Страница 1 из 23 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 454

Тема: Помогите с послецаповым фильтром...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Помогите с послецаповым фильтром...

    Писал в разделе "начинающим", но наверно лучше сюда...
    Достался плеер без привода, внутри достаточно симпатично сделанная платка на TDA1543. Несмотря на общее "фи" этой микрушки решил попробовать ее включить, для чего подцепил на вход простую платку USB-i2s на PCM2706...Звук на удивление мне чем-то понравился, соберу в корпус и пусть играет...Однако смущает что в исходном плеере цап работал в режиме 4Fs, от PCM-ки же идет просто Fs, наверно нужно корректировать выходной фильтр. Плату кардинально переделывать на планирую, хотелось бы по месту что -либо поменять, убрать/добавить...
    Был бы благодарен за рекомендации по таким изменениям, поскольку совсем не в теме. Схему прилагаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190406_204334.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	344223 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190406_191007.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	344224

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Просто Fs аналоговым фильтром обрабатывать бессмысленно. Лучше уберите ФНЧ совсем.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Лучше уберите ФНЧ совсем.
    А почему отсутствие ФНЧ будет лучше, чем хотя и не очень эффективный, но все же хоть немного подавляющий составляющие за Fs/2 ? Фазу сильно крутит ?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Потому, что слуховому аппарату проще восстановить исходный звук из нефильтрованного сигнала, чем из немного фильтрованного, (наблюдение из практики).
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,353

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Лучше уберите ФНЧ совсем.
    Ну буфер-то надо оставить хоть какой...

  6. #6
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    в исходном плеере цап работал в режиме 4Fs
    в режиме 4Fs играет заметно лучше

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    в режиме 4Fs играет заметно лучше
    Вы именно его слушали и в том и в ином режиме ?

    ---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну буфер-то надо оставить хоть какой...
    Достаточно ли будет для начала заменить емкость в ООС первого ОУ на те-же 200 pF , и убрать емкость 3n3 ?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    Вы именно его слушали и в том и в ином режиме ?
    Да лежала с давних пор TDA1543, попалась под руку в хорошем настроении, собрал плату по даташиту. Подключал через Фламенко и пробовал разные варианты. Если чего то нормального нет и не с чем сравнить, то слушать можно. Энергично так играет, но жестко. Осциллографом перед сном лучше не смотреть.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Попался мне в руки Sony CDP-101 без передискретизации. Забавно там с фильтром. Надо будет выложить осциллограммы. Пока написал, чтобы тему не закрыли. Тут оно как раз к месту будет, а больше и непонятно, где выложить.
    BLACK HI-END

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    А почему отсутствие ФНЧ будет лучше, чем хотя и не очень эффективный, но все же хоть немного подавляющий составляющие за Fs/2 ? Фазу сильно крутит ?
    Немного подавляющий, может, и ничего, а, вот, описываемый ниже, думаю, понятно чем хуже.

    Принёс я домой это чудо (SONY CDP-101), послушал. Ну, вроде бы, ничё так играет. Огрехи сразу услышал, но о звуке потом. Не терпелось посмотреть, что ж на выходе...

    Писать буду не в хронологическом порядке, а так, чтобы любой новичок понять мог.
    Сравнивался проигрыватель с другим проигрывателем, к которому по I2S подключена TDA1541R1 без каких-либо фильтров. Подробное описание здесь.
    Синус частотой 1 кГц на выходе такого ЦАПа выглядит так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA1541R1_1kHz.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	365310
    То есть это ступеньки, соответствующие цифровым отсчётам.

    На моём диске с тестовыми сигналами есть и одиночный вытянутый сэмпл. Это, по сути, дельта-функция, которая позволяет мгновенно определить АЧХ линейной системы, если посмотреть спектр отклика.
    На выходе ЦАПа без фильтров сигнал выглядит так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA1541R1_pulse.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	365311
    Это прямоугольный импульс шириной в период дискретизации.

    Подключаюсь к выходу CDP-101, подаю с диска синус 1 кГц в надежде увидеть хоть какие-то остатки ступенек. Что же вижу?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDP_101_1kHz.JPG 
Просмотров:	246 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	365312
    Идеальный синус! Без намёка на ступеньки. Признаюсь, тут у меня даже появились сомнения, что аппарат без передискретизации.

    С нетерпением подаю импульс и вижу картинку, которая меня очень порадовала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDP_101_pulse.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	365313
    Затухание длится около 1 мс! Я запрыгал от счастья Ещё бы! Такое своими глазами увидеть. Это сколько же этот аналоговый фильтр напридумывал!!!
    Теперь, я думаю, должно быть понятно, чем грозит получение чистой синусоиды без передискретизации. Тут, правда, важнее другой вопрос - а зачем она нужна.

    Дополнительно могу также прикрепить осциллограммы синусов близких к 20 кГц. Точные частоты не знаю. Они могут быть разными. Каша на первом графике связана с тем, что воспроизводился сигнал возрастающей частоты. Амплитуда разная в связи с разным уровнем сигнала на выходах разных аппаратов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA1541R1_20kHz.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	365314Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDP_101_20kHz.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	365315
    Где какой проигрыватель, всем должно быть понятно.

    На этом я не остановился.
    Записал импульсы с обоих проигрывателей поочерёдно через левый канал звуковой карты и разбросал по каналам. Частота дискретизации 88200 Гц, но, к сожалению, на входе звуковухи неотключаемая фильтрация, поэтому разница оказалась не такой заметной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA1541R1_CDP101_pulse.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	365316
    Импульсы. Вверху TDA1541R1, внизу SONY CDP-101.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA1541R1_CDP101_pulse_F.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	365317
    Спектры. Голубой TDA1541R1, розовый SONY CDP-101. Поставил линейный масштаб по оси частот, чтобы лучше было видно разницу.

    Была там у меня программа на Матлабе, при помощи которой можно поделить один спектр на другой. Это я сделал. Получил что-то близкое к АЧХ аналогового фильтра Соньки. Для тех, кому не понятно, избавился от влияния фильтра звуковухи. На точность не претендую.

    Логарифмический масштаб (1-23 кГц).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDP_101_pulse_FL.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	365318

    Линейный масштаб (увеличена область 15,0-22,5 кГц).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDP_101_pulse_F.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	365319

    Вот. Порядок фильтра я считать не стал. Он там какой-то феноминальный. Но я в этих активных фильтрах не разбираюсь (и желания нет). Может, там и не так много...
    Однозначно, инженеры Соньки заслуживают уважения, что сделали такой фильтр. Но звук от этого лучше не стал. Да и ЦАП там, наверное, так себе.

    По звуку следующее (исходя из сравнения описанных аппаратов).
    По ширине сцены и общей подаче материала нареканий нет. Стерео то же. Аппараты похожи. Видимо, это связано с отсутствием передискретизации.
    У Соньки тихих звуков гораздо меньше. Звук грязнее и мутнее. Воздуха почти нет. Но, если не знать, что там что-то есть, то и не заметно. То есть не цифрит и не тупит. Так то аппарат крут. Тем более для того времени. Одного веса больше чем на 10 кг, наверное
    Конечно, музыкальности у Соньки значительно меньше. Есть довольно стандартный эффект выпячивания более громких звуков.
    Ну, и общая резкость присутствует. Соло на виолончели (на редкость хорошо записанное, брал у автора с рук в Урбино (Италия), хотя сам от из США) звучит так, как будто не только струны, но и смычок и сам инструмент железные.
    Последний раз редактировалось Hrun; 26.02.2020 в 14:49.
    BLACK HI-END

  11. #11
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Немного подавляющий
    Если цап NOS, то там такой и нужен, если предполагается использовать его не только с ламповыми унч. Я использовал фильтр- нечто среднее между Гауссом3 и Бесселем3, с высокой частотой среза(67кГц), т.е. оно толком ничего не фильтрует(а с nos это и бесполезно), но тем не менее, с таким фильтром некоторые мои транзисторные унч стали воспринимать этот цап более-менее адекватно И да, "ступеньки" на синусе уже не заметны. До этого был просто резистор шунтированный конденсатором, 1-й порядок, нормально работало только с лампой и как исключение- несколькими транзисторникам.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Жду продолжения....

  13. #13
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Hrun,
    Можно увидеть схему фильтра этого SONY CDP-101? Что то я в сети по нему ничего не нашел...

    ---------- Сообщение добавлено 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Или это будет "на сладкое"?))

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    Жду продолжения....
    Ну, да. Я потихоньку обновляю то сообщение.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Или это будет "на сладкое"?))
    Схему мы в сети не нашли. Будет, если только разберу его и гляну что там в реальности. Желания особо нет с ним возиться.

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:33 ----------

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    мои транзисторные унч стали воспринимать этот цап более-менее адекватно
    Так. То есть ни один транзисторный усилок не сгорел??? А то по сети писали, что может и сгореть от такого ЦАПа.
    Вообще, мне было бы очень интересно почитать, как конкретно портился звук транзисторных усилителей (желательно, с примерным указанием их схемотехники) при NOS ЦАПе. Здесь оно вполне в тему.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    как исключение- несколькими транзисторникам
    А это особенно интересный случай.

    С усилителем в классе А без ОООС пробовали? А ещё лучше с псевдооднотактником

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Если цап NOS, то там такой и нужен, если предполагается использовать его не только с ламповыми унч.
    Ну, с ламповым у меня уже лет 15 вообще без фильтра работает. Поэтому, как и говорили, он там скорее просто не нужен.
    BLACK HI-END

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    мне было бы очень интересно почитать, как конкретно портился звук транзисторных усилителей (желательно, с примерным указанием их схемотехники) при NOS ЦАПе.
    Никак не портится, с Echo любой из версий.
    Всё прекрасно звучит, у Sony на TDA1543, по сравнению с плеером Naim на TDA1541. (с криво выезжающей кареткой).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,649

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Hrun, в Соньке фильтр большого порядка и явно не Бессель. От того и большие переходные процессы на дельта сигнале. Но прямоугольники и дельта сигналы - это искусственные кирпичи, которыми пытаются кормить ЦАП. Правильное питание для ЦАП - это сигнал с ограниченным спектром, такой, какой получается от АЦП, а не от живописца

  17. #17
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ну, с ламповым у меня уже лет 15 вообще без фильтра работает. Поэтому, как и говорили, он там скорее просто не нужен.
    С ламповым, да, можно и совсем без фильтра, выходной трансформатор отфильтрует... У меня с ламповиками- тоже без проблем(совсем без фильтра не пробовал, но с 1-м порядком-ок).

    ---------- Сообщение добавлено 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было 08:25 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Никак не портится, с Echo любой из версий.
    В моем случае некоторым унч NOS цап не нравился, в частности из моих- это "JLH на Никитина на полевиках " и композит на lm1876,...субъективно воспринималось как грязь на ВЧ. Другие усилки восприняли такой цап совершенно нормально(квази по мотивам dual cv20, что странно-он довольно "медленный" , а так же старый пионер sa530(ну в этом звук сложно испортить)

    ---------- Сообщение добавлено 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было 08:35 ----------


    Offтопик:
    Подумал: те же "метрум"-ы, они nos и без фильтров, однако люди подключают к транзисторным унч, и вроде бы на "грязищу" в звуке, судя по отзывам- никто не жаловался. Хотел купить их "ева"-модуль, но потом передумал, 500$ пожалел...собрал себе сам, для ознакомления, на тда1543, которую в последствии заменил на тда1387


    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 08:47 ----------

    Hrun,
    Спасибо за проделанную работу

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Никак не портится, с Echo любой из версий.
    Всё прекрасно звучит, у Sony на TDA1543, по сравнению с плеером Naim на TDA1541. (с криво выезжающей кареткой).
    Тут, для малограмотных типа меня нужны пояснения.
    1. Что такое Echo?
    2. Что за Sony? SONY CDP-S39? Но, наверняка там тоже подобный аналоговый фильтр был? Или он был демонтирован?
    3. В чём причина того, что 1541 звучала хуже 1543?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Но прямоугольники и дельта сигналы - это искусственные кирпичи, которыми пытаются кормить ЦАП. Правильное питание для ЦАП - это сигнал с ограниченным спектром, такой, какой получается от АЦП, а не от живописца
    После наблюдения за дельтой я уже подумал взять кусок музыкального сигнала (длительностью, скажем, 1 мс) и повторять его много раз до получения нескольких минут. Это для синхронизации осциллографа.

    Цитата Сообщение от evilhammer Посмотреть сообщение
    Hrun,
    Спасибо за проделанную работу

    И Вам спасибо за напоминание о TDA1387. Как она по звуку? Заметно лучше 1543?

    Опять же, малограмотные будут благодарны, если расшифруете "квази по мотивам DUAL CV20".
    BLACK HI-END

  19. #19
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Как она по звуку? Заметно лучше 1543
    Получше. И субъективно по звуку и по измерениям. У меня там преобразование на резисторе, далее clc фильтр и однотактный буфер. Ввиду того что у 1387 вдвое меньший ток, на выходе у меня получилось 1в rms, чего в общем достаточно, но резистор нужен неприлично конского номинала. Впрочем эти цап-ы (1543, 1387) относительно толерантно относятся к такому уровню переменной составляющей на своих выходах.

    Offтопик:
    Я вчера постил фото этого цапа, но добрве люди посоветовали убрать картинку, дабы никто не испытывал "испанский стыд"



    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    если расшифруете "квази по мотивам DUAL CV20"
    Это такой старый унч, двухкаскадный(ун- один каскад ОЭ), с квазикомплементарным выходом, вольдобавка. Классический лин короче. По идее он вообще не должен нормально работать с таким источником сигнала, однако же...
    Последний раз редактировалось evilhammer; 27.02.2020 в 11:21. Причина: добавлен текст

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: Помогите с послецаповым фильтром...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    После наблюдения за дельтой
    А какое право ты имел подавать такую "дельту" на вход ЦАПа?
    Как минимим три человека будут сильно возмущаться.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 23 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •