Показано с 1 по 14 из 14

Тема: По мотивам Хитачи...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию По мотивам Хитачи...

    Откровенно говоря в постройки акустики не силен, а осваивать эту науку вроде и надо, да времени не хватает...
    Посему прошу более опытных в этой областе оказать посильную помощь.
    Такой агрегат я в книжке видел какой то мол девайс Хитачи. Компонвка понравилась прежде всего тем, что НЧ динамик не так просто достать в смысле физического контакта с инородними подвыпившими лицами, ногами и попами...
    НЧ у меня автомобильный саб Jvolga SH 12FA на 400Вт 4 Ома (30 см), под середину и ВЧ запланировал и купил Velas Amadeus 2.5 (13см), 2 комплекта последовательно, поскольку более мощного нормального в наших краях не водится, да и бюджет ограничен. Усилитель - Холтон & WP & дядя Федор с четырмя парами выходников и питанием +-75 В.
    Ящик с компоновкой на рисунке. Есть возможность приобрести для его изготовления фанеру 20 мм и если напрячся, то ДСП 30 мм (ДСП на 20 мм сильно рыхлая, мне она не понравилась вообще).
    Высота и ширина это максимальные, т.е. меньше я могу, а больше - размеры листов такие, так что не получится...
    Фазоинвертор прямоугольный, ширину и длину надо расчитать исходя из того что глубина 20...30мм.
    Остальные размеры мне не известны и сильно прошу помочь расчитать размеры обозначенные вопросами.
    Кроме этого, какой вариант выбрать - А или В, в первом "окно" сквозное в обе стороны, во втором - "отражатель" и если он нужен то под каким углом его ставить?
    В общем с чего мне надо начать?
    Заранее искренне благодарен...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	13665  

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    По компоновке посмотри картинку, так объем расходуется продуктивнее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	493 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	13674
    Пищалку надо ставить одну и только одну, иначе хреново будет, два средника тоже решение не лучшее, тогдла их высоко пускать нельзя. Почему? Потому, что интерференция будет. Кинь один камешек в воду - будет красивая волна, кинь два рядом - получатся красивые узоры. Т.е. длинна волны должна быть больше расстояния между излучателями. Это так по простецки.
    С чего начать? Если постиганть ничего не хочешь, то по-любому придеться измерить РЕАЛЬНЫЕ параметры головок. Пороси кого-нибудь. Зная реальные параметры НЧ можно будет пощитать оформление для нее. То что пишет производитель про нее на 90% бред. Не верь. Но, опять же, если без тонкостей, то думаю, что добротность у нее будь здоров и в ФИ она не покаит, что в твоем случае и не плохо, т.к. ЗЯ позволяет ошибаться основательно без дурных последствий, а вот ФИ может получиться совсем смешным. Но это совсем вилами по воде, сначала по-любому мерить.
    Затея с первого раза сотворить хорошую трехполоску переполнена оптимизмом. Если сделаешь, то в результате нормально будешь понимать как фильтры работают, как работает софт измеряющий АЧХ и микрофон заведешь. Иначе никак. Хочешь верь, хочешь не верь. Если не хочешь осложнений, то сделай двухполоску и к ней саб, пускай в одном ящике. Вот так вот. Вобщем надо будет почитать тебе по-любому. Начни с книги Виноградовой, она понятнее, с картинками, маленькая, можное еще статейку с собачкой Лушей, тоже доходчиво, а из посерьезней Алдошина. Все есть вот тут.
    На быстрый успех не расщитывай. Удачи.

    ЗЫ зря ты эти головы купил, если делать самому, то лучше на дорогих, а если еще и не вникая, то просто тупо повторить обкатаный проект Тони Ги или Троелса. Просто китайчатины такого класса готовой валом, играть будет ничем не хуже. Не обижайся. Честно.
    Сергей.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Цитата Сообщение от misham69
    1) купил Velas Amadeus 2.5 (13см), 2 комплекта последовательно
    2) В общем с чего мне надо начать?
    Заранее искренне благодарен...
    Позвольте и мне внести свои "пять копеек".

    1) Имхо, лучше имхо эти "комплекты" включить последовательно.
    Не беда, что номинальное сопротивление будет 2Ома - у Вас же уже "предусмотрен гасящй резистор на 4 Ома (Cтранно, почему его номинал не вызывает сомнения?), а проблем с "черными коробочками"-кроссоверами (особенно если там есть индуктивности в фильтре НЧ) будет меньше. А лучше от этих "коробочек" вообще отказаться и рассчитать новый "правильный" фильтр. Да, и ВЧ-головки лучше расположить между СЧ-головками.

    2) Как уже верно сказал GREY (и я его полность в этом поддерживаю), в первую очередь необходимо измерииь параметры НЧ-голов. И расположение головок в корпусе сделать так, как советует GREY. В старом журнале Радио была АС с аналогичным корпусом, но там он делался таким для того, чтобы магнит одной из НЧ-головок, включенных "изобариком" (мордой к морде), не торчал наружу.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  4. #4
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    вот тут эта статья (что упоминул Targitay, если я правильно уловил), ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1989/04.djvu ну и дальше по тексту...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Цитата Сообщение от Simpl.K.
    вот тут эта статья (что упоминул Targitay, если я правильно уловил), ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1989/04.djvu ну и дальше по тексту...
    Да. Это она. Только качать (по ссылке) весь номер - дорогое удовольствие. Можно посмотреть здесь - http://shuttle-st.narod.ru/doc/akust...er/2header.htm
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Всем спасибо!
    Где то читал, что новые динамики перед замером параметров надо "приработать", т.е. погонять на 30...50% мощности в течении месяца. Насколько это верно?
    Кстати, немного поясню - хайэнда я от этого девайса не ожидаю - нужна довольно надежная и не приходливая машина для озвучки небольшого помещения где публика совсем не аудиофильская. Средних параметров там вполне хватит...
    Резистор поставил просто на слух - так середина не выпячивается...
    А если СЧ динамики по разным сторонам тумбы расположить?
    Книжки скачал, пойду пока почитаю...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Приработка динамиков - это размять подвес, чтобы параметы Тиля Смола пришли в норму. Для этого нужно динамик гонять вне корпуса на частоте в районе 50 герц или ниже с амплитудой близкой к максимальному линейному ходу. Обычно за 8 часов происходит приработка на 80 процентов. За сутки - процентов на 95-99. Мощность при этом составляет меньше ватта или единицы ватт.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Я динамик в ящике без задней стенки установил и гонял примерно на 100...200 Вт на обычной музыке в течении трех недель примерно по 4-6 часов. Думаю он уже размялся и можно мерять?
    Ну а корпусину из фанеры 20 мм или ДСП 30 мм???

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Ну, может, и можно. Правда на 100 вт в открытом оформлении почти любой динамик выскочит или у него катушка разобъется о магнит.
    Корпус лучше из МДФ. И много - много распорок и ребер для такого размера. Фанера 20 мм пойдет, только из нее тфжелее сделать нормальный ящик.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Хороший МДФ в наших краях редкость а фанеру мне на станке порежут - мебельный цех совсем не далеко и станки еще не сильно разбитые...
    Динамик не разбился, он на 400Вт, а я его еще черз дроселек от S-90 подключал...
    Технолгия замеров параметров динамиков, которая у Шиххмана выложена достоверная? Она тут: http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsp.htm

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Цитата Сообщение от misham69
    Хороший МДФ в наших краях редкость а фанеру мне на станке порежут - мебельный цех совсем не далеко и станки еще не сильно разбитые...
    Динамик не разбился, он на 400Вт, а я его еще черз дроселек от S-90 подключал...
    Технолгия замеров параметров динамиков, которая у Шиххмана выложена достоверная? Она тут: http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsp.htm
    Есть такое преодложение: Сделать отдельные корпуса. Для НЧ-головок -из ДСП, а для СЧ_ВЧ- из фанеры. Если "не пойдет", то лучше, имхо, - из ДСП.

    Я пользовался этой методикой - http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsm.htm. Измерял полную добротность и резонансную частоту НЧ-головки в готовой АС.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    обрати внимание, что в исходном варианте оформление НЧ головки - ФИ (слева от головки имеется порт). Какое оформление нужно для Иволги - вопрос. Нужны параметры Т/С

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Нужны параметры Т/С
    Ну там мы с Греем сразу об этом сказали.
    Кстати, на эскизе Грея порт ФИ отсутствует...
    Последний раз редактировалось Targitay; 11.09.2006 в 12:29.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

    Сегодня не успею померять - на работе тормознут, а завтра вечером замеры будут произведены, думаю тогда разговор о ФИ конкретизируется

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •