Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Statement II

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Statement II

    Здравствуйте!
    Пару лет назад возникла идея сделать себе акустику из готовых и понятных проектов. Большую,полноразмерную что-бы можно было слушать без саба. Сейчас комната 31 квадрат. Простой однообьемный корпус с большим басовиком или 2 средними и обьязательно 3х полоска. Стоимость в пределах 1000 у.е. Перебрал все проекты Троелса естественно) и... забыл про них и вообще забросил идею на несколько лет.А вот недавно наткнулся на проект Джима Хольца и загорелось.
    http://speakerdesignworks.com/Statement_II_1.html это 2я версия с другим среднечастотником основаная на этой http://speakerdesignworks.com/Statements.html.
    Собственно динамики и часть для фильтров были приобретены сразу-же и сейчас лежат у посредника на складе.Остальное доберу в Европе.
    Вчера отдал заказ на распил,но сегодня утром приостановил. Закрались сомнения в правильности обьема и настройки ф/и. Проект старый и вуфер уже выпускается в новой версии. Почитав несколько тем с переводом гугл так и не понял что менять. Авторы пишут ничего не меняйте,потом пишут можно уменьшить обьем то на 20%,то на 30%. Хорошо я могу на этом этапе изменить обьем (надо ли??),но как быть с настройкой ф.и.
    по моим расчетам обьем ящика в оригинале 108л (не уверен что правильно посчитал), автор говорит о 100литрах(???) ф.и 76*101мм. (его я и приобрел)

    вопрос 1 - какой-же обьем ящика мне сделать? хотя-бы теоретические расчеты исходя их данных нового дина. Сам даже не пытаюсь,для меня это дебри,я хотел лишь повторить 1 в 1 без внесения изменений.

    вопрос2- можно ли изменить ширину колонки на 6 мм.сильно ли повлияет на звук? у нас нашел только 22мдф в оригинале 19мм.

    Всем заранее спасибо за помощь в ответ буду выкладывать все этапы построения.

    данные старого и нового дина,а так-же чертеж корпуса в дюймах.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Вот что пишет автор о новых динах

    Looking at the new 8-ohm, non-shielded
    driver specs, they are going to be close, but
    will they be close enough?

    With a little back of the envelope calculating,
    and comparing the published specs, it
    appears that the new unshielded RS drivers
    T/S parameters suggest slightly smaller
    enclosures, slightly higher f3’s and (very)
    slightly lower sensitivities. The good news is
    that I was told by an undisclosed source that
    the new drivers were Klippel optimized.

    RS225 Shielded vs. Non in the Statements
    Initial Thoughts:

    The enclosure size is fine and if the tuning is
    raised 3 Hz, will come very close to the
    transfer function of the shielded woofer. The
    maximum modeled difference in dB is less
    than .5 dB, and the f3 drops by 4 Hz for the
    non shielded version model. In addition, the
    enclosure size could be reduced by 20%, to
    80 liters, with no increase in f3 over the
    original design. The ‘new’ driver sports a
    slightly smaller Sd than the ‘old’ driver (which
    obviously didn’t change) which is used to
    calculate the SPL, so the SPL differences may
    be even smaller than modeled.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Statement II

    Трубу фазика можно не менять.
    Размер кабинета рекомендовано уменьшить на 20 литров, что соответствует "укорочению" кабинета в нижней части (от дна до выреза нижнего басовика) на ~18-20 сантиков (площадь поперечного сечения аккурат 10 дм2).
    Собссно можно и не менять, F3 подрастет аж на ~4-5Hz...

    Гораздо больнее снижение чутья с 88.1 по 86.8db (почти 3db). Потребуется пересчет СЧ и ВЧ частей кросса. А там достаточно хорошие дины с микродинамикой, и давить их резисторными делителями не комильфо (потенциально, на слух, появится некая кашка).
    Император Галактики Андрей-I

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Собссно можно и не менять, F3 подрастет аж на ~4-5Hz...

    Гораздо больнее снижение чутья с 88.1 по 86.8db (почти 3db). Потребуется пересчет СЧ и ВЧ частей кросса. А там достаточно хорошие дины с микродинамикой, и давить их резисторными делителями не комильфо (потенциально, на слух, появится некая кашка).
    Да я посчитал уже,там надо укоротить по высоте на 21см. как раз получается 20литров. Но появляется проблема расположения пищалки,она будет ниже ушей,надо будет добавлять что-то в основание.Если можно.то я оставлю так как есть.

    Вот как раз про f3 и не понял. это что ?

    Да по чуйке беда,но уже ничего не поделаешь. это получается ачх будет иметь наклон вниз после сч динамика?

    еще вопрос, в виду ухудшения слуха хочу купить для экспериментов в высокочастотном фильтре сопротивление по меньше,а именно 5.1 ома. там стоит 6 ом. R3041 я правильно мыслю? просто видел у Троелса в одном из проектов как он предлагал варианты резисторов с разным сопротивлением для поднятия вч.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	345410

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: Statement II

    Я у себя в проекте PMS от Троелса играл с разными номиналами резисторов в цепи ВЧ и СЧ головки. Так вот после всех этих экспериментов я пришел к выводу, что лучше всего ставить те резисторы, которые были изначально т.к. дефолтный вариант звучит лучше всего. Ведь надо понимать. что если мы ставим резистор меньшего номинала в цепи ВЧ пищалки, то ВЧ начинают увеличиваться не так, как это делается ВЧ тембром на усилителе где то на 10 кГц и выше, а начиная с верхней частоты кроссовера. У меня это чуть выше 3 кГц, у вас не знаю, но наверняка не 10 кГц, а значительно ниже и тогда получается, что при уменьшении номинала резистора у вас повысится не только ВЧ, но и верхняя середина.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Хорошо! Оставлю как есть.
    Еще по резисторам. Критично ли ставить 6ом вместо 2х по 12ом. 4ома вместо 2х по 2ома? все резисторы по 10ватт. Просто заказал по 1му в цепь, некоторых номиналов не было,а теперь в раздумьях. Пока еще есть возможность докупить,на неделе буду заказывать пищалки.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: Statement II

    Мне кажется, что не критично.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Комплектующие уже вылетели из штатов.
    Это еще не все.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комплектуха.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	345561

    Сделал заказ на раскрой изменив немного размеры т.к. у меня мдф 22мм, из за внутренних конструкций изменился обьем и высота увеличилась еще на 20 мм)) казалось бы куда еще выше. Сделал однослойную переднюю панель (не стал покупать еще 1 лист толщиной 12мм) поэтому добавил несколько распорок в конструкцию.
    И я еще в раздумьях по поводу уменьшения обьема,по приходу уже посмотрю. Если будут слишком большие обрежу, главное что материал будет у меня на руках,пришлось заказывать аж за 1500км. По месту мдф нет и везти на заказ никто не хочет.
    Пока полноразмерный вариант.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стетмент2..jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	345560

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Statement II

    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение

    The enclosure size is fine and if the tuning is
    raised 3 Hz, will come very close to the
    transfer function of the shielded woofer. The
    maximum modeled difference in dB is less
    than .5 dB, and the f3 drops by 4 Hz for the
    non shielded version model.
    Перевод слов автора: Размер ящика подходит без изменений. И, если настроить ФИ на 3 Гц выше, то АЧХ почти совпадает со старой. Максимальная разница по АЧХ (на низах) по результатам моделирования менее, чем 0,5 дБ (а, учитывая меньшую площадь нового динамика, разница может быть даже меньше). И частота среза F3 для неэкранированных динамиков получается на 4 Гц ниже.

    Из последних двух предложений получается, что новые неэкранированные динамики должны играть в том же ящике ниже и чуть-чуть громче, а не вдвое тише, как пишет уважаемый Jazzer.

    1. Я бы высоту и объём ящиков оставил без изменений.
    2. + 6 мм ширины снаружи заметны не будут. Если и будет изменение АЧХ из-за снижения частоты эффекта baffle step и условий дифракции, то оно будет выражаться в сотых долях дБ и будет меньше разброса между динамиками. Кстати, Вы можете воспользоваться увеличением толщины материала и увеличить радиус скругления вертикальных граней передней панели с 19 до 22 мм. Так будет только лучше.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.04.2019 в 16:17.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Перевод слов автора: Размер ящика подходит без изменений. И, если настроить ФИ на 3 Гц выше, то АЧХ почти совпадает со старой.

    2. + 6 мм ширины снаружи заметны не будут. Если и будет изменение АЧХ из-за снижения частоты эффекта baffle step и условий дифракции, то оно будет выражаться в сотых долях дБ и будет меньше разброса между динамиками. Кстати, Вы можете воспользоваться увеличением толщины материала и увеличить радиус скругления вертикальных граней передней панели с 19 до 22 мм. Так будет только лучше.
    И как настроить? Вернее сколько в мм?) У меня труба едет с запасом по длине 76 *127мм. К старым динамикам нужна была 76*101мм. Удлинять или укорачивать? Я пытался сам что-то посчитать в он-лайн калькуляторах видит бог)) Или не стоит заморачиваться?


    По поводу скругления. Я думал наоборот уменьшить радиус ,у меня толщина передней панели стала 22мм против рекомендуемой 31мм.
    Да и вообще не смог найти поштучно фрезы такой формы,но поиски продолжу. Вчера купил фрезер и 2 фрезы к нему,на днях хочу попробовать, никогда держал его в руках.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Сегодня оплатил за шпон и 1 литр клея. Только вот не знаю много это или мало. У меня выходит общая площадь 4 квадрата. Еще есть возможность до заказать,отправка завтра,послезавтра.
    Может у кого есть реальный опыт расхода бесконтактного клея, насколько я понял его наносят на обе поверхности.
    Шпон технический 0,6мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шпон.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	380.5 Кб 
ID:	345817  

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Statement II

    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    расхода бесконтактного клея
    наверное всё же КОНТАКТНОГО.
    Если его, то ДА, наносить клей надо на обе поверхности, а вот расход сильно зависит от способа нанесения и типа самого клея. Я использую относительно жидкий Клейберит 152 и наношу его покрасочным пистолетом (распылением). Уходит грамм 150 на м2 (на каждую поверхность), т.е. в сумме эдак около 300-350 гр на м2 изделия. Правда я его немного разбавляю растворителем

    Если же клей относительно густой, то такой наносят шпателем и там расход может быть поболее.
    Есть у меня и такой (Клейберит 114), но он у меня идёт на всякую мелочёвку скажем на те же фаски, так что литровая банка расходуется медленно
    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Шпон технический 0,6мм.
    видимо файн-лайн? На такой шпателем наносить проще, чем на натуральный шпон, ибо файн-лайн относительно ровный

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Хорошо, возьму еще литр. Клей китай на разлив из канистры. Из фирменных у них есть КЛЕЙБЕРИТ 871.0, но он для горячего прессования. Наносить думаю валиком,но там посмотрим,может и шпателем.
    Да файн-лайн турецкий,взял из-за удобных размеров. У него ширина 66см у меня боковина 42см. На всякий случай купил около 7ми квадратов,вдруг напартачу.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Statement II

    А какое покрытие будет поверх шпона?
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Пока не знаю. Приедет буду экспериментировать на кусочках. Пока думаю лак матовый.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Statement II

    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Пока думаю лак матовый.
    тогда контактный клей не используйте.
    ВейвКорп - это тоже я.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Шпон получил. Рыхлый какой-то,да и цвет вообще не тот что на фото. Вообщем теперь не знаю что делать. Изначально-то корпуса хотел красить у автомаляров,но потом посмотрел цены на шпон и решил рискнуть,поклеить самостоятельно. Теперь в тупике.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2019-05-03 at 10.47.03.jpeg 
Просмотров:	257 
Размер:	254.2 Кб 
ID:	346124

    ---------- Сообщение добавлено 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    тогда контактный клей не используйте.
    А чем покрывать? Контактный клей уже на руках.
    В теме про покрытие понял что масло тоже не желательно потому-что пропитывает шпон насквозь до слоя клея,а лак держится на поверхности. Шпон очень рыхлый,не думал что будет такой.
    Сегодня нашел у нас на заказ Борма паркет 1030 по 1000рублей за литр.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: Statement II

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    тогда контактный клей не используйте.
    Почему? Вроде не масло же

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Statement II

    С маслом нормально держится. Статистика есть.
    ВейвКорп - это тоже я.

  19. #19
    Новичок Аватар для Toris21
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    66
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Statement II

    У меня в процессе(Антология) Курта. Фазик отстраивал при помощи Арта .При уменьшении трубы первый горб подтягивается вверх по графику.Резать понемногу 5мм. Полка покажет частоту F3. Скругление делал фрезой на радиусом 1 дюйм.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190214_155005-2.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	335.1 Кб 
ID:	346140

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Руслан М
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Statement II

    Тоже думал когда соберу буду отрезать трубу понемногу. В прогах не разбираюсь. Посмотрел один способ с поиском частоты настройки ф/и. Кладут небольшой предмет на сам динамик,подают частоты с генератора и ловят момент минимального движения диффузора.

    ---------- Сообщение добавлено 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было 01:03 ----------

    Цитата Сообщение от Toris21 Посмотреть сообщение
    У меня в процессе(Антология)
    а где комплектующие заказывали? то-что я заказал с РЕ уже в РК 5й день,скоро наверное получу. а вот фаунтек и большие кондеры заказал с эстонии и меня не покидает мысль что ждать придется 40-50 дней .

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •