кб 
ID:	357907

9. Завсегдатай Аватар для Furious_Dima

Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Реакция человека повидавшего много хорошей акустики на прослушивание комплекта IDL HDT-6562 и MR-104100...

Название:	мураши.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	499,2 Кб 
ID:	357907
    Замёрз поди.
    all amps dc coupled: 6sn7/6sl7 srpp 2a3; e280f 45; d3a 300B; 5998/we421a; 6gf7; 6em7; 6s45p grounded cathode; 4p1l filament bias, ren904 re604, hybrid circlotron 2sk1058

10. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Замёрз поди.
    От музыки?

11. Завсегдатай
    Автор темы
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.11.2019 в 09:36.

12. Завсегдатай Аватар для Furious_Dima

Как это читать? "свистки", "пендосы" ,"линейки"
    Ещё порадовало "4ый порядок и натуральные тембры" это взаимоисключающие понятия, ну либо полосы идеально повторяют характер НИ друг друга и имеют схожий step response, в чем я сомневаюсь.
    all amps dc coupled: 6sn7/6sl7 srpp 2a3; e280f 45; d3a 300B; 5998/we421a; 6gf7; 6em7; 6s45p grounded cathode; 4p1l filament bias, ren904 re604, hybrid circlotron 2sk1058

13. Завсегдатай
    Автор темы

Ещё порадовало "4ый порядок и натуральные тембры" это взаимоисключающие понятия, ну либо полосы идеально повторяют характер НИ друг друга и имеют схожий step response, в чем я сомневаюсь.
    Вам что то не нравится? У Вас есть возможность услышать живьем и сделать выводы на основании личных ощущений.

И давайте ощущения с мыслями не скрещивать. А то были у меня знакомые, у которых мнение о системе менялось на противоположное после того как им оглашали порядки фильтров... В последствии легко манипулировал мнением этих людей просто привирая о действительном порядке фильтров в сторону занижения. Естественно на третий раз я этих людей с их мнением послал куда подальше, а послушав их систему с правильными по их словам тембрами и послезвучиями понял, что надо было послать на много раньше...

Так что если есть желание, Дмитрий, приезжайте в гости. Послушаем тембры, познакомимся и побеседуем о насущных темах.
    Напишите свой отзыв без неприличного сленга. Без свистков, усей и прочих словечек (я, кстати, ими практически не пользуюсь и мне они тоже сверлят уши).
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 19.11.2019 в 08:00.

14. Новичок Аватар для DядяВова

Ой, я вас умоляю...

В любой тусовке есть свой "слэнг", который можно пропускать "мимо". Главное - ребёночка из купели не выбросить.
    Основной же посыл - что акустика IDL может многое и достойна внимания к ней, хотя и требовательна как ко всему тракту (надеюсь этот слэнговый термин понятен ? )
    так и к качеству воспроизводимого материала.

Пыс. вот с удовольствием бы посетил Красногорск - но далековато...

15. Завсегдатай
    Автор темы

В любой тусовке есть свой "слэнг", который можно пропускать "мимо". Главное - ребёночка из купели не выбросить.
    И то верно!

16. Завсегдатай Аватар для LepekhinV

Папа Карло, а у Вас есть комплект динамиков для 2-х полосных домашних полочников?

17. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Папа Карло, а у Вас есть комплект динамиков для 2-х полосных домашних полочников?
    Если полочники должны играть от 160 герц - то есть. Если нужно ниже, то только ВЧ динамики.

Все что у меня есть описано в первой десятке сообщений. Хотя иногда складывается впечатление, что тема посвящена доставанию кроликов из цилиндра... То что есть нас не интересует и обсуждать это нам не интересно. Подайте ка чуда под наши хотелки!

Offтопик:
    В сторону... ворча себе под нос... Надо бы статус себе переделать... из завсегдатая в Дэвида Копперфильда...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 20.11.2019 в 09:14.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права