Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Выбор измерителя ёмкости и ESR

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Выбор измерителя ёмкости и ESR

    Добрый день!
    Вчера на работе коллега взялся за ремонт предусилителя моего сабвуфера, воспользовался вот таким прибором - ESR-micro v4.0SI. Без демонтажа, прямо на плате быстро пробежался по всем кондёрам, практически все соответствовали своим номиналам (лишь некоторые подсели) и ESR был в пределах нормы, кроме одного, который показал нулевую ёмкость. После его замены сабвуфер заработал в полной мере.
    Очень мне понравилось это устройство, можно очень быстро произвести простой ремонт бытовых устройств (блоки питания, материнские платы и тд). Сейчас уже есть пятая версия этого прибора, стоит в районе ~3100 рублей, но за эту цену и даже дешевле на Али огромный выбор приборов, которые умеют не только ёмкость и ESR измерять. Но будут ли они так удобны и надёжны? Большинство идёт без щупов, только с колодкой, как я понял можно измерять только выпаянные элементы.
    Подскажите, так сказать для простого бытового ремонта, остановиться на этом устройстве или есть альтернатива?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Выбор измерителя ёмкости и ESR

    Цитата Сообщение от manankoff Посмотреть сообщение
    Без демонтажа, прямо на плате быстро пробежался по всем кондёрам, практически все соответствовали своим номиналам (лишь некоторые подсели) и ESR был в пределах нормы, кроме одного, который показал нулевую ёмкость.
    Далеко не во всех случаях будет корректный результат. Т.е. надо немножко головой думать, глядя в схему и на результаты измерения.
    А альтернатива есть всегда, но умение пользоваться во многих случаях важнее, чем навороченный измерительный прибор в неумелых руках.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор измерителя ёмкости и ESR

    Понятное дело, что нужно посматривать на схему, если она есть, либо по плате внимательно, ведь ёмкости складываться могут, так же ESR может отображаться не совсем верно, а именно исправного кондера и не убитого в параллели.
    Я спрашивал не про умение, а именно про выбор прибора. Нужна функция проверки кондеров без демонтажа. Дополнительные возможности будут плюсом, но они второстепенны. И может я ошибаюсь, но думаю лучше иметь два недорогих специализированных прибора, чем за эту сумму один мультифункциональный.
    Посоветуйте, пожалуйста, несколько проверенных моделей. Напоминаю, сложный ремонт hi-end техники не нужен, только бытовой с несложными схемами и крупными деталями.

  4. #4
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Выбор измерителя ёмкости и ESR

    Есть вот такое в природе, например ЕН-14.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор измерителя ёмкости и ESR

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Есть вот такое в природе, например ЕН-14.
    Классный приборчик, но уже дороговат для любительских целей.
    Наверное, зря я надеялся, что тут смогут посоветовать простенький приборчик, всё же здесь не любители, а скорее профи и приборы в пользовании у всех соответствующие.
    Возьму я, видимо, ESR-micro v5.0, может и дорого для него, но всё же надёжнее, чем непонятные тестеры с Али..

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Выбор измерителя ёмкости и ESR

    Цитата Сообщение от manankoff Посмотреть сообщение
    Напоминаю, сложный ремонт hi-end техники не нужен, только бытовой с несложными схемами и крупными деталями.
    Если примитивный ЕН-14 дороговат - то остальное ещё хуже, с неизвестной достоверностью измерений.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •