Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kbarabas
    Регистрация
    09.05.2019
    Сообщений
    2

    А рожа красная такая Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Здравствуйте товарищи ! С праздником.
    Подскажите если не лень пару вопросов про аккустику, сам то я ничего в этом не понимаю, а интересно простым человеческим языком получить информацию..
    Вобщем соседи выкинули тут пару древних колонок тёти сони видимо от муз центра. Я думаю чего "добру" пропадать - на даче пригодится например, вобщем воткнул я их в ресивер и ничего звук так, всё лучше чем ничего. Одно но - корпус рассыпается просто в руках, ДСП какая то чисто японская. Ладно, корпуса то поменять я могу, решил реанимировать эту рухляндию.
    Снял размеры точненько - японцы ведь явно вымеряли всё спецтехникой чтоб до сантиметра всё звучало. Сделал из фанеры аналогичные ну и полез внутрь смотреть что там какая начинка. Может что изменить к лучшему.
    Значит большой динамик (НЧ?) соединён с маленьким (ВЧ?) тонюсенькими проводками и на плюсе сидит кондер крохотный elna 50v 2.2mf. Сразу вопрос - 0) может припаять чего посерьёзнее? У меня тут валяется на 4700mf от старого усиля.
    1) Вопрос по проводам - от динамика наружу идёт кабель такой смешной типа телефонного. Я сразу понял что несерьёзно сделано, кабель же чем толще тем лучше. Вобщем оторвал родной и приделал монстер кабель такой солидный, которым колонки втыкал в усиль когда-то. Логика опять таки - если от динамика до терминалов идёт убогий кабель, то какой смысл втыкать в колонку нормальный межблочник? Или нет логики?
    И совсем риторический вопрос - кабель (внутренний) нужно именно припаять к клеммам динамика или можно примотать просто через отверстия, ну как раньше проводку делали.
    2) Можно ли межблочный кабель временно присоединить просто через клеммную электрическую колодку? Лень с терминалами возиться, потом закажу переделаю.
    3) По звукопоглощению - в родных то колонках какая-то дерюжка была приклеена к задней стенке. Родная японская, но мне всё равно не нравится. Думаю хорошенько внутри всё украсить стекловатой или войлоком даже. Я тут как то видел в колонку тупо напихали обрезков синтепона почти полностью - это как на звук влияет интересно и нужно ли? Или достаточно стенки прикрыть и не париться?
    Заранее спасибо ! Извиняюсь за глупые вопросы, просто самому стало интересно получится ли реанимировать сие чудо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    может припаять чего посерьёзнее? У меня тут валяется на 4700mf от старого усиля.
    Можно, но ВЧ сразу накроется.

    ---------- Сообщение добавлено 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    Или нет логики?
    В чём-то есть

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    это как на звук влияет интересно и нужно ли?
    Влияет. Нужно, но не набить полный ящик.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    большой динамик (НЧ?) соединён с маленьким (ВЧ?) тонюсенькими проводками и на плюсе сидит кондер крохотный elna 50v 2.2mf. Сразу вопрос - 0) может припаять чего посерьёзнее? У меня тут валяется на 4700mf от старого усиля.
    Конечно припаяй. Зачем хилые 2.2, когда можно поставить нормальные 4700?

    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    кабель (внутренний) нужно именно припаять к клеммам динамика или можно примотать просто через отверстия
    Ну раз есть отверстия - значит наверное можно и примотать.

  4. #4
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    1. Конденсатор поменять можно, но напряжением не ниже родного и емкостью такой-же, как и родной. Ни меньше, ни больше.
    2. Провода: провода должны хорошо проводить сигнал и не ловить окружающие помехи. То-есть, толстые и в хорошей изоляции.
    3. То-же самое про прикрутить или припаять. Вы сможете сделать скрутку так, чтобы она была не хуже пайки? ИМХО, лучше припаять
    4. межблочник: см п.2 и п.3
    5. Звукопоглощение: мне больше всего по звуку нравится натуральная (хлопковая) вата по всем стенкам кроме передней. Слоем примерно в 1-1.5 см.
    И сделайте распорку в корпусе. Корпус должен быть максимально жёстким и давать минимум призвуков.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    провода должны хорошо проводить сигнал и не ловить окружающие помехи. То-есть, толстые и в хорошей изоляции.
    Ты сделал мой день. Теперь знаю, зачем нужна изоляция.

  6. #6
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    Снял размеры точненько - японцы ведь явно вымеряли всё спецтехникой чтоб до сантиметра всё звучало
    Вовсе нет. Если от муз центра, то размеры сделаны исключительно под габариты самого муз центра
    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    большой динамик (НЧ?) соединён с маленьким (ВЧ?) тонюсенькими проводками и на плюсе сидит кондер крохотный elna 50v 2.2mf. Сразу вопрос - 0) может припаять чего посерьёзнее? У меня тут валяется на 4700mf от старого усиля.
    Тоже нет. Его можно заменить разве что на неэлектролитический точно такого же номинала. Или вообще не трогать если всё работает

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    на плюсе сидит кондер крохотный elna 50v 2.2mf. Сразу вопрос - 0) может припаять чего посерьёзнее?
    Как ты бедненький регистрцию на форум прошёл, раз такие вопросы задаёшь.
    Написано 2,2мкФ - значит столько Японцы и намерили и поверь не хуже чем размеры корпуса АС.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    2. Провода: провода должны хорошо проводить сигнал и не ловить окружающие помехи. То-есть, толстые и в хорошей изоляции.
    Сколько сантиметров изоляции нужно? Боюсь наловить помех к своим колонкам.

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    kbarabas, менять провода имеет смысл в хай-энде. Так что если у Вас аппаратуры не на десятки кбаксов (а Вы бы об это знали или по крайней мере сказали б) - заморочки не имеют смысла. Конденсатор можно поменять на 2,2мкФ CBB21/MKP - c хорошим источником разницу заметите.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Сколько сантиметров изоляции нужно?
    странный вопрос - максимально большое! и шо бы как можно дороже

  10. #10
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Посмеялись над проводами? А теперь представим высокочувствительный динамик, к которому идёт провод в хреновой изоляции и рядом силовой кабель. Или межблочник рядом с силовым кабелем.
    Но, ИМХО, к данному случаю это отношения не имеет. Так что провод должен быть толстый (в разумных пределах) и всё.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    А теперь представим высокочувствительный динамик, к которому идёт провод в хреновой изоляции и рядом силовой кабель. Или межблочник рядом с силовым кабелем.
    То есть - толщина д.б. несколько (лучше - десятков) сантиметров? Тогда нельзя не согласиться.
    Последний раз редактировалось zoog; 10.05.2019 в 16:32.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Посмеялись над проводами? А теперь представим высокочувствительный динамик, к которому идёт провод в хреновой изоляции и рядом силовой кабель. Или межблочник рядом с силовым кабелем.

  13. #13
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Посмеялись над проводами? А теперь представим высокочувствительный динамик, к которому идёт провод в хреновой изоляции и рядом силовой кабель. Или межблочник рядом с силовым кабелем.
    Так и есть. У меня купольные Ямахи(те что из NS-1000) запросто ловят фон переменного тока, даже если рядом и нету силового кабеля. Хотя про влияние на это изоляции провода хз

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    У меня купольные Ямахи(те что из NS-1000) запросто ловят фон переменного тока, даже если рядом и нету силового кабеля.
    в перлы
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    это катушка в фильтре ловит, скорее всего

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это катушка в фильтре ловит, скорее всего
    +1 Особо прикольно головы перепаивать дешёвым сетевым паяльником с простейшим тиристорым регулятором и нечаянно поднесто паяло поближе к плате фильтров
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #17
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это катушка в фильтре ловит, скорее всего
    Вообще-то нет. Это первое что услышал от этого динамика когда достал из посылки, и мерял сопротивление стрелочным омметром

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kbarabas
    Регистрация
    09.05.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Огромное спасибо учавствующим в дискуссии! Корпуса собрал, сейчас нахожусь в поисках звукоизоляционных материалов. Глаза просто разбегаются. И швы герметиком вроде надо пройтись внутрях.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    А теперь представим высокочувствительный динамик, к которому идёт провод в хреновой изоляции и рядом силовой кабель. Или межблочник рядом с силовым кабелем.
    А изоляция спасает от электрической или магнитной составляющей поля?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.


    Offтопик:
    Видимо провод должен быть в экране.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •