Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: Простой усилитель мощности

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Простой усилитель мощности

    Схема была опубликована в третьем номере Радиохобби за 2004 г. Была собрана и опробована тогда, по выходу журнала. Главным образом из-за простоты и дешевизны. Впечатления хорошие. Недавно нашел ее в сети:
    http://www.redcircuits.com/Page80.htm
    и пару недель она работает у меня на лоджии, каждый день подвергаясь каким-нибудь изменениям. Вполне стабильна и работоспособна. Если оценивать субъективно качество, я бы использовал такое словосочетание, как потрясающее разрешение. Фактически это лофтин вайт с мю-стейджем на выходе, правда на твердотельных элементах и охваченный небольшой ООС (около 6 дБ).
    Замена Q2, Q3 - КТ817, КТ819, Q1 - например КТ3107. Желательно подобрать коэффициенты по току как можно больше, особенно для Q3.
    Рекомендую. хотя простота кажущаяся, есть нюансы.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Однополятное питание и кондер на выходе
    Из достоинств - простота и дешевизна
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Посмею заметить, что в Зене и Фолловере Чуфолли - тоже однополярное питание и кондер на выходе

    Правда, выходит совсем не дешево..
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    А я недавно заметил два кондёра,виртуальная земля,лучше чем один и ушам и приборам.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    И чего в нем интересного, 3 сигнальных кондера... наверняка не лучшего качества. И вроди вольтодобавка на c7
    С уважением Дмитрий.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от kaskod
    А я недавно заметил два кондёра,виртуальная земля,лучше чем один и ушам и приборам.
    Естественно - лучше. А двуполярное питание - еще лучше
    Или дичайшие требования к электролиту на выходе и он становится самым дорогим элементом уся. И то - после комбинированного шунтирования пленочкой хорошего качества.
    Впрочем, если качество 817/819 выходников устраивает - то и качества литика можно не заметить
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  7. #7
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Я такое видел, только на выходе полевики стояли... Тоже хвалили, мол дешево и сердито...
    я таких схем как сторонюсь, уж больно как то все просто...

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Естественно - лучше. А двуполярное питание - еще лучше
    Или дичайшие требования к электролиту на выходе и он становится самым дорогим элементом уся. И то - после комбинированного шунтирования пленочкой хорошего качества.
    Впрочем, если качество 817/819 выходников устраивает - то и качества литика можно не заметить
    Между прочим, в двуполярной схеме, конденсаторы питания точно также включены последовательно с нагрузкой. Таким образом требования как бы абсолютно одинаковые.
    А чем интересно не устраивает качество выходников?

    Boy добавил 09-09-2006 в 20:46
    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    И чего в нем интересного, 3 сигнальных кондера... наверняка не лучшего качества. И вроди вольтодобавка на c7
    Два. С1 можно не считать. А С2 поставить пленочный.
    С7 не вольтодобавка. Это шунт по переменному сигналу. Замыкает базу Q2 с коллектором Q3. Здесь на Q3 организован источник тока. Он поддерживает сигнальный ток выходного каскада практически неизменным. Поэтому Q2 работает в очень линейном режиме.

    Boy добавил 09-09-2006 в 20:48
    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    И чего в нем интересного,
    Звук.
    Последний раз редактировалось Boy; 09.09.2006 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    Между прочим, в двуполярной схеме, конденсаторы питания точно также включены последовательно с нагрузкой. Таким образом требования как бы абсолютно одинаковые.
    Абсолютно разные. В "простом усилителе" неидеальность разделительного конденсатора не уменьшается с помощью ОООС. О "примерной одинаковости" влияния конденсаторов можно говорить, например, в таком случае, когда сигнал ОООС снимается после разделительного конденсатора:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1176

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    Между прочим, в двуполярной схеме, конденсаторы питания точно также включены последовательно с нагрузкой. Таким образом требования как бы абсолютно одинаковые.
    Ага... И на выходе их нет
    Портят звук те литики, что ставятся ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО сигналу (С1,2,8)
    В БП они влияют на порядок меньше, но и там их шунтируют пленочкой, и даже - парой номиналов минимум отличающимися на порядок
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    Улыбнуло! Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от kaskod
    А я недавно заметил два кондёра,виртуальная земля,лучше чем один и ушам и приборам.
    Как ни странно, была попробована и виртуальная земля. Исключаются за ненадобностью R3, C3, базу на R1, R2. На выходе вместо С8 между плюсом и минусом питания последовательно два кондера а к ним нагрузку. И это точку заземляем. Так вот в какой-то момен один кондер просто отвалился. Ну плохо припоялся, гад. Причем во время работы. И вы знаете, ничего не изменилось ни на слух, ни уверяю вас, по приборам. Даже неудобно говорить, но абсолютно таки ничего.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    И вы знаете, ничего не изменилось ни на слух, ни уверяю вас, по приборам. Даже неудобно говорить, но абсолютно таки ничего.
    Ну раз самому нравится - никто спорить не будет. Хотя, скорее всего, приборы не того класса точности, чтоб измерить, а подключенная акустика - не того качества, чтоб услышать
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Ну раз самому нравится - никто спорить не будет. Хотя, скорее всего, приборы не того класса точности, чтоб измерить, а подключенная акустика - не того качества, чтоб услышать
    Каскод, твоя "бытовуха" похоже это цветочки. Я смотрю, тут чем дальше в тыл, тем толще генералы.

    Boy добавил 09-09-2006 в 21:22
    Цитата Сообщение от anli
    Абсолютно разные. В "простом усилителе" неидеальность разделительного конденсатора не уменьшается с помощью ОООС. О "примерной одинаковости" влияния конденсаторов можно говорить, например, в таком случае, когда сигнал ОООС снимается после разделительного конденсатора:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1176
    anli, а разве в двуполярной схеме конденсаторы питания находятся внутри петли ООС?
    Последний раз редактировалось Boy; 09.09.2006 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    anli, а разве в двуполярной схеме конденсаторы питания находятся внутри петли ООС?
    Где я это написал?

    Кстати, схема на "попробовать" очень даже ничего. И двуполярное питание, на мой вкус, совсем не для неё. Я бы принял меры по поводу тепловых искажений Q1.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от anli
    Где я это написал?
    Нигде, но это явно вытекает из твоего поста.

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    Нигде, но это явно вытекает из твоего поста.
    Не вытекает Я написал "уменьшает". Цепь ОООС и слева и справа привязана к земле, то есть, ОООС уменьшает выходное сопротивление усилителя, делая его более индифферентным к влиянию питания.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от anli
    Кстати, схема на "попробовать" очень даже ничего. И двуполярное питание, на мой вкус, совсем не для неё. Я бы принял меры по поводу тепловых искажений Q1.
    Работы на плчаса, а удовольствия море. Насчет Q1 и не только, да, тут можно много чего напридумать. Например, у меня в настоящий момент на месте Q1 стоит эмиттерный повторитель. И убрана обратная связь. Выходное сопротивление 50 Ом. Звучит прикольно.

    Boy добавил 09-09-2006 в 21:44
    Цитата Сообщение от anli
    Не вытекает Я написал "уменьшает". Цепь ОООС и слева и справа привязана к земле, то есть, ОООС уменьшает выходное сопротивление усилителя, делая его более индеферентным к влиянию питания.
    Ой, а какое влияние питание оказывает на вых. сопротивление?
    Последний раз редактировалось Boy; 09.09.2006 в 21:44. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    Ой, а какое влияние питание оказывает на вых. сопротивление?
    Что-то, Boy, с трактовкой опять. Этого тоже не писал

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Ну, не писал, значит неписал. Что я могу поделать.

    Boy добавил 09-09-2006 в 22:20
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Ну раз самому нравится - никто спорить не будет. Хотя, скорее всего, приборы не того класса точности, чтоб измерить, а подключенная акустика - не того качества, чтоб услышать
    Теперь оказалось еще и с трактовкой не того.
    Фэн HI-FI, я слушал на пятидюймовых шарповских динамиках на клееном подвесе. Знаешь, чем характеризуется клееный подвес?
    Последний раз редактировалось Boy; 09.09.2006 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    слушал на пятидюймовых шарповских динамиках на клееном подвесе. Знаешь, чем характеризуется клееный подвес?
    Интересно услышать.
    Заодно предлагаю обсудить, что от этих достоинств останется после электролита на 1000мкФ
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •