Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Фильтры для динов Дэвис Акустик

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Господа есть динамики СЧ 13klv5ma и ВЧ tw 26 k кто нибудь юзал эти дины ,.Есть ли у кого готовые решения по фильтрам . или ваши советы ,где можно найти .Буду рад любой помощи .Замерить АЧХ и все остальное нет возможности ,только паспортные данные .С уважением .

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Году в 2007 довелось работать с колонками Дэвис, напольными. Мидвуферы из углеволокна и кевлара, т.н. велюровый кевлар, по-моему.
    Твитер титановый , купольный. По памяти, 2 порядок на НЧ и 4 порядок на ВЧ . Был удивлен необычным способом монтажа, без применения печатной платы, все детали скручены своими выводами, пропаяны, детали приклеены термоклеем. Выглядит как самоделка, но идея безусловно хороша. Номиналы фильтра не сохранились.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    У меня Дины другие .Правда удивлен что на ВЧ динамик фильтр 4 порядка.Спасибо что ответили ,будим дальше искать .

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Викктоор, имхо лучше на нч второй порядок ,а на вч тоже второй порядок + режектор(последовательный контур) на резонансную частоту(примерно 1050гц) вч динамика параллельно вч динамику

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Зачем так сложно делать для ВЧ Дина .Я его запускаю с 6000 Гц.СЧ запустил на всю с300 до 6000 Гц.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Зачем так сложно делать для ВЧ Дина .Я его запускаю с 6000 Гц.СЧ запустил на всю с300 до 6000 Гц.
    не надо его на всю запускать,лучше делить 2...2.5кгц
    при высоком разделе большой фазовый сдвиг от разноса динамиков в пространстве
    Гибридный ВЧ-СЧ динамик Davis TW-26-K отличается очень низкими искажениями, высокой чувствительностью и и может использоваться с кроссоверами (разделительными фильтрами) с низкой частотой раздела благодаря уникальной технологии конуса. Динамик имеет очень гладкий и динамичный отклик в полосе от 1,5 кГц до 7 кГц, который наиболее критичен для достижения ясного и неутомительного звучания. При использовании с рупором или супер-твитером, эта динамическая головка может быть основой для построения качественной высокочастотной системы.
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 13.04.2019 в 00:28.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Году в 2007 довелось работать с колонками Дэвис, напольными. Мидвуферы из углеволокна и кевлара, т.н. велюровый кевлар, по-моему.
    Черного цвета мидвуферы?
    У меня есть напольники Дэвис: KVK 210, KVK 180, полочники KVK 130. В напольниках применены именно эти мидвуферы. 2,5 полосы, средний мид включен без фильтра напрямую (фирменная незасыхающая пропитка Дэвис сделала ровненькую АЧХ, потому и без фильтра), мидвуфер через катушку 4 мГн, пищаль третьим порядком 6,8мФ-0,22мГ-10мФ. Пищали щелковые, по конструкции один-в-один Vifa BC25SC06-04 (Peerless BC25SC06-04) https://www.audiomania.ru/tweeter/pe...25sc06-04.html
    Душевней и мягче акустики я не слышал.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    По памяти, 2 порядок на НЧ и 4 порядок на ВЧ
    Странно и удивительно это, Дэвисы пищали свои третьим порядком давят обычно.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Был удивлен необычным способом монтажа, без применения печатной платы, все детали скручены своими выводами, пропаяны, детали приклеены термоклеем. Выглядит как самоделка, но идея безусловно хороша.
    Именно так и делали серию KVK, навесной монтаж на клеммной колодке. Но есть проблемы с взаимовлиянием катушек из-за малого разноса и неудачного расположения. Если фильтры простые, то это самая грамотная идея.

    ---------- Сообщение добавлено 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    есть динамики СЧ 13klv5ma и ВЧ tw 26 k кто нибудь юзал эти дины ,.Есть ли у кого готовые решения по фильтрам . или ваши советы ,где можно найти .Буду рад любой помощи .
    Есть схема трехполоски Дэвис: только ВЧ - TW 26 T. Можно попробовать собрать как есть, удалив НЧ фильтр и кондёр в 30 мФ на СЧ фильтре, он режет мид снизу. И ещё полярность динов сделать синфазной и убрать кондёр на 6.8 мф, остатвив катушку 0,6 мГ. А ещё лучше убрать и катушку, подключив дин напрямую. Я бы попробовал, поскольку 13 KLV5 MA тоже с фирменной демпфирующей незасыхающей пропиткой Дэвис, которая давит паразитные резонансные пики на излёте и выравнивает АЧХ мида. На пищали оставить 3-й порядок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross_Davis K-MV707.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	344772Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Davis K-MV707_Kits.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	593.8 Кб 
ID:	344773

    Ещё один вариант фильтра для ВЧ tw 26 k.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Davis Klarence_cross.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	344774
    Фактически его я бы рекомендовал за базовый. Только с мидом 13 KLV5 MA конечно же.
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 15.04.2019 в 14:28.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Большое всем спасибо кто откликнулся .Буду пробовать .Что получиться отпишусь .С большим к вам уважением ,за помощь .

    ---------- Сообщение добавлено 05:11 ---------- Предыдущее сообщение было 01:26 ----------

    Как я понял ВЧ и СЧ дины стоят в отдельном кабинете .У меня на прямой панели ,надо будет делать ящик для них .

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Как я понял ВЧ и СЧ дины стоят в отдельном кабинете .У меня на прямой панели ,надо будет делать ящик для них .
    Можно взять готовые размеры полочника от Davis MV 707 (рис.2), получится хороший ящик ФИ для 13klv5ma. Больше ящик вряд ли имеет смысл делать для 13-го размера дина, это всё-таки 4-х дюймовый дин.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Да кстати ,это я и хотел спросить .Я собрал из пенопласта такой короб по этим размерам ,чтобы посмотреть,как он будет смотреться .И с такой узкой передней панелью не очень смотрится .Я пересмотрел всю акустику с такими динамиками и у всех прямая панель шириной 250-300 мм.Поэтому хочу использовать старые колонки JBL -100E у них ширина тоже ширина 300 мм ,только внутри сделать перегородку такого же объема как вы советуете.Хочу услышать ваше мнение .

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Поэтому хочу использовать старые колонки JBL -100E у них ширина тоже ширина 300 мм ,только внутри сделать перегородку такого же объема как вы советуете.Хочу услышать ваше мнение .
    Не нужна перегородка. Используйте весь объём корпуса, ФИ нужно будет только настроить, но если НЧ будет достаточно, то оставить. Или в жаблях закрытый ящик?
    Davis MV 707 проектировалась с учётом нижнего ящика, потому верхний ящик маленький, в Вашем ящике от жаблей НЧ будут мощнее, если правильно настроить. В любом случае, без измерений точно не сказать, но я знаю, что динамики от Дэвис Акустик имеют свойство хорошо звучать в любом исполнении. ))) Шутка. )))

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    В прошлый раз вы писали ,что нет смысла оставлять такой большой объем для СЧ динамика такого размера ,а теперь советуете оставить такой большой объем. Обычно во всех напольниках СЧ динамик всегда ставят в отдельный бокс или делают его закрытым ,как и ВЧ динамик чтобы НЧ динамик не задавливал СЧ и ВЧ динамики.В паспорте СЧ динамика советуют объем ящика Ф.И типа 7 литров.Спасибо за совет ,буду пробовать .

  13. #13
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    ФИ на СЧ... Сильно! По моему скромному опыту СЧ лучше всего звучит в открытых АО.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Я уважаю ваше мнение .И мнение других пока для меня не важно .Но мы ведь говорим о данном СЧ динамике .И поэтому имея ваш опыт в построении и прослушивания данного динамика ,я вас и спросил .Если вы так считаете ,то буду на этом основываться при сборке.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Ответ vitaly65 .Ваши схемы из набора .Катушка 0.6 и кондёр 6.8 даёт срез на 2000гц.А Вторая схема для TW26K2F где третий порядок с конденсатором 3.3 и 10 мкФ и катушкой 0.15 даёт срез 5.000гц ,почему так .Считал несколькими программами .Может я не правильно считал .В одной схеме другой СЧ динамик , а в другой схеме тоже другой ВЧ динамик .Может я что то не понимаю .Так как их срастить

  15. #15
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Викктоор, Чтобы не вводить в заблуждение, конкретно этот динамик я не слышал. Просто все динамики, что мне попадались, лучше всего на средних частотах звучали в открытом оформлении. Но на НЧ там может быть печалька при открытом АО.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    В прошлый раз вы писали ,что нет смысла оставлять такой большой объем для СЧ динамика такого размера ,а теперь советуете оставить такой большой объем. Обычно во всех напольниках СЧ динамик всегда ставят в отдельный бокс или делают его закрытым ,как и ВЧ динамик чтобы НЧ динамик не задавливал СЧ и ВЧ динамики.В паспорте СЧ динамика советуют объем ящика Ф.И типа 7 литров.Спасибо за совет ,буду пробовать .
    У меня есть полочники Дэвис Акустикс KVK 5, где используется этот динамик, в ФИ исполнении, как НЧ. Они чуть больше по объёму чем СЧ-бокс Davis MV 707, около 7 литров. И я не понял, Вы делаете полочники или СЧ бокс для саба? Жабли какие? Напольные Е100 (или 100Е)? Так и говорите, что для СЧ бокса в напольниках. Там ФИ не нужен. Это усложняет на порядок Вашу конструкцию. У меня был горький опыт общения с JBL Studio 280, которые мерзко звучали на СЧ. Я вешал на них кевларовый Дэвис 13 KLV5 без обреза снизу. Без подгонки ничего путного не получилось, снял. Поставил на эти свои напольные жабли СЧ дин и фильтр от полочных жаблей, и всё более-менее зазвучало.

    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Ответ vitaly65 .Ваши схемы из набора .Катушка 0.6 и кондёр 6.8 даёт срез на 2000гц.А Вторая схема для TW26K2F где третий порядок с конденсатором 3.3 и 10 мкФ и катушкой 0.15 даёт срез 5.000гц ,почему так .Считал несколькими программами .Может я не правильно считал .В одной схеме другой СЧ динамик , а в другой схеме тоже другой ВЧ динамик .Может я что то не понимаю .Так как их срастить
    Ну, я же не разработчик Дэвисов. ))) Одна трехполоска, вторая двухполоска - потому и фильтры с разными срезами, тем более, как Вы считали? Какой импеданс брали за основу? Без измерений дина это не определить, поэтому Ваши расчёты - это из пушки по воробьям. Если нет возможности измерить, то я бы советовал так срастить фильтр для двухполоски: взять ВЧ звено 3-го порядка из второй схемы, и для НЧ использовать вторую схему с катушкой 0,6 и кондёром 4,7, убрав резистор. Резистор нужен для того, чтобы на АЧХ убрать провал в месте стыка полос, но без измерений этого не сделать, поэтому смело убирайте резюк.
    Если же делаете СЧ бокс для трехполоски - используйте тоже вторую схему, но с конденсатором 30 мкф последовательно с катушкой (как на первой схеме) для подреза СЧ снизу. В любом случае это всё будет очень приблизительно сшиваться, но точно Вам никто не расчитает, не хватает данных.
    ЗЫ. По очень большому секрету скажу, только не для больших ушей, иначе будут большие неприятности от больших профи. )))
    Я бы свёл их последовательным фильтром 2-го порядка по стандартной топологии, убрав из 3-го порядка последний кондёр. Но только тссс... никому не говорите, не надо. )))

    И вообще, по своему опыту общения с акустикой Дэвис, а было у меня 2 пары напольников и 2 пары полочников + 2 центра, скажу что не умеют Дэвисы плохо звучать, и дадут фору многим Бивням с кевларом. Они даже кривовато сведенные, всё-равно звучат волшебно. Но профи здесь конечно же с этим не согласятся и нет здесь на форуме уважаемых конструкторов, кто бы дины Дэвисов применял.
    ЗЫ. У меня кстати, зреет новый масштабный проект полностью на динах Дэвисах, с двумя 6,5" НЧ и 6,5" СЧ.
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 22.04.2019 в 12:15.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Я в принципе поставил кондёр на 100 мкФ, чтобы СЧ пониже зарядить и кондёр я убрал ,оставил одну катушку.Это на одной колонке Сейчас слушаю музон и сравниваю с другой.Ни как не могу добить ВЧ дин (TW 26 K-R-8) такой у меня стоит .Уже порезал его 4 порядкоми все равно пшикает,особенно на женском вокале в конце слова где есть шипящие .Очень неприятный звук.Резал его по всякому.Конечно плохо что нечем замерить .Пробовал подать со зв. генератора и мерить ламповым вольтметром,Но это ничего не даёт это гадское шипение никак не определишь только на слух .Я уже думаю может динамики бракованные попались .В свое время много переслушал Дэвисов ,мне очень нравиться звук .Особенно с кевларом такой сочный и натуральный.Поэтому и решил прикупить эти динамики .Три или четыре модели есть именно с такими ВЧ динамиками ,но у них нет такого призывам ,я специально прислушивался..У них звук такой ,что не один купольньник так не играет .И вот такая засада мне с ним .

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Ни как не могу добить ВЧ дин (TW 26 K-R-8) такой у меня стоит .Уже порезал его 4 порядкоми все равно пшикает,особенно на женском вокале в конце слова где есть шипящие .Очень неприятный звук.Резал его по всякому. это гадское шипение никак не определишь только на слух .Я уже думаю может динамики бракованные попались .В свое время много переслушал Дэвисов ,мне очень нравиться звук .Особенно с кевларом такой сочный и натуральный.Поэтому и решил прикупить эти динамики .Три или четыре модели есть именно с такими ВЧ динамиками ,но у них нет такого призывам ,я специально прислушивался..У них звук такой ,что не один купольньник так не играет .И вот такая засада мне с ним .
    Пшикает или сибилянтит? Искажает громкие свистящие звуки? Напишите точнее.
    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    и кондёр я убрал ,оставил одну катушку
    В результате получился перехлёст полос с горбом и провалом. СЧ недодавлен и совместно с ВЧ дином может давать призвуки и искажения. Включите колонку без СЧ, послушайте ВЧ дин, если остались сибилянты и искажения - значит нужно уводить срез вправо от резонансной частоты пищали. Если нет сибилянтов - то на СЧ дин надо вернуть кондёр в первую очередь. Ещё "пшики" могут быть из-за того, что срез ВЧ дина уведён далеко вправо, за 5 кГц (как в S-90), но это к слову.
    Вот паспортные АЧХ и импеданс Ваших пищалей TW 26 K-R-8:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cone tweeter Davis Acoustics TW26K2F-R, 8 ohm, 4.72 inch.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	345350Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cone tweeter Davis Acoustics TW26K2F-R_Impedance.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	187.3 Кб 
ID:	345351
    Резонанс около 1.2 кГц, поэтому Дэвисы всегда (почти) применяют 3-й порядок фильтров. И если Ваш фильтр настроен низко, резонанс будет проникать в звуковой сигнал в виде искажений, и 4-й порядок не спасёт, если срез ниже 2 кГц.
    Кстати, АЧХ у них пляшет после 10 кГц и сильно падает к 20 кГц - это на тему рупоров и супертвитеров. Но реально на это можно не обращать внимание.
    Ещё у Вас чувствительность не выровнена, по паспорту 93 dB и 86.9 dB:
    TW26K 2R: impédance : 8 Ohm, Rendement : 93 dB, L : 0,22 mH
    13 KLV5 R: • Fs: 72.22 Hz, • Re: 6.34 ohm, • Res: 31.88 ohm, • Qms : 3.16, • Qes : 0.63, • Qts : 0.52, • Vas : 5.37 L, • Mms : 7.33 g, • Cms : 662 microM/Newton, • BL : 5.79, • SPL : 86.9 dB, • S : 76 cm2,
    Пищаль работает с перегрузом и искажениями. Надо L-pad рассчитать на - 5-6 дБ при 8 омах ( резисторы 3,9 ом последовательно, 8,2 ом параллельно дину).

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Викктоор
    Регистрация
    11.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Вот две ссылки на динамики которые похожие как у меня https://en.toutlehautparleur.com/uni...hm-120-mm.html и ещё http://www.samodelka.ru/goods/3695.htm и там другие паспортные данные.Я его пока мучаю отдельно от СЧ дина.И скорей всего это сибилянты ( просто все записи с вокалом речевое пение щикает особенно женское .Сибилянты по определению похоже и они присутствуют от 8000 до 10000 ,да вы и так это знаете .А по схеме частота среза 4000 и я для ВЧ динамика делал тоже 4000 ,но результат тот же .Сейчас надо рассчитать и поставить L-pad посмотрю что получиться .

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Фильтры для динов Дэвис Акустик

    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    И скорей всего это сибилянты ( просто все записи с вокалом речевое пение щикает особенно женское .Сибилянты по определению похоже и они присутствуют от 8000 до 10000 ,да вы и так это знаете .А по схеме частота среза 4000 и я для ВЧ динамика делал тоже 4000 ,но результат тот же
    Может у Вас особая чувствительность к "цыкам", как гвоздём по стеклу? Слышали Вы, как "цыкает" и сибилянтит старый винил при больших амплитудах колебательной скорости и плохом тракте? ))) Это ад по сравнению с цыканьем пищали. )))
    Цитата Сообщение от Викктоор Посмотреть сообщение
    Сейчас надо рассчитать и поставить L-pad посмотрю что получиться
    Должно быть гораздо лучше.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •