Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: Простой усилитель мощности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Простой усилитель мощности

    Схема была опубликована в третьем номере Радиохобби за 2004 г. Была собрана и опробована тогда, по выходу журнала. Главным образом из-за простоты и дешевизны. Впечатления хорошие. Недавно нашел ее в сети:
    http://www.redcircuits.com/Page80.htm
    и пару недель она работает у меня на лоджии, каждый день подвергаясь каким-нибудь изменениям. Вполне стабильна и работоспособна. Если оценивать субъективно качество, я бы использовал такое словосочетание, как потрясающее разрешение. Фактически это лофтин вайт с мю-стейджем на выходе, правда на твердотельных элементах и охваченный небольшой ООС (около 6 дБ).
    Замена Q2, Q3 - КТ817, КТ819, Q1 - например КТ3107. Желательно подобрать коэффициенты по току как можно больше, особенно для Q3.
    Рекомендую. хотя простота кажущаяся, есть нюансы.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от anli
    Абсолютно разные. В "простом усилителе" неидеальность разделительного конденсатора не уменьшается с помощью ОООС. О "примерной одинаковости" влияния конденсаторов можно говорить, например, в таком случае, когда сигнал ОООС снимается после разделительного конденсатора
    А все-таки anli, почему абсолютно разные? Мы уже выяснили, и там и там, т.е. в схемах с открытым и с закрытым выходом, конденсаторы не охвачены обратной сязью. Также и там и там они стоят последовательно с нагрузкой, т.е. через них идет один и тот же ток. Так почему же разные требования-то?
    Может Фен Hi-Fi в курсе?

    Boy добавил 09-09-2006 в 22:48
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Интересно услышать.
    Заодно предлагаю обсудить, что от этих достоинств останется после электролита на 1000мкФ
    А я уверен что ты прекрасно осведомлен, для чего делается клееный подвес.
    И что же останется после электролита на 1000 мкФ? (Хотя я поставил 2200.)
    Последний раз редактировалось Boy; 09.09.2006 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    А все-таки anli, почему абсолютно разные? Мы уже выяснили, и там и там, т.е. в схемах с открытым и с закрытым выходом, конденсаторы не охвачены обратной сязью. Также и там и там они стоят последовательно с нагрузкой, т.е. через них идет один и тот же ток. Так почему же разные требования-то?
    ОООС по фиг, с чем "бороться" - с искажениями активных элементов, или с влиянием питания (его ненулевым, зависящим от частоты и уровня сигнала выходным сопротивлением). Она просто пытается что-то обеспечить в той точке, с которой мы сигнал ОООС снимаем. В случае с разделительным конденсатором она обеспечивает напряжение на последовательной цепочке конденсатор-нагрузка, то есть, конденсатор звучит "в чистом виде". Если же мы снимаем сигнал с нагрузки (после конденсатора, как в "семитранзисторной" схеме Алексея Никитина, или когда конденсатора нет вообще), ОООС пытается обеспечить напряжение на самОй нагрузке, по мере сил борясь со всеми нелинейностями: непосредственно усилителя, реактивного сопротивления нагрузки и ненулевого выходного сопротивления БП.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Насчет разбора, что лучше - виртуальная средняя точка или классическое однополярное питание спорить даже не хочется - оба решения для усилителей самого начального уровня.
    А насчет конденсатора на выходе: хотя вы и увеличили его емкость в 2 раза (что абсолютно правильно, т.к. при 1000мкф нижняя граница вашего усила была 150...200 Гц, а сейчас хотя бы 75...100, надо бы 4700...10000мкф), его частотную характеристику вы никак не улучшили. ВСЕ электролиты крайне плохо относятся к частотам выше 3...10кГц в зависимости от своего качества и емкости (конденсаторы большей емкости одного типа всегда имеют худшие частотные характеристики). В этом отношении пленка куда лучше. Но и у пленки большой емкости (3,3...22мкФ) потери на частотах выше 15кГц становятся уже заметны. Поэтому ее желательно шунтировать вторым кондером, примерно раз в 10 меньше.
    Дополнительно звук будет портить то, что большинство полярных электролитов не рассчитаны на работу с переменной составляющей больше 10...20%. Придется при напр.питания 24В ставить кондер на 100...250В, иначе, через 3...6...9 месяцев будете неприятно удивлены, что от начальных 2200мкФ останется 200...400, со всеми вытекающими последствиями.
    Вот и подумайте: было 1000мкФх25В (ок.25р за приемлемого качества детальку), стало 10000мкФх250В (думаю - в 800р уложитесь). Да и габариты с весом у такого кондера будут...
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Для anli. Ну и что? В схеме с открытым выходом ОС тоже не исправляет искажения, вносимые конденсатором. Так почему же требования другие?

  6. #25
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    В схеме с открытым выходом ОС тоже не исправляет искажения, вносимые конденсатором.
    Я не знаю, как ещё написать.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    его частотную характеристику вы никак не улучшили. ВСЕ электролиты крайне плохо относятся к частотам выше 3...10кГц в зависимости от своего качества и емкости (конденсаторы большей емкости одного типа всегда имеют худшие частотные характеристики)....
    Частотная характеристика ровная до 70 кГц. Верхняя граница определяется не частотными характеристиками конденсаторов, а частотными характеристиками Q3. Вот у него-то и начинается спад с семидесяти кГц.
    А что мешает зашунтировать электролит хот десятью пленочными конденсаторами?

    Boy добавил 09-09-2006 в 23:55
    Цитата Сообщение от anli
    Я не знаю, как ещё написать.
    Постараюсь помочь. Известно, что ОС устраняет искажения, которые возникают внутри петли обратной связи. Искажения, возникающие за пределами петли, я думаю, она исправить не может. Так или нет?
    На мой вопрос, охвачены ли конденсаторы питания обратной связью, ты ответил отрицательно. Правильно?
    Ну и каков же тогда механизм устранения этих конденсаторных искажений?
    Последний раз редактировалось Boy; 09.09.2006 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    На мой вопрос, охвачены ли конденсаторы питания обратной связью, ты ответил отрицательно. Правильно?
    Сколько мне можно приписывать то, чего я не писал? Теперь я буду задавать вопросы Что будет, когда нет ОООС, и напряжение питания прыгнуло? Что будет, если ОООС есть? Разница есть?

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    Частотная характеристика ровная до 70 кГц. Верхняя граница определяется не частотными характеристиками конденсаторов, а частотными характеристиками Q3. Вот у него-то и начинается спад с семидесяти кГц.
    Это вы мерили или расчетом получили?! На КТ817/819? Если мерили, то чем?

    Фэн HI-FI добавил 10.09.2006 в 00:08
    Цитата Сообщение от Boy
    А что мешает зашунтировать электролит хот десятью пленочными конденсаторами?
    Ничто не мешает, как и увеличить его емкость и напряжение, за исключением цены и габаритов
    Последний раз редактировалось Фэн HI-FI; 10.09.2006 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    anli, то, что ты так старательно пытаешься объснить, кстати объснить правильно, называется коэффициентом подавления пульсаций питающего напряжения. Пульсации питания передаются на выход и подавляются ОС.
    Но конденсатор искажает форму тока сигнала, протекающего через него и нагрузку, включенных последовательно. А последовательно они включены везде. И там и там. Понимаеш?

    Boy добавил 10-09-2006 в 00:20
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Это вы мерили или расчетом получили?! На КТ817/819? Если мерили, то чем?

    Фэн HI-FI добавил 10.09.2006 в 00:08

    Ничто не мешает, как и увеличить его емкость и напряжение, за исключением цены и габаритов
    Мерял. Но сначала рассчитал. По рассчетам получалось 10 - 15 кГц. Но это зависит от того, какую брать граничную частоту Ft и усиление каскада. По справочнику 3 мГц. Реально оказалось больше. В справочнике дается минимально гарантированная частота.
    А измерял очень просто. С помощью генератора и осцилографа.
    Насчет цены и габаритов, 2200 мкФ х 25 В стоит рублей пятнадцать, К73-11 на одну -две микрофрады рублей пять. Габариты вполне приемлимые. И все работает даже без гигантомании. Стабильно и достаточно надежно.
    Последний раз редактировалось Boy; 10.09.2006 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Ну тогда я рад за вас, если такого качества унч дал полностью удовлетворяющий вас звук.
    А о чем я писал - это не гигантомания, а паспортное использование деталей.
    С экземплярами транзисторов вам действительно повезло. Обычно с 819-ми не удается плучить более 20...22кГц.
    Ну а нижнюю частоту менее 100Гц вам может и не нужно
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Хлопцi, вот вы тут грамотные ребята, хорошо разбираетесь и в электролитах и в обратных связях. Просто молодцы. Душа радуется. А не подскажете, какой у меня получился коэффициент усиления Q3, если у него Ft=3мГц, а частота среза 60 кГц? Что-то я позабыл.

    Boy добавил 10-09-2006 в 00:35
    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Обычно с 819-ми не удается плучить более 20...22кГц.
    Нельзя ли пояснить эту мысль? Если верить справочным данным, они сохраняют усилительные свойства до минимум 3 мГц.

    Boy добавил 10-09-2006 в 00:42
    Цитата Сообщение от anli
    Сколько мне можно приписывать то, чего я не писал? Теперь я буду задавать вопросы Что будет, когда нет ОООС, и напряжение питания прыгнуло? Что будет, если ОООС есть? Разница есть?
    У тебя чего не хватишься, того и не писал! А кто тогда писал, я что ли?
    Другими словами, ты все-таки считаешь что конденсаторы внутри петли?
    По твоему вопросу. Разница есть. Это называется КПП, коэффициент подавления пульсаций. Но прчем здесь электролиты?
    Последний раз редактировалось Boy; 10.09.2006 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    Если верить справочным данным, они сохраняют усилительные свойства до минимум 3 мГц
    Конечно сохраняют - выше у них уже ослабительные только остаются
    Кстати, и у вас по расчету 15кГц
    Ну уж такие это транзисторы не слишком высокочастотные. Поэтому и стараются применять транзюки с граничной 7...10мГц, а не 3.
    Но вам повезло - в этой конкретной партии транзисторы перекрывают свои частотные параметры
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Кстати, и у вас по расчету 15кГц
    Ну уж такие это транзисторы не слишком высокочастотные. Поэтому и стараются применять транзюки с граничной 7...10мГц, а не 3.
    Но вам повезло - в этой конкретной партии транзисторы перекрывают свои частотные параметры
    Мне не повезло. Совсем не в этом дело. Все зависит от того, какие параметры каскада задать. Можно сделать и 100 кГц, и 500, и мегагерц. Но не выше 3 мГц.
    Так все таки, грамотные хлопцi, какой у меня коэф усиления получился?

  15. #34
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    А последовательно они включены везде. И там и там.
    Но в случае, когда просто последовательно с нагрузкой, нелинейность конденсатора ничем не подавляется.
    Цитата Сообщение от Boy
    называется коэффициентом подавления пульсаций питающего напряжения
    Совершенно во всём этом контексте не имел ввиду пульсации напряжения. Только нелинейность конденсатора в звуковом диапазоне в включении последовательно с нагрузкой.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от anli
    Но в случае, когда просто последовательно с нагрузкой, нелинейность конденсатора ничем не подавляется.
    Еще раз и медленно . Транзистор, нагрузка и конденсатор в ЛЮБОЙ схеме включены последовательно.

  17. #36
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от Boy
    Еще раз и медленно

    Цитата Сообщение от Boy
    Транзистор, нагрузка и конденсатор в ЛЮБОЙ схеме включены последовательно.
    Если говорить о безоосном усилителе, я с тобой согласен. Когда есть ОООС, схемы не эквивалентны. Давай, например, рассмотрим (её удобно рассмотреть в данном контексте) схему Никитина на 7 транзисторах:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1106051721

    И модифицируем её, сняв сигнал ОООС с левой ноги C4 (отвлечёмся от режимов по постоянному току). По твоему, влияние C4 на звук будет эквивалентно в оригинальном и модифицированном варианте? Чтобы совсем до очевидности довести, давай последовательно с C4 включим что-нибудь нелинейное сильно, например два встречных параллельных диода. В оригинальном варианте ОООС будет (не на 100%, а по мере своих возможностей) компенсировать эту нелинейность. В случае, когда сигнал ОООС снимается с общей точки R2-R3, вся нелинейность окажется в АС.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    По это же схеме. Выход через нагрузку замыкается на землю. Образуется замкнутый контур Q4, С4, Rнагр, С8 в котором течет ток. Все элементы включены последовательно. Спрашивается, С8 создает искажения или нет? Он внутри петли ООС или нет? Исправляются эти искажения обратной связью или нет?

  19. #38
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Погоди про C8 Про C4 согласен?

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Цитата Сообщение от anli
    Погоди про C8 Про C4 согласен?
    да.

  21. #40
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой усилитель мощности

    Теперь по поводу C8. Очевидно, он в петле, и ОООС уменьшает как пульсации (хотя про пульсации я речь, заметь, вообще не заводил), так и нелинейность C8. Усилитель - три ноги: земля, вход, выход. Он весь в петле ОООС. Не в петле C1, R14 и всё, что справа от C4.
    Последний раз редактировалось anli; 10.09.2006 в 02:22.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •