Страница 21 из 23 Первая ... 111920212223 Последняя
Показано с 401 по 420 из 454

Тема: Помогите с послецаповым фильтром...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    484

    По умолчанию Помогите с послецаповым фильтром...

    Писал в разделе "начинающим", но наверно лучше сюда...
    Достался плеер без привода, внутри достаточно симпатично сделанная платка на TDA1543. Несмотря на общее "фи" этой микрушки решил попробовать ее включить, для чего подцепил на вход простую платку USB-i2s на PCM2706...Звук на удивление мне чем-то понравился, соберу в корпус и пусть играет...Однако смущает что в исходном плеере цап работал в режиме 4Fs, от PCM-ки же идет просто Fs, наверно нужно корректировать выходной фильтр. Плату кардинально переделывать на планирую, хотелось бы по месту что -либо поменять, убрать/добавить...
    Был бы благодарен за рекомендации по таким изменениям, поскольку совсем не в теме. Схему прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190406_204334.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	344223 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190406_191007.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	344224

  2. #401
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    стаканчик это не экран, это внешний "полувиток" сердечника. Возьми нарисуй броневый и гантелестакан в сечении и найди одно отличие.
    Мнда, но у чашек "замкнутый" магнитопровод, и можно без зазора сделать, а там, стакан-гантеля всегда "разомкнут", бесконечный "зазор" нет?

  3. #402
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Мнда, но у чашек "замкнутый" магнитопровод
    далеко не всегда. Зазор там делается на внутренних частях, в центральное отверстие вставляется ферритовый цилиндрик и его заглублением в зазор подстраивается индуктивность. Никогда разве не видел броневых чашек с торчащими из них ферритовыми палочками и резиновой нитью от труселей?

    Offтопик:
    помнтися, я таким макаром делал катухи на фильтр-пробку на уз кассетника, очень удобно было подстраивать
    Последний раз редактировалось Djemshut; 27.03.2020 в 18:34.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    я таким макаром делал катухи на фильтр-пробку на уз кассетника, очень удобно было подстраивать
    Так делали очень многие. Даже в "Радио" как то был совет насчет резиновой нитки из трусов. Но - очень давно.

  5. #404
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Этим и плохи CLC фильтра, что требуют экранировки. По возможности, стараюсь их избегать.
    Тут вот используют их, не знаю, насколько они ловят все на себя

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Подводя некоторую черту под своими экспериментами с выхлопами с предфильтрацией, выложу две наиболее удачные на мой взгляд схемы, готовые к повторению (из пп. 849 и 989). С небольшой коррекцией. Как уже писал, вторую из них собрал себе вместо Рогова, пользуюсь, результатом доволен.
    Что еще? Керамику НП0 ставить в ФНЧ можно, я себе поставил, оттенок у нее немного более прохладный по-сравнению с хорошей пленкой, но не критично, да и вкусовщина это, что называется. С3 можно не ставить, но попробовать тоже не помешает, зависит от конкретной реализации.


    ViktKors в своем ЦАП AD1955 также использует катушки https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1632645



  6. #405
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    У меня в деноне1700 на выходе рсм56к стоят многозвенные слсл фильтры. Ничего не ловят. Ну может эфир из мозгов аудиофилов вытекающий...

  7. #406
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Михаил45,
    А какие катушки там используются?

  8. #407
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Denon Advanced AL32 Processing

    https://fresh-hifi.ru/biblio/technol...rocessing.html





    Какие впечатления от этой штуки у владельцев Денона?

  9. #408
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    EDDiE, Дык лажа нарисована. Нарисована двукратная передискретизация, а написана - 16-ти кратная. Они что, сами не видят?

  10. #409
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Если честно,давно не читал такой "переводной маркетинговой фигни" - автор явно не представляет процесс получения более высокой точности преобразования,поэтому и получился "детский лепет"...

  11. #410
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    EDDiE, Дык лажа нарисована. Нарисована двукратная передискретизация, а написана - 16-ти кратная. Они что, сами не видят?
    Интересно, кто такое распространяет

    http://xn--d1acyae.xn--p1ai/common/getfile.asp?id=592

    Пытался найти хоть какую-то подробную информацию о Denon Advanced AL32 Processing, находится поиском только это _files_1_DCD-2010AE_RUS.pdf с сайта денон.рф
    А там тоже самое
    Благодарю, за разъяснение.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 30.03.2020 в 13:08.

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Бред нарисован. На импульсной характеристике фильтр не знает о предистории, а на синусоиде с ударными вдруг прозрел .
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    EDDiE, что со ссылкой в #410???
    BLACK HI-END

  14. #413
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    А я в описании чудо-алгоритма не понял совсем фразы
    "Форма сигнала, близкая к оригиналу, получается за счёт выделения интерполированных данных из большого объёма данных, которые должны быть получены как до, так и после чтения информации с диска (в этом суть Advanced ALPHA Processing)."
    Какие данные устройство получает до чтения информации с диска и после чтения? И как они помогают узнать, что на самом деле хотели записать на диске?
    Меня настораживает, что рисунке не настоящие, а именно рисованные.

    Графики с дельта-функцией такие обычно показывают, когда сравнивают NOS и OS тракты. Видел в одной японской публикации и у Lynx тоже.
    Вот, нашел , ЦАП Lynx D43
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC_Lynx_D43 -ad1865 - c ЦФ и без - сопоставление характеристик.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	368039

    Не хочется думать плохо о Деннон, возможно просто интерпретатор-промоутер что-то нахомутал в расчете на "чайников". Возможно, что делается какая-то секретная пост-обработка на основании некоторых априорных предположений о свойствах звуков. Но это рискованный путь. Мозг может и не принять.

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    к вопросу о

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Denon Advanced AL32 Processing
    как из 2х точек можно достоверно восстановить исходный сигнал? каким фильтром и/или апсемплингом?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2747825


    Offтопик:

    дальше может быть полный бред, но всё же. во времена проектирования CD-AUDIO частоту 44100 отчасти выбирали из-за того, что бОльшие ЧД было сложно и дорого получить на схемотехнике и элементной базе тех лет, да и 16 бит скорее всего по тем же причинам. я бы как минимум удвоил ЧД

    _________________
    Евгений

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,673

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    А чего не восстановить то по 2 точкам, если в исходнике между ними ничего не должно и быть ? Спектр то ограниченный именно до сих пор. Интерполировать синусом!

  17. #416
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    как из 2х точек можно достоверно восстановить исходный сигнал? каким фильтром и/или апсемплингом?
    Искал в Интернете хоть какую-то информацию по Denon Advanced AL32 Processing.


    https://fresh-hifi.ru/biblio/technol...rocessing.html

    и по этой

    http://xn--d1acyae.xn--p1ai/common/getfile.asp?id=592

    файл DCD-2010AE_RUS.pdf с сайта денон.рф с тем же самым содержанием.

    Больше ничего вразумительного по технологии Denon Advanced AL32 Processing кроме общих фраз найти не удалось.

    Мне представляется, что это что-то типа MQA-CD (UHQCD). https://20z.ru/catalog/mqa-cd/
    Но, если на диске нет доп информации, то, видимо, Advanced AL32 Processing бесполезен.

    Хотел узнать у владельцев DENON с Advanced AL32 Processing как звук с этой шнягой?

  18. #417
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...


    Offтопик:
    как верно подметил Серый Мыш, если отсчеты попали на нули, а по факту что то было? В этом плане всё таки DSD наверное лучше, без децимации информации о сигнале гораздо больше




    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Больше ничего вразумительного по технологии Denon Advanced AL32 Processing кроме общих фраз найти не удалось.
    судя по описанию похоже на обычный апсемплинг в 32 бита, с последующей фильтрацией. Рисуют синус при -90 дБ преобразованный к 32/192, наверное всё таки такого не будет, только при очень жесткой аналоговой фильтрации если только. Или как вариант там не 192 кГц, а гораздо выше.

    можно конечно попробовать помоделировать, в матлабе например, только что это даст? есть более приближенные к реальности задачи.


    Offтопик:

    похоже это или нет. есть хорошие картинки (осциллограммы) из самого первого поста
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2243157
    идея та же- повышаем частоту и разрядность, плюс аналоговая фильтрация, результат - ступеньки только под микроскопом, если вообще остались. Здесь может быть так же, только на гораздо более высоком разрешении и ЧД, современные микрухи это позволяют.


    Последний раз редактировалось maxssau; 30.03.2020 в 13:50.
    _________________
    Евгений

  19. #418
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вопрос - откуда берутся эти частотные составляющие, кроме основного тона? Ответ - из-за некратности воспроизводимых частот с частотой дискретизации...
    Да, это бред оказался.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По сути, что надо сделать? (Пытаюсь доказать или опровергнуть вот это)
    Сгенерировать файл со ступеньками и посмотреть спектр в редакторе. И можно ничего не слушать. Думаю, всё будет видно. Но вавки в сях я не генерировал, а разбираться пока не стал. Попробовал попроще.
    Моделирование провёл сам. Картиночки пока не очень красивые. Как сделаю нормальные - выложу. Но сам уже разобрался. Там всё довольно просто. Да, это всё из-за нелинейности усилителя. Любая гармоника достигает Fs/2 быстрее, чем основной свип-тон, и, отражаясь от Fs/2, начинает опускаться вниз. Поэтому вторая начнёт отпускаться с 22 кГц до 11 кГц, когда основной тон достигает 11 кГц, третья - когда основной тон достигает 7 кГц, четвёртая - 5 кГц, и т.д.
    Вот здесь хорошо видно. Те линии, что поярче.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sweepUP_024kHz_48kHz_DAC_192to96kHz_ADC_loop.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	370561

    А здесь ничего не понятно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sweepUP_03kHz_6kHz_DAC_ADC_loop.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	370562

    Это обе старые картинки отсюда (описание там же), а не результат моделирования.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Хрюн усилитель у тебя никакущий
    Дык, по характеристикам оно и да. Хуже и не придумаешь. Основную нелинейность вносит выходная лампа 6П6С в триодном включении. Да и все проблемы от неё. Только именно её и называют "очень певучая". Как говорят "врёт, но красиво". Эти её "приукрасы" я сразу на слух заметил. Но на это никто не жалуется. Вот в чём дело Ни, те, кто у меня бывал, ни я сам. Сравнивали с разными усилителями. И что-то как-то не возникло у меня желания в своём усилке что-то менять.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Так что? Интермоды?
    Вопрос остаётся открытым, так как я не знаю так это всё называется или нет.
    Последний раз редактировалось Hrun; 26.04.2020 в 09:23.
    BLACK HI-END

  20. #419
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Дык, по характеристикам оно и да. Хуже и не придумаешь. Основную нелинейность вносит выходная лампа 6П6С в триодном включении. Да и все проблемы от неё. Только именно её и называют "очень певучая". Как говорят "врёт, но красиво". Эти её "приукрасы" я сразу на слух заметил.
    Как кто-то верно написал "мои предпочтения, наверное, много могут рассказать про меня моему психиатру".
    Взять сугубо нелинейный аппарат, подать на него внеполосные сигналы и после этого изучать - че из этого получается внутри рабочей полосы!
    Так ничего нового не получится, кроме как комбинационных частот!

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Владимир, это Вы о чёоом???
    Пост сумбурный, конечно. Читать надо очень внимательно со всеми ссылками. Но работал я не с аппаратами, а только с файлами, которые генерировал в Microsoft Visual Studio на C++.
    BLACK HI-END

Страница 21 из 23 Первая ... 111920212223 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •