Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 174 из 174

Тема: Из жизни простейших или "4+4".

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Из жизни простейших или 4+4.

    Уважаемые участники форума, познакомившись с лучшими и часто чрезвычайно сложными устройствами, которые обсуждаются здесь, хочу предложить рассмотрению УМЧЗ который при своей относительной простоте и доступных комплектующих обеспечивает на мой взгляд приемлемое качество.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОЭ-ОБ 4.GIF 
Просмотров:	3706 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	347998
    УМЧЗ состоит из двух частей: драйвера и оконечного каскада.
    Оконечный каскад выполнен по широко известной схеме на транзисторах VT5-VT8 и выбран из соображений высокой термостабильности (ток покоя достаточно стабилен до температуры радиатора 80 град и выше) и высокого входного сопротивления (десятки МОм при входной емкости несколько десятков пФ), что позволило использовать драйвер с очень высоким выходным сопротивлением.
    Драйвер реализован на двух каскадах с общей базой (VT3 и VT4) нагруженных друг на друга, что позволяет получить высокое и достаточно линейное усиление. Управление этими каскадами производится за счет модуляции тока через эмиттерные резисторы R9 и R12 коллекторными токами VT1 и VT2.
    Для получения минимального смещения выходного напряжения базы VT1 и VT2 по постоянному току находятся под выходным напряжением УМЧЗ со 100% ООС. Их режим работы задается стабилизированным напряжением от VD3 и VD4, включенных в прямом направлении (около 0,6V) и резисторами R4 R5. Для получения возможно высокой симметричности в драйвере используются резисторы с точностью 1%.
    К особенностям данной конструкции можно отнести:
    - сохранение работоспособности и параметров в широком диапазоне питающих напряжений и нагрузок (существенно меняется только уровень клипинга)
    - практически незаметные переходные процессы при включении и выключении
    - малое напряжение смещения на выходе в пределах +/- 12 мВ при изменении питания от +/- 24В до +/- 63В
    - высокую термостабильность (сохраняет работоспособность с увеличением тока покоя на50% при температуре радиаторов до 80 град) для чего выходные транзисторы VT7 и VT8 крепятся непосредственно на радиаторы, а VT5 и VT6 устанавливаются непосредственно на их вывод стока, что обеспечивает эффективный теплоотвод и быструю тепловую связь
    - сознательное ограничение спектра входного сигнала т.к. это все же не СВ радиопередатчик (полоса и так получилась на уровне 70% = 200кГц, а на уровне 20% = 1МГц.
    На рисунках приведены сводные таблицы параметров при различных питающих напряжениях, нагрузках и уровнях сигнала. Измерения проводились при Ку около 9. Следует так же отметить, что максимальные мощности ограничиваются в первую очередь источником питания - напряжением и его просадкой под нагрузкой, максимальным током через выходные транзисторы и качеством теплоотвода.
    Над столбцами измерений указаны последовательно: выходное напряжение, изменение напряжения питания от ХХ до максимальной мощности, сопротивление нагрузки, ток покоя при данном напряжении питания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	результаты тес&#10.gif 
Просмотров:	988 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	347999 Параметры на максимальной мощности при изменении питания,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зависимость от &#1.gif 
Просмотров:	721 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	348000 Параметры при разном выходном напряжении при питании +/- 63В,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зависимость от &#1.gif 
Просмотров:	649 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	348001 Параметры при разном коэффициенте усиления, при питании +/- 63В,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зависимость от &#1.gif 
Просмотров:	624 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	348002 Параметры при разном токе выходных транзисторов ( разных величинах R15 R18) , при питании +/- 63В.

    На графиках показано сравнение параметров при выходном напряжении 40 В и измерителя – звуковой карты Creatve SB1240 под управлением программ RMAA 6.4.4.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полоса.gif 
Просмотров:	614 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	348005Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TND.gif 
Просмотров:	931 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	348003Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD.gif 
Просмотров:	612 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	348004Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TND LEVELS.gif 
Просмотров:	615 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	348006

  2. #161
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Вы парубок моторный...

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По моему, весьма не плохо!
    для тех кто не понимает не плохо! Не смущает что выходные полевики открываются через резисторы 7,5 кОм с шин питания.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Простой - да, но исходно УН - кривой. Если режимы входного каскада задаются VD3,VD4 в прямом включении (почему не диоды?), то токи VT1,VT2 мизерны в сравнении с токами VT3,VT4 - нет баланса токов, имеем ухудшение исходного Кг

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Модель набросал.
    Вложение 348055
    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Я в симуляторе покрутил немного. Там действительно падение напряжения 0.7В оказывается оптимально.
    Правда, меньше 0.3% гармоник мне симулятор отказался выдавать.
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    модель кривая
    кривее некуда

    Цитата Сообщение от Геннадий3 Посмотреть сообщение
    Вы сами-то верите в эти цифры в таблицах. Если да, то это не усилитель мечта, а просто чудо какое-то !
    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    Может и кривые модели, но запустил на тех что есть. В симуляторе УСь пока не впечатлил.
    Задержка по обратной связи на 10 кГц 23мкС, что составляет почти четверть периода.
    Чувствительность ~3в амплитудного (нужен пред)
    Вложение 348072
    Цитата Сообщение от Shiric Посмотреть сообщение
    Как я понял, рассмотрев таблички автора, увеличение ток покоя и напряжения питания на гармоники сильно не влияют. Увеличил питание до +-48 вольт, послушал - сильно не понравилось.
    Здесь, у меня даче, щиты с динамиками 4а-28. Подключил к левому щиту цирклотрон на герм.транзисторах (на 1т813), а к правому щиту этот усилок. Слушал по отдельности и вместе. Явные, режущие слух искажения. Слушать невозможно. Повожусь ещё немного-увеличу ток покоя, может быть попробую подобрать полевики. Но кажется, дело безнадёжное - простые схемы мне не по зубам
    После замены резисторов R15 и R16 на 3.9к ток покоя установился в пределах 80 ма.
    Слушаю уже пару часов и желания выключить пока нет (благо на даче я один!). По сравнению с германиевым цирклотроном звучит "шершавее" что-ли
    увеличение тока покоя входного повторителя ВК в 2 раза улучшило положение, но и 3,9 кОма много для быстрого открывания выходных транзисторов — особенно на вершинах сигналов когда токи заряда входных емкостей становятся мизерными. В первом параллеьнике на БТ ставился диод для переключения транзисторов в «двойку». Но это тоже не лучший вариант решения проблемы. Можно конечно разбить истоковые резисторы пополам и сделать вольтодобавку (следящее питание).
    Усилитель должен быть работоспособен без входного радиочастотного фильтра. Этот усилитель без него не работает (подвозбуд). Задержка прохождения сигнала недопустимо высокая — около 0,7 мкс (видна на осциллограммах амплитудной характеристики). Вот амплитудная характеристика на частоте 50 кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_4x4_AH.png 
Просмотров:	205 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	353318

  4. #163
    Новичок Аватар для Shiric
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Я проверял усилок по старинке-генератор +осциллограф.
    Синусоида,более-менее ровная была до 30 кГц.Затем,по мере увеличения частоты ,начиналась деформация
    положительной полуволны и на 50 кГц уже была искажена полностью. Автор, вместо того чтобы как-то
    попытаться улучшить её работу, сочинил другую схему ,похоже ,такую же малопонятную.

  5. #164
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    кривее некуда
    Сделайте и выложите прямую модель

  6. #165
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Цитата Сообщение от Shiric Посмотреть сообщение
    Я проверял усилок по старинке-генератор +осциллограф.
    Синусоида,более-менее ровная была до 30 кГц.Затем,по мере увеличения частоты ,начиналась деформация
    положительной полуволны и на 50 кГц уже была искажена полностью. Автор, вместо того чтобы как-то
    попытаться улучшить её работу, сочинил другую схему ,похоже ,такую же малопонятную.
    Приводить фото с экрана на разных частотах мне показалось мало интересным, но и на 150кГц синусоида еще вполне похожа на себя, правда это справедливо на уровнях меньше клипа процентов на 20-30.
    Если захотите повторить измерение на меньших амплитудах, проверьте длину проводов от выводов транзисторов до конденсаторов питания (желательно покороче), как меняется напряжение источника питания и не нарастает ли там ассиметрия?
    Сам же факт увеличения искажений на ультразвуковых частотах мне представляется несущественным и страдают этим и профессиональные УНЧ и любительские.

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    Сделайте и выложите прямую модель

    Offтопик:
    Зря Вы это написали. Кранты теме. Автор сделал простейший усилитель, доступный для повторения. Незначительные улучшения можно получить изменяя режимы. Пусть он таким и остается!

  8. #167
    Старый знакомый Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    variator, Два человека сказали, что модель, которую я набросал, кривая, в чем кривая - не написали, я - не понял, пусть бы прямую выложили, я бы посмотрел.

    ---------- Сообщение добавлено 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:10 ----------

    Я имею в виду модель усилителя из этой темы, соответствующую схеме из первого поста.
    А не абстрактно-сферическую некую модель.

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Цитата Сообщение от antonluba Посмотреть сообщение
    сказали, что модель, которую я набросал, кривая, в чем кривая - не написали,

    Offтопик:
    Возможно, имелось ввиду кривые модели. Какие то, некоторые элементы.


    Shiric, я вам та-акую свинью подсунул. Я в тему залез из-за УН и выход не собирал (у меня биполярный ПП). Все что я настрочил про токи покоя Параллельного Повторителя (равенство по трем цепям) справедливо при одинаковых транзисторах, а в данной схеме предвыходные менее мощные. По симулятору с парами 9610/640 ток выходных транзисторов выше токов драйверов на 610 и 9610 раза в два. Например при +/-36В и резисторах смещения 3.9кОм токи драйверов по 8 мА, ток выходных 15 мА.

    ---------- Сообщение добавлено 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Обратил внимание на разные транзисторы только сейчас, полез "по заданию" antonluba с моделью разбираться ( а видел же раньше, невнимательный!).

    antonluba, Ну как УН отдельно на ~56кОм, так весь УМ на 8 Ом тысячные процента на 10кГц, но спектр длинный. Я правда УН под свои мозговыверты подстраивал номиналами. Если интересно начните с идеальных батареек и источников тока, что нибудь нароете.
    Последний раз редактировалось variator; 27.08.2019 в 21:11. Причина: уточнял циферки :)

  10. #169

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Просимулировал бы кто резисторы смещения от напряжения питания, например по трем точкам - 50, 75, 100 мА выходников, при питании +- 20...50 В, с шагом 5 В.

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.


    Offтопик:
    Виолетта, как понять Ваш вопрос? Что нужно, какие режимы?


    Offтопик:
    О, новые данные появились:
    Цитата Сообщение от Виолетта Посмотреть сообщение
    при питании +- 20...50 В, с шагом 5 В.


    Вопрос, какие номиналы резисторов?
    Последний раз редактировалось variator; 27.08.2019 в 21:13.

  12. #171

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Исходные данные - желаемый ток при определенном напряжении, выходные данные - номинал резисторов смещения. Микрокап это вроде позволяет вычислить

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Даже без микрокапа. Затвор-исток транзисторов ирф610 при токах десятки миллиампер примерно 4.2В. При питании 20В на резисторе останется 15.8.
    15.8/1кОм=15.8 мА
    15.8/7.5кОм=2.1мА
    При питании 50, соответственно 45.8 округляем, 46/10кОм=4.6мА
    46/1кОм=46мА и т.д.

  14. #173

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Это ток драйверов получается, а он току выходников не равен

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Из жизни простейших или 4+4.

    Виолетта, и другие начинающие, пожалуйста, не берите эти буквы близко к сердцу и макетируйте осторожно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35V_680_610-9240.png 
Просмотров:	387 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	353500
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35V_560_610-9640.png 
Просмотров:	235 
Размер:	143.4 Кб 
ID:	353501

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •