Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Поговорим о выравнивающих пулях

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Поговорим о выравнивающих пулях

    Здравствуйте господа.Прочитал тему про пули ,к сожелению тема закрыта .Но как раз с этим столкнулся И поэтому хочу вернуться к ней .В частности есть ВЧ динамик Дэвис Акустик TW 26 K ,как раз с пулей .Кто листал мои темы ,знаком с моей проблемой . Мозг уже закипает от этой проблемы .(Щиканье ВЧ динамика.) Так вот участник форума Nagema пишет(В своей статье "Выбор динамических головок" Д. Горшенин приводит вот эти картинки кумулятивных спектров некоторых СЧ-динамиков)И как раз эти неприятные призвуки появляются из за зазора между пулей и диффузором .Хочу услышать мнение спецов.С большим уважением всем кто ответит .

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    ...В частности есть ВЧ динамик Дэвис Акустик TW 26 K ,как раз с пулей .Кто листал мои темы ,знаком с моей проблемой . Мозг уже закипает от этой проблемы .(Щиканье ВЧ динамика.)...
    Если вместо пули ставить колпачок , то как можно меньшего размера( чуть больше диаметра катушки) и мягкий тканевый. У тканевого влияние минимально. У пули тоже влияние минимально, но с ней красивей, чем совсем без ничего. Если пуля установлена производителем, то уж точно не думаю, что она может быть причиной порождения каких-то свистящих призвуков, тем более на ВЧ. У обсуждаемого Дэвиса TW26K, резонансная частота выше 1кГц, плюс на импедансе вздрык в районе 6кГц, очень похожий на перелом в работе конуса... Да и вообще конусные ВЧ динамики всё-таки звучат ...хм... немного своеобразно. А тут купол ещё и кевларовый... Какой у него спектр искажений? Может причины здесь поискать? Да и в конце концов, пулю снять и потом опять прикрутить(или она там приклена?) дело не такое уж сложное, а вот испортить динамик наклейкой купола можно легко.
    Всё это конечно пустой разговор, если нечем произвести контрольные замеры.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Господа,я уже понял ,что трогать пулю не стоит .И я пробовал прогонять динамик генератором (и простой синусоидой и свип тоном и всем что выдает генератор) но у меня же нет такого слуха как у Бетховена или Моцарта.Поэтому я ничего не услышал. Хотя при прослушивании музыки с женским вокалом ,эти призвуки самые неприятные.А так как это сибилянты в.ч диапазона с призвуком ..щщщщ..который проявляется в основном от 4000 до 6000 Гц то буду пробовать фильтрами разных порядков и разной частотой среза снизить этот призвук .

  4. #23
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    (и простой синусоидой и свип тоном и всем что выдает генератор)
    свип-тон это и есть синус - плавающий ... (см. Вложения)

    ---------- Сообщение добавлено 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было 19:34 ----------

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    который проявляется в основном от 4000 до 6000 Гц то буду пробовать фильтрами разных порядков и разной частотой среза снизить этот призвук .
    это пальцем в небо -
    Викктоор, тебе нужно узнать чатоту!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: wav SP0000.WAV (3.37 Мб, Просмотров: 92)
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Да я понял ,что без замеров ничего не получиться .Буду думать как замерить именно этот призвук, на какой он частоте более слышен.

  6. #25
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Буду думать как замерить именно этот призвук, на какой он частоте более слышен.
    т.е на свипе не слышно? а погромче если сделать?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Поговорим о выравнивающих пулях

    Тема закрыта

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •