Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Допустимый уровень собственного фона/шума лампового усилителя?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    Вопрос Допустимый уровень собственного фона/шума лампового усилителя?

    Какой минимально допустимый внутренний фон/шум на выходе лампового усилителя по мнению уважаемой радиоэлектронной аудиофильской общественности?

    Например:
    SE ,Pвых порядка 3-3,5вт.
    Уровень фона на выходе около 0,76мВ по милливольтметру на нагрузке 8ом (осциллограмма странная,понять её не могу...не 50гц и не 100гц....возможно просто юсб осциллограф 205в некорректно работает с таким входным напряжением..)
    Уровень фона от положения РГ не изменяется практически от нуля до максимума ручки.
    На слух слышно в тишине,если в плотную непосредственно к нч динамику приложиться.

    Вопрос:
    Надо ли бороться с этим? И вообще возможно ли добиться у однотактника нулевого уровня (полная тишина в отсутствии полезного сигнала) фона на выходе на АС?

    пс
    Если кто то поделиться данными снятыми со своего усилителя(авторского,заводского или допиленного)-было бы интересно,а то распространеное мнение всемирного разума о том,что если не слышно с полуметра от АС то суперски-как то не очень вдохновляют.

    пс-пс
    Поиском по форумам этой темы(и на Веге то же)-инфа вроде бы мелькает,но ветки после нескольких стартовых постов с темы "сколько должно быть" уезжают в обсуждение решений как и чем исправлять гул и свист.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Допустимый уровень собственного фона/шума лампового усилителя?

    Нулевого уровня никогда не будет. Вопрос только в точности измерений.
    Думаю, у Вас все нормально. Включайте и слушайте!

    P/S. Полезно иметь старенький советский осцилллограф, их на рынках много продают задешево.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Допустимый уровень собственного фона/шума лампового усилителя?

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Нулевого уровня никогда не будет. Вопрос только в точности измерений.
    Думаю, у Вас все нормально. Включайте и слушайте!
    Спасибо.
    Свой усь слушаю уже давно,как бы дискомфорта не испытывал и не заморачивался этой темой...
    Но случайно послушал чужой усь на наушники-не знаю...может просто показалось (прослушка не была вдумчивой и запланированной,а случайной на скорую руку)-домой вернулся с чувством что между треками в паузах была "черная" (абсолютная) тишина....хотя через уши любой фон был бы более показателен,чем через АС на расстоянии..
    Вот теперь и полез "курить" эту тему...хотя может действительно показалось..

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Допустимый уровень собственного фона/шума лампового усилителя?

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    На слух слышно в тишине,если в плотную непосредственно к нч динамику приложиться.
    В 90ых у меня был самодельный ламповый безосный однотакт, на 6п14п в триоде.
    Шумы в питании анодного были на уровне мВ, спектр на 16 бит звуковухе ниже 1 кГц пустота.
    Сетевой транс нельзя ушами было определить включен или нет, в динамиках тоже абсолютная тишина, хоть ухо прикладывай к басовику или твиттеру.
    Внешний вид был так себе, железное шасси от лампового катушечника... Просто грамотная схемотехника, продуманный монтаж, комплектуха хорошая по тем временам и моим тогдашним возможностям. Транзисторных таких малошумящих в те годы я делать еще не умел.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Допустимый уровень собственного фона/шума лампового усилителя?

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    около 0,76мВ по милливольтметру на нагрузке 8ом
    Нормально.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •