Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Про сдвоенные головки.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    7

    По умолчанию Про сдвоенные головки.

    Люди, кто-нить делал саб со сдвоенными головками (изобарик)? Есть два динамика 35ГДН-1C от Эстонии - те, что с сотовыми диффузорами. Вот и думаю их одну за другой поставить. Есть какие-нить особенности и премудрости?

  2. #21

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    В продолжение темы сдвоенных головок.

    Занялся практической реализацией саба на двух 10ГД-30Б в изобарическом включении. Встал вопрос об оптимальном расположении головок:

    1. Лицом к лицу - наружу смотрит магнит одной из ДГ.
    2. Магнит к магниту.
    3. ДГ расположены одна за другой диффузорами наружу.

    С точки зрения упрощения конструкции наиболее предпочтителен первый вариант. Минус - эстетика - наружу торчит задница ДГ.

    Второй вариант занимает много полезного объема.

    Треттий вариант сложнее в реализации, зато выигрывает в эстетике.

    Каково оптимальное расположение ДГ по звуку? Выбираю между первым и треттим вариантом.

    Буду благодарен за любую информацию.

    Алексей.

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Алексей К.,

    Вариант 1.
    Это же упоминалось уже на первых страницах...

    По поводу "как конструкция" хорошо бы картинку, так было-бы проще, но сразу уже можно сказать что с щелевым ФИ обычно бывает больше настроечной возни, т.к. в бОльшей степени начинают играть роль краевые эффекты.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Цитата Сообщение от Алексей К.

    ДГ расположены одна за другой диффузорами наружу.
    Треттий вариант сложнее в реализации, зато выигрывает в эстетике.
    Каково оптимальное расположение ДГ по звуку? Выбираю между первым и треттим вариантом.

    Алексей.
    Наибольший фефект от изобарического включения достигается, когда общий объем между диффузорами головок стремиться к нулю. Поэтому вариант "морда к морде" предпочтительнее. А корпус можно сделать как в ссылке №2 от Ламера_со_стажем.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  5. #24

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Добрый день.

    Спасибо за отклики.

    За выходные собрал ящик:


    - полезный объем 19 л;
    - частота настройки ФИ - 33,4 Гц;
    - ФИ щелевой 22,4х1,6х41 см;
    - расположение ДГ лицом к лицу;
    - ДГ - 2х10ГД-30Б, параметры сдвоенной головки (измерял сдвоенный лицом к лицу вариант, на той-же панели установил в корпус) Fs=37 Гц; Qts=0,47; Vэ=20 л (Vэ правда не считал, взял справочный).

    Как следует испытать не получилось, поздно было, но первые впечатления такие:
    - низа по качеству такие-же как и в предыдущем ящике (классический фазоинвертор, полезный объем 65 л, Fb=31,8 Гц, ФИ - D=75 мм, L=140 мм) при втрое меньшем объеме;
    - чувствительность несколько повысилась - при работе с ресивером для получения того-же результата, что и с ящиком № 1 достаточно было меньшего усиления на сабе.
    Сегодня вечером буду гонять более серьезно. Результаты сообщу.

    Спасибо всем, кто откликнулся.
    С уважением, Алексей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Деталировка_изобарик.jpg 
Просмотров:	1584 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	281  

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Что-то результатов-то и нету до сих пор.....

  7. #26

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Что-то результатов-то и нету до сих пор.....
    С понедельника усиленная подготовка к дню энергетика.
    Вчера благополучно это дело отметили. За эти выходные вплотную приступлю к дальнейшим опытам.

    По качеству низов я уже говорил - примерно то же, что и в предыдущем ящике (классический фазоинвертор), пробы на мощность - на максимуме проскакивают резонансы корпуса, хочу вклеить ребра жесткости на заднюю стенку и оклеить корпус синтепоном.

    Изобарик дает возможность использовать два оконечника - по одному на каждый динамик. Попробую найти ЛМ4780 (два канала в одном корпусе идентичные ЛМ3886). Сейчас использую один на ЛМ 3886.

    Алексей.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Цитата Сообщение от Алексей К.
    ..... пробы на мощность - на максимуме проскакивают резонансы корпуса....

    Вот тут по подробнее...

    Цитата Сообщение от Алексей К.
    хочу вклеить ребра жесткости на заднюю стенку и оклеить корпус синтепоном.
    А вы еще это не сделали ?

    Цитата Сообщение от Алексей К.
    Изобарик дает возможность использовать два оконечника - по одному на каждый динамик.
    ИМХО не стоит, несуществует две 100%-но идентичных микрухи/канала, по крайней мере, это показывает моя практика штамповки веселителей на 3886, ( 17 чтук )
    ... читаюший буквари ...

  9. #28

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Vadim

    По поводу резонансов - на максимальной громкости задняя стенка начинает дребезжать, я просто не успел ее укрепить ребрами (ДСП 16 мм). С синтепоном та же история.
    В корпусе две квадратные распорки с отверстием 200 мм в центре, которые соединяют между собой все четыре стенки (одна из них - стенка фазоинвертора), стенки фазоинвертора по всей длинне соединены между собой бруском 16х16 мм. Я хочу уложить синтепон в получившиеся отсеки с уплотнением в углах и все это закрыть полотном синтепона с закреплением на внутренних стенках отвестий распорок и вокруг динамиков на передней панели. От ДГ до задней стенки получится труба диаметром 200 мм.

    По поводу использования двух оконечников - это пока просто мысли вслух.

    Я испытывал саб со своим ресивером Marantz SR 4300. Мой экземпляр ЛМ 3886 выдает 48 Вт на 4 ом до начала ограничения (питание проседает с 28 до 22 В), для увеличения мощности надо будет перемотать транс, переменка необходима хотя-бы 2х28. Хотя для моей комнаты (17 м2, много мебели, диван, два кресла)мощности саба вполне хватает для нормальной работы с ресивером.
    До сих пор не собрал ФНЧ, без него саб настроить невозможно.

    В общем, непочатый край работы.

    Алексей.

  10. #29
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Алексей К.,

    До сих пор не собрал ФНЧ, без него саб настроить невозможно.
    Не понял, зачем?
    С LFE ресивера же ужё готовый к употребелнию сигнал идёт...

  11. #30

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Ламер со стажем

    - Не понял, зачем? -

    В кино на фронтах стоят Mission m74 (тыл m72), воспроизводят полный диапазон, происходит перекрытие с сабом, на слух пришел к выводу, что нужна подстройка частоты среза саба.

    Плюс к этому, хочу попробовать с моим комплектом для музыки (хотя изначально задумывался только для кино).

    До сих пор низов Audienc 52SE вполне хватало, но имея под рукой саб хочется поэкспериментировать.

    Алексей.

  12. #31
    Новичок Аватар для N_IKS
    Регистрация
    26.08.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Хоть тема уже вроде как и закрыта, но может кто подскажет:

    Я собрал изобарник 4-го порядка, 1-я камера 8 литров, вторая - 16 литров, расчитал фаз для той что меньше, в общем получилось, при внутренем диаметре 3,6 см длина 19 см - изготовил - включил и тут облом - а басов то нету. Не долго парясь я взял и вытащил фаз и тут удивился - появился намек на бас - правда средний, но гораздо лучше чем с фазом. В общем нечего лучше обычной дырки не вышло. В чём в чём моя ошибка я не как не разберу, может кто подскажет.

  13. #32
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    N_IKS,

    Я собрал изобарник....В чём в чём моя ошибка
    А чем при сборке руководствовались?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #33
    Новичок Аватар для N_IKS
    Регистрация
    26.08.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    В каком смысле? Конструкцию выдумал сам, затем проверил её в JBL - график понравился... Правда тут грешок небольшой на мне параметры взял с паспорта, как самому замерить не понял, точнее пытался, но какие-то результаты были малость не реальные - если верить вольтметру то резонанс был гдето 200-300 герц, точно не помню. Правда может я чёт не так собрал Если возможно на словах или картинку какуето что куда подключать надо при замере параметров.

  15. #34
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    параметры взял с паспорта
    Это и есть основная ошибка.

    По имзерениям тут есть отдельная ветка.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #35
    Новичок Аватар для N_IKS
    Регистрация
    26.08.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Тогда вот небольшой вопросик - выше было сказано, что измерения необходимо производить в сдвоенном виде. Допустим измерю - а как в таком случае - в JBL надо указывать, что у меня изобарник, или нет. Ведь по сути я введу параметры "одинарного" динамика???

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Про сдвоенные головки у меня была весёлая мысль "АС МОСТ" :
    взять два НЧ динамика,разместить каждый в своём корпусе,подключить к усилителю через диоды.Так что бы кадый динамик двигался только из своего среднего положения только в одну сторону,или из своего какогонибудь максимального положения в другое максимальное.
    Продолжить или даже реализовать мысль интереса почемуто не было.
    Идея не претендует на право жить,просто весёлая такая затея
    задел на будущее...

    Если по серьёзному, то думал разработать НЧ динамик с двумя магнитными системами и одной подвижной системой-аналог или более дешёвый сдвоенный динамик.

    есть мнения? давайте обсудим.
    задача у сдвоенной головки изменить вдвое некоторые параметры,например увеличить BL и Mms.
    Для увеличения вдвое BL не обязательно использовать две полноценные НЧ головки,достаточно иметь две магнитные системы с двумя катушками или одной работающей на оба магнитных зазора.
    Последний раз редактировалось Berkut; 27.08.2005 в 21:51.

  18. #37
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    N_IKS,

    Для начала можно и нужно обмерять каждую головку отдельно.
    Дальше видно будет.

    Berkut,

    есть мнения? давайте обсудим.
    Дык уже обсуждали это дело. Очень зер гутт, если коротко
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Только диоды дадут нелинейность типа "зона нечувствительности".

  20. #39

    Вопрос Re: Про сдвоенные головки.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    ИМХО для современных головок, изобарик - совершенно бесполезная вещь.
    Всегда считал, что изобарик панацея для посредственных головок (Fs/2, Vas/2, правда КПД снижается - но электричества не жалко, а главное сглаживается АЧХ при симметричном расположении лицом-к-лицу, которое органично для внутренней перегородки бандпаса). А тут еще где-то вычитал про акустическое сопротивление (в чем не силен) и вообще, что современные головы проектируются не для того, чтобы их сдваивать.
    Хотел 2-е пары 25ГДН-1-8-80 изобариком втиснуть в бандпас, а тут засомневался. Выходит, из плохой рыбки получить хорошую юшечку не получится ?
    Хотелось бы, чтобы кто из корифеев форума растолковал о плюсах и минусах изобарика.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Про сдвоенные головки.

    Цитата Сообщение от Berkut
    Если по серьёзному, то думал разработать НЧ динамик с двумя магнитными системами и одной подвижной системой-аналог или более дешёвый сдвоенный динамик.
    Что-то подобное публиковали в радио лет 5-7 назад, делали (если не изменяет память) из 75ГДН
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •