Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 258

Тема: Помогите с программированием C/C++

  1. #221
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Oткрываем студию выбираем тип проекта windows forms app --> указываем папку и имя кликаем ОК, Студия сгенерит форму. Кликаем View -> Toolbox - > Common controls -> Button добавляем кнопку на форму. Ригхт цлик на кнопке -> Properties -> даём осознанное имя (я предпочитаю с префиксами типа btn или cmd). Дабл кликаем на кнопке студия сгенерит обработчик нажатия и перекинет в фаил кода
    пишем там к примеру
    System.Diagnostics.Process.Start(@"C:\Windows\notepad.exe");
    или
    System.Diagnostics.Process.Start("C:\\Windows\\notepad.exe");

    Клацаем F5 .... profit
    Спасибо. Но мне вот непонятно, откуда взялись слова "System.Diagnostics.Process.Start ()"????
    как бы я например, узнал бы самостоятельно и откуда что там написать надо именно это?
    Справка то в программе на русском присутствует, но разделов там столько много, что не зная ориентира, это как отыскать иголку в стоге, ткнув пальцем в небо

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    но если писать проги делающие неведомую хрень, аля учебник - то и правда ничего не ясно, поскольку нет цели.
    получается, что так.
    Это наверное, как прочитав "основы электроники" пытаться взять лист бумаги и сходу написать схему усилка типа "ВВС" или "Натали", попутно изобретя диффкаскад и открыв эффект Миллера.... не зная при этом ничего об их существовании.

  2. #222
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Oткрываем студию выбираем тип проекта windows forms app --> указываем папку и имя кликаем ОК, Студия сгенерит форму. Кликаем View -> Toolbox - > Common controls -> Button добавляем кнопку на форму. Ригхт цлик на кнопке -> Properties -> даём осознанное имя (я предпочитаю с префиксами типа btn или cmd). Дабл кликаем на кнопке студия сгенерит обработчик нажатия и перекинет в фаил кода
    Еще хорошо глянуть в Formxxx.Designer.cs и посмотреть, как делается эта кнопка. Еще лучше - откуда она растет, в смысле, из чего сделана.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    писать проги делающие неведомую хрень
    Минесвепер. На батонах. 2000 окон разом. Кстати, я ведь на C дальше замысловатых слепых прог не хожу, там есть какой-то кнопочный контрол, не происходящий от окна? Вот тогда можно свепера писать. И ногу прострелишь, и детям радость.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.05.2019 в 08:56.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #223
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    откуда взялись слова "System.Diagnostics.Process.Start ()"?
    У глупых начинающих программистов - отсюда: Как в C# запустить приложение из своей программы?

    У профи - отсюда: Process Class.

  4. #224
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    У глупых начинающих программистов - отсюда:
    ну вот вчера так и сделал, погуглив на вопрос "как управлять реестром в C#".

    но вопрос я ставил несколько шире. Можно ли инструментами самого Визуал Студио (через менюшки или подсказки) выйти на нужные мне действия?

    Я вот чего не понимаю. Там в Windows.Forms немереное множество опций из которых в свойствах объекта формы можно просто по пунктам выбирать настраиваемые опции. Но зачем они там? Я так предположил, что можно при помощи этого сделать программу "визуально", а не прописывая голый код вручную в блокноте? Ну например выбрать класс объектов из имеющихся в .Net, затем выбрать действие этого класса, затем указать событие которое приводит его в действие из созданных в конструкторе просто выбирая нужное из менюшек.

    Или зачем тогда весь этот "колхоз" из менюшек, раз всё равно всё надо писать вручную?

  5. #225
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Или зачем тогда весь этот "колхоз" из менюшек, раз всё равно всё надо писать вручную?
    А ты попробуй то же самое с уровня API изобразить. Все четыре лапы откажут и хвост отвалится.
    Видел, сколько примерно букаф уходит на то, чтобы обычную кнопку на форму посадить?* Вот среда и генерит эти куски текста за программера. Чтобы оставались время и силы на написание того кода, о котором ты говоришь.

    * Заметь, уже готовый компонент на готовую форму.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #226
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    оставались время и силы на написание того кода, о котором ты говоришь
    хотелось бы что бы и его заодно тоже
    Ну уж не знаю еще, но интуитивно думается что "тривиальные" действия типа: открыть, закрыть, проверить ключ в реестре, применить, и т.д. могли бы и генериться из конструктора.
    ясень пень, что если надо разработать, например, видеокодек, то алгоритм сжатия сам не придумается конструктором.
    я ж не говорю, что хочу "приказать" компилятору: "а сделай-ка мне удалялку скрытых компонентов винды!" и он опа и сделал сам.

  7. #227
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    alexcryke, а почему именно C, С++?
    Конечная цель какая ? микроконтроллеры собираешся программировать : или под Linux писать?

  8. #228
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    а почему именно C, С++?
    Конечная цель какая ? микроконтроллеры собираешся программировать : или под Linux писать?
    Изначально, да. хотел разобраться как писать драйвера, и как Линуксовые исходники видоизменять. Но покопавшись в теме за это время решил что для меня это будет перебор.
    Вчера вечером, почему то подумал что для управления реестром и файлом сойдет мне и любой скриптовый язык. какие-нибудь .BAT-ники бы освоить что-ли.

  9. #229
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    C++ будет тяжело с нуля ООП освоить. Нужны курсы для начинающих.
    Например что-то типа такого https://www.youtube.com/watch?v=YXbr...bCksf3N7FIy7jg
    Там у них есть и другие подборки по С++.


    Это для ознакомления с основными терминами, более серьезные курсы платные.
    Например https://geekbrains.ru/professions/cpp 9мес. но не дешево.

    Есть еще бесплатные https://stepik.org/catalog?tag=22872

    По книгам изучать на мой взгляд не очень эффективно. С курсами будет гораздо быстрее. И очень желательно для закрепления материала самому пробовать что-то писать или решать тестовые задачи на курсе. Чем больще тем лучше.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 03.05.2019 в 14:48.

  10. #230
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    откуда взялись слова "System.Diagnostics.Process.Start ()"
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    отсюда: Process Class.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а не прописывая голый код вручную в блокноте?
    Какой нафиг блокнот. Любая оболочка умеющая Интелисенсе и вот с ним будет
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    выбрать класс объектов из имеющихся в .Net, затем выбрать действие этого класса, затем указать событие которое приводит его в действие....
    Но документацию и учебники читать всё равно придётся. как минумум для того чтобы представлять хотябы приблизительно что и в какой библиотеке находится. А без этого будет писаться спагети код с сотнями зависимостей к тому же работающий только на машине пишущего.

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А ты попробуй то же самое с уровня API изобразить.
    +1 Насколько помню рисование рамки окна (только рамки) это около >40 строк на С

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    "тривиальные" действия типа: открыть, закрыть, проверить ключ в реестре, применить, и т.д. могли бы и генериться из конструктора.
    Hапоминает... Как стать крутым програмистом на С++ за 20 дней

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    амому пробовать что-то писать или решать тестовые задачи на курсе.
    кстати весьма толковые простые задания были перечисленны вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2630264
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #231
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    хотябы приблизительно что и в какой библиотеке находится
    ну это да. это как выше было сказано, что ассемблер можно изучать по справочнику.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Интелисенсе
    а что это такое?

    =============
    и еще! Про Borland C++ Builder - прочел, что это некий инструмент RAD, и в нем якобы можно делать программы не писав кода вообще...

    а современные версии Визуал Студио - это RAD или нет?

  12. #232
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а что это такое?
    http://lmgtfy.com/?q=intellisense
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    и еще! Про Borland C++ Builder - прочел, что это некий инструмент RAD, и в нем якобы можно делать программы не писав кода вообще.
    bred
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а современные версии Визуал Студио - это RAD или нет?
    в общем да, зависит от языка, но нет ;)
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #233
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    http://lmgtfy.com/?q=intellisense
    забавная анимация
    понял. уже видел такое автозаполнение в Визуал Студио

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    bred
    так написано в первой главе самоучителя по Борланду.

  14. #234
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    так написано в первой главе самоучителя по Борланду.
    И что? от этого это стало меньшим бредом? .....А что этом хламом ещё кто либо пользуется? они ещё живые?

    Нельзя писать что либо осмысленное и не писать при этом код ручками не читая при этом поначалу гору литературы. как по выбранному языку так и по выбранной ОС. А в системном программинге в кишках ОС надо копаться весьма серьёзно
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #235
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    alexcryke, а ты не допускаешь, что это может быть банальная ошибка перевода?

    RAD – это средство ускорения разработки приложений. А не протез «межушного хряща».
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  16. #236
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    а ты не допускаешь, что это может быть банальная ошибка перевода?
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А что этом хламом ещё кто либо пользуется? они ещё живые?
    да это я на полках разыскал ту книгу по которой 20 лет назад пытался научиться, но забросил уже точно не помню почему. но я помню что там по ходу текста далее есть и программный код.
    Вот если я не запамятовал, то я тогда как-то по этой книге больше понимал, чем сейчас по этим, или просто кажется.
    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    А не протез «межушного хряща».
    да мне сейчас уже пофиг какой программой пользоваться. Главное как-то вырваться из стопора. ну что бы хоть какая-то движуха началась самостоятельная - а не по примерам из интернета без понимания как сдвинуться самому шаг влево, вправо.

  17. #237
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    В решете окошко с кнопкой сделал. Теперь что-нибудь реестровое к нему прикрути посредством такой обертки: https://docs.microsoft.com/ru-ru/dot...tframework-4.8. Например, opensubkey в каррентюзер, getvalue, close, результат getvalue в this.text.И под отладкой вглубь, до вызовов https://docs.microsoft.com/en-us/win...stry-functions.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #238
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Теперь что-нибудь реестровое к нему прикрути посредством такой обертки:
    Спасибо. Вчера, кстати, уже был по этой ссылке. Ну в принципе, как программа-минимум - освоить вызов внешней программы (с параметрами) и изменение реестра - это тоже не плохой результат для моих целей.
    Но что-то в душе толкает вперед.

    За сегодня у меня возникло два интересных вопроса:

    1. А кто знает, какая системная команда виндовс может выключить экран компьютера? Насколько я помню для выключения компа есть команда, кажется "rundll32 -чего-то-там". а вот для моника такого в нете не нашел, хотя по идее должна быть. Давно хотел вывести бы себе такой ярлык на раб.стол. Но тут подвох! Всё не просто так. дело в том, что нажимая на такой ярлык (не ярлык, а я нашел только скринсейвер с такой функцией) экран то гаснет, но вот последующее случайное движение мыши в момент сразу после клика мышью - оживляет экран.
    Я так подумал, а почему бы не сделать такую программу (или скрипт) что бы после клика по кнопке на некоторое время блокировались устройства ввода, что бы некоторое время после отключения монитора он бы не включился снова.
    Вопрос, собственно возможно ли отключение устройств ввода? и какими средствами это можно осуществить?может просто скриптами?
    Отсюда второй вопрос:

    2. Сегодня днем по-изучал инфу на Вики о скриптовых языках программирования, в частности о .bat-никах Винды и о PowerShell. и возникло два под-вопроса, точнее даже три:
    2.1. А где собственно можно прочитать о командах для DOS\Win? ну в смысле как научиться делать всякие bat-ники и какие возможности они могут делать? В инете я почему то ссылок на подробное описание или книги не нашел. Хотя вопрос для меня очень интересный уже давно.
    2.2. А скрипт bat-ника можно ли как-то оформить в тело исходника на Си или куда еще? ну что бы как-то это оформить по-красивее, чем мрачное окно консоли.
    2.3. PowerShell. Как почитал на Вики то это конечно круто, но уж слишком грузак,как показалось, хотя сделал вывод, что мне бы такое подошло. Язык PowerShell имеет что-то общее с C#? или нет? Вроде и первое и второе завязано на .Net. Стоит с этим связываться?

  19. #239
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    А где собственно можно прочитать о командах для DOS\Win? ну в смысле как научиться делать всякие bat-ники и какие возможности они могут делать?
    типа в help M$DOS 6.22
    батники я писал для себя ещё когда 6.22 была и комп i486DX100 был

  20. #240
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    А кто знает, какая системная команда виндовс может выключить экран компьютера? Насколько я помню для выключения компа есть команда, кажется "rundll32 -чего-то-там". а вот для моника такого в нете не нашел, хотя по идее должна быть. Давно хотел вывести бы себе такой ярлык на раб.стол. Но тут подвох! Всё не просто так. дело в том, что нажимая на такой ярлык (не ярлык, а я нашел только скринсейвер с такой функцией) экран то гаснет, но вот последующее случайное движение мыши в момент сразу после клика мышью - оживляет экран.
    Еще во времена WIN98 была така программа, которая гасила экран, делала его черным оставляя только нарисованный выключатель, на который нужно было кликнуть мышой. Но при этом не выключала монитор.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •