Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Поговорим о выравнивающих пулях

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Поговорим о выравнивающих пулях

    Здравствуйте господа.Прочитал тему про пули ,к сожелению тема закрыта .Но как раз с этим столкнулся И поэтому хочу вернуться к ней .В частности есть ВЧ динамик Дэвис Акустик TW 26 K ,как раз с пулей .Кто листал мои темы ,знаком с моей проблемой . Мозг уже закипает от этой проблемы .(Щиканье ВЧ динамика.) Так вот участник форума Nagema пишет(В своей статье "Выбор динамических головок" Д. Горшенин приводит вот эти картинки кумулятивных спектров некоторых СЧ-динамиков)И как раз эти неприятные призвуки появляются из за зазора между пулей и диффузором .Хочу услышать мнение спецов.С большим уважением всем кто ответит .

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Щиканье ВЧ динамика
    Есть смысл проверить чистоту зазора и не задевает ли подвижка за что либо.
    А уже потом все остальное.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Причина призвуков чаще всего в присущих динамику резонансах , дополненных неудачным фильтром. Режущие слух призвуки прекрасно видны микрофоном либо по грязному спектру поданного тона высокой частоты.
    Есть динамики выполненные из неудачных в плане звучания материалов, что порождает некомфортный, атональный, утомительный или назойливый звук.
    Но все же причина ваших "шкварок" - кривая ачх с пиками на ней.Пуля тут явно не при делах.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Не могу знать, что конкретно Вы называете "Щиканье", но у меня был опыт с появлением паразитных призвуков. Но т.к. колонки были фабричные Эстония 35ас021, а усилитель самодельный, то копать проблему я начал в усилителе, и в итоге её решил.
    Это я к тому, что не только динамики или фильтры АС, но и усилитель может отвечать за паразитные призвуки. Желательно послушать акустику с другими усилителями и/или усилитель с другой акустикой.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    настраиваю колонки с проверенным десятилетием измерительным УНЧем, и если динамик шкварит, значит, динамик шкварит, не усилитель.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что не только динамики или фильтры АС, но и усилитель может отвечать за паразитные призвуки.
    Вот здесь соглашусь. Тоже лезли в звук всякие неприятные призвуки на акустике B&W 683s2, именно в верхние СЧ и нижние ВЧ. Потихонечку, начиная с питания, поставил стабилизатор инверсный, заменил сетевые шнуры на топы на усе и источнике, заменил межблочники и акустические провода на топы. Погрелось всё это дело пару месяцев и глядь... а призвуков-то и нету уже... ан нет, осталось немного, но на очень плохом контенте.))) Теперь на очереди замена конденсаторов в акустике.)))
    Это я к тому, что может всё вместе создавать эту гадость под названием "щиканье", начиная с питания. Ведь динамик же не стандартная пищаль купольная, к нему другой подход нужен, он может всю гадость из тракта цеплять и подчеркивать, а профи тут будут до скончания века твердить про фильтры кривые...
    ЗЫ. Надеюсь, понимаете что купольные и конусные пищали звучат не одинаково и имеют свои особенности, просто здесь получается что никто с конусами не работал.)))

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    проверьте усилитель на отсутствие возбуда

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Я уже писал в других ветках на этом форуме.Я ставил в схему ВЧ динамики от JBL ставил ВЧ дин визатоновский ,ставил с обыкновенным бумажным дифузором.Такое шипение только у Дэвисов .Поэтому и поднял эту тему про эти динамиками (кевларовый с пулей) и хотел услышать мнение тех людей у которых именно такой ВЧ динамик.У них такой же призвук или нет.Может ли это быть из за конструкции этого динамика.У купольного динамика излучает сам купол а у этого есть внутреннее пространство между диффузором и корпусом ,и есть зазор между диффузором и пулей и могут ли эти частоты резонировать в этом пространстве и выходить в этот зазор в виде таких призвуков.Из прочитанного в инете я не нашел ,чтобы особо хвалили такие динамики ,даже самодельных разработок практически нет .Может мне убрать эту пулю ,а поставить обыкновенный маленький купол ,чтобы только защитить катушку.Что посоветуете.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Викктоор, знаете, чтобы заниматься хирургией динамиков на дому , нужен заряд здорового нахальства, кучу приборов и опыт такой работы.
    Иначе - убитые динамики , которые никому не продать и даже не подарить.
    Причины этих призвуков вы ищете не там. Удалить пулю- тоже мало что изменится. Призвуки дает диффузор , его конструкция и материал. Остальное не так важно.

  10. #10
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Викктоор, вам совет - продайте эти динамики и соберите готовый кит ... - это не так просто как кажется, - сделать хоть как-то звучащую АС, - нужна измериловка, опыт, знания ... сами не соберете точно, - только время потеряете и нервы! ... вот почитайте хотя бы ...

    а по ушам ездит скорее всего на 6к - ломает его ...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 27.04.2019 в 21:35.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Д. Горшенин приводит вот эти картинки кумулятивных спектров некоторых СЧ-динамиков
    При условии, что он не сам их получил, а взял из достоверного источника...
    Подчеркиваю - достоверного.
    Он немало грызся с Крыловым, по разным поводам, и как специалист по акустике не вызывает особого доверия.
    Ничего личного, просто констатация фактов.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Спасибо за советы . Если переделка так сложна и главное не даст результат ,буду его дальше мучить .Продать я его навряд ли смогу ,он мало где стоит в акустике ..Поэтому ещё почитаю про кроссоверы.Все таки хочу его добить ,время есть ,буду пробовать .Ещё раз всем спасибо ,что откликнулись .

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    скорее всего на 6к
    Не думаю что такой мелкий дифф может ломать на 6кГц тогда выше по диапазону там бы была каша с искажениями в десятки процентов и пуля бы не помогла
    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Может мне убрать эту пулю
    Не трогайте пулю, если её убрать появится каша т.к. пуля экранирует зонное излучение участков диффузора

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    и есть зазор между диффузором и пулей и могут ли эти частоты резонировать в этом пространстве
    нет Возьмите микрофон, свистните голову и не надо будет гадать что там и где
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #14
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Не думаю что такой мелкий дифф может ломать на 6кГц тогда выше по диапазону там бы была каша с искажениями в десятки процентов и пуля бы не помогла
    Точно! ) Значит это не ломка, а какой-то паразитный резонанс!(отражение от края диффа м.б.)

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    нет Возьмите микрофон, свистните голову и не надо будет гадать что там и где
    чел не понимает во что ввязывается ... ))
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    На самом деле никто кроме автора не знает о чем собственно речь.
    Надо так прямо и заявить.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а какой-то паразитный резонанс!
    Скорее непроклей или сопля где-то висит
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #17
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Скорее непроклей или сопля где-то висит
    в даташите? ))
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  18. #18
    Новичок Аватар для Sunday
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    56
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    "На коленках "прогнать по очереди каждый динамик отдельно свип тоном и внимательно слушать.Если на обеих динамиках услышите свои "шкварки",значит так звучат сами динамики.И попробуйте это сделать с другим усилителем.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Не парьтесь, автор просто хочет посмотреть что там внутри.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Вопрос к форумчанам - кто нибудь сталкивался с восстановлением поврежденной (легкой наклеенной на диффузор) пулей мидвуфера B&W. Полоса до 2,5кГц.
    На старых моделях кевларовых вуферов B&W пули не было, стоял колпачек, потом появилась пуля. Особенность АЧХ при этом сохранилась - ямка на 950Гц и с пулей и без пули.
    Динамики не мои - померить не могу. Мысль одна - рекомендовать сделать на обеих динамиках неподвижную пулю на керн или на обеих - колпачек.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •