Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Имеются в наличии дины Scanspeak 18W/8535 и 18W/8542. Планирую новый проект напольника на 2,5 полосы. Готовых подобных проектов нет к сожалению (или я не смог найти). Но есть проект полочников уважаемого Георгия Крылова на Сканах 18W/8542 и D2905/9700 https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21714 и много отдельных рекомендаций, разбросанных по разным темам форума. Ну и бедовый клон ПроАк 2.5.
    Идея проекта в том, чтобы получился напольник с двумя разделёнными внутренними объёмами:
    1 - объём полочников Георгия для Скана 8542 (12.5 - 14 литров), 2 - объём ПроАк 2.5 для Скана 8535 (около 37 литров). Насколько можно безболезненно уменьшить объём для Скана 8535, чтобы только компенсировать баффлстэп? Как лучше порезать Скан 8535, если использовать фильтр Георгия Крылова? Прошу любой помощи в расчётах. Отдельно полочники делать не планирую, нужно именно напольники 2,5 полосы (не 3 полосы никак и не 2). Сканы 8535 слышал, понравилось как играют на НЧ, ну а Скан 8542 очень много и часто хвалят. Пищаль ещё не выбрал, вероятнее всего Скан 9700. Прошу советов и конструктивного диалога, вроде подобной темы на форуме не было.

  2. #61
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    немного не в тему, но 8535 реально дотянуть до 1кгц чтобы хорошо пел, а выше отрезать LR2 и состыковать с 2" купольником?

  3. #62
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,164

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от pl___ Посмотреть сообщение
    состыковать с 2" купольником?
    разве что с 3"

  4. #63
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Референс АС..
    Ну вот на бумаге кросс получился очень красивый )))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New Cross_Scans 8542_Scans 8535_Scans 9900.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	344990

  5. #64
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну вот на бумаге кросс получился очень красивый )))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New Cross_Scans 8542_Scans 8535_Scans 9900.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	344990
    а напишите какие у Вас габариты корпуса/бафла примерно получаются - мне любопытно посмотреть что в симуляциях получается.

  6. #65
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    Сообщение от Merstan
    Я бы предложил всем запомнить и пользовать другой термин в описание звука системы комната-АС:
    темнота.
    Это когда есть звук, например, струна, поодаль другой звук, пусть будет дудочка. А между ними чёрная материя, черная дыра, тишина.

    Когда есть эта темнота, то не хочется выяснять про воздух и басы.

    Если морда певца одновременно по всей хате, то остаётся говорить про сибилянты, воздух и коэффициент демпфирования и количество нулей в искажениях.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    пока этого не услышишь в нормальной системе, оно останется чужими пафосными словами.
    Дудочка и пастушок... Идиллия!!!

    И тут каак!!! Металлика со своим скрежетом и рёвом... ну или Напалм Дет накрайняк. Там оно само по себе - черная дыра, откуда ж там дудочке взяться-то?
    Это я к тому, что есть такие придурки (типа меня...), которые на авторских колонках пытаются слушать Металлику... и удивляются, чож она не звучит-то... вить таакой аффтар сделал их...
    Потом правда понимаешь, что аффторские колонки как раз для дудочек тока и делаются. Обидно стало.

    ---------- Сообщение добавлено 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от pl___ Посмотреть сообщение
    а напишите какие у Вас габариты корпуса/бафла примерно получаются - мне любопытно посмотреть что в симуляциях получается.
    Корпус внешние размеры ВхШхГ: 970 Х 200 х 270 (бафл толщина 15 мм, корпус толщина 12)

  7. #66
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,164

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Дудочка и пастушок... Идиллия!!!

    И тут каак!!! Металлика со своим скрежетом и рёвом... ну или Напалм Дет накрайняк. Там оно само по себе - черная дыра, откуда ж там дудочке взяться-то?
    Это я к тому, что есть такие придурки (типа меня...), которые на авторских колонках пытаются слушать Металлику... и удивляются, чож она не звучит-то... вить таакой аффтар сделал их...
    Потом правда понимаешь, что аффторские колонки как раз для дудочек тока и делаются. Обидно стало.
    Ну вот оно теперь ясно откуда такое стремление собрать множество колонок, после чего еще немножко. Нужно "на качество" работать, а не менять конденсаторы, динамики и скворешники.

    Раз не понял написанного, то движешься не в том направлении. Достаточно хоть раз услышать хороший звук, чтобы понять о чем идёт речь. Можно и на Метле и на Напалме услышать, дудочка к слову пришлась. Но коль потянуло ёрничать, знать не в теме ты.

    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    970
    то есть сводить нужно будет микрофоном поверх колонки сантиметров на 5-10

  8. #67
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Раз не понял написанного, то движешься не в том направлении. Достаточно хоть раз услышать хороший звук, чтобы понять о чем идёт речь. Можно и на Метле и на Напалме услышать, дудочка к слову пришлась. Но коль потянуло ёрничать, знать не в теме ты.
    Ну что ж Вы так сразу то? Не думаете же Вы всерьёз, что только Вам суждено хороший звук услышать? Я-то прекрасно понимаю о чём Вы говорили насчёт черной дыры и локализации звуков в пространстве. А вот Вы похоже не слышали Метлу и иже, иначе странно такое говорить. Нет в метальном контенте никакого хорошего звука, низы специально убираются при мастеринге чтобы кашу минимизировать, сцена плоская и узкая, локализация слабенькая, ВЧ задраны, саунд грязный и искаженный. Странно что Вы не знаете, что металл слушать - это Вам не в дудочку дудеть. Извините, наболело.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нужно "на качество" работать, а не менять конденсаторы, динамики и скворешники.
    Нет, нужно добиваться комфортного для себя звука, чтобы своя любимая музыка слушалась с удовольствием, и не возникало желания выключить. Вот это главное, я так считаю!!!
    А "на качество" работать - это ни о чём, а просто на продажу.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну вот оно теперь ясно откуда такое стремление собрать множество колонок, после чего еще немножко.
    Да, это так. Стремление не к "правильному" звуку, а к комфортному для себя! И только для себя, а не для правильного аффтора. Я со всем уважением всегда.
    А чтобы было понятнее это стремление, скажу что испытываю часто дискомфорт на метальном контенте в частности. Только не надо постоянно твердить, что акустика кривая и помещение не то, да и контент кривой тоже. Не звучит он на правильной авторской акустике. А звучит почему-то на кривой, вот с такими извратами как в этой теме. Не нужна для рока и металла прозрачность, детализация КИЗ, широкая панорама и другие аудиофильские заморочки. А нужен правильный тональный баланс в первую очередь, не обрезанные средником вокал и гитары, бархатные СЧ чтобы не визжало и не пилило, мягкие ВЧ чтобы не сверлили мозг, ну и басы мощные и упругие. Да пусть кривая АЧХ будет, но если звук комфортный и не возникает желания выключить - вот это то самое что надо. Можете конечно не соглашаться, но для меня лично это так.

    ---------- Сообщение добавлено 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    то есть сводить нужно будет микрофоном поверх колонки сантиметров на 5-10
    Что, мала высота? Подиумы с шипами поднимут ещё на 5-6 см.

    ---------- Сообщение добавлено 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    дудочка к слову пришлась
    Ну и у меня кстати тоже к слову, но очень точно характеризует концепцию. )))
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 18.04.2019 в 12:24.

  9. #68
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,164

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Стремление не к "правильному" звуку, а к комфортному для себя! И только для себя, а не для правильного аффтора.
    среди имеющейся акустики или из имевшейся не нашлось ни одного экземпляра с хорошим звуком?
    Ну тогда уже и не найдётся. Пока не озаботишься вопросом взаимодействия акустики и помещения. Мне даже стало понятно, что у вас там дело не в характере звука динамика.

    Мелкий СЧ по всем параметрам лучше. Абсолютно по всем. Но если хочется увеличить калибр СЧ, то на поверхности лежит вывод о том, что твоим ушам хочется сузить диаграмму направленности. Раз уж так, то и на ВЧ следует взять калибр 35мм и порезать повыше.

    Или совсем перейти на рупоры, только грамотные, а то понаделают от фонаря и жалуются на рупорный звук.

    Вообще встречался в жизни сетап, который казался концом пути?

  10. #69
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    "Комфортное звучание", подразумевает ровный тональный баланс, не меняющийся от изменения уровня громкости.
    Тогда любой металл прозвучит легко и непринужденно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #70
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    среди имеющейся акустики или из имевшейся не нашлось ни одного экземпляра с хорошим звуком?
    Вот опять! Не бывает идеального хорошего звука во всём многообразии музыкального контента.
    Нашлись экземпляры конечно с хорошим приемлемым звуком, но под свои контенты каждый. Хватает хорошо звучащей акустики для попа, блюза, рока 70-х. Но только одна акустика для металла 80-х - 90-х, да и то кривая, но звучит, но хочу ещё, отсюда и тяга к экспериментам.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мне даже стало понятно, что у вас там дело не в характере звука динамика.
    Сомневаюсь, что Вам это стало понятно, ох сомневаюсь. Нет, правда сомневаюсь, без ёрничанья.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мелкий СЧ по всем параметрам лучше. Абсолютно по всем.
    Да пусть он хоть сто раз лучше, но он не звучит так, как крупный.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но если хочется увеличить калибр СЧ, то на поверхности лежит вывод о том, что твоим ушам хочется сузить диаграмму направленности
    Да при чём здесь ДН? Моим ушам хочется слушать широкий диапазон СЧ на одном динамике, и не хочется слышать обрезаные снизу вокал и гитары.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Раз уж так, то и на ВЧ следует взять калибр 35мм и порезать повыше.
    Да, вероятно, но проблематично.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Или совсем перейти на рупоры, только грамотные, а то понаделают от фонаря и жалуются на рупорный звук.
    Исключено!
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вообще встречался в жизни сетап, который казался концом пути?
    Который казался - да, но который оказался - как видите, нет. )))

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    "Комфортное звучание", подразумевает ровный тональный баланс, не меняющийся от изменения уровня громкости.
    Тогда любой металл прозвучит легко и непринужденно.
    Хотелось бы в это верить! Но как?
    Вот первое что приходит на ум - это использование динов с одинаковой геометрией, оттого и против маленьких средников. Ещё лучше - 2 одинаковых дина и 2 полосы.

  12. #71
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,164

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    но он не звучит так, как крупный.
    то есть нравится как звучит крупный с узкими лепестками и без отражений от стен!!


    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    хочется слушать широкий диапазон СЧ на одном динамике, и не хочется слышать обрезаные снизу
    У вас вся акустика сшита неправильно, с лепестками!! если порезать без лепестков, то звучит как единое целое, а лепестки получаются когда сшиваешь просто так.

    Освоить уже можно было симулятор и посмотреть какая каша там получается.
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что Вам это стало понятно, ох сомневаюсь.
    Убеждаюсь, что понятно именно мне. Я что-ли не искал тот самый звук? Когда начал вникать самостоятельно, то все стало на место, форум только отвлекает, тут и детальки меняют, и 20Гц от 10ГДШ получают, направление шнурков слушают. Основное в качестве звука - это работа над помещением, расстановке и заботе о том, как колонка работает все оси, заботе о форме переходной характеристике. Только потом уже детальки и проводочки.

    На форуме ряд товарищей просто на фоне других зарабатывают репутацию и продают свою продукцию. Есть парочка энтузиастов, которые делятся хитростями и изысканиями. Остальные тупо не знают что такое звук и повторяют мифы из старых книг, журналов и других интернет-помоек.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    первое что приходит на ум - это использование динов с одинаковой геометрией, оттого и против маленьких средников. Ещё лучше - 2 одинаковых дина и 2 полосы.
    Это чисто зрительно-ассоциативный вывод.
    Он неверен.

  13. #72
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы в это верить! Но как?
    Вот первое что приходит на ум - это использование динов с одинаковой геометрией, оттого и против маленьких средников. Ещё лучше - 2 одинаковых дина и 2 полосы.
    Двумя полосами точно не решить.
    Необходимо перераспределение мощностей по полосам, иначе при увеличении уровня громкости "низы"будут проседать и остаётся "выпирающая" , доминирующая середина.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #73
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,164

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    если хочется сшивать оперируя только порядками фильтров и что получается на оси, то нужно использовать коаксиалы или симметричную топологию -- там это более простительно, особенно в коксах!

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    "низы"будут проседать и остаётся "выпирающая" , доминирующая середина.
    плюс в копилку доводов: а у каких из промышленных ас бафл степ скомпенсирован как следует? А у каких промышленных АС от басовика хоть что-то останется в плане громкости и искажений, если бафл степ скомпенсировать полностью на 6дБ и от самого низа? А в какой спальне АС с полностью скомпенсированным бафл степом будет играть ровно?

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    А еще неясно какие там условия у Веталя. Мы только знаем, что у него десятки промышленных колонок и неудовлетворённость.
    Виталий, я правильно же понял, цифра в правильных пределах?

  15. #74
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Надо дать ТС послушать правильную самоделку в его акустической среде.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Надо дать ТС послушать правильную самоделку в его акустической среде.
    Если помещение совсем не располагает, то даже правильная может загрустить. Лучше ему послушать где помещение и АС конструировались близко к требованиям друг друга.

  17. #76
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,164

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Он не поверит, т.к. уверен, что хорошая АС обязана играть в ЛЮБОЙ среде. Об этом и говорит его боевой опыт.

    А мож он все нашел, просто захотелось высших материй И пора менять усиление

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:48 ----------

    ХЗ, будучи в Москве можно решить все проблемы по звуку и определиться в концепции.

  18. #77
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Если помещение совсем не располагает, то даже правильная может загрустить. Лучше ему послушать где помещение и АС конструировались близко к требованиям друг друга.
    Это уже проходили...
    Когда моя первая компания только "вставала на ноги", я давал послушать демо образец, на предмет адаптации к конкретным акустическим условиям.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Он не поверит, т.к. уверен, что хорошая АС обязана играть в ЛЮБОЙ среде.
    Боюсь, что ТС скорее всего не поверит, что АС+комната может играть ВСЁ и даже металл, и при этом оставаться одной только парой.

  20. #79
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мы только знаем, что у него десятки промышленных колонок и неудовлетворённость.
    Виталий, я правильно же понял, цифра в правильных пределах?
    Ну... нет, промышленных - 5 пар тока, не считая 2-х пар полочников. Не много, согласитесь. Всего-то ProAc 140, B&W 683 s2, Klipsch 280, Davis Acoustics 210, Yamaha 515.
    Остальные - аффтарские...
    Насчёт неудовлетворённости - все хороши по своему, ПроАки слушаются с удовольствием даже на металле, Бивни тоже хороши. А вот Дэвис Акустикс просто бесподобна на металле... если бы не слабые НЧ.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А еще неясно какие там условия у Веталя
    Ну... не фонтан особо, обычная халупа 13 кв., с ковром на всю противоположную стену + мягкая мебель.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Двумя полосами точно не решить.
    Необходимо перераспределение мощностей по полосам, иначе при увеличении уровня громкости "низы"будут проседать и остаётся "выпирающая" , доминирующая середина.
    У ProAc Studio 140 в частности, такой проблемы нет, а там именно двухполоска. Но там фазик в пол, на мраморе с шипами.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    то есть нравится как звучит крупный с узкими лепестками и без отражений от стен!!
    Я когда начал лепить аффтара на Сисах 1215, 1217, по началу вздрагивал от непривычки слышать звуки по бокам. Откуда им взяться, если контент стерео, а не 5.1? А когда послушал Уотерса 1992 (с мастерингом Q-Sound) - там звук возникал за спиной. И был удивлён тем фактом - почему же Крыловский Скан 15W на том же контенте не создаёт подобное? Ну а крупные 6.5 дюйма Сисы создают. Может потому что нет отражений и лепестки узкие? Нет? )))

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я что-ли не искал тот самый звук?
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Остальные тупо не знают что такое звук и повторяют мифы из старых книг, журналов и других интернет-помоек.
    Вы полагаете, они не ищут свой звук?
    Стесняюсь спросить - а Вы точно знаете, что такое звук? У меня есть один хороший дружбан, вот он точно знает, что такое правильный звук... точнее, думает что знает. Мне с ним в этом плане не особо по пути. )))
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Основное в качестве звука - это работа над помещением, расстановке и заботе о том, как колонка работает все оси, заботе о форме переходной характеристике.
    Трудно с этим не согласится! Но вот есть стойкое интуитивное убеждение, что большая акустика в небольшом помещении, почти не зависит от помещения, а сама управляет звуком. Просто есть опыт прослушивания такой акустики.

  21. #80
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Новый проект напольника 2,5 полосы на Scanspeak 18W/8535, 18W/8542, D2905/9700 или 9900

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Боюсь, что ТС скорее всего не поверит, что АС+комната может играть ВСЁ и даже металл, и при этом оставаться одной только парой.
    Основная проблема, что пытаются заставить играть металл динамики, которые под это "не заточены"
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •