Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Про сдвоенные головки.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    7

    По умолчанию Про сдвоенные головки.

    Люди, кто-нить делал саб со сдвоенными головками (изобарик)? Есть два динамика 35ГДН-1C от Эстонии - те, что с сотовыми диффузорами. Вот и думаю их одну за другой поставить. Есть какие-нить особенности и премудрости?

  2. #2
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    чтоб все классно работало надо чтоб головки были одинаковые. А это не совсем так.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Особенности конечно есть.
    Самое первое, параметры, реально измерянные, измерять надо в сдвоенном виде, все соединения при измерении абсолютно герметичные.
    Второе - не одну за другой, а мордами друг к другу(смотрите чтобы подвесы, диффузоры не касались друг друга, зазора 3-4мм хватит), если хотите получить максимальное преимущество изобарика.
    ДГ сдваиваются, измеряются, и лучше в таком виде и устанавливать, ни чего не меняя.
    Большая схожесть параметров совсем необязательна, если головки внешне одинаковы, жесткость то-же, и из АС купленных вместе, то скорее всего всё нормально.
    Если сумеете измерять параметры ТС, то могу расчитать корпус.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    А из какого объёма между головками исходить при их расположении? То, что у них плоские дифузоры, не страшно в плане подключения "лицом к лицу"? Или всё-таки, чем меньше между ними объём, тем лучше?
    Динамики из одной пары. По параметрам ТС могу сказать только следующее:

    Fs=43
    Vas=25.58
    Qms=2.22
    Qes=0.44
    Qts=0.37
    Le=1.31
    Sd=226

  5. #5
    Гость Николай
    Гость

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Цитата Сообщение от Anatoly
    Люди, кто-нить делал саб со сдвоенными головками (изобарик)? Есть два динамика 35ГДН-1C от Эстонии - те, что с сотовыми диффузорами. Вот и думаю их одну за другой поставить. Есть какие-нить особенности и премудрости?
    Во попал! А я, дурак, думал , что вот вот осчастливлю человечество выдумав этот самый изобарик. Оказывается народ не дремлет. Всё придумано и даже есть название. Сидел парился, расчитывал параметры.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Цитата Сообщение от Гость Николай
    Во попал! А я, дурак, думал , что вот вот осчастливлю человечество выдумав этот самый изобарик. Оказывается народ не дремлет. Всё придумано и даже есть название. Сидел парился, расчитывал параметры.
    Можете поделиться измышлениями - любая инфа приветствуется.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Плоские диффузоры, это здорово, делайте зазор 10мм и будет замечательно, соединяйте герметично.
    Прикинул в SpeakerShop, единственное приемлемое оформление ФИ.

    http://www.igolkin.com/soft/Ghirik/images/35GDN_1C.gif

    Бандпасы получаются корявые, зато ФИ всего 20 литров, труба D=75мм L=557мм. Трубу такого внутреннего диаметра можно взять в сервисе занамающемся тонировкой авто, тонировочная пленка идет на шпулях такого диаметра.
    20 литров, это чистый внутренний объём, без трубы брусков и ДГ.
    SpeakerShop считает довольно точно, если Вы все размеры выдержите, то АЧХ будет как на картинке, думайте, как оформить магнит торчащий наружу, можно ДГ расположить в нише под углом 45 градусов, это снизит часть резонансов корпуса.
    Объём посчитан с учетом заполнения звукопоглотителем средней плотностью. Лучше всего обклеить внутренние стенки(клеить намазывая всю плоскость) поролоном 2см, и поместить внутрь синтепон около 1кв.м. Синтепон не должен перекрывать проход от ДГ до входа в трубу, и вход в трубу не должен находиться ближе 75мм от стенок и ДГ.
    Абсолютно все соединения делайте с обильной промазкой "жидкими гвоздями" для древесины. Большие плоскости стянуть шпильками(желательно).
    Можно снаружи тоже обклеить поролоном и обтянуть обивочной тканью, получится очень кучеряво .

    Удачи.
    Спрашивайте.

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    ИМХО для современных головок, изобарик - совершенно бесполезная вещь. Для Эстониевских вуферов также не вижу причин в изобарике...т.к. основное преимущество изобарика снижение требуемоего объёма для эквивалентной головки почти вдвое, а этим головкам объёма и так много не нужно.

    Изобарическая камера, должна быть как можно меньше, да и лицом к друг другу также весьма правильно в плане борьбы с ассиметрией нагрузок на диффузор со стороны акустической среды ящика и со стороны внешней среды. Ну а уменьшение ассиметрии - уменьшение чётных гармоник почти до 50%.

    Советую делать или пуш-пульный ФИ или два независимых ФИ.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    ИМХО для современных головок, изобарик - совершенно бесполезная вещь.
    Конечно это не так, другое дело конкретно эти ДГ, Вы правы, наверно их лучше использовать отдельно.
    Если общий ящик, две ДГ, то 80 литров и две трубы D=75мм L=83мм.
    Если отдельные ящики, то по 40 литров и в каждом труба D=75мм L=241мм.

    Anatoly решайте сами, при отдельном использовании получите давление в два раза больше.

    А сдваивание ДГ особенно улучшает звучание при использовании ДГ с малой экскурсией, и с большим эквивалентным объёмом довольно много современных ДГ, особенно в про.
    Так, что рано ещё скидывать изобарик.

    [ADDED=Ghirik]1102752931[/ADDED]
    У нас произошло некоторое непонимание, изобарик и пушпуль одно и тоже.
    Последний раз редактировалось Ghirik; 11.12.2004 в 11:15.

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Изобарик и пуш-пул суть разные вещи.

    Пуш-пул, дословно "тяни-толкай" это всегда включение головок в электрической противофазе, при этом одна излучает тыльной тороной, другая наружней. Для его реализации близкое расположение головок не требуется.

    Изобарик - работа бликзорасположенных головок в изолированной камере равного давления.

    Эти две комбинации можно совмещать между собой и получить "изобарический пуш-пул".

    Предлагаю всё-же не путать эти два понятия.
    Вот, наглядная картинка...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	config.JPG 
Просмотров:	5431 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	258  

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Да, вы правы, тяжело у меня с вражеской терминологией .

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Anatoly,

    Вот, выкладываю мои старые наброски по реализации пуш-пула.
    Конструктивные отверстия в корпусе, под 2-ую ГД, по желанию, можно затянуть акустически прозрачной тканью. Отверстия должны быть не менее площади динамика. Площадь отверстиий во внутренних перегородках также. И еще... из-за особенностей конструкции, необходимо сразу хорошенько обдумать возможности крепления динамиков, для того что-бы они были всегда легко досупны.
    В этом плане первый эскиз с нижним расположением 2-го динамика мне нравиться больше (закрепив, динамик не изнутри, а снаружи), да и вообще, мне эта схема больше нравиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	push-pull.JPG 
Просмотров:	12605 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	260   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	push-pull2.JPG 
Просмотров:	2007 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	261  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 11.12.2004 в 17:01.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Благодарю за советы. Как я понимаю, всё сводится к тому, чтобы строить обычный ФИ? Хотя вот этот вариант мне тоже понравился...

    Особенно если красиво оформить корзину нижнего динамика.
    А есть ли какая-нибудь методика расчёта подобного корпуса? Спикершоп вроде не считает такого.

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Anatoly,

    "Оформить" нижнюю головку имхо проще всего натянув по перемитру (между ножек) ткань.

    Методика проста - нужно обём бокса просто увеличить вдвое.
    Да и спикршом эту конфигурацию прекрасно считает, при вводе полных параметров нужно поставить галку что головок две, указать их механическое включение (push-pull) и электрическое (параллельно или последовательно).

    Несколько советов:

    - обе головки необходимо тщательно обмерить.

    - если параметры обеих головок довольно близки по параметрам, то на основании ~средних значений считаем корпус (как описано выше), тот объём что выдаст программа это т.н. "чистый" объём, он не учитывает объёмы занимаемые головками внутри бокса (а точнее лишь одной), не учитывает объём трубы и объёмы внутренних перегородок/распорок и т.д.

    - заполнение бокса советую делать "нормальным"

    - площадь отверстия(-ий) трубы ФИ, должна быть, по возможности, максимальна

  15. #15

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Добрый день.

    Ламер со стажем.

    Не могли бы Вы привести пример АС с изобарическим включением динамиков (эскиз практического воплощения, если такое было)?

    По поводу расчетов в спикершопе в общем-то все понятно.

    Пуш-пульное включение головок дает тот-же объем оформления, что и фазоинвертор. Интересует уменьшение габаритов. Я все пытаюсь соорудить саб на двух 10ГД-30Б. Уже изготовил и испытал ящик - 75 литров общий объем, за вычетом перегородок и ребер жесткости осталось 65 литров, как звучит в общем устраивает, но больно уж здоровый ящик - проблемы с размещением.

    Был бы благодарен за консультацию.

    С уважением, Алексей.

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Алексей К.,

    Приветсвую.

    Лично я имел дело с изобариком единыжды.
    Это был ФИ на двух 75ГДН состыкованных фланцами через толщину передней панели, т.е. в точности как на рисунке "compound push-pull" - это самый простой и эффективных способ реализации. Получилось весьма компактно (собственно это и было основным требованием к установке), правда трубу ФИ пришлось выводить наружу, т.к. внутри ящика она не помещалась.

    Кое-что по сдвоенным головкам и изобарикам можно подчерпнуть тут, правда некоторые реализции местами весьма бредовые, так что информацию фильтруйте :

    http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=61

    http://qwas312r.nm.ru/R89-04-45.djvu
    http://qwas312r.nm.ru/R89-04-46,47.djvu

    http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Audio/sabfwufer.htm

    http://qwas312r.nm.ru/R79-05-48.djvu
    http://qwas312r.nm.ru/R79-05-vkl.djvu

    http://qwas312r.nm.ru/R83-02-53.djvu
    http://qwas312r.nm.ru/R83-02-54.djvu

    С ув., Михаил.

  17. #17

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Ламер со стажем

    Спасибо за информацию.

    Алексей.

  18. #18

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Добрый день всем.

    После чтения литературы (спасибо Михаилу) и вечерних бдений родилась конструкция саба. К сожалению вставить картинку не получается, попробую описать на словах:

    ДГ (10ГД-30Б) смонтированы изобариком - лицом к лицу на фронтальную панель, фронтальная панель минимальных размеров по габаритам ДГ, утоплена в глубину корпуса на высоту корзины и магнита ДГ (120 мм), выше ДГ на всю ширину фронтальной панели щелевой фазоинвертор начинающийся от лицевого края корпуса. Почему щелевой - расчеты в спикере (перепроверял в ISD) дают большую длинну фазоинвертора, чтобы уложиться в габариты корпуса - минимальная площадь фронтальной панели и максимальная глубина корпуса, плюс используется глубина ниши от фронтальной панели до лицевого края корпуса (120 мм).

    Предварительные расчеты такие:
    ДГ - 10ГД-30Б, 2 шт., включены изобариком лицом к лицу, один из динамиков торчит задницей вперед на фронтальной панели, утопленной на глубину 120 мм;
    корпус - 18 литров;
    Fb - 31,8 Гц;
    ФИ - щелевой 23х1,2х36 см.

    Возникла пара вопросов:
    - спикер дает объем корпуса с учетом объема ФИ или объем ФИ нужно добавлять к полученному объему корпуса?
    - какова суммарная мощность сдвоенной головки - удваивается или равна мощности одного динамика?

    Буду рад любым комментариям и предложениям по предложенному проекту.

    Алексей.

    P.S. Подскажите, пожалуйста, как можно вставить картинку в текст сообщения, у меня что-то не получается.

  19. #19
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    JBL-SS оперирует "чистым объёмом", т.е. к этому объёму нужно прибавить еще объём занимаемый ГД и объём ФИ

    Суммарная, тепловая мощность, рассеиваемая соответсвенно на 2-ух катушках удваивается.

    PS Расширенный режим -> Управление вложениями -> Обзор -> Закачать

  20. #20

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Ламер со стажем

    По поводу рассеиваемой электрической мощности понятно, меня интересовала акустическая.

    А как Вам вообще предложенная конструкция? Есть ли подводные камни, которых я не заметил?

    В расширенном режиме опции "управление вложениями" у меня почему-то нет. Есть вставка картинки, но она требует URL.

    Алексей.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •