Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XVRSGRSSXV
    Регистрация
    23.05.2019
    Сообщений
    2

    Внимание! Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7898823.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	344.5 Кб 
ID:	347331

    Добрый день всем! Я тут новенький, возможно даже ошибся разделом, так что не ругайте)
    Помогите, у меня проблемка((
    У меня абсолютно стоковая (ну, теперь нет) звуковая карта asus xonar stx (подарили в 2012), в ней несколько месяцев назад полетели эти два конденсатора nichicon fine gold 16в 220мкф с картинки (хлопнули и вытекли один за другим), я заказал точно такие же с двух разных мест, пришли по почте, я их припаял, забыл... Спустя недели две опять та же история с теми же конденсаторами, я их снова отпаял и припаял новые из другой посылки, и вот вчера они опять хлопнули один за другим и вытекли. Если после "взрывов" проигнорить ситуацию и продолжить работу на компе, будет bsod.
    Блок питания хороший - корсар ax1000 (1000 ватт), уши акгшки 712, корпус открыт и очень хорошо продувается, особенно это касается звуковухи.
    Полярность во время пайки соблюдена;
    Карта внешне осмотрена, ничего нигде не отвалилось и не замкнуло;

    Куда посоветуете копать, чтобы решить проблему?
    Совет "выкинуть и забыть" не годится, эта карта - подарок от дорого мне человека.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Если измериловки нет , то сами ничего не сделаете , а если бы она была вы бы тут вопросов не задавали , корсар не совсем хорошии блок питания особенно если ему уже лет 5-6 , конденсаторы там дешманские стоят , такие же как и в фсп , которые как раз таки являются оем поставщиком для корсара. Если бахают не сразу , то вероятнее всего идут дикие пульсации , вот что является их причинои блок питания или какой-то дефект на самои звуковушке смотрите сами , у меня для игр когда-то давно такая была - ничего на неи не взрывалось , на молекс ставил дополнительный фильтр , проработала год потом успешно была заменена , для музыки использовать лучше внешний цап , а в играх эффекты еах5 и позиционирование врагов звуковухи креатив на голову выше обсчитывают, смысла в этои асус не вижу , возиться с ней.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для XVRSGRSSXV
    Регистрация
    23.05.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Измериловки нет, т.к. я в этом нуб нубом, а сделать карту нужно Стоит ли купить более емкие кондёры и спаять фильтр на молекс?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от XVRSGRSSXV Посмотреть сообщение
    полетели эти два конденсатора
    хорошо бы:
    - Посмотреть обратную сторону платы.
    - Потрогать рукой конденсаторы и близлежащие области, должны быть чуть тёплые
    - Всё ли хорошо со звуком (предполагаю) в правом канале?
    - Измерить хотя бы мультиметром напряжение на них (а лучше - осциллографом глянуть)
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  5. #5
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от XVRSGRSSXV Посмотреть сообщение
    Куда посоветуете копать, чтобы решить проблему?
    копать надо грядки в огороде.

    померить действующее напряжение на тих конденаторах

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Я где-то читал, что бывали случаи, когда на плате было неправильное обозначение полюсовки конденсаторов, хотя запаяно было всё правильно. И был совет - при выпаивании конденсатора внимательно смотреть, как именно он установлен, и запаивать точно так же, а не по нарисованной полярности. Но в этом случае, если будет произведена неправильная запайка, то конденсатор рванет очень быстро. А у тебя, как я понял, карта всё-таки успевает поработать несколько дней. Значит там действительно что-то не так с импульсным преобразователем. В этом случае нужен отбор конденсаторов по внутреннему сопротивлению. Оно может меняться в разы. Я перепаивал конденсаторы на материнке и отобрал конденсаторы 1000мкФ 16В, которые при измерении прибором Е7-8 показывали активное сопротивление 0,017 Ом. У других экземпляров оно доходило до 0,05 Ом. От этого зависит нагрев конденсатора. Если покупать конденсаторы отдельно в магазине, то сопротивление может быть даже еще больше. Я конденсаторы выпаивал из донорской материнки - там конденсаторы с большей вероятностью хорошие, с малым сопротивлением. В твоей ситуации, если нет возможности проверить качество деталей, остается попробовать припаять параллельно этим элекролитам керамические конденсаторы емкостью 10 мкФ или больше. Они, возможно, заберут на себя импульсные токи и "разгрузят" электролиты. Но это не наверняка, а как последняя надежда...

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Я в свою asus xonar essence ST вместо недоконденсаторов Nichicon FG поставил полимеры на 820мкф.
    в ней конденсаторы никогда не взрывались, если ч0

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    бывали случаи, когда на плате было неправильное обозначение полюсовки конденсаторов
    Єто не случаи, это отсус.
    У этих недоделков традиционно полосой обозначается плюс, не знают уже как выпендриться так у них исторически сложилось

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Єто не случаи, это отсус.
    У этих недоделков традиционно полосой обозначается плюс, не знают уже как выпендриться так у них исторически сложилось
    Что правда???

  10. #10
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    то видно даже по фото

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    У этих недоделков традиционно полосой обозначается плюс,
    В смысле силк на плате?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    У этих недоделков традиционно полосой обозначается плюс, не знают уже как выпендриться так у них исторически сложилось
    Это про Асус чтоль?

    У меня была материнская плата PC с перепутанной на шелкографии полярностью всех электролитов. Только не помню Асус это был или не Асус.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от XVRSGRSSXV Посмотреть сообщение
    Стоит ли купить более емкие кондёры и спаять фильтр на молекс?
    Надо поменять блок питания для начала
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Я где-то читал, что бывали случаи, когда на плате было неправильное обозначение полюсовки конденсаторов, хотя запаяно было всё правильно.
    Рассказываю. Фирма ASUS в своих изделиях на плате закрашенным сектором маркирует плюс конденсатора, а не минус, как у всех остальных. Все начинающие ремонтники материнок на этом обжигаются.

    ---------- Сообщение добавлено 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В смысле силк на плате?
    Ага.

    ---------- Сообщение добавлено 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Это про Асус чтоль?

    У меня была материнская плата PC с перепутанной на шелкографии полярностью всех электролитов. Только не помню Асус это был или не Асус.
    Асусь, асусь. Это не ошибка, это у них так принято во всех изделиях, которые они выпускают сами.
    Кстати по этому признаку легко понять, выпущено асусем, или OEM для него.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Асусь, асусь. Это не ошибка, это у них так принято во всех изделиях, которые они выпускают сами.
    Поглядел свою материнку, - точно на силке всё наоборот..., никогда не обращал внимания.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    XVRSGRSSXV, Если не имеете опыта, незачем время тратить, отнесите в ремонтную мастерскую, похоже проблема более сложная,
    нежели конденсаторы менять, к ремонтникам комповой техники не отношусь, но предполагаю, что проблема со стабилизаторами на звук.плате,
    а не в общем БП (как выше предположили), иначе бы проблема питания возникла не только со звуковухой, а со всем железом системного блока.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Konkere; 25.05.2019 в 17:28. Причина: Чистка темы.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это не серьёзный ответ
    Скажем так, компания ASUS тоже была топовой в разные года
    Была. Во времена 486-х процессоров и первых Pentium (например ASUS T2P4). Ещё качественным добротным середнячком (даже выше среднего) держалась во времен Pentium-II (пример P2-99B) и даже где-то до туалатинов (TUSL2-C). В малом серверном сегменте продержалась верху где-то до CUV-4.
    В эпоху S478 она асусь начала падать, подмочив себе репутацию прежде всего платой P4P800 - сначала дохли USB-порты, потом откидывался южный мост.

    А по поводу нормальных плат - были в своё врем производители Iwill (материнки с набортным SCSI, у меня до сих пор в музыкальной рабочей станции несёт службу), Abit, ещё несколько достойных.

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А какой по-твоему признак серьезной материнки?
    Что в твоем понимании "серьезная"?
    Я брал 1 раз Intel, больше с тех пор ни разу даже не подумал брать опять.
    Да, у интела десктопные с S775 неудачные получились, дохнут пачками.
    А вот древние платформы Intel SDS-2, STL-2 и подобные до сих пор работают.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    Скрытый текст

    Напомнило:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Capacitor_plague
    [свернуть]

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Взрываются определенные конденсаторы на Asus Xonar STX I

    XVRSGRSSXV,
    Здесь https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:56343-49 до сих пор самозабвенно возятся с ST, STX. Может кто с мультимером и опытом по соседству окажется.
    С уважением, Андрей.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •