Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Мытищи
    Регистрация
    08.05.2019
    Сообщений
    17

    По умолчанию Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Здравствуйте. Купил головку Denon 103 с выходом 0,3 мВ, имеется плата фонокорректора Никитина собранную неизвестным мастером. Вот его схема
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05c77fc311f9.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	346415
    Со старой головкой Ortofon OM10 плата работает отлично, а вот для DL 103 как я понял нужен пред усилитель для моего фонокорректора.
    Сам я "паяльник" не ахти какой и тем более- не теоретик, но удалось собрать пред усилитель для МС головок на полевых транзисторах 2SK170. Все бы хорошо, но достаточно большой шум (шипение).
    Просмотрел интернет по теме и так понял, что эта беда не только у меня одного.
    На форуме увидел малошумящий, как утверждает Alex Nikitin (как я понял, это сам автор) каскад для МС головок, выполненный по схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6511c7586078.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	346416
    Пожалуйста, если вдруг у кого окажется некоторое время, нарисуйте схему подстыковки пред усилителя к фонокорректору подробно, очень хочется попробовать
    С уважением. Петр

  2. #21
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ответил Петру в личку (на его письмо) и добавляю ответ сюда
    С однополярным питанием через МС головку потечет ток, или я что-то упустил?

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Петр-Мытищи Посмотреть сообщение
    Все бы хорошо, но достаточно большой шум (шипение).
    Гоша, у ТС проблема с шумом. И что же вы ему советуете?:
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Или заменить резистор на входе ММ корректора для согласования с головой и усилиться после ММ корректора.
    Каким таким волшебным образом несколько нВ/^Гц входного шума уменьшится, входной же каскад не меняется? Что даст усил. каскад "после" или "разгон" усиления самогО корректора в смысле улучшения С/Ш? Ровно ничего. Именно поэтому и надо озаботиться улучшением шумовых качеств входа, что и позволяет сделать доп. ус. каскад на БТ.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Допустим, надо получить общий Кус=200. Имеем два каскада, 100 и 2. Каждый из них, для простоты расчетов, имеет приведенное ко входу напряжение шума 1 мкВ... Выигрыш чуть больше 10%, мелочь, а приятно.
    Это вы для чего написали, что за такие допущения? В том-то и дело, что с МС-головкой правильный БТ-пред будет иметь шум, приведённый ко входу, на 6-10 дБ лучше. А учитывая то, что на входе применён не самый малошумящий J113 c 470 Ом в истоке, так и на все 15-20 дБ. И усиление не 2, а 10 (или даже 20 - рекомендация автора схемы Prophetmaster, пост #16). Вот, теперь и посчитайте разницу "каскад на входе _vs_ на выходе".
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 19.05.2019 в 19:31.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Гоша, у ТС проблема с шумом.
    У него были проблемы с шумом, когда он добавил впереди корректора еще один каскад на ПТ.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Каким таким волшебным образом несколько нВ/^Гц входного шума уменьшится, входной же каскад не меняется?
    Никаким. Замена резистора нужна только для соответствия АЧХ МС паспортной.


    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Это вы для чего написали, что за такие допущения?
    Это я написал для того, чтобы пояснить тезис о необходимости делать первый каскад с максимальным усилением. При этом допустил усилительные каскады одинаковой степени кривизны, не вдаваясь в нюансы. Заметьте, нигде не говорил о согласовании входных/выходных сопротивлений, как о само собой разумеющемся.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Вот, теперь и посчитайте разницу "каскад на входе _vs_ на выходе".
    Считаю, при тех же допущениях.
    Каскад усиления с Кус 20 до корректора с Кус 100. Uш= SQRT((20*100)^2+ 100^2)=2002,5 мкВ
    Каскад усиления с Кус 20 после корректора с Кус 100. Uш= SQRT((100*20)^2 + 20^2)=2000,1 мкВ.
    Видим, что увеличение шума больше при усилении ДО, чем при усилении ПОСЛЕ.
    Да, выигрыш уменьшится, поскольку усиление "первого" каскада увеличилось. Но ведь я и говорил о теоретическом результате.
    Дополнительный бонус в усилении ПОСЛЕ - значительно меньшая зависимость от качества источника питания.
    Еще можно выиграть, если не размазывать цепи коррекции по всей схеме, а сначала усилиться в нужное количество раз, а потом откорректироваться без усиления. Шум при этом "взвесится", это известный эффект.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    однополярным питанием через МС головку потечет ток, или я что-то упустил?
    Кстати, хороший вопрос. Таки да, потечёт.

    ---------- Сообщение добавлено 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Каскад усиления с Кус 20 до корректора с Кус 100. Uш= SQRT((20*100)^2+ 100^2)=2002,5 мкВ
    Каскад усиления с Кус 20 после корректора с Кус 100. Uш= SQRT((100*20)^2 + 20^2)=2000,1 мкВ.
    Видим, что увеличение шума больше при усилении ДО, чем при усилении ПОСЛЕ.
    Вы издеваетесь? Я же написал, что приведённые ко входу напряж. шума каскадов не равны, они отличается на 6-10 дБ в лучшем для вас случае. А реально (с J113 и незашунтированным R 470 Ом) - так на 15 - 20 дБ. Вот и посчитайте теперь. А то вы снова подставляете равные напряжения вх. шума (1 мкВ).
    Да и не надо всех этих вычислений, просто прочтите то, что написал ТС:
    Цитата Сообщение от Петр-Мытищи Посмотреть сообщение
    Решил собрать пред усилистель по схеме уважаемого Prophetmaster. Результат превзошел ожидания, звуком очень доволен. Ни фона, ни шелеста- гробовая тишина.
    И это не с самыми малошумящими (в этом применении) транзисторами ВС5... Т.е. с ус. каскадом ПЕРЕД корректором шум кардинально уменьшился.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 19.05.2019 в 20:46.

  6. #25
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    С однополярным питанием через МС головку потечет ток, или я что-то упустил?
    Ток небольшой, но потечет. По идее, нужно конденсатор на вход ставить. Петр собрал без конденсатора, насколько я понял. У него все нормально - может и нет ничего особо страшного. Я делал только версию на двух транзисторах.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Т.е. с ус. каскадом ПЕРЕД корректором шум кардинально уменьшился.
    Да, по сравнению с шумом каскада на ПТ, который он применял ДО ТОГО.
    Заглавный топик к сегодняшему дню несколько изменился. Раньше там фигурировал усилитель на ПТ.
    И это не удивительно, а закономерно для низкоомного источника сигнала.
    Того-же результата можно было добиться, усилившись после корректора стандартными методами, не заморочиваясь с питанием.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:20 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    А то вы снова подставляете равные напряжения вх. шума (1 мкВ).
    Еще раз повторяю - для примера я рассматриваю теоретический случай средней паршивости. Без конкретики данного случая.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Мытищи
    Регистрация
    08.05.2019
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ток небольшой, но потечет. По идее, нужно конденсатор на вход ставить. Петр собрал без конденсатора, насколько я понял.
    да, конденсатора я не ставил, и это меня немного беспокоит. Думаю, 1000 пф параллельно входному гнезду правильно будет, как считаете?
    И еще возникла мысль, что неплохо бы сделать в параллель с головкой переключаемые сопротивления вместо одного (который 110 ом). Но пока не удалось достичь достаточного усиления даже увеличением значения резистора R1, и эта затея не имеет смысла

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    усилиться после ММ корректора
    Вообще-то это азы. Усиливаться после - сохранить шумовые характеристики. Усиливаться до - выиграть по шумам (вклад последующей схемы уменьшается в коэффициент усиления нового каскада), только этот дополнительный каскад своим шумом ограничивает эффект.

  10. #29
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Петр-Мытищи Посмотреть сообщение
    Думаю, 1000 пф параллельно входному гнезду правильно будет, как считаете?
    Нет, имеется в виду разделительный конденсатор в цепи сигнала, не в параллель, и он должен быть достаточно большой емкости (электролит 220 мкФ, к примеру).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МС.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	347130

    Цитата Сообщение от Петр-Мытищи Посмотреть сообщение
    Но пока не удалось достичь достаточного усиления даже увеличением значения резистора R1
    Ку=20 мало? Должно было вдвое стать громче. Резистор можно еще увеличить до 11 kОм - 12 kОм. На коэффициент гармоник это практически не влияет.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 19.05.2019 в 23:05.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Можно еще посоветовать увеличить R1 в корректоре до мегома. Это улучшит согласование с высоким выходным сопротивлением каскада с ОБ предусилителя и увеличит общее усиление.
    Правда, ценой потери универсальности - ММ голову к нему уже не прицепить.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Мытищи
    Регистрация
    08.05.2019
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Нет, имеется в виду разделительный конденсатор в цепи сигнала, не в параллель, и он должен быть достаточно большой емкости (электролит 220 мкФ, к примеру).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МС.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	347130


    Ку=20 мало? Должно было вдвое стать громче. Резистор можно еще увеличить до 11 kОм - 12 kОм. На коэффициент гармоник это практически не влияет.
    Такая головка. Вообще, советовался со знатоками, которые подтвердили, что головки с выходным сигналом менее 0,2 мВ требуют трансформатора, т.к. при условии отсутствия заметных шумов с транзисторным МС корректором будут играть не особо громко. ОК, конденсатор прицеплю для безопасности, с усилением еще поиграю, может получится. Сегодня метнулся в Москву, прикупил ВС550 и 2N4401. О результатах отпишусь, и очередное спасибо!

  13. #32
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Петр-Мытищи Посмотреть сообщение
    Такая головка.
    У меня МС голова Denon DL-103R и она нормально играла с версией МС усилителя на двух транзисторах. Может быть уровень сигнала падает из-за подмагничивания головы от питания МС усилителя. Конденсатор поставите, все станет ясно.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Мытищи
    Регистрация
    08.05.2019
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Prophetmaster, у меня еще не вечер, да и торопиться некуда. Думаю, дело дойдет и до Вашего двухтранзисторного пред усилителя.

  15. #34
    Новичок Аватар для Dillar
    Регистрация
    01.10.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Параллельно резистору R3 из первой схемы первого поста поставь электролит 470мкф. Этого должно хватить, что бы услышать DL 103 без каких либо дополнительных усилителей.
    Если первый этап проойдет успешно, можно будет поправить входные сопротивления и емкость.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    книжка Шумы в полупроводниковых устройствах(Жалуд, Кулешов) тоже учит , что шум всего устройства большей частью задан входным каскадом. Вклад следующих каскадов невелик, если там нет явно дефектных деталей.
    Снижение уровня шума в схеме на БТ проще делать параллельными транзисторами. Полевые транзисторы, если верить теории, лучше ведут себя с высокоомными источниками сигнала. Но у меня такое мнение, что разница ПТ-БТ на деле невелика, особенно если удастся найти настоящие малошумные старинные полевики.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Мытищи
    Регистрация
    08.05.2019
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Все получилось! Примите мои извинения за то, что ввел в заблуждение почтеннейшую аудиторию, виноват сам: вместо 820к впаивал 820 ом (((

  18. #37
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Петр-Мытищи Посмотреть сообщение
    Все получилось! Примите мои извинения за то, что ввел в заблуждение почтеннейшую аудиторию, виноват сам: вместо 820к впаивал 820 ом (((
    Отлично! Какой коэффициент усиления (номинал резистора R1) оставили в итоге для своей МС головки?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Мытищи
    Регистрация
    08.05.2019
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Планирую дип по усилению- 5.1, 7,5 и 10 ком и еще один дип по входному сопротивлению: 50, 100 и 150 ом

  20. #39
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Цитата Сообщение от Петр-Мытищи Посмотреть сообщение
    Планирую дип по усилению- 5.1, 7,5 и 10 ком и еще один дип по входному сопротивлению: 50, 100 и 150 ом
    По входному может и не нужно. По идее, с головами 10 -100 Ом должно все корректно работать и так.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Петр-Мытищи
    Регистрация
    08.05.2019
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Предусилитель к фонокорректру Никитина, прошу помощи

    Коллеги, спасибо всем за помощь. Корректор получился отменный, во всяком случае мне нравится. У меня нет большого опыта создания печатных плат, поэтому даже не публикую фото своей смешной конструкции в коробке из-под печенья, прошу простить.
    В заключении хочу сказать, что из транзисторов по минимуму шума на очень большой громкости (конечно, так никто не слушает, но все же хотелось убедиться) лучше всех показал себя 2N4401.
    Последний раз редактировалось Петр-Мытищи; 30.05.2019 в 01:06.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •