Показано с 1 по 10 из 10

Тема: усилитель на батарейках!?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для expect
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    г Москва Митино
    Возраст
    37
    Сообщений
    9

    Внимание! усилитель на батарейках!?

    собственно сабж )
    есть ли такой в природе? (знаю некий аналог на TDA1557 каторый используется в компьютерных колонках за 150 рублей =) )

    пробывал сделать работает но почитая форумы узнал что он убивает звуковуху и соответсвенно утсройство для которого я планирую его использовать.

    нужий качественный усилитель работающий от 6 - 8 батареек ват особенно много ненужно, достаточно 5 - 9 на калонки (сатилиты 16ом вроде) нужно чтобы он достаточно громко играл на природе например в палатке или в лесу у костра, в течении хотябы нескольких часов, очень часто лазием по лесам с палатками и с собой таскать грамоздкое оборудывание очень неудобно, а например небольшой Pocket или плеер и небольшой усилитель с батарейками и пару маленьких колонок в рюкзаке вполне достаточно. )

    есть ли у когото подобные схемы, разводки? или просто идеи?
    буду очень благодарен )

    expect добавил 08.09.2006 в 02:14
    вот если чтонибудь подобное собрать:

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=981

    будет ли оно работать от батареек и примерно на какое время их хватит?

    в качестве усилителя используется интегральная микросхема TDA2005
    Напряжение питания: 6…14 В.
    Диапазон воспроизводимых частот: 40…20000 Гц.
    Коэффициент нелинейных искажений: 1 %.
    Сопротивление нагрузки: 2 Ом (номинальное 3,2 Ом)
    Выходная мощность: 2х8 Вт.

    и если сопротивление колонок 16 ом это совсем плохо? )

    зарание прошу прощение за столь глупые вопросы )
    но просто меня удивляет что так мало вообще информации по усилителям именно базирующихся на батарейках или просто каких либо переносных...

    ведь используются качественные громкие усилители в различных современных магнитофонах? есть ли какие либо схемы может быть от них? )
    Последний раз редактировалось expect; 08.09.2006 в 02:14. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: усилитель на батарейках!?

    Недавно я ездил на море и предомной встал такойже вопрос.Не много почесав репу я собрал усилок на ТDA 7240a 20 ват при 4 ом нагрузки запетал его от аккамулятора от упса на 12 вольт 7ампер в час и засунул всё это дело в колонку на 5 лиров с дином 10гд-34 и 2гд-36.Орало так что мы на пляже ночью дискатеки устраевали, нового акома хватало почти на всю ночь.А если тебе надо сделать очень маленький стерео усилок питанием от 1.8 вотльт на 2 вата то твой выбор TDA 2822m она стоит в колонках свен 210.
    Начинающий колонкостроитель

  3. #3

    По умолчанию Re: усилитель на батарейках!?

    есть недорогие, кажется 20-30уе, class D решения sonic impact, 41hz итд на чипах трипат, или на maxim чипах (тоже class D) сами соберите -батареек заметно на дольше хватит.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: усилитель на батарейках!?

    Цитата Сообщение от expect
    и если сопротивление колонок 16 ом это совсем плохо?
    В данном случае это действительно плохо, Та же TDA1557 такую нагрузку максимум до 5 Ватт и раскачает, при этом будет безбожно хрипеть. Для переносной аппаратуры лучше сопротивление поменьше, 4 Ома - самое оно.

    Так что лучше в этом случае:
    Цитата Сообщение от Резонанс
    собрал усилок на ТDA 7240a 20 ват при 4 ом нагрузки запетал его от аккамулятора от упса на 12 вольт 7ампер в час и засунул всё это дело в колонку на 5 лиров с дином 10гд-34 и 2гд-36

  5. #5
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: усилитель на батарейках!?

    Резонанс, поддерживаю. Мое творение - колонка на 25ГДШ12Д, ящик 30*30*25 см, ТДА2005 (Мост), аккум 7А*ч / 12 В. Работает долго. На полной мощности несколоко часов (ночь), на неполной - несколько суток. Вес всего устр-ва с аккумом и БП от сети - 8 кг. Конечно, не набегаешься.

    Электрик добавил 08.09.2006 в 18:29
    Цитата Сообщение от Скиф
    4 Ома - самое оно.
    Да, кстати, я тоже выбирал динамик 4-х омный. Если их было б 2, то пожно даже параллельно.
    Последний раз редактировалось Электрик; 08.09.2006 в 18:29. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: усилитель на батарейках!?

    Берешь отTI сласс D, задаешься напряжением и нагрузкой. Лучшу динамик взять специально с высокой чутьум и вперед! Почти даром

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для expect
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    г Москва Митино
    Возраст
    37
    Сообщений
    9

    Внимание! Re: усилитель на батарейках!?

    Цитата Сообщение от Резонанс
    Недавно я ездил на море и предомной встал такойже вопрос.Не много почесав репу я собрал усилок на ТDA 7240a 20 ват при 4 ом нагрузки запетал его от аккамулятора от упса на 12 вольт 7ампер в час и засунул всё это дело в колонку на 5 лиров с дином 10гд-34 и 2гд-36.Орало так что мы на пляже ночью дискатеки устраевали, нового акома хватало почти на всю ночь.А если тебе надо сделать очень маленький стерео усилок питанием от 1.8 вотльт на 2 вата то твой выбор TDA 2822m она стоит в колонках свен 210.
    всем огромное спасибо за ответы
    приму к сведению )
    завтра скатаюсь в чип и дип посмотрю что там можно прикупить )

  8. #8
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: усилитель на батарейках!?

    ТDA 7240a очень долго и хорошо

  9. #9
    Новичок Аватар для skimi
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: усилитель на батарейках!?

    Статейка как сделать карманную колонку на батарейке "крона" http://uploading.com/files/86TIOBNF/...lonka.pdf.html (О том как скачать написано тут:http://sprstudio.narod.ru/howtodown.html)
    Последний раз редактировалось skimi; 06.08.2009 в 15:56.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: усилитель на батарейках!?

    Скажите, а это что, модная нынче замануха? Почему при попытке скачать файл по ссылке мне предлагают потрахаться? Это такой теперь способ зарабатывания бабла?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •