Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kbarabas
    Регистрация
    09.05.2019
    Сообщений
    2

    А рожа красная такая Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Здравствуйте товарищи ! С праздником.
    Подскажите если не лень пару вопросов про аккустику, сам то я ничего в этом не понимаю, а интересно простым человеческим языком получить информацию..
    Вобщем соседи выкинули тут пару древних колонок тёти сони видимо от муз центра. Я думаю чего "добру" пропадать - на даче пригодится например, вобщем воткнул я их в ресивер и ничего звук так, всё лучше чем ничего. Одно но - корпус рассыпается просто в руках, ДСП какая то чисто японская. Ладно, корпуса то поменять я могу, решил реанимировать эту рухляндию.
    Снял размеры точненько - японцы ведь явно вымеряли всё спецтехникой чтоб до сантиметра всё звучало. Сделал из фанеры аналогичные ну и полез внутрь смотреть что там какая начинка. Может что изменить к лучшему.
    Значит большой динамик (НЧ?) соединён с маленьким (ВЧ?) тонюсенькими проводками и на плюсе сидит кондер крохотный elna 50v 2.2mf. Сразу вопрос - 0) может припаять чего посерьёзнее? У меня тут валяется на 4700mf от старого усиля.
    1) Вопрос по проводам - от динамика наружу идёт кабель такой смешной типа телефонного. Я сразу понял что несерьёзно сделано, кабель же чем толще тем лучше. Вобщем оторвал родной и приделал монстер кабель такой солидный, которым колонки втыкал в усиль когда-то. Логика опять таки - если от динамика до терминалов идёт убогий кабель, то какой смысл втыкать в колонку нормальный межблочник? Или нет логики?
    И совсем риторический вопрос - кабель (внутренний) нужно именно припаять к клеммам динамика или можно примотать просто через отверстия, ну как раньше проводку делали.
    2) Можно ли межблочный кабель временно присоединить просто через клеммную электрическую колодку? Лень с терминалами возиться, потом закажу переделаю.
    3) По звукопоглощению - в родных то колонках какая-то дерюжка была приклеена к задней стенке. Родная японская, но мне всё равно не нравится. Думаю хорошенько внутри всё украсить стекловатой или войлоком даже. Я тут как то видел в колонку тупо напихали обрезков синтепона почти полностью - это как на звук влияет интересно и нужно ли? Или достаточно стенки прикрыть и не париться?
    Заранее спасибо ! Извиняюсь за глупые вопросы, просто самому стало интересно получится ли реанимировать сие чудо.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Видимо провод должен быть в экране.
    А хорошая толстая изоляция нужна над экраном или под экраном?

  3. #22
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    straus, Вокруг
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    кондёр нужен Плёночный Полипропиленовый, любого вольтажа, номинал такой же или похожий 2-2.5 uF (микрофарада)
    типа К78-34, К78-19, Jentzen Cross Cap,
    https://deskfi.ru/products/category/480734


    1) Кабель весь сменить на родной русский толстый ПВС 2*2.5 (без экрана), лучше припаять к клеммам
    2) Можно и так. Большинство дешёвых терминалов всё равно не медные поэтому тупо длинный кабель напрямик от усилка к динамику лучше.
    3) Можно и без наполнителя. Бездумная набивка скорее всего убьёт звук - бас станет медленней, СЧ выпирать будут, отдача от фазика. Пофиг чем набивать, хоть половыми тряпками. Надо попробовать самому и послушать

    Лубые "послушать" лучше делать на двух колонках сразу а не на одной

    ---------- Сообщение добавлено 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от kbarabas Посмотреть сообщение
    У меня тут валяется на 4700mf от старого усиля.
    .
    ставить электролитический кондёр (в виде железного бочёнка) не нужно

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Ремонт акустики кривыми руками первый раз.

    Ни качество проводов, ни качество конденсатора, а тем более терминала и набивки звук там не испортят. По одной простой причине....

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Jentzen Cross Cap
    Динамики тоже лучше скан-спик сразу брать.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    русский толстый ПВС 2*2.5
    Они там передемпфируются таким кабелем в конец, что ваще звук издавать перестанут. Тем более к ресу подключать собираются.

    ps: раз уж если это отнесли на помойку и корпус в руках рассыпается, то звуку лучше уже ни от чего не станет, кроме как от самого корпуса. Радио слушать можно, но разговоры про провода, поглотитель, терминалы и пр. - это совсем бред.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •