Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: ВЧ в уголки зеркал

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zhenya1993
    Регистрация
    09.04.2016
    Сообщений
    91

    По умолчанию ВЧ в уголки зеркал

    Приветствую всех
    Заинтересовал такой вопрос :
    Не ухудшится ли звучание ВЧ диапазона, если к родным ВЧ в торпеде (направлены прямо на лобовое) добавить ВЧ в уголки зеркал?

  2. #21
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ...И чем автомобиль так радикально отличается от помещения? Только несимметричной посадкой слушателя относительно акустики и особо малым "помещением". А с точки зрения рассмотрения вопроса о том какой звук у нас превалирует - и дома и в машине отраженный. ...
    Да, отраженный звук. Именно поэтому автомобиль, я бы сказал, сильно отличается от любого другого помещения, где слушают музыку. Легче назвать то, в чем они схожи: среда распространения звука - воздух и субъект воспринимающий этот звук - человек.
    Все остальное сильно разнится. Малые расстояния от источника до отражателей и между отражателями, а также отсутствие плоских поверхностей и обилие звукопоглощающих материалов, приводит к тому, что имеет место чрезмерно быстрое снижение интенсивности отражений от максимальной амплитуды, соизмеримой с амплитудой прямого звука, до полного их затухания, то есть, говорить о естественной реверберации в таких условиях не приходится.
    Второй фактор - человеческий слух. Известно, что отражения достигшие ушей с малой временной задержкой, восприниаются ухом-мозгом слитно с прямым звуком, тоесть как единое целое.
    И это, на мой взгляд, важный момент. Получается, что в авто превалируют именно ранние отражения, которые, воспринимаются как прямой звук, но на самом деле (из-за задержки) влияют на импульсный отклик, в основном на его фронт, тем самымым влияют на тембральную окраску звучания.

  3. #22
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Именно поэтому автомобиль, я бы сказал, сильно отличается от любого другого помещения, где слушают музыку.
    Чем же?

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Малые расстояния от источника до отражателей и между отражателями
    В колонках оно тоже малое и многие домашники ставят колонки впритык к стене, в угол или на полку с книгами.


    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    обилие звукопоглощающих материалов, приводит к тому, что имеет место чрезмерно быстрое снижение интенсивности отражений от максимальной амплитуды, соизмеримой с амплитудой прямого звука, до полного их затухания, то есть, говорить о естественной реверберации в таких условиях не приходится.
    В любой компактной студии точно такие же условия, мало того... в подготовленной КДП стараются как можно больше рассеивать и поглощать звук, загромождая комнату всяческими рассеивателями и поглотителями...

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    И это, на мой взгляд, важный момент. Получается, что в авто превалируют именно ранние отражения, которые, воспринимаются как прямой звук, но на самом деле (из-за задержки) влияют на импульсный отклик, в основном на его фронт, тем самымым влияют на тембральную окраску звучания.
    Учитывая, что в акустике домашней ранние отражения происходят от передних панелей АС , то не вижу принципиальной разницы с таковым положением вещей в автомобиле.

    Короче, я склоняюсь к тому, что 99% автомобильных страшилок высосаны из пальца и эти страшилки массово поддерживаются "гурами" большинства караудио форумов дабы нагнать на новичков страху и усилить на них своё влияние в построении аудиосистем ( причем, маркетинг здесь главное, ибо все такие форумы прежде всего торговые площадки)... одна из таких страшилок - это каша от нескольких излучателей.
    Неумение правильно свести акустику и отсутствие стройной методики по этому процессу сваливают на какие то проблемы, которым придумали удачный универсальный термин (на который можно свалить все что угодно) - КАША

    Тем не менее в авто есть одна проблема, отличающаяся от домашки - это действительно большое по сравнению с домашкой разнесение громкоговорителей разных звуковых полос в пространстве. Но и с этим можно прекрасно побороться. И вторая проблема - 99% компонентов для караудио ужасное говнище...
    Как результат выращено целое поколение глухих автозвуковиков... но на них очень удобно зарабатывать...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 22.10.2019 в 10:12.

  4. #23
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Продолжайте! Мне всегда интересно читать предположения типа таких:


    Хорошо. А что Вы скажете про такой конструктив, где следуя Вашей логике должна быть сплошная каша?

    Вложение 356499
    это куда в уголки зеркал ставить или вместо лобового

  5. #24
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    это куда в уголки зеркал ставить или вместо лобового
    Нет, это больше к вопросу о каше. Но данную идею я как то использовал. У меня пищалки стояли рупором в стойке в лицо и в уголке зеркал в ухо дальнему пассажиру. При этом задумка была в хитрой направленности динамиков и максимальной близости их фланцев (по идее они должны были соприкасаться). Получалось, что на водителя направлен был динамик в стойке и в пассажирском уголке зеркал, и для пассажира аналогично. Такое решение пришло в голову в результате совмещения двух "школ" выставления направления аудиокомпонентов. Одна считает, что компоненты должны стоять симметрично относительно оси авто, а вторая направляет компоненты в лицо водителю (получается ближний твитер стоит практически вдоль авто, а дальний почти поперек). Вот я и совместил одновременно две эти школы. Получилось прикольно по звуку и сцене (шире, глубже, лучше фокусировка). Хотя у судейского корпуса, кто судит звук смотря на динамики и обязательно читая их названия сразу возникли вопросы, которые они пытались подкрепить соответствующими оценками. Но у них ничего из этого не вышло

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Я вообще использовал для пищалок "щели" между панелью и дверью слева и справа. Получилось, что-то вроде рассеивающей акустической линзы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050468.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	356591
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050469.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	356592
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050473.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	356593

    Ничего из интерьера уродовать "вкраплениями" не пришлось. При отменном, конечном результате.

  7. #26
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Так уж и отменном? Что у Вас там? Пьезики? И что у Вас стало с АЧХой и чуйкой в такой щелке? Хотя у пьезиков и так АЧХ кривая как моя жисть)))
    И почему сразу если что то устанавливать, то уродовать?
    Детали интерьера салона при желании заменимы...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 23.10.2019 в 06:08.

  8. #27
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Я вообще использовал для пищалок "щели" между панелью и дверью слева и справа. Получилось, что-то вроде рассеивающей акустической линзы.
    Весьма оригинально. Мне нравится.

  9. #28
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Весьма оригинально. Мне нравится.
    Подсмотрено у газелистов... На Кавказе с таким расположением пьезотвитеров так ездит каждый третий маршрутчик...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Подсмотрено у газелистов...
    Да ну на! Может кто-то из них у меня подсмотрел....

    Я сам придумал! Мне до Кавказа (не был там ни разу), дальше чем до Китая.

  11. #30
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Да ну на! Может кто-то из них у меня подсмотрел....

    Я сам придумал! Мне до Кавказа (не был там ни разу), дальше чем до Китая.
    Это называется дежавю. Меня такая же точно мысль посещала лет 25 назад, когда занимался вопросом узкогорлого и широкогорлого рупора с круговой диаграммой направленности. К сожалению оказалось, что любой волновод, даже самый самый - портит АЧХ много больше, чем дает выгоды. И я пошел в другую степь - всяческого избавления от волноводов, каналов, рупоров и апертур...
    Идея с угловым массивом из пищалок в данном случае редкое исключение, но так же имеет недостатки из за неприменимости ее для твитеров с большим фланцем.

  12. #31
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    вторая проблема - 99% компонентов для караудио ужасное говнище...
    При всем уважении, позвольте с вами не согласиться.

    Мой опыт показывает, что в любой машине можно сделать звук без претензий на Hi-End, но с приемлемым звучанием. Но только не методом врезки в дверные обшивки с деревянным кольцом-проставкой. Так называемая шумоизоляция методом оклейки дверных панелей листами непонятного состава так же не даст никакого "звука".

    Описанное в 2 предыдущих предложениях это и есть маркетинг, убивающий звук, отнимающий время жизни и деньги у человека.

    А по теме (вопрос в 1 посте) - нет, не ухудшится.

  13. #32
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    При всем уважении, позвольте с вами не согласиться.

    Мой опыт показывает, что в любой машине можно сделать звук без претензий на Hi-End, но с приемлемым звучанием. Но только не методом врезки в дверные обшивки с деревянным кольцом-проставкой. Так называемая шумоизоляция методом оклейки дверных панелей листами непонятного состава так же не даст никакого "звука". ...
    И чем же плОхо деревянное кольцо? А динамик не врезается в дверную обшивку, он крепится жестко к металлу двери, вибрация, которой гасится тем самым составом, довольно эффективно, кстати.

    P.S. Ответ по вопросу топикастера такой: х.з. Мерить надо, смотреть фазы. Скорее всего ухудшится из-за нарушения сведения вч со средними частотами (если конечно они были сведены).
    Последний раз редактировалось alexkh2008; 25.10.2019 в 07:09.

  14. #33
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    При всем уважении, позвольте с вами не согласиться.

    Мой опыт показывает, что в любой машине можно сделать звук без претензий на Hi-End, но с приемлемым звучанием. Но только не методом врезки в дверные обшивки с деревянным кольцом-проставкой. Так называемая шумоизоляция методом оклейки дверных панелей листами непонятного состава так же не даст никакого "звука".

    Описанное в 2 предыдущих предложениях это и есть маркетинг, убивающий звук, отнимающий время жизни и деньги у человека.

    А по теме (вопрос в 1 посте) - нет, не ухудшится.
    Я не знаю какой у Вас на самом деле опыт... Но я говорил о качестве компонентов для караудио , а Вы говорите об инсталляции. Это не одно и то же. Не имея изначально компонентов с хорошими звуковыми качествами - их не вытянуть больше ничем! Ни апгрейдом, ни установкой, ни шаманским бубном.
    К тому же понятие приемлемого звука у каждого своё. Мои требования к приемлемому звуку весьма высоки, и прежде чем говорить о том, что основная масса оборудования для караудио шлак - было много лет практики и трандулей от клиентуры. И мне известно не так много аппаратов и компонентов, на которых действительно можно создать хай-фай систему в автомобиле с пристойным звучанием.
    Ходят слухи, что есть фокусники, способные вытянуть звук из любой аппаратуры. Но пока кроме разговоров лично я у таких фокусников ничего достойного своих ушей не слышал ...

  15. #34
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Я грю как раз не столько об инсталле, сколько о способностях компонентов. Людям не нужен тот Hi-Fi, о котором вы говорите. Обычно в запросах либо "мягкий не напрягающий звук", либо "лютый ор, но чтобы не храпело". Наибольшая часть компонентов удовлетворяет оба лагеря.

  16. #35
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Я грю как раз не столько об инсталле, сколько о способностях компонентов. Людям не нужен тот Hi-Fi, о котором вы говорите. Обычно в запросах либо "мягкий не напрягающий звук", либо "лютый ор, но чтобы не храпело". Наибольшая часть компонентов удовлетворяет оба лагеря.
    Я о нормальных людях говорю, а не об идиотах.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: ВЧ в уголки зеркал


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я о нормальных людях говорю, а не об идиотах.


Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •