Показано с 1 по 8 из 8

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Как управлять ЛПМ?

Приветствую всех форумчан. Не подскажите как управлять данным ЛПМ. Тип ЛПМ: RAA3412-S. Модель магнитолы: Panasonic SA-VK81DEE. Предыдущий хозяин вытащил с магнитолы колонки и основную часть девайса, мне досталась только главная плата, ЛПМ и пару ещё мелких плат.
    Пробовал подавать напряжение на единственный двигатель и управлять двумя соленоидами (на каждую деку по одному). Соленоидами переключается режим работы: перемотка, воспроизведение в обе стороны. Но на определённом моменте усилия втягивания соленоида не хватает и ЛПМ переход в режим останова. Если в ручную довести стержень соленоида, то переключение режима действует. Мне интересен алгоритм переключения соленоидов - хочу управлять ими микропроцессором. Вот фото ЛПМ с обоих сторон.

Последний раз редактировалось Fifan; 05.05.2019 в 15:20.

2. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

Неужели никто не знает об этом ЛПМ?

3. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

я руками разирал логику работы таких ЛПМ. Крутите вал, нажимаете на шток эл. магнита и смотрите, какие режимы как включаются. Далее, отталкиваясь от частоты вращения ВВ, считаете тайминги и воплощаете в железе.
    Андрей

4. Новичок
    Автор темы

При управлении ЛПМ я действую методом тыка. Управление микропроцессором отсутствует.

5. Новичок Аватар для any1ne

Не знаю, как в этом аппарате, но обычно, для срабатывания напряжение на соленоид подается большое, после срабатывания, для удержания, напряжение становится меньше. Например, на одной из моих дек первое напряжения втягивания составляет 29 вольт. Удержание - 5 вольт. Наверное и в вашем случае не хватает напряжения.

6. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

any1ne, нет, тут по другому. Эл.магнит дергает рычаг, который с помощью программного колеса включает режимы. Только дергать нужно по разному, в зависимости от нужного режима. Иногда два раза за один оборот.
    Андрей

7. Новичок
    Автор темы

Посмотрел схему. Управление соленоидом - ключ на двух транзисторах с питанием 10 вольт. Нет там повышенного напряжения. На счёт двух дёрганий за оборот - нужно попробовать. Ещё есть непонятный микрик, который включается в рабочем режиме, на схеме подписан как MODE. Наверное сообщает микропроцессору об исполнении посланного приказа.

8. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

"Нулевое" положение механизма.
    Андрей

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права