Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Уважаемые форумчане! Помогите собрать мою первую DIY акустику. Выкладываю рисунки, схемы. Вопросы следующие:

    1. какой порт фазоинвертора подойдет? На чертеже указано, что его внешний диаметр 60 мм

    2. Хочу вместо пищика с алюминиевым куполом поставить шёлковый. Возможна ли такая замена без изменений в кроссовере? У Vifa была серия одинаковых твитеров с куполами из разного матерериала : алюминий, титан, шелк, керамика. Характеристики не сильно отличались. Сейчас выпускается только шёлковый.

    3. Я правильно перерисовал схему кроссовера?

    4. Может, кто-либо сделает проверку схемы кроссовера? Нет ли ошибок случайных или не случайных. Все-таки проект коммерческий.

    5. В характеристиках указано сопротивления готовой акустики 8 ом. Реально ли это, ведь оба динамика 4-х омные.

    6. Так же указана чуйка готовой колонки 89 дб. Чуйка мидбаса при этом 90, пищалки 91. Не приврали? Какая будет реальная чуйка?

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    ссылка на проект: https://frequence.dk/hifi/25-byggesa...?variantId=296
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 20-04-2019 161823.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	345124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NE7-diagram-1-1.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	345125   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ne7-titanium-network-1.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	164.6 Кб 
ID:	345126   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190420_155951.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	2.60 Мб 
ID:	345127  

    Вложения Вложения

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Кто-нибудь поможет?

  3. #3
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Для первой конструкции лучше видимо не выбирать экзотику. Лучше многократно повторенный другими...
    Все молчат, значит видели "топовые VIFA NE Titanium" только на картинках..

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    А какие динамики используются?
    Почему проекты Георгия не рассматриваете?

    ---------- Сообщение добавлено 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    Ссори, не увидел динамики.

    ---------- Сообщение добавлено 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    Почему этот проект, что особенного в этих динамиках?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    1. какой порт фазоинвертора подойдет? На чертеже указано, что его внешний диаметр 60 мм
    По паспортным данными динамика NE180W-04 в 12 литров (надо проверить, действительный объем по картинке) просится
    BR/HP50:
    https://www.audiomania.ru/truba_fazo...p.html#1002438

    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    2. Хочу вместо пищика с алюминиевым куполом поставить шёлковый. Возможна ли такая замена без изменений в кроссовере? У Vifa была серия одинаковых твитеров с куполами из разного матерериала : алюминий, титан, шелк, керамика. Характеристики не сильно отличались. Сейчас выпускается только шёлковый.
    Можно попробовать, хотя можно и алюминиевый, наверное, найти.

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    3. Я правильно перерисовал схему кроссовера?
    У вас над резистором нарисован номинал емкости, а про резистор вы забыли. И зачем эту схему перерисовывать, если она есть на картинке?

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    5. В характеристиках указано сопротивления готовой акустики 8 ом. Реально ли это, ведь оба динамика 4-х омные.
    Это ошибка, не обращайте внимания.

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    6. Так же указана чуйка готовой колонки 89 дб. Чуйка мидбаса при этом 90, пищалки 91. Не приврали? Какая будет реальная чуйка?
    Где-то 87-88дБ при 2.83В.
    Если вы еще не купили динамики, то не советую повторять этот кит по следующим причинам:
    1. Я только что делал двухполоску с восьмиомной версией этой Вифы-Пирлеса.
    Динамик требует бОльшего объема, так как паспортным данным сильно не соответствует.
    2. Судя по кроссоверу, не верится в квалификацию авторов.
    3. Ну и то, что уже писали: лучше повторить проверенную конструкцию и на динамиках, которые возятся в Россию.
    Георгий Крылов

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Где-то 87-88дБ при 2.83В.
    Если вы еще не купили динамики, то не советую повторять этот кит по следующим причинам:
    1. Я только что делал двухполоску с восьмиомной версией этой Вифы-Пирлеса.
    Динамик требует бОльшего объема, так как паспортным данным сильно не соответствует.
    2. Судя по кроссоверу, не верится в квалификацию авторов.
    3. Ну и то, что уже писали: лучше повторить проверенную конструкцию и на динамиках, которые возятся в Россию.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Всем спасибо за ответы! Георгий, я правильно понял, мне следует применить трубку HP-50 длиной 141 мм? Просто по ссылке есть разные варианты длины. Мотивация у меня проста: мидбасы уже есть, а чтобы добить проект до победного осталось вложить около 12 тыс руб, Это включая кабинеты без отделки. Порывшись на форумах местных и зарубежных, я не нашел ни одного негативного отзыва в адрес мидбасов. Многие сравнивают их с SB Satori, а Satori я слышал на последнем Росхайэнде и мне очень понравилось. К тому же у меня были Audiovector Mi-1, тоже на Vifa в 2 раза дешевле этих и звучали они вполне себе приятно.
    Качество изготовления весьма достойное-приятно держать в руках.
    На VIFA NE Titanium делается фабричная акустика ASW Genius 110. Made in Germany. Цена в России 140 т.р за пару

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    BR/HP50 имеет одну единственную длину 141. Она показана на рисунке. Это IT отдел Аудиомании перемудрил.
    Ну при таких вводных, конечно, можно доделать кит.
    Правда, у этой Вифы-Пирлесе есть особенности, которые не учтены в данном фильтре, но играть будет.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Большое спасибо!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Закончил я проект . Звуком в целом доволен звук очень объемный, слушать неутомительно, серединка очень хороша, басов на 18 кв.м хватает. Чего я и добивался . Но есть одно но: мне не хватает звонкости верхов. По всей видимости это происходит потому что я отклонился от проекта и применил пищалку с шелковым куполом вместо алюминиевого . Уменьшать номинал резистора пробовал, но вместе с верхами добавляется и верхняя середина, ведь частота раздела довольно низкая - 1.850 герц. подчеркивается звук "Т". Посоветуйте что можно предпринять чтобы добавить верхом звонкости ?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте что можно предпринять чтобы добавить верхом звонкости ?
    С уменьшением резистора, нужно уменьшить первую емкость, что бы не вылазили 5-6кгц. Вероятно это немного сдвинет раздел чуть выше, надо пробовать. Если будет провал на стыке, то надо будет немного увеличить индуктивность катушки на твитере. Хотя у вас так и сделано. Фильтр в шапке указан тот что вы собрали? Номинал резистора не указан.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте что можно предпринять чтобы добавить верхом звонкости ?
    Например поставить в параллель каждому (или к одному из) конденсатору в вч блоке фильтра по какому серебряному конденсатору 0.25 мкф.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    С уменьшением резистора, нужно уменьшить первую емкость, что бы не вылазили 5-6кгц. Вероятно это немного сдвинет раздел чуть выше, надо пробовать. Если будет провал на стыке, то надо будет немного увеличить индуктивность катушки на твитере. Хотя у вас так и сделано. Фильтр в шапке указан тот что вы собрали? Номинал резистора не указан.
    Да. фильтр собран строго по схеме. В шапке есть еще одна схема, там номинал резистора указан - 6,8 ом. Я тоже думал увеличить частоту раздела, и убрать резистор совсем, но фильтры рассчитывать я не умаю...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    6.8ом это очень много. Можете не сомневаться в том что самого верха нет у вас по причине наличия такого сопротивления. Посмотрю что с фильтром можно сделать. Пока что навскидку, вторую емкость надо увеличивать с уменьшением резистора.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Например поставить в параллель каждому (или к одному из) конденсатору в вч блоке фильтра по какому серебряному конденсатору 0.25 мкф.
    а какие посоветуете? к31-11 пробовал, но там номинал что-то около 6.200 пФ- эффект едва заметен

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Первую емкость уменьшать некуда.) 3.3мкф для раздела на 1.8к, это прям в моем вкусе.) Надо пробовать вторую ёмкость 10мкф, а резистор около 2 ом.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    а какие посоветуете? к31-11 пробовал, но там номинал что-то около 6.200 пФ- эффект едва заметен
    Не посоветую, у меня Mundorf MCap SUPREME silver/oil звона добавляет, но это дорого, может Jantzen Audio Silver Z-Cap пройдет.Может еще что-то.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Первую емкость уменьшать некуда.) 3.3мкф для раздела на 1.8к, это прям в моем вкусе.) Надо пробовать вторую ёмкость 10мкф, а резистор около 2 ом.
    10 мкф есть у меня в наличии- попробую. а вот резистора на 2 ом - нет. попробую пока без него

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Уменьшать номинал резистора пробовал, но вместе с верхами добавляется и верхняя середина, ведь частота раздела довольно низкая - 1.850 герц. подчеркивается звук "Т".
    Вообще то не должно быть такого эффекта на 4-7к от 3.3мкф. Думаю с уменьшением резистора у вас увеличивается добротность фильтра и получается выброс около 2кгц. Увеличение второй ёмкости уменьшит добротность. Если все же описанные эффекты будут, попробуйте поставить параллельно катушке 0.56мгн резистор порядка 30ом, он собьёт излишнюю добротность.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Полочная двухполоска на топовых VIFA NE Titanium

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Вообще то не должно быть такого эффекта на 4-7к от 3.3мкф. Думаю с уменьшением резистора у вас увеличивается добротность фильтра и получается выброс около 2кгц. Увеличение второй ёмкости уменьшит добротность. Если все же описанные эффекты будут, попробуйте поставить параллельно катушке 0.56мгн резистор порядка 30ом, он собьёт излишнюю добротность.
    сейчас перепаял фильтр на 1 колонке, просто припаяв к кондеру на 6,8 емкость 3,3. Послушал -играет позвонче чем неперепаянная колонка. Резистор вовсе пока выкинул. Сейчас перепаяю второй фильтр и буду слушать. Вопрос: а можно подпаять 4,7 мкф? тогда суммарная емкость будет 11,5 мкф, а не 10,1 как сейчас. Просто на 4,7 мкф у меня конденсатор более качественный чем 3,3. И еще вопрос- сопротивление переделанного фильтра не опустится сильно? а то у меня усилитель ламповый, сейчас колонки подключены к выводам на 4 ом.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •