Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergei Sh
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Во-первых хотел бы уточнить: фильтра и кроссоверы это одно и тоже? Во- вторых: что обозначает в характеристиках такой параметр (ВЧ-12дб/окт,СЧ-12дб/окт,НЧ-12дб/окт), и в разных моделях именно СЧ почему-то бывает разное (6дб/окт,12дб/окт,24дб/окт),что эти разные значения изменяют в звуке или в фильтре? И втретьих, как узнать этот параметр в фильтрах своих колонок?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    Во-первых хотел бы уточнить: фильтра и кроссоверы это одно и тоже? Во- вторых: что обозначает в характеристиках такой параметр (ВЧ-12дб/окт,СЧ-12дб/окт,НЧ-12дб/окт), и в разных моделях именно СЧ почему-то бывает разное (6дб/окт,12дб/окт,24дб/окт),что эти разные значения изменяют в звуке или в фильтре? И втретьих, как узнать этот параметр в фильтрах своих колонок?
    Кроссовер в акустической системе - устройство, распределяющее сигнал по нескольким динамическим головкам.

    В состав кроссовера входят фильтры, выделяющие из сигнала полосу частот, необходимую для работы данной конкретной головки

    6дб/окт, 12дб/окт, 24дб/окт - крутизна спада частотной характеристики за пределами полосы пропускания фильтра. Указанную крутизну имеют идеальные фильтры 1, 2 и 4 порядка соответственно. Реальные фильтры могут отличаться от идеальных. В силу этого отличия не всегда возможно, глядя на схему фильтра, точно указать его порядок.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    как узнать этот параметр в фильтрах своих колонок?
    Сколько элементов С и L в фильтре, таков его порядок. По 6 дБ/октава на каждый элемент. Т.е. если в фильтре два элемента - конденсатор и катушка - это 2-й порядок и 12 дБ/на октававу. Это электрически в теории, на практике же:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Реальные фильтры могут отличаться от идеальных.
    И акустический порядок фильтров может быть иной, не определяемый количеством элементов фильтра. В силу этого:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    не всегда возможно, глядя на схему фильтра, точно указать его порядок
    А зачем Вам это?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergei Sh
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А зачем Вам это?
    У меня колонки Magnat MS 1002 там стоят кроссоверы такого плана: на ВЧ - катушка и два электролита(10мф и 5,6мф,я знаю потому что менял их на полепропелен,т.к. электролиты повзрывались), на СЧ и НЧ также по катушке и, точно не помню,по одному или по два электролита.Так вот: во-первых мне не нравится звучание колонок,а во-вторых когда взорвались электролиты естественно сгорели и высокочастотники,я в их сервисе заказал новые,и о чудо полепропеленовые кондёры выдержали,зато динамики опять сгорели.Исходя из этого хочу попробовать поменять кроссоверы на другие с резисторами(где-то читал они стоят для защиты динамиков от сгорания).Сколько кросов просмотрел у всех ВЧ и НЧ 12дб/окт, а СЧ есть 6, 12 и 24дб/окт,вот я и хочу узнать какой параметр СЧ нужен для моих колонок, или он не так уж и важен?И ещё,у моих разделение частот 500Гц/3,3кГц,а если поставить 800Гц/4,5кГц(что бы немного убрать средние с высокочастотника),как это отразится на звучании? Мне вообще предлагали на родных кроссах просто убрать на ВЧ кондёры на 10мф,а оставить только 5,6мф(чтобы подубрать средние с ВЧ).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    У вас усилитель проблемный, а вы кондеры меняете и пищалки. С таким подходом вам будет не до музыки, да и звучать она будет недолго.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergei Sh
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    У вас усилитель проблемный, а вы кондеры меняете и пищалки. С таким подходом вам будет не до музыки, да и звучать она будет недолго.
    А что может быть с усилителем? У меня Technics SU-V7,именно тот экземпляр,который на этом сайте в разделе "Винтажные усилители и ресиверы - обзоры и тесты" представлял Prophetmaster.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    А что может быть с усилителем?
    Клиппинг, возбуд, да мало ли - раз пищалки постоянно летят.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    У вас усилитель проблемный,
    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    А что может быть с усилителем? У меня Technics SU-V7
    Пищалки часто горят с ресиверами в классе D. Но если от усилителя взрываются электролиты и горят пищали - усилитель надо менять однозначно. Или в ремонт. Винтажный Техникс, наверняка копанный, скорее всего возбуд с модуляцией ВЧ.

    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    на ВЧ - катушка и два электролита(10мф и 5,6мф,я знаю потому что менял их на полепропелен,т.к. электролиты повзрывались)
    Третий порядок фильтра - 18 дб/окт.
    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    Мне вообще предлагали на родных кроссах просто убрать на ВЧ кондёры на 10мф,а оставить только 5,6мф(чтобы подубрать средние с ВЧ).
    Из третьего порядка сделать второй с крутизной 12 дБ/окт - наоборот "добавить" средние на ВЧ. Всё условно конечно же, акустически может быть и не так.

    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    И ещё,у моих разделение частот 500Гц/3,3кГц,а если поставить 800Гц/4,5кГц(что бы немного убрать средние с высокочастотника),как это отразится на звучании?
    Плохо отразится. Среднечастотник может не потянуть 4,5 кГц и будет провал в точке раздела и совместной работы. Ещё у СЧ дина на краю рабочей полосы выскакивают всякие резонансные гадости типа всплесков на АЧХ, что приводит к грязи в звуке. Не надо трогать кроссовер, он рассчитан для этих динамиков, что установлены в акустике.
    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    Сколько кросов просмотрел у всех ВЧ и НЧ 12дб/окт, а СЧ есть 6, 12 и 24дб/окт,вот я и хочу узнать какой параметр СЧ нужен для моих колонок, или он не так уж и важен?
    Нужен тот, который сейчас в родных фильтрах. Менять не нужно ничего по СЧ.
    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    Исходя из этого хочу попробовать поменять кроссоверы на другие с резисторами(где-то читал они стоят для защиты динамиков от сгорания)
    А у Вас в родном кроссовере разве нет резисторов на ВЧ? Схема или хотя бы фото фильтра есть? Резисторы конечно защищают пищалки от сгорания, но не всегда. А ставят их чтобы уравнять по чувствительности и суммарному звуковому давлению динамики, выровнять АЧХ в полосе совместной работы динов и по краям.
    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    Так вот: во-первых мне не нравится звучание колонок
    Так часто бывает, очень часто!!! Надо менять колонки на что-то получше. )))
    Поймите, что если влезть в колонки и менять фильтры без расчётов и измерений, то они будут звучать ещё хуже чем было.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Как объяснить стоматологу работу ДВС?
    Наверное стоматолог должен учиться, начиная с азов, если хочет действительно понять.
    Отвечать на вопросы типа "почему цилиндр круглый?", "а зачем туда воздух?" и "почему свечей 4, а клапанов 8 (16)?" не представляется полезным.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergei Sh
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    [QUOTE=Vitaly65;2627968] А у Вас в родном кроссовере разве нет резисторов на ВЧ? Схема или хотя бы фото фильтра есть? Резисторы конечно защищают пищалки от сгорания, но не всегда.
    В моём резисторов нет,я писал, на ВЧ - катушка и два кондёра, а на СЧ и НЧ - по катушке и по одному или по два кондёра точно не помню(просто сейчас не дома не могу сфотать).

  11. #11
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Sergei Sh, На какой громкости слушаете?
    Знание-сила

  12. #12
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Сколько элементов С и L в фильтре, таков его порядок. По 6 дБ/октава на каждый элемент. Т.е. если в фильтре два элемента - конденсатор и катушка - это 2-й порядок и 12 дБ/на октававу. Это электрически в теории, на практике же
    Вопрос ведь какой тип фильтра выбрать - Bessel, Linkwitz-Riley, Butterworth, Chebychev? Вроде все они "те же яйца, но в профиль"
    http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	345594  

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergei Sh
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Sergei Sh, На какой громкости слушаете?
    Вообще люблю громко(просто мы от ДК поём всегда на всех мероприятиях, ну а репитируем обычно дома). На УСИЛКЕ на постоянке стоит: громкость примерно на 11-11,30 часов, высокие выкручены до конца, низы на 15 часов, - т.к. подача идёт с микшерного пульта. На ПУЛЬТЕ: высокие и средние на 12 часов, а низы и громкость добавляю по мере надобности. Вот как-то так.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Sergei Sh, У Вас пищалки будут гореть постоянно при такой эксплуатации.Используйте технику по назначению.
    Знание-сила

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    Вообще люблю громко(просто мы от ДК поём всегда на всех мероприятиях, ну а репитируем обычно дома). На УСИЛКЕ на постоянке стоит: громкость примерно на 11-11,30 часов, высокие выкручены до конца, низы на 15 часов, - т.к. подача идёт с микшерного пульта. На ПУЛЬТЕ: высокие и средние на 12 часов, а низы и громкость добавляю по мере надобности. Вот как-то так.
    Кровь из ушей, дым из пищалки.
    Если колонки не концертные - они на такое издевательство живенько реагируют.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Для решения проблемы нужны несколько профессионалов, выкладываю в порядке очередности приглашения:
    1)электронщик с осциллографом, проверить усил на возбуд.
    2)акустик с микрофоном, проверить звук на соответствие ДИН, АСМЕ, и прочих ИСО. Про ГОСТы молчу.
    3)ЛОР с набором воронок Хартмана, проверить слух.
    Вот.
    Денис

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergei Sh
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Sergei Sh, У Вас пищалки будут гореть постоянно при такой эксплуатации.Используйте технику по назначению.
    А не подскажете, где-то читал, что ставят лампочки на ВЧ в качестве защиты(даже на концертную акустику), не помню параллельно или последовательно, но их вроде надо как-то рассчитывать по номиналу.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Sergei Sh Посмотреть сообщение
    А не подскажете, где-то читал, что ставят лампочки на ВЧ в качестве защиты(даже на концертную акустику), не помню параллельно или последовательно, но их вроде надо как-то рассчитывать по номиналу.
    Лампочку накаливания ставят последовательно с ВЧ динамиком. Ее сопротивление при нагревании растет, уменьшая ток через ВЧ-динамик. Лучше, конечно, обходиться без нее, предотвращая нештатные перегрузки.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Лампочку накаливания ставят последовательно с ВЧ динамиком.
    Не совсем так. Лампочку ставят перед ВЧ звеном фильтра. Номинал зависит от мощности ВЧ головки.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergei Sh
    Регистрация
    10.02.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с фильтрами(кроссоверами)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кровь из ушей, дым из пищалки.
    Если колонки не концертные - они на такое издевательство живенько реагируют.
    А для чего тогда вообще выпускать домашние колонки как например эти "Магнаты" по 190 ватт номинал - 380 ватт максимал(паспортные хар-ки)?Я конечно понимаю,что там нет этих самых 190-380 ватт,но всё же.Выпускали бы для дома колонки по 10-20 ватт и всё,раз уж их громко нельзя слушать.А,кстати,по отзывам,эти самые "Магнаты" начинают хоть как-то звучать именно на большой громкости,а на маленькой ни низов,ни верхов нет,и это так и есть.У меня вот ещё стоят S-90F и Электроника 25АС-033,так они,честно говоря,звучат намного лучше этих "Магнатов" на меньшей громкости.И,кстати,выше писали,что Порядок фильтров определяется количеством катушек и конденсаторов,а в советских фильтрах этих элементов целые ряды,так какого Порядка получаются эти фильтра?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •