Показано с 1 по 14 из 14

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию По мотивам Хитачи...

Откровенно говоря в постройки акустики не силен, а осваивать эту науку вроде и надо, да времени не хватает...
    Посему прошу более опытных в этой областе оказать посильную помощь.
    Такой агрегат я в книжке видел какой то мол девайс Хитачи. Компонвка понравилась прежде всего тем, что НЧ динамик не так просто достать в смысле физического контакта с инородними подвыпившими лицами, ногами и попами...
    НЧ у меня автомобильный саб Jvolga SH 12FA на 400Вт 4 Ома (30 см), под середину и ВЧ запланировал и купил Velas Amadeus 2.5 (13см), 2 комплекта последовательно, поскольку более мощного нормального в наших краях не водится, да и бюджет ограничен. Усилитель - Холтон & WP & дядя Федор с четырмя парами выходников и питанием +-75 В.
    Ящик с компоновкой на рисунке. Есть возможность приобрести для его изготовления фанеру 20 мм и если напрячся, то ДСП 30 мм (ДСП на 20 мм сильно рыхлая, мне она не понравилась вообще).
    Высота и ширина это максимальные, т.е. меньше я могу, а больше - размеры листов такие, так что не получится...
    Фазоинвертор прямоугольный, ширину и длину надо расчитать исходя из того что глубина 20...30мм.
    Остальные размеры мне не известны и сильно прошу помочь расчитать размеры обозначенные вопросами.
    Кроме этого, какой вариант выбрать - А или В, в первом "окно" сквозное в обе стороны, во втором - "отражатель" и если он нужен то под каким углом его ставить?
    В общем с чего мне надо начать?
    Заранее искренне благодарен...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	118,7 Кб 
ID:	13665  

2. Новичок Аватар для GREY

По умолчанию Re: По мотивам Хитачи...

По компоновке посмотри картинку, так объем расходуется продуктивнее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	86 
Размер:	2,6 Кб 
ID:	13674
    Пищалку надо ставить одну и только одну, иначе хреново будет, два средника тоже решение не лучшее, тогдла их высоко пускать нельзя. Почему? Потому, что интерференция будет. Кинь один камешек в воду - будет красивая волна, кинь два рядом - получатся красивые узоры. Т.е. длинна волны должна быть больше расстояния между излучателями. Это так по простецки.
    С чего начать? Если постиганть ничего не хочешь, то по-любому придеться измерить РЕАЛЬНЫЕ параметры головок. Пороси кого-нибудь. Зная реальные параметры НЧ можно будет пощитать оформление для нее. То что пишет производитель про нее на 90% бред. Не верь. Но, опять же, если без тонкостей, то думаю, что добротность у нее будь здоров и в ФИ она не покаит, что в твоем случае и не плохо, т.к. ЗЯ позволяет ошибаться основательно без дурных последствий, а вот ФИ может получиться совсем смешным. Но это совсем вилами по воде, сначала по-любому мерить.
    Затея с первого раза сотворить хорошую трехполоску переполнена оптимизмом. Если сделаешь, то в результате нормально будешь понимать как фильтры работают, как работает софт измеряющий АЧХ и микрофон заведешь. Иначе никак. Хочешь верь, хочешь не верь. Если не хочешь осложнений, то сделай двухполоску и к ней саб, пускай в одном ящике. Вот так вот. Вобщем надо будет почитать тебе по-любому. Начни с книги Виноградовой, она понятнее, с картинками, маленькая, можное еще статейку с собачкой Лушей, тоже доходчиво, а из посерьезней Алдошина. Все есть вот тут.
    На быстрый успех не расщитывай. Удачи.

ЗЫ зря ты эти головы купил, если делать самому, то лучше на дорогих, а если еще и не вникая, то просто тупо повторить обкатаный проект Тони Ги или Троелса. Просто китайчатины такого класса готовой валом, играть будет ничем не хуже. Не обижайся. Честно.
    Сергей.

3. Регистрация не подтверждена Аватар для Targitay

Цитата Сообщение от misham69
    1) купил Velas Amadeus 2.5 (13см), 2 комплекта последовательно
    2) В общем с чего мне надо начать?
    Заранее искренне благодарен...
    Позвольте и мне внести свои "пять копеек".

1) Имхо, лучше имхо эти "комплекты" включить последовательно.
    Не беда, что номинальное сопротивление будет 2Ома - у Вас же уже "предусмотрен гасящй резистор на 4 Ома (Cтранно, почему его номинал не вызывает сомнения?), а проблем с "черными коробочками"-кроссоверами (особенно если там есть индуктивности в фильтре НЧ) будет меньше. А лучше от этих "коробочек" вообще отказаться и рассчитать новый "правильный" фильтр. Да, и ВЧ-головки лучше расположить между СЧ-головками.

2) Как уже верно сказал GREY (и я его полность в этом поддерживаю), в первую очередь необходимо измерииь параметры НЧ-голов. И расположение головок в корпусе сделать так, как советует GREY. В старом журнале Радио была АС с аналогичным корпусом, но там он делался таким для того, чтобы магнит одной из НЧ-головок, включенных "изобариком" (мордой к морде), не торчал наружу.

4. Частый гость Аватар для Simpl.K.

вот тут эта статья (что упоминул Targitay, если я правильно уловил), ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1989/04.djvu ну и дальше по тексту...

5. Регистрация не подтверждена Аватар для Targitay

Цитата Сообщение от Simpl.K.
    вот тут эта статья (что упоминул Targitay, если я правильно уловил), ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1989/04.djvu ну и дальше по тексту...
    Да. Это она. Только качать (по ссылке) весь номер - дорогое удовольствие. Можно посмотреть здесь - http://shuttle-st.narod.ru/doc/akust...er/2header.htm

6. Частый гость
    Автор темы

Всем спасибо!
    Где то читал, что новые динамики перед замером параметров надо "приработать", т.е. погонять на 30...50% мощности в течении месяца. Насколько это верно?
    Кстати, немного поясню - хайэнда я от этого девайса не ожидаю - нужна довольно надежная и не приходливая машина для озвучки небольшого помещения где публика совсем не аудиофильская. Средних параметров там вполне хватит...
    Резистор поставил просто на слух - так середина не выпячивается...
    А если СЧ динамики по разным сторонам тумбы расположить?
    Книжки скачал, пойду пока почитаю...

7. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Приработка динамиков - это размять подвес, чтобы параметы Тиля Смола пришли в норму. Для этого нужно динамик гонять вне корпуса на частоте в районе 50 герц или ниже с амплитудой близкой к максимальному линейному ходу. Обычно за 8 часов происходит приработка на 80 процентов. За сутки - процентов на 95-99. Мощность при этом составляет меньше ватта или единицы ватт.

8. Частый гость
    Автор темы

Я динамик в ящике без задней стенки установил и гонял примерно на 100...200 Вт на обычной музыке в течении трех недель примерно по 4-6 часов. Думаю он уже размялся и можно мерять?
    Ну а корпусину из фанеры 20 мм или ДСП 30 мм???

9. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Ну, может, и можно. Правда на 100 вт в открытом оформлении почти любой динамик выскочит или у него катушка разобъется о магнит.
    Корпус лучше из МДФ. И много - много распорок и ребер для такого размера. Фанера 20 мм пойдет, только из нее тфжелее сделать нормальный ящик.

10. Частый гость
    Автор темы

Хороший МДФ в наших краях редкость а фанеру мне на станке порежут - мебельный цех совсем не далеко и станки еще не сильно разбитые...
    Динамик не разбился, он на 400Вт, а я его еще черз дроселек от S-90 подключал...
    Технолгия замеров параметров динамиков, которая у Шиххмана выложена достоверная? Она тут: http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsp.htm

11. Регистрация не подтверждена Аватар для Targitay

Цитата Сообщение от misham69
    Хороший МДФ в наших краях редкость а фанеру мне на станке порежут - мебельный цех совсем не далеко и станки еще не сильно разбитые...
    Динамик не разбился, он на 400Вт, а я его еще черз дроселек от S-90 подключал...
    Технолгия замеров параметров динамиков, которая у Шиххмана выложена достоверная? Она тут: http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsp.htm
    Есть такое преодложение: Сделать отдельные корпуса. Для НЧ-головок -из ДСП, а для СЧ_ВЧ- из фанеры. Если "не пойдет", то лучше, имхо, - из ДСП.

Я пользовался этой методикой - http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/tsm.htm. Измерял полную добротность и резонансную частоту НЧ-головки в готовой АС.

12. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

обрати внимание, что в исходном варианте оформление НЧ головки - ФИ (слева от головки имеется порт). Какое оформление нужно для Иволги - вопрос. Нужны параметры Т/С

13. Регистрация не подтверждена Аватар для Targitay

Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Нужны параметры Т/С
    Ну там мы с Греем сразу об этом сказали.
    Кстати, на эскизе Грея порт ФИ отсутствует...
    Последний раз редактировалось Targitay; 11.09.2006 в 12:29.

14. Частый гость
    Автор темы

Сегодня не успею померять - на работе тормознут, а завтра вечером замеры будут произведены, думаю тогда разговор о ФИ конкретизируется

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права