Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Усилитель Mach MA245

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Усилитель Mach MA245

    Доброго Времени суток. История такая, имеется усилитель для сабвуфера автомашины форд. Изначально в нем вышла из строя одна из микросхем TDA. Я ее поменял но усилитель не запускается. С разъема звуковой сигнал приходит сначала на микросхему TS514I - это как я понимаю операционный усилитель. С правого и левого канала сигнал приходит на 12 и 13 ноги, то есть на инвертирующи и не-инвертирующий входы ОУ. Подскажите как это все должно работать? Я не сильно разбираюсь в схемотехнике но в упор не могу понять как сигнал должен доходить до TDA-шек? Что вообще должна делать эта микросхема? Что то типа микширования или срезание верхних частот? В общем на TDA-шки звуковой сигнал не приходит. К посту я прикрепил фотографию где выделил дорожки чтобы было понятнее. Весь интернет перерыл но нигде я не встречал чтобы в УМЗ или темброблоке на входы ОУ приходили сигналы. Везде приходит сигнал на свой ОУ и на выходе соответственно он есть и идет дальше. Заранее всех благодарю за помощь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90414-153805-.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	344706  

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    1) проверяем абсолютно все значения всех питающих напряжений.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    1) проверяем абсолютно все значения всех питающих напряжений.
    проверил все, на TDA-шки приходит, и на маленькую микруху тоже, 4 и 11 нога это + и -

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    сигнал дальше какого элемента не идёт?
    вот его и всё, что за ним нужно проверять и менять

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    сигнал дальше какого элемента не идёт?
    вот его и всё, что за ним нужно проверять и менять
    получается дальше ОУ не идет, это микруха TS514I. Я ее проверил она работает, все 4 ОУ в микрухе проверил, все работают.

    Мне не понятно почему сигнал с правого и левого канала приходит на 12 и 13 ножки? Что в этом случае с ним должно призойти? он сам себя чтоли вычтет и на выходе будет прямая линия. На 14 ножке соответственно сигнала нет. Я не могу понять как это вообще работало.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STDUViewerApp_fkVlhhQfpT.png 
Просмотров:	104 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	344719

    Точнее сигнал кроме этой микрухи еще расходится же, только на TDA-шки не жоходит, откуда он должен доходить непонятно

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    найдите как суммируется сигнал, обычно на резисторах

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    найдите как суммируется сигнал, обычно на резисторах
    В том то и дело что мне это и не понятно, суммируется ли он вообще?

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    при ремонте ничего не напутали, ключ у новой микросхемы там же?
    непропаев нет? не перегрелось ли что? резисторы и конденсаторы звонятся нормально?
    дорожки целы? флюс отмыть бы перед первым запуском

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    при ремонте ничего не напутали, ключ у новой микросхемы там же?
    непропаев нет? не перегрелось ли что? резисторы и конденсаторы звонятся нормально?
    дорожки целы? флюс отмыть бы перед первым запуском
    Изначально сгорела микросхема TDA в одном плече, это которые по бокам стоят, она сильно жрала ток и разогревалась в отличии от второй, я ее поменял, и 4 конденсатора по питанию тоже поменял так как они вздулись. Это всё, больше ничего не трогалось. Теперь ничего не кипит все норм. При включении слышен импульс в колонках (микросхемы включаются). Но музыки нет. С помощью этой маленькой микрушки вроде темброблок сделали. Можно ли его как то обойти и на прямую дать на TDA сигнал?

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    посмотрите цепи мьют, там всё целое?
    Обходить ничего не нужно, все почините.
    Как вы проверяете наличие сигнала?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    посмотрите цепи мьют, там всё целое?
    Обходить ничего не нужно, все почините.
    Как вы проверяете наличие сигнала?
    с телефона синус даю а смотрю осцилографом. ТДА-шки вроде запускаются, идет небольшое потребление тока и они становятся теплые (хотя mute я не проверял), не проверял потому что на входы ТДА уже не приходит сигнал

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    еще раз менять тогда ОУ и проверить, что цоколёвка совпадает и что питающее его не выжегает.
    точно той стороной впаял? там же питание можно переполюсовать и тогда она не работает, смдятина вряд-ли выгорела

    Смотри, выпаяй этого микра, подай питание и проверь что он работает на все 4 своих оу. Навесным монтажом сделай из него повторитель. И так 4 раза.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    еще раз менять тогда ОУ и проверить, что цоколёвка совпадает и что питающее его не выжегает.
    точно той стороной впаял? там же питание можно переполюсовать и тогда она не работает, смдятина вряд-ли выгорела

    Смотри, выпаяй этого микра, подай питание и проверь что он работает на все 4 своих оу. Навесным монтажом сделай из него повторитель. И так 4 раза.
    Дело в том что я его уже проверил в по этой схеме, все 4 шт, все работают одинаково, этот ОУ я не менял, сгоревшая была одна из ТДАНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	firefox_h2n9u180fQ.png 
Просмотров:	101 
Размер:	901.1 Кб 
ID:	344738Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	firefox_h2n9u180fQ.png 
Просмотров:	101 
Размер:	901.1 Кб 
ID:	344738
    Светодиод как положено в зависимости от поворота регулятора загорался и тух на всех 4

    ---------- Сообщение добавлено 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	304.2 Кб 
ID:	344739
    C фото накасячил вначале, вот вроде правильная

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Какая нагрузка у этого ОУ (последняя четвертинка на какое сопротивление работает)? Я правильно понял, что на нём выполнен фильтр? Тогда выход каждой четвертинки нагружен на следующую четвертинку. Где пропадает сигнал?

    ---------- Сообщение добавлено 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Нет треснувших смд? всё звонится?
    там я вижу или транзисторы или трёхногие стабы? Нет коротышей на них?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Какая нагрузка у этого ОУ (последняя четвертинка на какое сопротивление работает)? Я правильно понял, что на нём выполнен фильтр? Тогда выход каждой четвертинки нагружен на следующую четвертинку. Где пропадает сигнал?

    ---------- Сообщение добавлено 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Нет треснувших смд? всё звонится?
    там я вижу или транзисторы или трёхногие стабы? Нет коротышей на них?
    Так вот я и не могу разобраться куда какая четвертинка работать должна. А по поводу обвеса еще раз все проверю завтра, мелкие это транзюки при включении срабатывают и питают ОУ.

    Четвертая вроде как на тройку должна давать, а первая со второй вообще не понятно откуда сигнал должны брать

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Все просто, если активные элементы рабочие, то проверить все пассивные и с микроскопом посмотреть где пайка лопнула или сопля какая. На плату могла быть физическая нагрузка? У электролита нога какая не отвалилась?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Короче я выпал в осадок)) подрубил я питание к этому усилку, динамики уже подключены, и давай цеплять с телефона сигнал. Слышу на прикосновения реагирует, прикасаюсь пальцем к одному коналу - гудит, к другому - тоже гудит. Цепляю синус на один канал - есть звук, как только цепляю на второй тишина,.

    Включил музыку, если на один канал подавать то сильно искаженный звук и не громкий, если на оба то тишина. А синус если давать то на динамиках похоже на полуволну

    когда синус на один канал даешь на операционнике на 14, 8, 7 ногах есть этот синус, а на 1 нетту

  18. #18
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    TS514I меняли на новую, или мучили родную?
    я бы к ней после её замены на питание последовательно поставил бы диоды от бросков обратной полярности и зенеры по обоим плечам питания, чтобы в будущем ей не было херово от бортовой сети

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Campus
    Регистрация
    14.04.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилитель Mach MA245

    Рад вам сообщить что проблему нашел. Все оказалось проще простого. Начну рассказ из далека) Изначально сгорела одна микросхема ТДА (там их две), она сильно грелась и ток потребляла, я ее выпаял, все пришло в норму. При подключении питания стало 20мА, а при подачи сигнал на включение 200мА и характерный "бум" в динамиках. Я даже не стал подавать на вторую микросхему сигнал чтобы проверить ее. Купил 2 микросхемы. Впаиваю одну - звука нет. Давай ковырять что может быть. Решил попробовать поменять вторую родную на новую. И о чудо один канал ожил! Я был просто уверен что родная микруха целая да и новую я тоже не подозревал. Оказалось что они обе не рабочие! И одна новая и родная! Из двух купленных микрух одна су*а не рабочая. Вот повезло же блин, что я именно ее первую впаял.

    ВСЕХ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ И СОВЕТЫ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •