Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 175

Тема: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Всем добра!
    Хочу предложить вашему вниманию результаты моего изодинамического проекта по созданию набора преобразователей для многополосных акустических систем. На данный момент времени разработано и доведено до мелкосерийного производства четыре модели: две модели ВЧ преобразователей и две СЧ. На очереди мидбасовые преобразователи, а затем сабвуферы.
    На базе этих головок мною создана 4-х полосная модульная лабораторная система. Сабвуферное звено в ней пока - калассическая диффузорная 15" головка в фазоинверторном оформлении.
    Сателлит же - 3-x полосный ЗЯ Д*Апполито с разделением объемов.
    В нем все головки изодинамические. В том числе и мидбас. Но он пока в процессе обкатки и на него никаких спецификаций давать не буду...
    Далее привожу основные параметры преобразователей, их названия, фото и результаты теста в журнале "Автозвук"...

    http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/...ustika-idl.htm

    Территориально находимся в городе Красногорске ( Московская обл.). Так что все желающие послушать лабораторную систему - велком!
    Сейчас выпущена первая пробная партия преобразователей для всестороннего выяснения их достоинств и недостатков. Акустика рассчитывалась как универсальная для эксплуатации дома и автомобиле...

    Среднечастотные динамики IDL MR-104100 и FR-104100.
    Магнитная система ортодинамическая.
    Одна модель называется MR-104100, другая FR-104100. Внешне они различаются наличием апертуры диаметром 15 мм в центре у MR… У FR такой апертуры нет.
    Спросите зачем? Всё просто. Зная бзик yнекоторых товарищей на широкополосники мне удалось расширить диапазон частот убрав апертуру. Всё остальное в динамиках совершенно идентично. Параметры тоже практически идентичны кроме АЧХ. У модели MR-104100 она чуть ниже и уверенно простирается до 6 кгц. Так что увидев остальное для FR-104100 вы легко зачеркнете излишки… И да, запас по низу хоть и есть, но рекомендую ( настоятельно! ) запускать эти динамики не ниже 400 герц 12 дб/окт.
    Здесь выложил АЧХ для модели FR-104100.
    Материал мембран — полиимид (Kapton). Материал дорожек — медь.
    Вес одного компонента 750 — 760 грамм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мр.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	348682

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-104100.PNG 
Просмотров:	445 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	348681

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 fr.png 
Просмотров:	789 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	348683

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 dig.png 
Просмотров:	694 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	348684
    Диаграмма направленности. Чёрный — 0 град.; коричневый — 30 град.; красный — 45 град.; горчичный — 60 град. С 15 градусами вышла неувязочка — они полностью повторяют график при 0 градусах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 imp.png 
Просмотров:	487 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	348685

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 water.png 
Просмотров:	564 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	348686

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MR, FR-10410 harmonic.png 
Просмотров:	585 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	348687
    Искажения. Вторая гармоника красного цвета, третья фиолетового.

    Твитер IDL HDT-6562.

    Вес компонента 325 — 335 г. Материал мембраны — полиимид ( Kapton ), материал катушки — алюминий…
    Динамик предназначен на роль твитера в трех и четырех полосных аудиосистемах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDL HDT-6562.PNG 
Просмотров:	558 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	348688

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562.PNG 
Просмотров:	527 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	348689

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 dig.png 
Просмотров:	683 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	348690
    Характеристики диаграммы направленности: 0 град. — чёрн.; 30 град. — коричн.; 45 град. — красн.; 60 град. — горчичный цвет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 water.png 
Просмотров:	512 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	348691

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HDT-6562 harminic.png 
Просмотров:	518 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	348692
    Harmonic distortion. Red line — 2nd; Violet — 3rd harmonic.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 12.06.2019 в 09:54.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    С течением времени выродилось в городскую легенду с красивыми 200-2000, когда появились пищи, которые могут с 2кГц.
    В идеале, нужно бы делить повыше 2кгц. Но, выше 2кгц, пищ как то получше диффузорника играет.
    Выбор компромиссов...

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Концепция интересная, но как насчёт износоусточивости таких динамиков, проводились ли какие тесты?

  4. #43
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Концепция интересная, но как насчёт износоусточивости таких динамиков, проводились ли какие тесты?
    Первая система на щитах проработала у меня около двух лет. Вторая система работает более полугода. Те же пищалки и СЧ проработали как заполнение шума от сервера в лаборатории не менее года. Полет нормальный. В автомобиле применялись компоненты попроще ( эксперименты) - там никаких проблем уже более 7 лет...

    Есть конечно определенные правила по уходу и эксплуатации - аккуратность называется и предусмотрительность... Отвертки не совать и пыль металлическую не сыпать рядом, на печку не класть... Больше противопоказаний не выявлено

    Основной проблемой выхода из строя как правило бывает плохая очистка мест пайки при производстве от продуктов кислого распада и применение в контактах металлов с весьма разным потенциалом. Для медных мембран это становится не актуально. А для алюминия нужно не лениться применять мойку, лучше ультразвуковую.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы сначала послушайте Корнелюка на диске... Вам жесть, а для меня весьма информативно. Когда на этом диске Корнелюк на разных песнях поет то вблизи, то издалека - у многих начинает выпучивать глаза... А то что все обсасывают у Роджера Уотерса как высший класс - в моей системе получается без проблем... Звуки из глубины, из за спины, слева и справа вне базы АС - пожалуйста!
    Какой еще "Корнелюк на диске"? Вы шутите, да?
    Вот первый попавшийся ролик на Ютубе, сравните и поймите о чем я хочу сказать:



    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------

    Сделайте опрос и запишите несколько показательных роликов и известными большинству композициями, чтобы можно было сделать какие-то адекватные выводы. Возможностей Ютуба для этого вполне достаточно, а можно и на файлообменник закинуть

  6. #45
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Концепция интересная, но как насчёт износоусточивости таких динамиков, проводились ли какие тесты?
    По сей день работает огромное количество изо и орто драйверов в наушниках выпусков 80-90х годов прошлого века толщиной мембран 6...12 мкм. Если вы о продукции Audeze , HiFiMan - так там пленка в районе 2 мкм и лазерная резка дорожек.
    Так что скорей всего долго проработают, если нормально эксплуатировать.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  7. #46
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Какой еще "Корнелюк на диске"? Вы шутите, да?
    Вот первый попавшийся ролик на Ютубе, сравните и поймите о чем я хочу сказать:
    https://www.youtube.com/watch?v=DpyLVpWRzF4
    https://www.youtube.com/watch?v=vSk14IhKmBc

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------

    Сделайте опрос и запишите несколько показательных роликов и известными большинству композициями, чтобы можно было сделать какие-то адекватные выводы. Возможностей Ютуба для этого вполне достаточно, а можно и на файлообменник закинуть
    Я не собираюсь заниматься этим вопросом. К тому же телефон режет все ниже 300 герц. Ну и трек Вы не с диска взяли, а с концерта. Про остальное - как отношусь к прослушкам с видеороликов уже сказал. Отношусь с большим сарказмом. Ибо Ваша реакция лишь подтверждает мой сарказм. Я вынужден выкладывать ролики и не более того. А как Изя напел Карузо - это не мои проблемы (они будут с чего угодно и как угодно, просто референс сместится с телефона на рекордер, файлообменник, компьютерные колонки и т.д.).

    Какой Корнелюк на CD? Такой...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к2.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	348935 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к1.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	348936
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 16.06.2019 в 08:07.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь заниматься этим вопросом... это не мои проблемы...
    Все, понял, вопросов больше нет, удачи вам в продвижении своей продукции

  9. #48
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    По сей день работает огромное количество изо и орто драйверов в наушниках выпусков 80-90х годов прошлого века толщиной мембран 6...12 мкм. Если вы о продукции Audeze , HiFiMan - так там пленка в районе 2 мкм и лазерная резка дорожек.
    Так что скорей всего долго проработают, если нормально эксплуатировать.
    Круто.
    А вы поставьте эти наушники от себя на 2 метра и подайте на них сигнал, так что бы уровень достигал 90дб на расстоянии прослушивания. Сколько минут продержатся?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    А вы поставьте эти наушники от себя на 2 метра и ...
    Наушники не предназначены для такого режима эксплуатации.

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Наушники не предназначены для такого режима эксплуатации.
    Правда?
    А зачем их тогда сюда в пример ставить, мне вот тоже непонятно

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Чем вас не устраивает изодинамический среднечастотник диаметром 4" и чувствительностью 90дб Вт/м
    Поздравляю с началом серии.
    Стоимось (хотябы рамки) среднечастотоников не озвучите?
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #52
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Поздравляю с началом серии.
    Стоимось (хотябы рамки) среднечастотоников не озвучите?
    Огромное спасибо за поздравления!
    Ориентиры стоимости есть в конце журнальной статьи. Ссылка на нее в начале топика.

  14. #53
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Извиняюсь, а куда это можно вообще применить при такой полосе не забывая про искажения ?
    90 дБ/1м на 1 кГц 1 процент а выше 2 кГц оно уже как бЭ не применимо
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDL_FR-104100_11_freq.gif 
Просмотров:	206 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	348963Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDL_FR-104100_12_dist.gif 
Просмотров:	202 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	348964

  15. #54
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, а куда это можно вообще применить при такой полосе не забывая про искажения ?
    90 дБ/1м на 1 кГц 1 процент а выше 2 кГц оно уже как бЭ не применимо
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDL_FR-104100_11_freq.gif 
Просмотров:	206 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	348963Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IDL_FR-104100_12_dist.gif 
Просмотров:	202 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	348964
    Все нормально применимо. Вы же не в прямом излучении акустику слушаете. К тому же эти графики принадлежат среднечастотнику с расширенной полосой вверх FR-104100. У MR-104100 график ровнее. Ну и делайте поправку на разное оборудование и методику измерений. У меня почему то те же графики получились ровнее. И не 2 кгц, как пишете Вы, а 4-4,5 кгц... для стыковки с большинством пищалок достаточно. Так ведут себя чудеса перехода от линейного к логарифмическому масштабу... У меня сейчас стык на 3 кгц и 500 герц. По поводу искажений... потеря презенса практически не происходит. К тому же не раз встречал акустику с очень красивыми графиками при измерениях, но почему то на слух много грязи. Из за чего происходит такое отсутствие корреляции между измерениями и слуховыми впечатлениями пока объяснить не удается...

    P.S. Модель с расширенным диапазоном частот FR-104100 делалась мною для удовлетворения бзика некоторых товарищей на так называемые ШП. И не скрою, что основными потребителями этой модели видел автозвуковиков. НО... Данная модель легко апгрейдируется до MR-104100. Так же по желанию можно заменить пружинные клеммы на принимающие больший диаметр провода.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 17.06.2019 в 06:04.

  16. #55
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Правда?
    А зачем их тогда сюда в пример ставить, мне вот тоже непонятно
    Как иллюстрацию того,что излучатели ортодинамического типа работают уже по 30-40лет, при соблюдении условий эксплуатации.
    Допустим у внедорожного автомобиля ресурс 500 000км и у обычного седана 500 000км. Отсюда не вытекает, что оба автомобиля выдержат 500 000 по бездорожью.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  17. #56
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Хочу немного рассказать о своей концепции построения данной линейки акустики... Прежде всего конечно - это изодинамика. Второе - компонентность. И третье - конкурентоспособность с классическими динамиками при сопоставимых физических параметрах (вес, размер, КПД).
    Мое личное мнение ( Не осуждаемо!!! Считайте это моим религиозным догматом ), что нормальный динамик чаще перестает быть таковым, если ему предлагают петь более 3-4 октав. Поэтому не ждите от моих динамиков сверхширокополосности. Этого заявлять не буду даже если вы зафиксируете этот факт своими измерениями и слепой слуховой экспертизой на тысяче подопытных.
    Для любого желающего, но не имеющего возможности послушать мою лабораторную систему, могу предоставить возможность выслать ему компоненты на срок до 2 недель для ознакомления. По деталям такой экспертизы у себя на дому пишите мне в личку. Обсуждаемо. Здесь в теме считаю обсуждать такое очевидное и вполне рациональное предложение считаю не целесообразным. Такие просьбы в виде сообщений будут лишь захламлять ветку!

    Получив акустику, вы делаете выводы для себя, если хотите, то делитесь ими в данной теме (по существу)... Я же мотаю на ус то, о чем мне пытается сказать потенциальный потребитель. Затем, если нет желания приобрести в течение двух недель, не считая времени уходящего на доставку, высылаете обратно. За одно в теме не будут возникать оффтопы типа таких... на которые я отвечать не собираюсь по понятным причинам...

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Было б неплохо специально для тупых разъяснить, чем они лучше армян. Как я (недо)понимаю, только вотерфолом?

    Последний раз редактировалось Папа Карло; 17.06.2019 в 20:05.

  18. #57
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Хочу немного рассказать о своей концепции построения данной линейки акустики... Прежде всего конечно - это изодинамика. Второе - компонентность. И третье - конкурентоспособность с классическими динамиками при сопоставимых физических параметрах (вес, размер, КПД).
    Мое личное мнение ( Не осуждаемо!!! Считайте это моим религиозныи догматом ), что нормальный динамик чаще перестает быть таковым, если ему предлагают петь более 3-4 октав.
    Давайте ка немного расширю концепцию последнего предложения что динамик не может полноценно воспроизводить
    полосу более 4-х октав. Для этого выберем нижнюю воспроизводимую частоту на уровне 20 Гц.
    Тогда получим 5-ти полосную акустическую систему с следующим разделением по частотам:

    1) НЧ бас - диапазон от 20 до 80 Гц;
    2) НЧ мидбас - диапазон от 80 до 300 Гц;
    3) НЧ/СЧ - диапазон от 300 до 1200 Гц;
    4) СЧ/ВЧ - диапазон от 1200 до 4800 Гц;
    5) ВЧ - диапазон от 4800 до 20 000 Гц.

    Тогда напрашивается сам собой главный вопрос - возможно ли изготовить "изодинамик" для полосы частот от 300 до 1200-1500 Гц
    с приемлемой стоимостью и сроком службы мембраны?
    Последний раз редактировалось vedddd; 17.06.2019 в 18:21.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    1) НЧ бас - диапазон от 20 до 80 Гц;
    2) НЧ мидбас - диапазон от 80 до 300 Гц;
    3) НЧ/СЧ - диапазон от 300 до 1200 Гц;
    4) СЧ/ВЧ - диапазон от 1200 до 4800 Гц;
    5) ВЧ - диапазон от 4800 до 20 000 Гц.
    Я бы предпочел не 5 а 4 полосы:
    1) НЧ бас - диапазон от 20 до 70 Гц;
    2) НЧ мидбас - диапазон от 70 до 250 Гц;
    3) НЧ/СЧ - диапазон от 250 до 4000-6000 Гц;
    4) ВЧ - диапазон от 4000-6000 до 20000 Гц;

    Понятно что на 1 и 2 все пленочные не годятся, 2-3-4 желательно с чутьем побольше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    3) НЧ/СЧ - диапазон от 300 до 1200 Гц;
    .................................................................................................................................................................
    Тогда напрашивается сам собой главный вопрос - возможно ли изготовить "изодинамик" с для полосы частот от 300 до 1200-1500 Гц
    с приемлемой стоимостью и сроком службы мембраны?
    Такое пойдет? И что Вы называете приемлемой стоимостью? И где такое взять?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тс мид.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	349025 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	имп мид.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	349026 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх мид.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	349027

    А так выглядит Z-характеристика двух таких штуковин, включенных последовательно в нонешнем акустическом оформлении...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вуферы.PNG 
Просмотров:	156 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	349113
    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    1) НЧ бас - диапазон от 20 до 80 Гц;
    2) НЧ мидбас - диапазон от 80 до 300 Гц;
    3) НЧ/СЧ - диапазон от 300 до 1200 Гц;
    4) СЧ/ВЧ - диапазон от 1200 до 4800 Гц;
    5) ВЧ - диапазон от 4800 до 20 000 Гц.
    У меня как раз 4 полосы: НЧ 20-160; мид 160-500; СЧ 500-3100; ВЧ 3100-20000 С переходом на больший калибр мидбасов (10" против 6,5") раздел НЧ-мид удастся опустить до 80-100 герц. А с переходом СЧ из 4" в 5" раздел мид-СЧ тоже можно будет опустить до 300 герц.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 17.06.2019 в 20:27.

  21. #60
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мой проект - изодинамическая компонентная акустика IDL.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Давайте ка немного расширю концепцию последнего предложения что динамик не может полноценно воспроизводить
    полосу более 4-х октав.
    Ну, от 20 до 80 таки две октавы, а не трри, тем более не четыре.
    "3-4 октавы"=Fмин.х(8..16). Следовательно для Fмин=20:

    1) 20-160
    2)160-1280
    3)1280-10240
    4)10240-81920

    На самом деле при "логарифмическом/равномерно темперированном" подходе для трёх полос "рациональный коэф." равен 10 что меньше 4-х октав, но больше 3-х:
    1)20-200
    2)200-2000
    3)2000-20000

    Если задаться четырьмя "равномерно темперированными" полосами, то для диапазона Fмин.-1000Fмин. коэфф. будет порядка 5,6 (точно - корень четвёртой степени из 1000), что меньше чем три октавы:

    1) 20-112
    2) 112-627,2
    3)627,2-3512,32
    4) 3512,32-19669

    Однако, если сюда за уши притянуть КРГ, то в диапазоне 600-6000 кагбэ писание запрещает шото там делить, и прибавить сюда чисто технологические ограничения то нарисуется как минимум три полосы:

    1) минимальная частота по возможностям АС (обычно ограничена НИ из-за ограничений Xмакс.)-600
    2)600-6000
    3) 6000-максимальная частота по возможностям АС (обычно ограничена апертурой ВЧ излучателя, т.е. ДН на ВЧ)
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 17.06.2019 в 19:55.
    Электричество дисциплинирует

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •