Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 145

Тема: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Smirniy
    Регистрация
    29.05.2019
    Сообщений
    47

    По умолчанию Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Здравствуйте! Создаю данную тему второй раз, т.к. первоначально создал её не там где надо и её, к сожалению, удалили...
    Уже несколько лет пользуюсь 5.1-канальной акустикой SVEN IHOO T100U. Подключена к ТВ и к MKV-DVD плееру для озвучки фильмов и музыки.
    Через год эксплуатации доработал все "колонки" данной акустической системы. Её целью было подавить акустические вибрации корпусов и тем самым улучшить качество звучания:
    - тыловые АС - оклеил внутренние поверхности войлоком (6мм - 2 слоя), заменил провода на 1,5мм акустические, заполнил ватой (к фазоинвенторам оставлен проход);
    - фронтальные АС - оклеил внутренние поверхности войлоком (6мм - 2 слоя), заменил провода на 1,5мм акустические, установил распорку между боковыми стенками для снижения НЧ вибраций (деревянный брусок сечением 25х25мм);
    - центральная АС - оклеил внутренние поверхности войлоком (6мм - 2 слоя), заменил провода на 1,5мм акустические;
    - сабвуфер - т.к. корпус сабвуфера сделан из MDF толщиной всего 12 мм установил усиливающие рейки (по 2шт на боковую стенку) и распорки между боковыми стенками (деревянный брусок сечением 30х30мм), оклеил внутренние поверхности двумя слоями линолеума и войлоком (6мм - 2 слоя), оклеил также войлоком (6мм - 2 слоя) внутреннюю камеру сабвуфера (после снятия динамика) и пластиковую трубу фазоинвентора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	789 
Размер:	326.5 Кб 
ID:	347786Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	303.5 Кб 
ID:	347785Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	276.6 Кб 
ID:	347787Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	712 
Размер:	284.6 Кб 
ID:	347788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	390.0 Кб 
ID:	347789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub-d-l.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	347790

    После переделок система зазвучала по другому - верха перестали звенеть, стали мягкими и аккуратными, выровнялась середина, низкие частоты стали глубже и объёмнее...

    Всё как бы хорошо, но низов всё-таки не хватает, т.к. басы, издаваемые этим бандпассом 4-го порядка не упругие и чёткие, а гулкие... После прочтения тем: https://www.ixbt.com/multimedia/sven-t100u.shtml, https://www.ixbt.com/multimedia/acou...apr-2013.shtml и https://www.ixbt.com/multimedia/acou...ent-sven.shtml увидел цифры измерений и согласился с выводами авторов в том, что звучание сабвуфера имеет гулообразный характер из-за малого объема задней камеры.

    Имеющийся сабвуфер бандпасс 4-го порядка, но не «канонический», когда фазоинвертор выходит из камеры меньшего объема, в которую обращена лицевая сторона динамика , а несколько иной: во-первых, задняя камера, в которую выходит тыльная часть динамика, по объему меньше передней, во-вторых, динамик внутри корпуса сабвуфера обращен «лицом назад», и чтобы труба фазоинвертора вышла на лицевую панель, её проложили сквозь заднюю камеру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bandpass2.gif 
Просмотров:	417 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	347791

    Очевидно, такая конфигурация прежде всего объясняется выбранным дизайном — вытянутой по вертикали формой корпуса, а также необходимостью вывода порта фазоинвертора на лицевую панель, чтобы избежать проблем с выбором места установки сабвуфера.
    В теории, уменьшение объёма задней камеры бандпасса ведёт к увеличению КПД, что хорошо и даже замечательно, но границы полосы рабочих частот при этом сдвигаются вверх, что уже хуже для сабвуфера, а сама полоса сужается, что совсем не весело, ведь это прямой путь к гулообразному и бубнящему звуку. Поэтому заднюю камеру стараются не делать очень уж маленькой.
    В данном случае её объём уменьшается за счёт блока управления и коммутации, а также медиаплеера, расположенных в передней части корпуса и отделённых от задней камеры бандпасса перегородкой из MDF (на рисунке она тоже показана). Перегородка — это, конечно, неплохо, но объём камеры из-за этого получился примерно на четверть меньше, да к тому же заметную долю отнимает труба фазоинвертора, проходящая через заднюю камеру. И, конечно, многое зависит от геометрии трубы фазоинвертора...
    Передняя камера в основном влияет на форму АЧХ: уменьшение её объема уменьшает и усиление, но делает вершину характеристики более плоской, т. е. нивелирует резонансный характер бандпасса, но тоже до некоторого предела.
    На АЧХ виден даже не колокол, а какая-то пирамида… Да, усиление приличное, но в очень узком диапазоне, к тому же приходящемся на не самые нижние частоты, а именно на область в районе 50 Гц. Похоже, это цена малого объема задней камеры.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub.png 
Просмотров:	398 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	347792

    Вопрос в следующем: можно ли как-то улучшить звучание этого сабвуфера, т.е. как-то понизить частоту излучаемых им НЧ и сделать АЧХ более плоской, чтобы бас был чётким, а не в виде гула?

    Мне уже, в ранее созданной теме, советовали для начала снять параметры установленного в сабе динамика, а уж затем спрашивать про изменения в конструкции корпуса, а также попробовать набить синтепоном заднюю камеру саба, т.е. за задней частью динамика.
    Пока изучаю, как это делается (измерения параметров тиля-смолла), т.к. никогда подобного не дела...
    Жду ваших советов и рекомендаций!
    Последний раз редактировалось Smirniy; 02.06.2019 в 14:00.

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Эквалайзер переходную характеристику не исправит, он лишь замаскирует гул. Предположительно.
    Почему бы не проверить, как он работает? Компьютер надеюсь есть?

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Але, инженера, кто нить пробовал загонять усь в такое отрицательное, чтобы дин с Qts 1.2 работал в бандпасе?
    Усю не поплохеет?

    Можете еще эмос предложить, я поржу.

    Поржу по причине, что топикстартер нифига это делать не будет.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    речь то была о ЗЯ с ПАС и ПОС по току
    С уважением Максим.

  4. #123
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Smirniy
    Регистрация
    29.05.2019
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Кто то умеет считать Линквица для бандпасса?
    А в его расчете акустическое оформление не учитывается. Таблица для расчета есть здесь http://www.electroclub.info/article/...ss.htm#summary

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Эквалайзер переходную характеристику не исправит, он лишь замаскирует гул. Предположительно.
    Почему бы не проверить, как он работает? Компьютер надеюсь есть?

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Але, инженера, кто нить пробовал загонять усь в такое отрицательное, чтобы дин с Qts 1.2 работал в бандпасе?
    Усю не поплохеет?

    Можете еще эмос предложить, я поржу.

    Поржу по причине, что топикстартер нифига это делать не будет.
    Маловероятно... А вот корректор запилил бы, это совсем несложно)
    Сделал предварительный расчет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Линк 1.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	397.6 Кб 
ID:	349353
    Последний раз редактировалось Smirniy; 22.06.2019 в 23:37.

  5. #124
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Сделал предварительный расчет:
    Осталось воплотить в жизнь. Когда начнете?

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------

    А в его расчете акустическое оформление не учитывается.
    Поржал.
    Спасибо!

  6. #125
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Smirniy
    Регистрация
    29.05.2019
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Осталось воплотить в жизнь. Когда начнете?
    Как только, так сразу.


    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Поржал.
    Спасибо!
    Смешно? Очень рад за вас... Может, покажете где в той статье, что я привёл для примера, или в какой другой, где говорилось бы о применении данного корректора в конкретном акустическом оформлении? Лично я читал о его применении в самых различных вариантах оформления.

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Смешно? Очень рад за вас... Может, покажете где в той статье, что я привёл для примера,
    Спасибо!
    Если бы в той статье что либо было, вопрос бы не возник. Логично?
    Вот вы лично когда узнали про корректор Линвица?

    ---------- Сообщение добавлено 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Лично я читал о его применении в самых различных вариантах оформления.
    Был бы признателен ознакомится.

    Спасибо!

  8. #127
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Smirniy
    Регистрация
    29.05.2019
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Меня уже, если честно, уже задрали мелочные придирки и ответы не по теме... Узнал совсем недавно, если вам так интересно и что? Вы хорошо разбираетесь в этом, так ответьте конкретно, стоит ли его применять или нет? И если вы думаете, что я храню ссылки всех тех статей, что прочел, то вы ошибаетесь - не храню.
    Последний раз редактировалось Smirniy; 23.06.2019 в 08:13.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Але, инженера,
    всё сказали, смысл повторять ?

  10. #129
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    всё сказали, смысл повторять ?

    Offтопик:
    Смысл наверное в том, что вы меня послали?
    Признаю было грубо, извиняюсь.


    ---------- Сообщение добавлено 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от Smirniy Посмотреть сообщение
    И если вы думаете, что я храню ссылки всех тех статей, что прочел, то вы ошибаетесь - не храню.
    Т.е. Показать не сможете? Сказать где, кроме закрытого ящика использовался корректор тоже не сможете?
    Если корректор применяется для корректировки АЧХ и ФЧХ НЧ звена акустики, как он может не учитывать работу и настройку самой АС???

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от Smirniy Посмотреть сообщение
    так ответьте конкретно, стоит ли его применять или нет?
    Лично вам не стоит.
    Почему?
    Потому что тему вы не читаете. Или читаете и нифига не видите.
    Я не писал про связку корректора и бандпасса.

    ---------- Сообщение добавлено 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от Smirniy Посмотреть сообщение
    Меня уже, если честно, уже задрали мелочные придирки и ответы не по теме...
    Хотелось бы понять, какие ответы вы считаете по теме. Определите границы дозволенного.

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 19:38 ----------

    Что реально можно сделать в плане доработать бумбокс по минимуму? А ничего. Как оно есть так и останется, без глобальной переделки его не победить.

    Хорошо бы все таки убедится, что параметры сняты верно. Нестыковка с Re, причем большая. Постоянное сопротивление в цепи увеличивает Qts, как это меряется этой прогой, хз. Имело бы смысл переделать, но это видимо не по теме.

    Итого имеем Qts 1.2, что годится только в щит. Врежьте в щит или открытый ящик, или еще куда. Но это навряд ли.
    Купить новый подходящий дин Вам не подходит.
    Делать новый ящик, с другим акустическим оформлением вы не хотите, видимо не в тему..
    Проверить програмным эквалайзером будет ли эффект от подавления резонансной частоты проигнорировано.
    Линквиц вас заинтересовал , но считать его вы не умеете, да и я для бандбаса не умею, не знаю критерия качества. Чего там надо подбирать хз.
    Можно попробовать ФИ, но это надо новый корпус строить или сильно переделывать старый. Не катит...
    Отрицательное сопротивление- похоже тоже облом, так как готовую схему вам навряд ли дадут.
    К тому же вы не очень то и разбираетесь, чтобы разобраться в советах и понять их правильно.


    Короче жопа полная, вы сильно недовольны, но виноваты почему то все вокруг.

    Как то так.

    Хотите конкретики, напишите список советов из темы и почему тот или иной совет вам не подходит. И прочтите сами.

    ПС. Поставил ХР mode, чтобы установить 5.25 лспикад. Установил и забил данные. Бандпас не стыкуется с АЧХ по сайту хбитком. Есть мысль, что данные не очень точны.
    Прога ооочень сильно плюется на Qts, походу она уже считает меня дебилом.
    Не знаю по какому критерию стоить фильтр Линвица, то ли по АЧХ, то ли по минимум задержек. Все как то очень хреново.
    По моему не катит никак.
    С ФИ картина на порядок лучше, там ченить можно построить. С потерей в энергетике, конечно.

    ПС2.
    Самым лучшим решением и в итоге экономически выгодным будет приобретение подходящего динамика и встройки его в новый ящик.

    Есть еще мысль, что ВЫ, товарищ, нас банально троллите.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    ВЫ, товарищ, нас банально троллите.
    так не отвечай

  12. #131
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    так не отвечай
    Мы где то перешли ты?

  13. #132
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Smirniy
    Регистрация
    29.05.2019
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Я не писал про связку корректора и бандпасса.
    Я это и не утверждал.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Что реально можно сделать в плане доработать бумбокс по минимуму? А ничего. Как оно есть так и останется, без глобальной переделки его не победить.
    Это плохо...

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Хорошо бы все таки убедится, что параметры сняты верно. Нестыковка с Re, причем большая. Постоянное сопротивление в цепи увеличивает Qts, как это меряется этой прогой, хз.
    И как? Резистор, для получения ровной линии на уровне соответствующем номиналу резистора, я впаивал. Результаты доводил. как ещё проверить, хз.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Итого имеем Qts 1.2, что годится только в щит. Врежьте в щит или открытый ящик, или еще куда. Но это навряд ли.
    Купить новый подходящий дин Вам не подходит.
    Делать новый ящик, с другим акустическим оформлением вы не хотите, видимо не в тему..
    Проверить програмным эквалайзером будет ли эффект от подавления резонансной частоты проигнорировано. Можно попробовать ФИ, но это надо новый корпус строить или сильно переделывать старый. Не катит...
    Как я же писал, да и в теме это ясно написано, я пытаюсь именно доработать существующий саб, а не построить новый или вкладывать в него сумму эквивалентную стоимости всей системы. Строить новый саб я не буду, точка. Тоже касается и эквалайзера, зачем использовать то, чего потом использовать не сможешь и не будешь? Разве не логично?

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Линквиц вас заинтересовал , но считать его вы не умеете, да и я для бандбаса не умею, не знаю критерия качества. Чего там надо подбирать хз.
    Про этот корректор я спросил исходя из того, что он способен поднять басы и сдвинуть этим границу воспроизведения вниз, а БП по сути это ЗЯ с пристыкованным к нему ящиком с ФИ... Этоя утрирую, конечно, но всё же... А расчеты да, только для ЗЯ оформления...
    На сайте Аудиокиллера, ссылку я давал, расчёт идёт в Excel-евском файле, и статье поясняется, что задаётся лишь реальная частота среза f(0) и добротность Q(0), а также желаемые результирующие параметры f(p) и Q(p)... понятно, что это только для ЗЯ, но может быть и в БП поможет, он же ЗЯ наполовину Ну, а нет, так нет...

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Отрицательное сопротивление- похоже тоже облом, так как готовую схему вам навряд ли дадут.
    У меня нет не только этой схемы, но даже своей. Потому и спрашивал про корректор Линквица, что его просто вставить в разрыв подводящих проводов.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    К тому же вы не очень то и разбираетесь, чтобы разобраться в советах и понять их правильно.
    Я не утверждал, что я офигенный спец в аудиоделе, иначе бы меня здесь, на этом форуме, просто не было - я молча сделал бы то, что хотел и всё.

    Кстати сегодня приклеивал магнит на отталкивание и замерял параметры ТС. Qts с 1,26 снизилось до 0,98 и амплитуда сигнала увеличилась. При этом заметил, что с монетами (я их приклеивал для измерений) и прикленным магнитом резонансная частота динамика сдвинулась вниз на 10 Гц, а амплитуда сигнала осталась на уровне первоначальных измерений, без магнитов.
    На графике - слева направо - с грузиком, затем без. Высокие кривые на графике - с магнитом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.06.19 с 3-мя магнитами.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	545.5 Кб 
ID:	349385
    Последний раз редактировалось Smirniy; 24.06.2019 в 00:03.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Мы где то перешли ты?
    ну не получилось, ктож вашу барскую особу знает.
    я человек простой.

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    И как?
    Взять другую прогу, например Арта, или другую.
    Измерить сопротивления другим прибором, а не тем что показывает круглые цифры.
    Учесть сопротивление разъемов и соединительных проводов...
    Вообще как специалист вы должны знать.

    ---------- Сообщение добавлено 01:57 ---------- Предыдущее сообщение было 01:46 ----------

    ясно написано, я пытаюсь именно доработать существующий саб, а не построить новый
    Написано как раз неясно, некоторые темы по доработкам оставляют от девайса лишь название.
    Но теперь ясно.

    Пс. Не удержусь спросить: а когда же вы осуществите планы, озвученные еще в первом сообщении?
    И еще: какая религия вам запрещает поставит какой нить симулятор и моделировать ваш саб по снятым параметрам?

    ---------- Сообщение добавлено 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было 01:57 ----------

    Тоже касается и эквалайзера, зачем использовать то, чего потом использовать не сможешь и не будешь? Разве не логично?
    Логично, если не подумать.
    Если вычислить частоту на которой заводится саб плюс комната и эквалайзером это можно как то поправить, то фильтр на одном, в крайнем случае на двух ОУ несложно собрать и встроить на вход ум саба. Можно даже при некотором желании сделать фильтр с регулируемый.

    ---------- Сообщение добавлено 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было 02:05 ----------

    Про этот корректор я спросил исходя из того, что он способен поднять басы и сдвинуть этим границу воспроизведения вниз,
    Да?
    А считал, что нужно убрать гудежжжжжж..
    Снимите импенданс своего саба, прибор у вас есть.

    ---------- Сообщение добавлено 02:12 ---------- Предыдущее сообщение было 02:09 ----------

    Этоя утрирую, конечно, но всё же
    Ну почему, все так и есть, это зя с пристыкованым фи,только они сообщаюся и раборают совместно, а не по отдельности.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от Smirniy Посмотреть сообщение
    Как я же писал, да и в теме это ясно написано, я пытаюсь именно доработать существующий саб
    Скорее всего это в принципе невозможно. Свины взяли неподходящий (да и вообще говённый) динамик, и попробовали что-то на нём сотворить. При этом оформление как-то подогнали под него, по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Получить что-то хоть мало-мальски приличное (хоть уровня советских АС) не получится.
    Результат не стоит усилий и затрат.

  17. #136
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    просто вставить
    Сначала его надо рассчитать.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от Smirniy Посмотреть сообщение
    Про этот корректор я спросил исходя из того, что он способен поднять басы и сдвинуть этим границу воспроизведения вниз
    Не способен. Он может немного подравнять низ, ценой подачи большой мощности внизу диапазона. А вот как отнесётся к этому динамик - ещё вопрос.
    Короче, тот же эквалайзер, только с фиксированной настройкой.

    Цитата Сообщение от Smirniy Посмотреть сообщение
    а БП по сути это ЗЯ с пристыкованным к нему ящиком с ФИ...
    А вот хрен вам. БП это резонансное оформление с гудежом. По определению.

  19. #138
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ну не получилось, ктож вашу барскую особу знает.
    я человек простой.
    Все дело в том как написать. Как мне воспринимать "барскую особу"?
    Можно и ты, я не против .

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Топикстартер, если внатуре нужен результат - это если хочешь саб за 30т., но имеешь тока 3т - то велком СЮДА и читать-читать тему до прозрения..

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Доработка САБа 5.1-канальной акустики SVEN IHOO T100U

    Тописпикеру:
    Если встали в очередной тупик, то уйдите в понимании проблемы в самое начало и сделайте:
    1. Целеполагание - чего я хочу достичь? По максимуму. По минимуму.
    2.Что я готов изменить в существующей системе?
    3. Каков реальный бюджет по деньгам я готов выделить на эти цели?
    4. В какие реальные сроки мне требуется уложиться?
    5. Что я готов делать самостоятельно, а что при помощи готовых модулей и плат?

    Звук в системе можно выправить по разному. Сам звук - тоже бывает разный (Английский ,звук, американский, немецкий, японский). А ещё бывает "китайский бюджет" и "супер эконом китайский бюджет".......

    Основные подходы могут быть разные - мягкий твик - замена небольшого количества элементов без внесения изменений в схему и конструкцию корпусных деталей. Далее - твик и продвинутый твик - это полная замена электронной схемы без изменений и замены корпусных деталей. Продвинутый твик с изменениями в корпусных деталях акустических компонентов..... Далее уже идёт не твик, а компонентное изменение системы. Полная замена отдельных компонентов системы или добавление дополнительных компонентов. С каждым шагом затраты (временные и денежные) - удваиваются, иногда утраиваются....... В итоге по деньгам может оказаться проект очень дорогим , но по внешнему виду будет уступать более продвинотому промышленному изделию. Так что надо четко ограничить черту по финансовым расходам на проект, после чего выгодней не реализовывать проект, а купить более продвинутый компонент системы (новый или б.у.).

    Прикиньте деньги и усилия. Ваш комплект - это не для музыку - это для пьяных шумных вечеринок и боевиков постреляшек. Причем за весьма скромные деньги - 5-6 т.р. О чём это говорит - в этом комплекте нет ничего, что можно было бы использовать в нормальной системе для прослушивания музыки. Все компоненты из самого дешевого сегмента.
    И выжато из этих компонентов максимум. Соответственно можно этот комплект использовать для целей , для которых он подходит, с трудом , но подходит - для озвучки вечеринок и боевиков. Для музыки и даже для озвучки звука с компьютера он уже не подходит.

    Для музыки надо в первую очередь переделать фронтальные колонки, потом переделать корпус саба, ну и усилитель нормальный ко всему этому. А это проще сделать если строить или купить просто другую систему.


    p.s. - если просто улучшить звук саба, к тем переделкам что вы уже сделали. Просто добавьте электролитических конденсаторов в блоке питания(если там двухполярное питание то добавьте по 10 000 - 25 000 мкф в плёчо по питанию) - в питании моста усилителя на ТDA2050. Там вообще мизер емкостей в блоке питания, поэтому энергии жестко не хватает отработать отдачу динамика саба........ А больше просто не советую заморачиваться с этим комплектом.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 25.06.2019 в 15:34.

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •