Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Как управлять ЛПМ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Как управлять ЛПМ?

    Приветствую всех форумчан. Не подскажите как управлять данным ЛПМ. Тип ЛПМ: RAA3412-S. Модель магнитолы: Panasonic SA-VK81DEE. Предыдущий хозяин вытащил с магнитолы колонки и основную часть девайса, мне досталась только главная плата, ЛПМ и пару ещё мелких плат.
    Пробовал подавать напряжение на единственный двигатель и управлять двумя соленоидами (на каждую деку по одному). Соленоидами переключается режим работы: перемотка, воспроизведение в обе стороны. Но на определённом моменте усилия втягивания соленоида не хватает и ЛПМ переход в режим останова. Если в ручную довести стержень соленоида, то переключение режима действует. Мне интересен алгоритм переключения соленоидов - хочу управлять ими микропроцессором. Вот фото ЛПМ с обоих сторон.

    Последний раз редактировалось Fifan; 05.05.2019 в 15:20.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Неужели никто не знает об этом ЛПМ?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    я руками разирал логику работы таких ЛПМ. Крутите вал, нажимаете на шток эл. магнита и смотрите, какие режимы как включаются. Далее, отталкиваясь от частоты вращения ВВ, считаете тайминги и воплощаете в железе.
    Андрей

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    При управлении ЛПМ я действую методом тыка. Управление микропроцессором отсутствует.

  5. #5
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Не знаю, как в этом аппарате, но обычно, для срабатывания напряжение на соленоид подается большое, после срабатывания, для удержания, напряжение становится меньше. Например, на одной из моих дек первое напряжения втягивания составляет 29 вольт. Удержание - 5 вольт. Наверное и в вашем случае не хватает напряжения.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    any1ne, нет, тут по другому. Эл.магнит дергает рычаг, который с помощью программного колеса включает режимы. Только дергать нужно по разному, в зависимости от нужного режима. Иногда два раза за один оборот.
    Андрей

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Посмотрел схему. Управление соленоидом - ключ на двух транзисторах с питанием 10 вольт. Нет там повышенного напряжения. На счёт двух дёрганий за оборот - нужно попробовать. Ещё есть непонятный микрик, который включается в рабочем режиме, на схеме подписан как MODE. Наверное сообщает микропроцессору об исполнении посланного приказа.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    "Нулевое" положение механизма.
    Андрей

  9. #9
    Новичок Аватар для lepa
    Регистрация
    20.04.2018
    Адрес
    KZ
    Возраст
    52
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    накидал небольшой скетч в ардуину, поигрался с временем удержания соленоида и все заработало ).
    на дисплее циферки -это время которое определяет в миллисекундах для выбора нужного режима.
    понятное дело, что для разных лпм оно будет несколько иное, но это уже мелочи.
    https://yadi.sk/d/zMjSx71nMbGdzw
    файлы для ардуионо иде и флпрог
    главное сам принцип.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Как мне объяснил lepa необходимо разное время удержания соленоида - от 50 до 900 мс. Нажатие датчика MODE сообщит нам о положении ЛПМ в режиме останова. Есть ещё один датчик под название HALF, назначение которого неясно.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Халф это датчик наличия кассеты.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Халф это датчик наличия кассеты.
    Спасибо за подсказку. При нажатом положении (закорочено на землю) наверное сигнализация о наличии кассеты?

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:32 ----------

    Подключил мотор к 10 вольтам, пробовал проводом подавать питание на соленоид. Не хватает подтягивающей силы на соленоид - нужно ставить транзисторные ключи как на схеме центра. Кстати MODE срабатывает, когда ЛПМ входит в режим, а не про останове.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Может кто-то сталкивался с проблемой недовтягивания соленоида управления программной шестернёй? В эксперименте я пальцем подталкиваю якорь соленоида. Потом как-то он сам при переключении режимов нормально втягивает. Перехожу в останов всё требуется начинать сначала (подталкивать пальцем).

  14. #14
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Technics_rs-x120.pdf service manual
    https://yadi.sk/i/sGPwHnLfjSYUdQ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Реверсный ЛПМ Techics RS.JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	2.68 Мб 
ID:	370789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Реверсный ЛПМ Techics RS.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	370790Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Реверсный ЛПМ Techics RS.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	370791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Реверсный ЛПМ Techics RS.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	4.70 Мб 
ID:	370792

    Начал разбираться с механикой, как ей управлять? Там один электромагнит управляющий одной программной шестерней, и один датчик поднятой пластины с головками. больше нет не датчиков, не электромагнитов, не моторов.
    Управляется явно или количеством импульсов на электромагнит, или их длительностью, или и тем и тем одновременно.

    Отключил провода мотора и электромагнита от платы, и подключил мотор к постоянному питанию, а электромагнит к самодельному регулируемому одновибратору На К561ТМ2 и КТ815.

    Вот что получил:

    Импульс на магнит меньше 120 мс - Реверсное Воспроизведение
    Импульс на магнит 120 - 500 мс - Воспроизведение
    Импульс на магнит 500 - 555 мс - Пер. впер.
    Импульс на магнит 555 - 750 мс - Пер. наз.

    Импульс на магнит, любой длительности, из любого активного режима - Стоп.

    Но обе перемотки работают при частично поднятом блоке головок, которые поворачиваются на НЕ реверсное воспроизведение! Правый прижимной ролик ведущего вала не касается, режим как бы для автопоиска!

    Как включить обычную перемотку, при полностью опущенном блоке головок, пока не могу понять. Надеюсь такая возможность в принципе есть? Может быть какая-то комбинация из нескольких импульсов на электромагнит? Но там же нужно как минимум три значения длительность первого импульса, длительность паузы, и длительность второго импульса!? КАК это понять? Я сколько не разглядывал и не крутил в руках разобранный механизм с программной шестерней, так и не разобрался как это сделать

    Может быть у кого-то есть опыт с аналогичными ЛПМ? Или кто-то сможет снять цифровые осциллограммы управления электромагнитом, с аналогичных ЛПМ?

    Fifan - У меня, на одном из моих ЛПМ, из-за "дохлого" контроллера, был перегрет электромагнит. Якорь втягивался то-же как-то ненормально. Снял плату с датчиками и этим электромагнитом, пальцами подвигал, понял что туго ходит. Пришлось рассверлить сверлом дырку под якорь. Теперь нормально.
    Главное, иметь желание и интерес

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Я доэксперементировался с Андруиной, что-то пожёг в ней, заказал, пока жду новую придумал вот что. На микроконтроллере PIC сделаю как бы испытательный стенд для выявления времени включения соленоида. Для разных ЛПМ это время разное. Думаю сделать задаваемое перемычками от 50 до 750 мс с дискретностью в 50 мс.

    Для ознакомления предлагаю схему почти готового контроллера управления ЛПМ. Сигналы IND_PLAY и IND_REC можно будет использовать для включения режимов воспроизведения и записи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Deck_control_PIC16F628A.png 
Просмотров:	453 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	387635
    Попутно разобрался с зажиганием 7-ми сегментных индикаторов/светодиодов на контроллере клавиатуры дисплея на TM1638 (на фото).
    Последний раз редактировалось Fifan; 04.01.2021 в 20:26.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    vk.com/wall-33116400_1269830

    Анатолий Харчевников
    Нет там режима просто перемотки. Только с приподнятой головой.

    Евгений Сокач
    Анатолий, Это достоверная информация? Или предположение?

    Анатолий Харчевников ответил Евгению
    Евгений, достоверная. В своё время много их ремонтировал.

    Евгений Сокач ответил Анатолию
    Анатолий, То есть вы видели работу такого ЛПМ, от родного микроконтроллера? И там при нажатии кнопок перемотки, из режима стоп, частично поднимались головки? ЯВШОКЕ.... кактак?

    Анатолий Харчевников ответил Евгению
    Евгений, виднл неоднократно. Сие упрощает ЛПМ и электронику, им заведующую.
    Ну и на длительность импульса на электромагнит особо внимания не обращай: там стоит концевик, считающий количество импулсов при повороте програмной шестерни. Пока нужное количествр раз не сработает, электромагнит не отпустит.
    Часто именно с окисленными концевиками приносили:нарушалась логика работы лпм.

    Евгений Сокач
    Вы не поняли намёка. Микроконтроллера управляющего этим делом, НЕТ! Мне аппарат достался со сгоревшим контроллером. Новый стоит дороже сегодняшней цены всего аппарата. Так что варианта да, или в металлолом всё как есть, или сделать свои платы. Что я и хочу сделать. Концевик там ОДИН, замыкается при подъёма блока головок, или какой-то второй планки сзади, по идее связанной с перемотками.

    Анатолий Харчевников ответил Евгению
    Евгений, намёк понят сразу. Поэтому и написал про концевик, чтобы с него положение лпм считывали, а не длительностью импульса на электромагнит функции переключали.

    Евгений Сокач ответил Анатолию
    Анатолий, Так он один! и замыкается один раз при подъёме головок. Что с него считывать? Я пытался, он даёт один сигнал, независимо от того что я включаю, рабочий ход, или эту типа "недоперемотку". Это надо концевиков столько сколько режимов в ЛПМ

    Анатолий Харчевников ответил Евгению
    Евгений, он один. Но при повороте програмной шестерни замыкается несколько раз, в зависимости от угла её поворота. Электромагнит включите, и, вручную прокручивая тонвал, убедитесь в этом.

    Евгений Сокач ответил Анатолию
    Анатолий, Хм...
    Попробовал. Действительно, есть в какой-то момент, размыкание концевика, и последующее его повторное замыкание... Я этого не замечал.
    1) Если подать на магнит напряжение, и как только маховик начнёт вращать программную шестерню, отключить магнит, то включается реверсное воспроизведение.
    2) Если включить магнит, и держать включенным пока не ЗАМКНЁТСЯ концевик, после чего сразу обесточить магнит, то получим воспроизведение вперёд.
    3) Если держать включенным магнит до РАЗМЫКАНИЯ концевика, то получим перемотку вперёд.
    4) Если держать магнит включенным до ВТОРОГО ЗАМЫКАНИЯ концевика, то получим перемотку назад.

    Если же передержать магнит включенным, до ВТОРОГО РАЗМЫКАНИЯ концевика, то ЛПМ переходит в исходное состояние стоп.

    Головки действительно до конца не опускаются за весь этот цикл

    Выходит две новости, одна плохая, вторая хорошая.

    Хорошая, что вы мне намекнули на надёжный способ получить нужные режимы, так как отсчитывать время, действительно не очень надёжно, оно зависит от скорости вращения мотора. А так управлять будет проще.

    Плохая, что тут нет чистой перемотки

    В любом случае, спасибо за помощь.
    Главное, иметь желание и интерес

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Т.е. считать длительность от начала включения соленоида не правильно? Необходимо ждать нажатия / отжатия концевика, который, я так думаю, называется MODE? В этом случае какое количество срабатываний концевика необходимо опрашивать?
    Последний раз редактировалось Fifan; 03.01.2021 в 10:33.

  18. #18
    Новичок Аватар для KeKc
    Регистрация
    12.09.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Т.е. считать длительность от начала включения соленоида не верно?
    Верно, но нужно делать поправку на сигналы с концевика. Если я правильно понял, вся механика, приводится в действие одним единственным двигателем, верно? Я бы поступил следующим образом: подключил бы к концевику мультиметр в режиме прозвонки, прижал бы электромагнит и начал вращать тонвал, считая при этом сколько оборотов нужно сделать для того, чтобы сигнал с концевика изменился. Зная скорость протягивания ленты, не составит труда посчитать с какой скоростью вращается тонвал. Зная частоту вращения тонвала можно вычислить время, через которое произойдет изменения состояния концевика. Изменение состояния концевика говорит о смене режима работы лпм. Последовательность смены режимов была предоставлена несколькими сообщениями ранее. Наша задача заключается лишь в том, чтобы вовремя снять питание с электромагнита, остановившись тем самым на нужном режиме. Время между сменой сигналов с концевика мы уже вычислили, поэтому контроллеру надо лишь отсчитывать время и мониторить состояние концевика.

    З. Ы. Глянул схему, которая с PIC*ом. Если вывод RA4 настроен на вход, то он оказывается "подвешенным в воздухе" и будет ловить всевозможные наводки. Его бы к плюсу питания через резистор "подтянуть". Если же вывод настроен на выход, надо не забыть, что выходной буфер построен по схеме открытый сток, т.е. выдать он может либо лог 0, либо Z состояние.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Всё ж не отказываться от алгоритма удержания включённым соленоида N миллисекунд? Прокатит?

    По схеме. Она так набросок. За замечание большое спасибо. Но RA4 -это вход от оптопары, находящиеся на печатке ЛПМ, как я понял она должна выдавать импульсы при вращении тонвала. Ещё не изучал этот сигнал, не знаю какой он формы. На всех схемах кассетников этот сигнал сначала усиливается и наверное приводится к какому-то уровню, может даже ТТЛ. Проще конечное же настроить пик на перепад логического уровня.

    Хочу спросить про корректность подключения соленоида. Транзистор VT2 BD139 (аналог КТ815) будет правильно работать? У меня на ЛПМ соленоид одним выводам соединяется с общим проводом, поэтому схема его подключения отличается от схемы управления двигателем.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Как управлять ЛПМ?

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Хочу спросить про корректность подключения соленоида. Транзистор VT2 BD139 (аналог КТ815) будет правильно работать? У меня на ЛПМ соленоид одним выводам соединяется с общим проводом, поэтому схема его подключения отличается от схемы управления двигателем.
    Лучше сделать такую же схему, как и для двигателя, только "перевернуть" ее - взять транзистор PNP.

    Если речь про механизм AR300, то головки при перемотке поднимаются: https://www.youtube.com/watch?v=AHPgaP83Lio
    Последний раз редактировалось Leoniv; 03.01.2021 в 13:21.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •