Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 219

Тема: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.06.2019
    Сообщений
    61

    По умолчанию РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Добрый день МАСТЕРАМ лампового искусства! В подарок достался ламповый усилитель. Руки чешутся почистить и улучшить по возможности. Чем поможите в добрых советах. Какие лампы должны стоять? Всё ли на месте? Монтаж правильный ? Есть фото.[ATTACH=CONFIG]348413[/AНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020320.JPG 
Просмотров:	765 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	348414Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020320.JPG 
Просмотров:	765 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	348414Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020323.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	348415TTACH]Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020321.JPG 
Просмотров:	556 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	348416Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020324.JPG 
Просмотров:	621 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	348418Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020363.JPG 
Просмотров:	451 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	348419Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020330.JPG 
Просмотров:	455 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	348420Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020336.JPG 
Просмотров:	435 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	348421Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020343.JPG 
Просмотров:	423 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	348422Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020346.JPG 
Просмотров:	447 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	348423
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020325.JPG 
Просмотров:	358 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	348413  
    Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР АДРЕНАЛИН; 08.06.2019 в 14:45.

  2. #61
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Что скажете про такое сочетание С7 и R12??
    Да нормально вроде... R12 для 6Н6П ОК, чуток великоват даже, но я бы не трогал.
    Емкостей в катоде "много не бывает". Для 500 Ом и 470 мкФ - тау = 0,235 с, рвотного рефлекса не вызывает.
    Главное, чтобы силовой транс не грелся. Если не греется выше "руку держать можно" - хорошо. "Руку держать", само собой, при выключенном питании и разряженных конденсаторах фильтра питания.
    По питанию я бы не увеличивал емкости выше тех, что стояли в схеме - кенотроны не любят больших емкостей.
    Последний раз редактировалось GaLeX; 17.06.2019 в 21:11.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  3. #62
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.06.2019
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Да нормально вроде... R12 для 6Н6П ОК, чуток великоват даже, но я бы не трогал.
    Емкостей в катоде "много не бывает". Для 500 Ом и 470 мкФ - тау = 0,235 с, рвотного рефлекса не вызывает.
    Главное, чтобы силовой транс не грелся. Если не греется выше "руку держать можно" - хорошо. "Руку держать", само собой, при выключенном питании и разряженных конденсаторах фильтра питания.
    По питанию я бы не увеличивал емкости выше тех, что стояли в схеме - кенотроны не любят больших емкостей.
    Проэксперементировал с увеличением и уменьшением сопротивления и ёмкости. Остановился на 430 ом и 470 мкф. Сопротивление даёт еле уловимую разницу от 100 ом до 500 ом.
    Конденсатор такое впечатление чем меньше тем хуже. И без него играет. Вобщем оставил 470
    ??? Попробовал обратно воткнуть 6нп1- Играет тише без напора и правый какнал на высоких стал подхрипывать.

  4. #63
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    6н1п в мощнике- бред бредовый, сапоги всмятку. забудьте. Схему рожали в те годы, когда про 6н6п мало кто вообще слыхал. А в Радио чего только не печатали.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,154

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Владелец усилителя не сказал для чего ему нужен данный усилитель........ Усилитель только часть системы - что будет использовано в качестве источника, что будет использовано в качестве нагрузки........
    Корпус симпатичный. Силовой трансформатор нормальный. Звуковые трансформаторы непонятны........... но их можно переделать в однотактные, если они собраны с зазором как и силовой на клее, только посмотреть его коэффициент трансформации - может удастся скоммутировать на нормальный однотактный режим. А можно просто купить нормальных выходных трансформаторов благо с этим нет проблем
    например тут
    http://www.goldenmiddle.com/russian/trans.htm

    Если например , усилитель для наушников это не основное, а хотелось бы собрать усилок для акустики...... тогда в таком корпусе вполне можно собрать очень симпатичный однотактный усилитель. Я например собирал в похожем корпусе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема SE 6н2п+6п43п фик&.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	349145

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема SE 6н2п+6п43п авт&.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	349144

    Я собирал с фиксированным смещением в похожем корпусе только с драйвером 6ж4п - но это не принципиально, кому с чем нравится и что есть в наличии. Выходные трансформаторы - вообще миниатюрные - ТЕЛЕФУНКЕН, но играли очень приятно. Блок питания кенотронный или диодный зависит от силового трансформатора. По мне так диодные выпрямители при хороших деталях играет лучше, так режим работы трансформатора лучше, так нет потребления нескольких амперов тока накала кенотрона. Но тут был в наличии трансформатор под кенотронное питание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE 6ж4п + 6п43п - внутри.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	404.3 Кб 
ID:	349147

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE 6ж4п + 6п43п-1.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	349146

    Я бы посоветовал владельцу усилителя рассмотреть вариант на его переделку в однотактный усилитель для АС. С диодным выпрямителем. Хотя и следует признать, что останется только корпус............ Ну или владелец войдет во вкус ламповой техники и просто соберёт себе другой ламповый усилитель......
    Последний раз редактировалось Lenivo; 18.06.2019 в 10:09.

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,206

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    тогда в таком корпусе вполне можно собрать очень симпатичный однотактный усилитель.
    "Очень симпатичный однотактный усилитель" - это или для лифта, или очень сложно и очень дорого.
    И уж конечно не имеет никакого отношения к показанным на картинках известнопорталовским задохликам.

    Кынотрон - разбить и выбросить. или в музей отнести, если там еще нет.
    Если красиво светящийся прямонакальный - можно для красоты оставить, только кроме накала ничего не подавать на него!
    Железный доссель в питании - или не ставить коденсатор перед ним, или выкинуть нафиг.
    Последний раз редактировалось Alex; 18.06.2019 в 10:30.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    11,188

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    По мне так диодные выпрямители при хороших деталях играет лучше, так режим работы трансформатора лучше.
    Наоборот

  8. #67
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.06.2019
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Владелец усилителя не сказал для чего ему нужен данный усилитель........ Усилитель только часть системы - что будет использовано в качестве источника, что будет использовано в качестве нагрузки........
    Корпус симпатичный. Силовой трансформатор нормальный. Звуковые трансформаторы непонятны........... но их можно переделать в однотактные, если они собраны с зазором как и силовой на клее, только посмотреть его коэффициент трансформации - может удастся скоммутировать на нормальный однотактный режим. А можно просто купить нормальных выходных трансформаторов благо с этим нет проблем
    например тут
    http://www.goldenmiddle.com/russian/trans.htm

    Если например , усилитель для наушников это не основное, а хотелось бы собрать усилок для акустики...... тогда в таком корпусе вполне можно собрать очень симпатичный однотактный усилитель. Я например собирал в похожем корпусе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема SE 6н2п+6п43п фик&.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	349145

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема SE 6н2п+6п43п авт&.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	349144

    Я собирал с фиксированным смещением в похожем корпусе только с драйвером 6ж4п - но это не принципиально, кому с чем нравится и что есть в наличии. Выходные трансформаторы - вообще миниатюрные - ТЕЛЕФУНКЕН, но играли очень приятно. Блок питания кенотронный или диодный зависит от силового трансформатора. По мне так диодные выпрямители при хороших деталях играет лучше, так режим работы трансформатора лучше, так нет потребления нескольких амперов тока накала кенотрона. Но тут был в наличии трансформатор под кенотронное питание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE 6ж4п + 6п43п - внутри.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	404.3 Кб 
ID:	349147

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE 6ж4п + 6п43п-1.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	349146

    Я бы посоветовал владельцу усилителя рассмотреть вариант на его переделку в однотактный усилитель для АС. С диодным выпрямителем. Хотя и следует признать, что останется только корпус............ Ну или владелец войдет во вкус ламповой техники и просто соберёт себе другой ламповый усилитель......
    Спасибо за ваше внимание и рекомендации. Но замены ламп на 6Н6П , замены конденсаторов и проводов с меня будет достаточно). Усилитель уже играет. Для моих запросов достаточно.
    Углубляться не хочу и строить чтото новое. Просто хотелось попаять и получить положительный результат не изобретая космос)

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Очень симпатичный однотактный усилитель" - это или для лифта, или очень сложно и очень дорого.
    И уж конечно не имеет никакого отношения к показанным на картинках известнопорталовским задохликам.

    Кынотрон - разбить и выбросить. или в музей отнести, если там еще нет.
    Если красиво светящийся прямонакальный - можно для красоты оставить, только кроме накала ничего не подавать на него!
    Железный доссель в питании - или не ставить коденсатор перед ним, или выкинуть нафиг.
    Алекс, места нет вообще.!!! НИХТ
    Почему не кеноторон? (работает ведь)
    Схему питания от кенотрона срисую и вышлю.
    У меня сейчас вопрос к напряжению на лампах. Значения разнятся от мануальных. Буду мерить и вышлю значения.

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Да нормально вроде... R12 для 6Н6П ОК, чуток великоват даже, но я бы не трогал.
    Емкостей в катоде "много не бывает". Для 500 Ом и 470 мкФ - тау = 0,235 с, рвотного рефлекса не вызывает.
    Главное, чтобы силовой транс не грелся. Если не греется выше "руку держать можно" - хорошо. "Руку держать", само собой, при выключенном питании и разряженных конденсаторах фильтра питания.
    По питанию я бы не увеличивал емкости выше тех, что стояли в схеме - кенотроны не любят больших емкостей.
    Добрый день. Нужен ваш добрый совет по напряжениям в схеме. Лампы поменял и прочее. А напряжения например 6Н6П отличаются от 6Н1П.
    Схему питания срисую и вышлю. Пока меняю провода на толстые. Спасибо!

  9. #68
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Замена проводов на толстые счастья не добавит, а накосячить при перепайке- ну очень запросто. И потом - снова : дяденьки....помогите....

  10. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,206

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от ВЛАДИМИР АДРЕНАЛИН Посмотреть сообщение
    Алекс, места нет вообще.!!! НИХТ
    Тогда сойдет и однотактник.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.06.2019
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Замена проводов на толстые счастья не добавит, а накосячить при перепайке- ну очень запросто. И потом - снова : дяденьки....помогите....
    Провода выходные колоночные поменял. Скрутил как советовали.
    ИТОГ: Ручка-регулятор громкости ушла с 9-ти часов на 10-30. Для достижения уровня громкости до перепайки. Звук стал мягче интересней( на сколько я могу судить)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09636.JPG 
Просмотров:	307 
Размер:	3.48 Мб 
ID:	349174 БЫЛО
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09659.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	3.27 Мб 
ID:	349175 СТАЛО

  12. #71
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Было красиво, стало по-хамски. Это если честно.

  13. #72
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.06.2019
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Было красиво, стало по-хамски. Это если честно.
    Звук слушают ,а не смотрят.....

  14. #73
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    По мне -так было лучше и проще, а про толстые провода вам уши натерли. Конструкция достаточная для своего уровня, выжать из неё 120 процентов не получится.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.06.2019
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    По мне -так было лучше и проще, а про толстые провода вам уши натерли. Конструкция достаточная для своего уровня, выжать из неё 120 процентов не получится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020323.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	349179 -Вот целомудренные фото, и наслаждайтесь.

  16. #75
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    аккуратный и грамотный монтаж, сам сделал бы точно так. Ну, разве что стяжками собрал бы космы проводов в кучку. Не вижу никакого смысла в улучшайзинге. Про замену ламп вы и сами уже все знаете.
    Прошу не обижаться на мои бурчалки, пожалуйста. Мне просто жаль пустых усилий, не дающих ничего.

  17. #76
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Доброе!
    Добрый день. Нужен ваш добрый совет по напряжениям в схеме. Лампы поменял и прочее. А напряжения например 6Н6П отличаются от 6Н1П.
    Они и должны отличаться. Измерьте оба напряжения земля - анод и напряжение на катодном резисторе у ламп выходного каскада, желательно боль-мень высокоомным вольтметром. По ним все и видно будет.
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  18. #77
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.06.2019
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    аккуратный и грамотный монтаж, сам сделал бы точно так. Ну, разве что стяжками собрал бы космы проводов в кучку. Не вижу никакого смысла в улучшайзинге. Про замену ламп вы и сами уже все знаете.
    Прошу не обижаться на мои бурчалки, пожалуйста. Мне просто жаль пустых усилий, не дающих ничего.
    Извинения приняты!!
    Улучшения есть и слышимые!!
    Усилия не напрасны. ( запах канифоли и т.д)
    Спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:20 ----------

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Доброе!

    Они и должны отличаться. Измерьте оба напряжения земля - анод и напряжение на катодном резисторе у ламп выходного каскада, желательно боль-мень высокоомным вольтметром. По ним все и видно будет.
    Спасибо за долгожданный ответ. Уже завтра)

  19. #78
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    6Н6П в варианте однотактного унч радовала звуком, но пришлось повозиться с подбором ламп, одинаковых половинами . Иначе при максимальной мощности на аноде один анод краснел. Вам чтобы выловить такое дело, можно стать тестером между анодами в режиме паузы(ноги 1 и 6) и глянуть постоянное напряжение разбаланса половин. Чем оно меньше, тем лучше.

  20. #79
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.06.2019
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    6Н6П в варианте однотактного унч радовала звуком, но пришлось повозиться с подбором ламп, одинаковых половинами . Иначе при максимальной мощности на аноде один анод краснел. Вам чтобы выловить такое дело, можно стать тестером между анодами в режиме паузы(ноги 1 и 6) и глянуть постоянное напряжение разбаланса половин. Чем оно меньше, тем лучше.
    Спасибо. Сегодня весь день буду
    напрягаться. ( мерить напряжения)

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    11,188

    По умолчанию Re: РАСПОЗНАТЬ ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПО ВИДУ ЛАМПЫ СХЕМА СОВЕТЫ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    6Н6П в варианте однотактного унч радовала звуком, но пришлось повозиться с подбором ламп, одинаковых половинами
    Я в каждый катод свой резистор ставлю и подбираю отдельно

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Можно 6Н6П заменить на ГУ-17, с увеличением мощности и пересчетом катодных резисторов
    Последний раз редактировалось fakel; 19.06.2019 в 12:07.

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •