Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Твик акустики Klipsch PR-280F

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Твик акустики Klipsch PR-280F

    Есть в наличии такая акустика. Хорошо играет рок, металл. Создаёт плотный красивый звук с мощными, мягкими басами. Фирменный саунд Клипшей. Очень яркая акустика, по общему мнению не способная хорошо играть в малых помещениях. Но, по результатам прослушивания в кругу лиц, что-то понимающих в звуке, вывод однозначный - эта акустика умеет хорошо играть в малых помещениях. Общая характеристика саунда - яркая, ровная, усреднённая акустика ближе к верхнему уровню HiFi, обладает детальностью. Но своими натренированными ухами слышу некую вуаль, "накинутую" на саунд. Ну обычно так бывает, когда в фильтрах ВЧ стоят электролиты и катушки с сердечниками, и провода внутренней разводки обычные промышленные. Но вытащил фильтр - там по ВЧ стоят нормальные катушки и фирменные кондёры Клипш. Учитывая что акустика всёш-таки кетаецкой сборки, особо доверять кондёрам и проводам не стОит.
    На форуме были разрозненные советы по апгрейду пищалей с антивзбрыками, но мало информативные. Создал данную тему с целью обобщения сведений и получения от уважаемых форумчан дельных советов и опыта по твику данной акустики. Цель твика: сбросить "вуаль" с саунда и обуздать пищаль, смягчить ВЧ. Фото и схема фильтров, а также измерения АЧХ, импеданса и КНИ из инета прилагаются. Спасибо заранее тем, кто откликнется и даст дельные советы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klipsch-rp280f-tower-speakers-8-inch-woofers-titanium-tweeters.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	344440Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross_foto1.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	344441Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross_foto2.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	344442Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Crossover.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	269.9 Кб 
ID:	344443Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Klipsch_RP_280F_impedance.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	344444Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Klipsch_RP_280F_АЧХ.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	344445Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Klipsch_RP_280F_КНИ.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	344446

    http://hifi-club.com.ua/blog/klipsch-rp-280f-test.html
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 11.04.2019 в 14:36.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сразу чувствуется не технарь. Удифил.
    Ибо технарь сразу же вспомнил бы, что на 15 пар акустики всего одна пара ушей. И если они кривые (а уж технарь то абсолютно точно это предположит), либо отягощенные плацебой, то и все выводы будут не достовернее, чем от прослушивания S-90.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А как ишшо на самолюбование смотреть?
    Высокомерием начинает смердить. А это вероятный повод для конфликта...
    Поскольку Ваши фразы мало информативны, практически ниочём, я на них внимания не буду обращать, зачем, таких здесь хватает, гуру недооценённых.
    ЗЫ. Сами же не пробовали поочерёдно 15 пар акустики слушать, а лезете со своими понтами.

    ---------- Сообщение добавлено 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было 10:17 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Hi-End-выставки тем и хороши, что дают усреднение по массиву ушей, а не только АС.
    Это Вы не мне, а тем кто на них выставляется говорите, там Ваша лапша не пройдёт никак.

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    Можно поискать, была когда-то моя тема по твику NS-8900.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59807
    Нашлась, спасибо! Интересно!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Высокомерием начинает смердить.
    Интернет запахи не передает. Видимо, это у вас собственные ароматы дают о себе знать ...

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    VladimirV, поскольку толку от Вас никакого, идите Вы лучше в игнор.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Flier
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Дело в музыкальности акустики
    Музыкальность это чистая вкусовщина, а вот геометрия - суровая реальность. Ей фиолетово даже на материал диффузора. Металл имеет как свои плюсы, таки минусы, но это уже второй вопрос.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну, Ямаху не жалко испортить
    Почему же портить? Замена фильтра процедура обратимая. Сделать новую версию, послушать пару недель, а потом удивиться, поставив старую.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    А потом сменил усилитель и источник . и поставил все как было...

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    Музыкальность это чистая вкусовщина, а вот геометрия - суровая реальность. Ей фиолетово даже на материал диффузора. Металл имеет как свои плюсы, таки минусы, но это уже второй вопрос.
    Я с этим и не спорю. Все мы ищем свой звук, отсюда столько споров и конфликтов дурацких, каждый считает что прав только он. Поэтому субъективной музыкальности так же фиолетово до всяких геометрий и линеек АЧХ с ФЧХ.
    В понятие "музыкальность" я вкладываю простое действие: слушаешь комфортно и нет желания выключать, или терпишь звук и борешься с желанием выключить. "Музыкальность" - это, яснодело, первое. )))
    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    Почему же портить? Замена фильтра процедура обратимая. Сделать новую версию, послушать пару недель, а потом удивиться, поставив старую.
    Я Вас прекрасно понимаю, проделывал такие процедуры и с Ямахами и с другой акустикой. Акустики с 2.5 полосы у меня сейчас 6 разных пар, включая и мои проекты. Всё от контента зависит. Мне лично, чтобы слушать рок и металл, нужны такие двухполоски как Клипш. Мощь и драйв гитар хорошо передаёт только двухполоска, лучше конечно МТМ, но и ММТ тоже не плохо. Рок с металлом - это не джаз и блюз, там и НЧ меньше и спектр по СЧ плотнее, поэтому 2,5 полосы несколько обедняет звук, это моя вкусовщина, на гуру, как некоторые, не претендую. )))

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    А потом сменил усилитель и источник . и поставил все как было...
    Отчего ж только так? Можно просто, как я, держать 7 усилителей и источников, ну и акустики 15 пар, вот там выбор вариантов включения! Даже не представляете.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    В понятие "музыкальность" я вкладываю простое действие: слушаешь комфортно и нет желания выключать, или терпишь звук и борешься с желанием выключить. "Музыкальность" - это, яснодело, первое. )))
    Пару дней назад сравнивали два ДАКа.
    Один звучит более подробно, каждый звук как на ладони (твикнутый Парасаунд-1000), другой чуть менее подробный, но его хочется слушать, в отличие от первого. У первого звуки как-то не складываются в музыку, всё пучком, всё по отдельности.
    Не знаю, может это такие своеобразные искажения, было непонятно.
    Музыкальность, итить её...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Дело в музыкальности акустики. Эти Клипши выигрывают по музыкальности у акустики Г. Крылова с РХЭ на Сканспиках, сделанной по всем канонам хай-энда, с ровненькой ачехушкой и фазой. У меня есть с чем сравнить, поверьте
    Тот звук, который вы имеете это все что стоит в АС.Не спешите отходить от этой элементной базы, подача муз материала может измениться существенно.Мундорфы, ленточка,-Бац и станет ровненько как у Г. Крылова.
    И как владелец клипш прям лечу по фото: катушка 1.3 тут может быть много.Получается провал по отдаче басовиков на разделе с вч.Ну так они делают.Отсюда излишняя яркость.Так же, в эту конкретную схему, помогает звуку добавить последовательный режектор к басовикам.Нужны минимальные измерения чтобы все это подкорректировать, поменять же на более дорогие детальки сможете потом если очень хочется, по одной детальке, не спеша)
    Последний раз редактировалось Zork1; 25.09.2019 в 22:53.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    И как владелец клипш
    Какие у вас Клипшы?
    Дмитрий.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    катушка 1.3 тут может быть много.Получается провал по отдаче басовиков на разделе с вч.Ну так они делают.Отсюда излишняя яркость.
    Катушка с таким номиналом должна слегка компенсировать бафлстеп, разве нет? Именно что они так делают, поскольку Клипши позиционируются для больших помещений. Соответственно в маленьких (12-14 метров) они будут излишне яркими и крикливыми. Это всё я понимаю, но понимаю также и влияние качественных элементов, экспериментов с Мундорфами супреме хватает, есть с чем сравнить.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Так же, в эту конкретную схему, помогает звуку добавить последовательный режектор к басовикам. Нужны минимальные измерения чтобы все это подкорректировать,
    Этого делать я бы не рекомендовал, поскольку заведомо обрекать акустику на ухудшение звука - не мой путь, мне чесговоря хватает режекторов в акустике Георгия.
    Кстати, режекторные цепи ведь используются в других моделях Клипшей, видел несколько схем. А в данной модели их нет, наверное не просто так. Возможно просто не нужны.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    поменять же на более дорогие детальки сможете потом если очень хочется, по одной детальке, не спеша)
    Дело тут вот в чём: экспериментируя на своих авторских проектах, обнаружил стойкую зависимость качества звука от качества элементов фильтра. Думаю это не для кого не секрет, за исключением упёртых ортодоксов от науки.
    Так вот, Мундорфы супреме, на мой субъективный слух, делают звук жирнее, плотнее и более выпуклым, что как раз этим клипшам и не хватает. Хотя и говорят, что они приукрашивают звук, но многим нравится, я из тех. На плате использованы желтенькие кондёры под брендом "Klipsh", но уверен, что это китайская плёнка со всеми вытекающими, "желтый цвет не внушает доверия" (с) Далее, катушка 1,3 Мг на железном сердечнике, что на частоте раздела около 2 кГц уже не допустимо. Ладно бы стояла бы на НЧ, но не здесь. Это дополнительных фактор в пользу замены. Понимаю, что поменяется добротность системы по НЧ, но надо смотреть и слушать.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Какие у вас Клипшы?
    RF7II в целом (ну был).Фильтр-клеммы и динамики-драйвера-рупора оригинал, коробку сам делал.

    ---------- Сообщение добавлено 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Катушка с таким номиналом должна слегка компенсировать бафлстеп, разве нет? Именно что они так делают, поскольку Клипши позиционируются для больших помещений. Соответственно в маленьких (12-14 метров) они будут излишне яркими и крикливыми. Это всё я понимаю, но понимаю также и влияние качественных элементов, экспериментов с Мундорфами супреме хватает, есть с чем сравнить.

    Этого делать я бы не рекомендовал, поскольку заведомо обрекать акустику на ухудшение звука - не мой путь, мне чесговоря хватает режекторов в акустике Георгия.
    Кстати, режекторные цепи ведь используются в других моделях Клипшей, видел несколько схем. А в данной модели их нет, наверное не просто так. Возможно просто не нужны.

    Дело тут вот в чём: экспериментируя на своих авторских проектах, обнаружил стойкую зависимость качества звука от качества элементов фильтра. Думаю это не для кого не секрет, за исключением упёртых ортодоксов от науки.
    Так вот, Мундорфы супреме, на мой субъективный слух, делают звук жирнее, плотнее и более выпуклым, что как раз этим клипшам и не хватает. Хотя и говорят, что они приукрашивают звук, но многим нравится, я из тех. На плате использованы желтенькие кондёры под брендом "Klipsh", но уверен, что это китайская плёнка со всеми вытекающими, "желтый цвет не внушает доверия" (с) Далее, катушка 1,3 Мг на железном сердечнике, что на частоте раздела около 2 кГц уже не допустимо. Ладно бы стояла бы на НЧ, но не здесь. Это дополнительных фактор в пользу замены. Понимаю, что поменяется добротность системы по НЧ, но надо смотреть и слушать.
    Как хотите.
    Да, напишите впечатления когда поставите ленточную катушку, а то мне все какие то с тощим звуком попадались.
    В вч секцию я пробовал аудин кап плюс, мне понравился, мундорф силвер нет, но в целом в итоге поставил другие конденсаторы, по типу аналогично лавсановые все равно.А последовательный режектор еще дб на десять прибивает выброс на верхнем краю.В отличии от суприма, применение оправдано.У вас раздел 1.8, у меня 1.3 и все равно разница слышна насколько там выброс торчит, больше или меньше.
    Последний раз редактировалось Zork1; 26.09.2019 в 11:14.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    А последовательный режектор еще дб на десять прибивает выброс на верхнем краю.В отличии от суприма, применение оправдано.
    Ну приведёт это к ещё большему провалу на стыке, нужно ровнять, натягивать пищалку снизу, а там и резонанс пищали влезет.
    Кстати, насколько помню схему, на RF-7 уже есть параллельный режектор? Зачем ещё последовательный?
    Акустика мягче заиграла после установки режектора?
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    а, напишите впечатления когда поставите ленточную катушку, а то мне все какие то с тощим звуком попадались.
    Наверное лента тощая намотана была?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну приведёт это к ещё большему провалу на стыке, нужно ровнять, натягивать пищалку снизу, а там и резонанс пищали влезет.
    Кстати, насколько помню схему, на RF-7 уже есть параллельный режектор? Зачем ещё последовательный?
    Акустика мягче заиграла после установки режектора?

    Наверное лента тощая намотана была?
    Нет, не приведет, настраивается же на пик резонанса, у меня на около 3.3 кгц, у вас наверное 3.5 будет.Можно поискать замеры с-без, но это нудно, может не сохранил так чтобы наглядно было видно.
    У меня RF7II а не RF7, у RF7 с катушкой на басовиках все в порядке кстати в отличии..., (уменьшать как раз не нужно) при близком разделе номинал всего 0.75мгн.Ну и сравните это с 2мгн у меня и 1.3 у вас, при практически тех же динамиках (у меня).Я в итоге пришел к 1мгн (около) что близко к 0.75 с учетом более низкого раздела 1.3кгц у RF7II, против 1.6кгц у RF7.И нет там режекторов на басовиках, ни в 7 ни в II, ни у вас.
    После режектора не мягче заиграла, прозрачнее, мягче от конденсаторов было.Сами подумайте, там же раздел близко, и сколько там пик резонанса на 10дб ниже или выше, имеет значение.Дифф дребезжит же.
    Последний раз редактировалось Zork1; 26.09.2019 в 13:17.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    После режектора не мягче заиграла, прозрачнее, мягче от конденсаторов было.Сами подумайте, там же раздел близко, и сколько там пик резонанса на 10дб ниже или выше, имеет значение.Дифф дребезжит же.
    А какие номиналы режектора у Вас?
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    при практически тех же динамиках (у меня)
    Мне подойдёт этот режектор, или без измерений не понятно?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Вам мои номиналы последовательного не подойдут (5ом и 1.2мкф), нужно измерять ачх, импеданс, тянуть в программу.С другой катушкой будут другие номиналы.Параллельный можете попробовать, но снова без замеров как, там же узкий пик звона и узкий коридор реза.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Твик акустики Klipsch PR-280F

    Понял, спасибо!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •