Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Здравствуйте. В общем люблю качественный звук, умею держать в руках паяльник, есть осцил. и т.п. Начитавшись форумов, приобрел (на Яху) двойку Yamaha C-2 и B-2 (по две штуки). С предами всё просто и нормально, а вот с В-2 проблема. «Легендарные» VFet транзисторы 2SJ26 и 2SK76 пробиты в обоих усилках (их там по 8 штук). Вынутые, при прозвонке тестером между истоком и стоком 0 Ом в обоих направления, т.е. КЗ. Причём китайский девайс определяет их корректно, как исправные (фото). Читал, что эти VFetы необычные и в нормальном состоянии открыты и закрываются при подаче на затвор напряжение смещения (по схеме около +-14 вольт), у обычных полевиков немного наоборот. СтОят они нереальных денег ($200 за пару).
    Вопрос: сталкивался кто нибудь с этими VFetами? Можно ли их заменить чем-то доступным и несильно дорогим (хотя-бы по 1т.р. за штуку). Корпус любой. Знаю, что есть VFetы тех лет от Sony, Hitachi, NEC но тоже дорогие. Сервис-мануал есть. Плата драйвера и БП исправны 100% (ток покоя т.е. напряжение смещения регулируется согласно схемы, ноль на выходе тоже, схема запуска и защиты от постоянки и перегрузки тоже). Включаю всё это хозяйство (один канал) через лампу 200 Вт - лампа горит, выходники не закрываются, в них КЗ.
    [IMG]][/IMG]
    Чем заменить? Или я что-то недопонимаю?

  2. #21
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Пишут ведь, что эти транзисторы разрабатывались исключительно самой Ямахой под этот усилитель
    Это наверное очередной миф, транзисторы с такой ВАХ есть и другие, они тоже тех времен, их перестали выпускать потому что на смену пришли более технологичные и простые в использовании.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Спасибо за обсуждение. Вот что удалось узнать в основном на забугорных форумах. Такие V-Fetы выпускались Ямахой, NEC, Hitachi c середины 70-х и последние выпускала Sony в 1984 году (у меня есть список). СтОят примерно одинаково, много. Они уникальны и современных аналогов нет. Те, что продаются на Ебее, могут быть подделкой, а в лучшем случае это выбраковка и нормально работает один из трёх. Только с донора или переделывать почти весь драйвер, но это будет уже не Ямаха, другой звук. Они все номерные и шли подобранными парами, в первых партиях 2SK76 и 2SJ26, потом прибавили букву А, немного ценнее первые. В моём случае они скорей всего живые, проблема в чём-то другом, всё-таки более 40 лет. Пока некогда ковыряться (приехали гости с другого города на 3 дня, ухожу в "штопор"). Были ещё 2SK77, вообще монстры - по объёму больше в несколько раз, стоЯт в Ямахе В-1. Проверяются так: (для N-канала т.е. 2SK76) мультимер в режим проверки диодов, положительный провод на затвор, отрицательный на исток или на сток, должно показать падение напряжения на P-N переходе 0.4-0.5 вольт, почти как в обычных транзисторах, не полевых (у меня около 540мВ), затем проверить СОПРОТИВЛЕНИЕ между истоком и стоком, должно быть 0.5-1.5 Ома в обоих направлениях. Для 2SJ26 щупы наоборот. Для более точной проверки несть специальная схемка. Интересно, что они в свободном состоянии открыты (почти КЗ), примерно так работают лампы и чтобы их открыть, нужно подать на затвор напряжение смещения противоположной полярности. Если включить без этого смещения, то они открыты, быстро перегреваются и сгорают. Драйвер (пред) питается от стабилизированного питания +-85 вольт, выходной каскад от нестабилизированного +- 55 вольт, который при включении запускается быстрее стабилизатора и некоторое время Феты находились бы без смещения, что для них писец. Для этого этого там есть спец. схемка, которая должна работать. Если нет, то тот-же пушистый зверёк.
    Я пока напрямую в сеть не включал, очкую, только через лампу 200 ватт, она горит, т.е. выходники не закрываются. Надо всё досконально проверить, был сгоревший предохранитель перед стабилизатором, но стаб. работает, выдаёт что нужно. Пока я заменил предвыходной каскад, он был косячный. К тому-же в усилке ковырялись (японцы), заменено несколько транзисторов. В общем надо заниматься, а некогда.
    Последний раз редактировалось Яневерблюд; 30.04.2019 в 21:29.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Цитата Сообщение от Яневерблюд Посмотреть сообщение
    она горит, т.е. выходники не закрываются.
    Старые электролиты-банки могут быть в КЗ (это если не проверено ещё). Нужно лечить формированием электродов. Столкнулся с этим эффектом в старом SANSUI 907F.
    Цитата Сообщение от Яневерблюд Посмотреть сообщение
    Проверяются так: (для N-канала т.е. 2SK76) мультимер в режим проверки диодов, положительный провод на затвор, отрицательный на исток или на сток, должно показать падение напряжения на P-N переходе 0.4-0.5 вольт, почти как в обычных транзисторах, не полевых (у меня около 540мВ), затем проверить СОПРОТИВЛЕНИЕ между истоком и стоком, должно быть 0.5-1.5 Ома в обоих направлениях. Для 2SJ26 щупы наоборот.
    У моих именно так.

  5. #24
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Цитата Сообщение от Яневерблюд Посмотреть сообщение
    В моём случае они скорей всего живые
    Именно. Я бы больше доверял китайскому тестеру транзисторов, а не "классической" прозвонке омметром

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Цитата Сообщение от Яневерблюд Посмотреть сообщение
    Для этого этого там есть спец. схемка, которая должна работать.
    Это TR119 и TR120 с D112, D113? Думаю это оно.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Это TR119 и TR120 с D112, D113? Думаю это оно.
    Не совсем. Вот выписка из мануала (извиняюсь за корявый перевод)
    Автоматическая схема смещения.
    В отличие от транзистора, Фет транзистор будет поврежден при работе без смещения.
    Поскольку напряжение + _B (55 вольт не стаб.) источника питания возрастает раньше, чем напряжение цепи постоянного напряжения + _B2 (стаб. +-85в), в момент включения, на мгновение напряжение + _B может рассматриваться как + _55 В, а B2 как 0 В. Повреждения предотвращаются, поскольку потенциал + _B подается на (D116, R155, D114) (D117, R156, D115) и включает транзисторы TR117 и TR118; и потенциал, приложенный к (D112, R149,) (D113, R150), применяется в качестве смещения затвора для каждого полевого транзистора через транзисторы TR121 и TR 124 (фиг.5)
    Проверял так (без +-85) на эмиттерах 121 и 124 было +- 45 вольт, т.е. даётся такое большое смещение (у меня) для запуска. Нормально ли это?
    Потом при подключении +-85 это смещение становится по схеме (13-14 вольт). Это всё без выходников. Диоды D116-119 я заменил, т.к. они были сильно окисленные и немного отличались друг от друга. (были 1S1885, поставил SF16)

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:06 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Именно. Я бы больше доверял китайскому тестеру транзисторов, а не "классической" прозвонке омметром
    Этот тестер часто путает исток со стоком и вообще показывает какую-то хрень (почти всегда, наверно прошивка такая), поэтому я ему не сильно доверяю
    Последний раз редактировалось Яневерблюд; 01.05.2019 в 16:20.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Мне повезло, Феты целые. Просто у моих сопротивление исток-сток чуть больше одного ома и чтобы их "продавить" при запуске, плюс "схему автоматического смещения", о которой писал выше, чтобы появилось напряжение смещения, нужен ток в несколько ампер, а лампы 200 ватт 220 вольт не достаточно. На момент запуска параллельно ей включал сопротивление 6 Ом, после запуска стабилизатора +- 90в работает через лампу и всё регулируется. Перед этим заменил несколько деталек (кому интересно, могу написать).
    В общем усил заработал, ещё почистил все переключатели, заменил регуляторы уровня на входе, реле на акустику.
    Всё-таки старый он.
    Тема V-Fetов думаю раскрыта (по крайней мере для меня) и её можно закрыть.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Еще всплыл вопрос. В сервис-мануале (стр.14) по настройке индикаторов написано (примерно): подать на вход синус 1кГц и померить выходной сигнал при нагрузке в 8 Ом, должно быть 31.2dBm (что по индикатору соответствует 0dB или 100 ватт на 8 Ом). Сколько это в вольтах? Чувствую, что должно быть около 28,3В (если по закону Ома), но по калькуляторам получается совсем другое. Также по СМ 21.2dBm это -10dB, 11.2dBm -20dB, 1,2dBm -30dB (по индикаторам 10, 1 и 0.1 ватт соответственно). На каждый этот параметр свой подстроечник, всего 2х4 штуки. Методом "научного тыка" настроить конечно можно, но хотелось бы правильно.
    Как правильно перевести dBm в вольты при нагрузке в 8 Ом? Может кто сталкивался?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Там точно написано dBm, а не dBu?

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Точно. Наверно очередная опечатка (скан в файле pdf). Если в dBu, тогда похоже. 31.2dBu = 28.14V, 21.2dBu=8.9V и т.д. Спасибо.
    А напряжение на выходе смотреть по мультимеру (цифровому, стрелочному) или размах синуса по осциллографу (Pk-Pk)? А то что-то в похожей теме мнения разные. Склоняюсь к осциллу. (А в попугаях я гораздо длиннее)
    yamaha_b-2_s14 (2).pdf Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	индикатор.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	269.6 Кб 
ID:	346854
    Последний раз редактировалось Яневерблюд; 16.05.2019 в 10:37.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Цитата Сообщение от Яневерблюд Посмотреть сообщение
    А напряжение на выходе смотреть по мультимеру (цифровому, стрелочному) или размах синуса по осциллографу (Pk-Pk)?
    По милливольтметру. Все значения, указанные в dBu, даются для rms синусоидального сигнала.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Яневерблюд
    Регистрация
    18.07.2018
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Yamaha B-2 и VFet транзисторы 2SJ26, 2SK76 Чем заменить

    Спасибо. Всё понял.
    Были бы всегда такие ответы; по существу.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •