Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Твик цифрового усилителя Denon PMA-50/30/60

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleksey.RU
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    119

    По умолчанию Твик цифрового усилителя Denon PMA-50/30/60

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1429443536-denon-pma-50-3.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	348557
    Два года назад приобрел я себе сие чудо. Захотелось мне чего нибудь по меньше, сразу с ЦАПом на борту, но не китайца. В салоне пробовали на дорогой акустике, показался очень даже ничего.
    Дома у меня усилитель, ныне покойного Мауро на 3886, на вылизанных платах. Так вот Мауро делал этот Denon по всем показателям. Denon оказался "мутным" усилочком, с кашей из звуков, а главное на малой громкости, с цифровых входов был слышен посторонний цифровой шум, которого не было слышно на аналоговом входе. Для меня этот показатель очень критичен, т.к музыку я слушаю на малой громкости и в ближнем поле.

    Цитата Сообщение от biznescenter Посмотреть сообщение
    Да в лоб сравнивал, по совету Романа Могилко я покупал Денон и остался ооочень доволен, поделки из поднебесной тоже имеются. Поделки оочень сильно отстают от денона по звуку, видимо чип в деноне знатный.
    У меня, при покупке, стоял выбор м/у Denon PMA-50 и Teac AI-301DA. Но к Teac AI-301DA сразу как то душа не лежала, хотя все вроде бы одинаковое. Потом узнал, что он до Денона совсем не дотягивает.

    В голове созрел вывод: "Ну а что ты хотел? Это же класс Д, импульсный блок питания. Все это не совместимо с качественным звуком, даже начального уровня. Считай 36р. ты вложил в своё образование."
    Во общем так он и стоял, иногда включался для сравнения с очередной модернизацией Мауро.

    Итак, этап 1:
    Когда выкладывал на форум схему своего усилка, решил её очередной раз полистать.
    На глаза попала вот эта интересная цепочка формирования средней точки из С803 и С804
    Вложение 348558
    Ни один здравомыслящий человек, который собирает усилитель, так делать не будет.
    Все знают, что заземлять усилитель от сетевой земли не стоит, что бы вся грязь из сети не шла в звуковой тракт. Денон не имеет сетевой земли, у него двойной сетевой разъем, но для того, что бы компенсировать напряжение на корпусе в 105В от импульсного блока питания, видимо специалисты приняли решение создать на входном фильтре среднюю точку (искусственную землю из С803 и С804).
    Я проверил, все что нашлось дома, с импульсными блоками питания и выяснил, что все приборы у которых нет заземления и где установлен Y конденсатор м/у первичкой и вторичкой импульсного трансформатора имеют напряжение относительно настоящего заземления напряжение 100...110В переменки 50Гц!!! ток 0,169мА. Включая CD и DVD плейры.
    От этого немного стало легче. Все серийные разъемы спроектированы так, что первым соединяется экран, а при таком соединении можно производить подключение безопасно для источника и приемника.
    Если посмотреть на печатную плату БП, то можно увидеть, что средняя точка соединяется с корпусом одним винтом
    Вложение 348559
    и отключить ее можно просто изолировав это соединение.
    Результат - расширение сцены и увеличение мелких деталей в звуке.

    Тут мне вспомнился мой твик злосчастного Asus Essence One, который я описал на doctorhead
    Колхозить в усилителе мне совсем не хотелось, поэтому нужно сделать все аккуратно и с минимальным вмешательством в конструкцию.

    Этап 2:
    Поскольку в усилителе, соединение с корпусом выполняется только в одной точке, было принято решение изолировать все площадки печатных плат (усилителя и блока питания) под винтами и стойками от корпуса.
    Изолирование выполнено при помощи изоляционных шайб для транзисторов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shaiba_s.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	625.8 Кб 
ID:	348550
    которые плотно входят в отверстие крепления печатной платы.
    В плате БП изоляторы ставятся снизу.
    А из за того, что на плате усилителя транзисторы притягиваются в корпусу - изоляторы ставятся сверху, что бы не вызывать деформацию платы. Снизу подкладывается шайбы из плотной тонкой пленки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	348553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190525_153946.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	348549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190511_190425.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	348551
    Таким образом, все дополнительные соединения с корпусом устранены.
    Соединение происходит только в одном месте - на задней панели, на разъёмах. Всё по науке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190511_155123.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	348554Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190511_155135.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	348555
    С стороны разъемов плата усилителя имеет массивную жестянную пластину, соединяющуюся с металлической задней панелью.

    Этап 3:
    Необходимо одеть ферритовые бусины на шлейфы питания, идущие от БП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190511_153209.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	3.26 Мб 
ID:	348556

    После чего звук изменился до неузнаваемости. Пропала "мутность", посторонний шум на малой громкости, увеличилось разрешение усилителя с обилием мелких деталей. Усилитель обладает широкой сценой.
    От былого "гадкого утенка" не осталось и следа.

    Продолжение следует...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	348552  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •