Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 92

Тема: Полочники из "того что осталось"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    229

    По умолчанию Полочники из того что осталось

    Добрый день!

    После неудачной пересылки акустики Деловыми линиями из Питера в МО, пришлось искать динамики на замену поломанным.
    Оказалось дешевле в Германии купить акустику и попросить её разобрать на запчасти и выслать только содержимое, т.к. с корпусами продавец отказывался посылать, да и я уже опасался после неудачного опыта.
    В итоге стал обладателем комплекта из из 4-х СЧ/НЧ динамиков TA14WJ70-16 по 16Ом и двух пищалок XT25TG30-04 по 4 Ома соответственно. Также есть родной кроссовер и фазоинвертор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер TLS3.JPG 
Просмотров:	595 
Размер:	207.2 Кб 
ID:	346534Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер TLS3 схема.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	346535

    С грехом пополам, снял характеристики с СЧ/НЧ TA14WJ70-16
    Thiele-Small parameters
    fs 38.7 Hz
    Qms 1.934
    Qes 0.468
    Qts 0.377
    Fts 102.8
    Mms 13.90 g
    Cms 1.216 mm/N
    Rms 1.748 kg/s
    Vas 40.88 litres
    Bl 9.214 Tm
    Eta 0.49 %
    Lp (1W/1m) 89.11 dB
    Dd 14.00 cm
    Sd 153.9 cm^2

    Собственно, из данного набора, хочу собрать себе небольшие полочники к компьютеру.
    Поскольку, динамиков осталась только половина, очевидно, что текущий кроссовер придется переделывать.
    Что лучше - 2 полосы или 2.5 как было в оригинале?
    Да и корпус нужен с нуля. В чем лучше его рассчитать и смоделировать?
    Подскажите, что делать дальше?

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Похоже, я всех запутал
    Не, запутал ты только себя.
    Итак, два околокомповых мониторчика по 60 или 35 литров каждый. Малогабаритная версия примерно корпуленции Ы027, крупногабаритная как настольнички Мартына.
    Это то, что совершенно очевидно, и что следует из замеров. Больше нет ничего. Если двигаться дальше, нужен микрофон и софт. Никакие оглядки на немцев тут не помогут...

    P.S. Двигаться надобно от постановки задачи. А не пытаться собрать два болида из какого-то блёка голёвок(c), картера, схемы зажигания и выхлопной трубы))).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Похоже, я всех запутал
    Да вроде фсепонятнобыло : из комплекта, где по 4 шт нч в одной коробке, осталось половина. Т.е. 4 шт нч по 16 ом и 2 пищалки по4 ом, и старый фильтр. Коробок нет.
    Все так.
    Написано это в 1 сообщении.
    А вот теперь наверное, и запутал....

    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:57 ----------

    Итак, два околокомповых мониторчика по 60 или 35 литров каждый.

    Можно глянуть какой объем нужен ЗЯ. Сам не в состоянии, ленюсь.
    Если значительно меньше, сделать его, с коррекцией по нч.
    Фильтр, как Бокарев предложил.

  4. #23
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Шутов предложил 17 литров на головку в ЗЯ. В принципе, правильно. И страшно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    P.S. Двигаться надобно от постановки задачи. А не пытаться собрать два болида из какого-то блёка голёвок(c), картера, схемы зажигания и выхлопной трубы))).
    ТЗ простое - использовать оставшееся с максимальной пользой и наименьшими затратами

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Шутов предложил 17 литров на головку в ЗЯ. В принципе, правильно. И страшно.
    Наверное пойду в сторону увеличения объема.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Итак, два околокомповых мониторчика по 60 или 35 литров каждый. Малогабаритная версия примерно корпуленции Ы027, крупногабаритная как настольнички Мартына.
    Что такое Ы027 и настольнички Мартына?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если двигаться дальше, нужен микрофон и софт. Никакие оглядки на немцев тут не помогут...
    Есть и микрофон и софт. Проблема в том, что для меня пока все это китайская грамота. Двигаюсь, но очень медленно.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    #Предложил не я.
    #Согласно изложенным ПТС для одной головы оптимум
    ЗЯ- 16.24л, 72.58гц, для двух головок объём удваивается.
    ФИ- 32.69л, 41.48гц, труба 5см длинна 6.4см. Для двух головок удваивается объём и площадь трубы, плюс увеличиться её длинна.
    #Ы027 это Амфитон 25ас027
    #Поймите наконец, при имеющихся ПТС полочники не получаться, хоть тресни.
    #с китайской грамотой вы ничего не соберёте. Либо осваивайте либо забудьте.
    P.S. к расчётному объёму следует прибавить объём всего, что будет находиться в объёме и вытеснять воздух- головка, труба инвертора, фильтр...
    Последний раз редактировалось shutoff; 12.05.2019 в 14:31.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    16 л вполне себе размерчик для полочника.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    dvs63, жаль, 70 герц низом не назвать. А инвертор уже перебор по размеру. Куда ни кинь-всюду клин, думал Лёня Голубков.
    Хотя, если добавить резистором добротности и чуток увеличить объем, то на 55-60 герц выйти возможно.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Есть и микрофон и софт. Проблема в том, что
    ... sVIVs, Вам нужен пробный ящик.
    Последний раз редактировалось variator; 17.05.2019 в 22:10. Причина: пост и вложения удалены, так как данные были неправильные.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Всем спасибо за помощь!
    Планирую еще раз промерить все динамики, что бы убедиться, что нигде не накосячил.

    А вообще, какая должна быть правильная последовательность действий в моем случае?
    Ну, например, получаю параметры ТС, затем загоняю данные в Hornresp?, позже в Vituixcad моделирую кроссоверы и т.д.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    ТЗ простое - использовать оставшееся с максимальной пользой и наименьшими затратами
    Я хочу собрать полочники.
    В этой линейке у немцев есть центральный канал - полочник. Там 2 динамика по 8 Ом.
    Характеристики динамиков в тех полочниках, которые Вы приводите в качестве примера, помимо сопротивления могут весьма сильно отличаться от Ваших динамиков и по всем остальным параметрам.
    Поэтому, если Вы ставите 2 мидбасовых динамика вместо 4-х, то Вам всего-навсего нужно сделать ящики, у которых внутренний объём будет вдвое меньше, чем он был в этих напольниках. Ширина передней панели должна быть та же. И тогда можно будет использовать 2 полосы родного фильтра без каких-либо изменений. А длину трубы ФИ будете настраивать уже потом по получившимся результатам.
    Всё.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 12.05.2019 в 22:48.

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    А вообще, какая должна быть правильная последовательность действий в моем случае?
    Ну, например, получаю параметры ТС, затем загоняю данные в Hornresp?, позже в Vituixcad моделирую кроссоверы и т.д.
    Между симуляцией ящика с эквивалентом фильтра и моделированием фильтров должен образоваться макет корпуса и замеры АФЧХ в этом макете.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Характеристики динамиков в тех полочниках, которые Вы приводите в качестве примера, помимо сопротивления могут весьма сильно отличаться от Ваших динамиков и по всем остальным параметрам.
    Об этом как то не подумал. Увидел размер одинаковый и внешне похожи, только импеданс другой, вот и предположил, что все остальное такое же.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Поэтому, если Вы ставите 2 мидбасовых динамика вместо 4-х, то Вам всего-навсего нужно сделать ящики, у которых внутренний объём будет вдвое меньше, чем он был в этих напольниках. Ширина передней панели должна быть та же. И тогда можно будет использовать 2 полосы родного фильтра без каких-либо изменений. А длину трубы ФИ будете настраивать уже потом по получившимся результатам.
    Всё.
    Спасибо! Как раз мой вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:44 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Между симуляцией ящика с эквивалентом фильтра и моделированием фильтров должен образоваться макет корпуса и замеры АФЧХ в этом макете.
    А из чего лучше макет делать?
    Как корпус лучше собирать, как фильтр внутри закрепить(или лучше снаружи)?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Характеристики динамиков в тех полочниках, которые Вы приводите в качестве примера, помимо сопротивления могут весьма сильно отличаться от Ваших динамиков и по всем остальным параметрам.
    Поэтому, если Вы ставите 2 мидбасовых динамика вместо 4-х, то Вам всего-навсего нужно сделать ящики, у которых внутренний объём будет вдвое меньше, чем он был в этих напольниках. Ширина передней панели должна быть та же. И тогда можно будет использовать 2 полосы родного фильтра без каких-либо изменений. А длину трубы ФИ будете настраивать уже потом по получившимся результатам.
    Всё.
    1. Следует исходить из реальных ПТС головок, не опираясь что было. И судя по ПТС им требуется далеко не полочный объём. Использовать родной фильтр как есть не пойдёт (средников тю-тю... обратите внимание на шунт 30мГн и входной RC фильтр 930мкф + 500ом) для двухполоски нужно переделать (используя детали старого) плюс надо найти оптимальное сопряжение полос. Почему уверены, что мидбасы сошьются с твитером как и ампутированные средники? У мидбасов параметры по определению и технически другие. Уверены, что в стоке стояли 4 идентичных мидбасовика? Я нет.
    Меня сильно смущает входной RC контур. Его импеданс на 40гц=4.2ом а на 400гц взлетает до 427мОм, фазовый сдвиг -89.5°.
    Само наличие проходного кондёра, причём электролита, уже звучания не озонирует. Шунт 30мГн шунтирует обе полосы и в купе с входным 930мкф имеет резонанс на 46.5гц. Усилку такая нагрузка не по вкусу. Нафига немчура всё это налепила одному Зигфриду известно...
    sVIVs смело делайте нормальный фильтр, оставив лишь шунтирующую цепь Цобеля 12мкф + 15ом. У ФВЧ 3 порядка скорее всего придёться поменять номиналы при подгонке полос.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    shutoff, Не вполне понимаю, о чем Вы пишете.

    Какие средники "тю-тю"? Откуда эта информация? Разве эти колонки не 2,5 полосы и все 4 динамика там не одинаковые? Речь вроде бы шла только об одной модели мидбасовых головок. Или я что-то пропустил?

    Шунт 30мГн и входной RC фильтр 930мкф + 500ом относятся ко всем 4-м мидбасовым/басовым динамикам колонки, не так ли? Это какой-то сабсоник-фильтр. По всей видимости, чтобы динамики не сильно болтались ниже частоты настройки ФИ. Если импеданс на 40 Гц - 4,2 Ома, то что значит "взлетает до 427 мОм?" В смысле, падает в 10 раз? Фазовый сдвиг? Так он уже должен быть там учтен во всех остальных фильтрах. Однако, по всей видимости, именно этот фильтр и придется переделать т.к. раньше он работал на все 4 динамика (4 Ома), а теперь будет только на 2 (8 Ом). Но, при наличии запасного комплекта таких же деталей фильтров, это не проблема. А можно и полностью исключить этот фильтр. Я думаю, на частоте раздела с пищалкой (около 3 кГц) его влияние будет минимальным.

    Зачем искать оптимальное сопряжение полос если они с этими же динамиками уже были сведены на заводе?

    Человек просто хочет собрать из того, что у него есть, что-то работающее. А Вы советуете ему заняться конструированием АС с нуля. Это как бы уже совсем другая задача.

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 19:39 ----------

    sVIVs, В Ваших колонках внутри есть перегородка, отделяющая верхнюю часть ящика от нижней, или это всё один объём? Или же родных корпусов у Вас нет совсем?
    И ещё, я правильно понял, что у Вас 2 комплекта фильтров?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.05.2019 в 09:01.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Это какой-то сабсоник-фильтр.
    Это вполне может быть защита от постоянки.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    dvs63, А катушка на 30мГн зачем? Разве это не ВЧ фильтр 2-го порядка?

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Точно не знаю, но очень похоже.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Уверены, что в стоке стояли 4 идентичных мидбасовика? Я нет.
    Маркировка на всех динамиках одна и та же. Это одинаковые динамики.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    sVIVs, В Ваших колонках внутри есть перегородка, отделяющая верхнюю часть ящика от нижней, или это всё один объём? Или же родных корпусов у Вас нет совсем?
    И ещё, я правильно понял, что у Вас 2 комплекта фильтров?
    Сложно сказать. Немец мне прислал две перегородки (с пары колонок), но откуда они непонятно.
    Вид снизу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4332.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	403.9 Кб 
ID:	346740
    Комплект фильтров только один(на одну стерео пару).
    Родные корпуса есть-я в них сломанные при перевозке динамики ставил.
    Последний раз редактировалось sVIVs; 14.05.2019 в 13:19.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Немец мне прислал две перегородки, но они отделяли блок кроссов от основного объема. Возможно, вторую перегородку он не стал доставать, но вряд-ли. Попробую дома разобрать акустику - посмотреть.
    Комплект фильтров только один(на одну стерео пару).
    Родные корпуса есть-я в них сломанные при перевозке динамики ставил.
    Это я к тому, что как вариант от колонок можно отрезать верхние половинки и сделать из них 2,5 полосные колонки. Но это немного сложнее потому, что придётся менять практически все элементы НЧ/СЧ фильтров и добавлять резистор на ВЧ. Кроме того, многие утверждают, что 2-полосная сичтема в МТМ конфигурации звучит даже лучше чем 2,5 полосы ММТ.

    Однако, ещё есть вариант так же отрезать верхние части колонок и сделать накладки на переднюю панель под МТМ. Тогда переделки фильтров практически не потребуется. Только, в связи с тем, что у Вас нет второго комплекта фильтров, "Сабсоник" ВЧ фильтр, который мы обсуждали выше (30мГн + 930мкф + 500ом), нужно будет удалить. Т.к. его переделка на нагрузку 8 Ом вместо 4-х потребует увеличения индуктивности до 60 мГн и уменьшения конденсатора до 465 мкФ. А при отсутствии "лишних"/запасных катушек на 30 мГн и таких же конденсаторов на 930 мкФ, это немного проблематично.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sVIVs
    Регистрация
    30.03.2019
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Полочники из того что осталось

    Корпуса я резать не буду - они у меня в основной системе используются.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-05-14 14-01-20.JPG 
Просмотров:	139 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	346744
    Буду пилить корпуса с нуля.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •