Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 258

Тема: Помогите с программированием C/C++

  1. #181
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Особенно если руководство потом вы@%ет за потраченное на никому не нужную оптимизацию время ;)
    Ну, не у всех же зарплата измеряется в количестве строк написанного кода

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:56 ----------

    Если видео-декодер лагает даже на топовом железе - то тут нет других вариантов, кроме как бросить программирование и идти в таксисты.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:58 ----------

    А ещё есть такая штука, как автоматизированная биржевая торговля. Вот там натурально, время - деньги.

  2. #182
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Ну, не у всех же зарплата измеряется в количестве строк написанного кода
    Лучше если в качестве этих строк ;) Тем более, инструментов для оценки типовых метрик качества кода - вагон.
    Сопровождать ассемблерный код - дорого, поэтому использование АСМа без острой необходимости - нежелательно.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #183
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    поэтому использование АСМа без острой необходимости - нежелательно.
    Я с этим совершенно согласен. Даже си не всегда нужен) У меня весь производственный софт написан на C# и прекрасно работает, а главное - надёжно. И лёгок в сопровождении. А на асме я так, для себя пишу, искусства ради.

  4. #184
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А на асме я так, для себя пишу, искусства ради.
    Ну для себя пооптимизировать до упора - это да, приятно Демосцена же не просто так появилась.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #185
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А на асме я так, для себя пишу, искусства ради.
    KolibriOS вам должна понравиться.
    https://kolibrios.org/ru/index

  6. #186
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    funny the rat, всё верно говоришь. Но... Твоя отсылка к маргинальности паскалеподобных систем всё же излишне экспрессивна. Дело в том, что для себя любимого можно хоть на чём кодить.


    Offтопик:
    Я, например, хоть и читаю код на ЦЭ, но пишу все же на Паскале – ну, просто мне так привычнее и удобнее (я еще на PL/1 когда-то кодить начинал). Что для МК (mikroPascal, переписал там кое-что из библиотек), что для Винды (Lazarus/Free Pascal). Опять же, я при этом не работаю в индустрии ПО, т.е. по твоей терминологии — маргинал.
    Последний раз редактировалось GogaZh; 20.04.2019 в 10:50.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  7. #187
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    KolibriOS вам должна понравиться.https://kolibrios.org/ru/index
    Не, спасибо, я фанат windows и visual studio

  8. #188
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Тут у меня вопрос появился. А можно ли исходники одного языка переводить в другой? я имею ввиду программную конвертацию. Например из C# в C.

  9. #189
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    А можно ли исходники одного языка переводить в другой?
    Можно. Например из паскаля в си. Или из фортрана в си. Или из пролога в жабовский байт-код. Можно самостоятельно конвертер своей мечты написать. Только это еще одна специализация, там надо теорию синтаксического анализа знать, теорию компиляторов, рай пролог программера...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #190
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    рай пролог программера...
    Т.к. изначальный вопрос был про C# в С, просьба пример райской реализации GC на прологе в студию

  11. #191
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Можно самостоятельно конвертер своей мечты написать
    я имел ввиду готовое решение. например, может быть какие-либо опции в Visual Studio есть?
    PS. поставил бесплатную Visual Studio Communiti 2019 - там, ё моё, ч0рт ногу сломает, всего на 32ГБ всякого разного.

    а вот вопрос с С#->C и обратно довольно интересный. исходники на C# можно было бы перекомпилить так что бы прога не требовала установленного .NET Fraer-а горы разных версий. А и наоборот, исходники на Си написанные под WinAPI переводить в C# и запускать на "Ведре" и "Пингвине" . коварно однако

    А по "хардкору" я кажется погорячился , не разобрался. Насколько я уточнил, регистры CPUID и регистры MSR это разные вещи. . да, включение\выключение VT-x может задаваться битом из MSR, что собственно и предусмотрено в биос как опция настройки, а вот AVX\FMA такого не предусматривает. Человек на Хабре просто пошаманил с биос из-за отсутствия возможности включения VT-x из меню биоса.

    Короче, хардкор я пока оставляю в покое, и буду пробовать делать обычные прикладные проги.

    может быть даже и для себя мне конструктора хватит, хотя я даже и не понял, как так может быть что
    "используя конструктор можно даже и не знать язык совсем"
    это как? там ведь в Visual Studio, как я понял, если в конструкторе кнопку рисую, а ведь команду я должен всё равно на языке прописывать вручную.

  12. #192
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    хотя я даже и не понял, как так может быть что
    "используя конструктор можно даже и не знать язык совсем"
    это как? там ведь в Visual Studio, как я понял, если в конструкторе кнопку рисую, а ведь команду я должен всё равно на языке прописывать вручную.
    есть такие проги где пишете в рамочке (ромб, квадрат) предложение (команда такая-то) от него проводите линию к другому ромбу, где пишете предлоение "выполнить то-то и то-то", можно задать время выполнения.
    А прога сама переводит это все в машинный код.
    Но, она очень не совершенна и не гибка.

  13. #193
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    есть такие проги
    Например?
    А в Visual Studio так можно?
    да, у меня по общему счету, цели простые, просто мне как "и.о. сисадмина" нужно просто по быстрому автоматизировать как то настройку.

    PS. а если в целом, то одна из моих целей - это сделать "удалялку" Винды, о чем еще размышлял еще в далеких 00-х когда еще в природе не было ни NT-Lite, ни WinReducer.
    кто-нить на форуме с таким дело имел? да в целом, для этого не программирование а скриптование больше нужно знать, а так, то просто знать как окошко в конструкторе наклацать

  14. #194
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а вот вопрос с С#->C и обратно довольно интересный. исходники на C# можно было бы перекомпилить так что бы прога не требовала установленного .NET
    Если что-то можно понять неправильно, то оно понимается неправильно.
    Под преобразованием из языка А в язык Б имеется ввиду ровно то, что написано. вопрос что делать с библиотечными вызовами решается вне этой задачи. Придется написать дотнет прокладку для голого си или там для ведра с пингвином.


    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    просьба пример райской реализации GC на прологе в студию
    Примеров райских реализаций не будет, бо любые известные мне прологовские конвертеры, по понятным причинам не имеют открытого исходного кода.
    У нас писался один суровый полуавтоматический конвертер с моего любимого диалекта в ненавистный объектно-ориентированный. Писался он конечно не для фана, а для максимально быстрого и эффективного перевода на новый диалект очень крупных проектов. Я написал с нуля транслятор из чистого пролога в пролог с классами где-то за месяц с тестами и релизом(и успешным переводом нескольких небольших проектов). Потом другой человек еще несколько месяцев потратил на дальнейший перевод уже в объектный пролог, там синтаксис радикально отличен.


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    есть такие проги где пишете в рамочке (ромб, квадрат) предложение (команда такая-то) от него проводите линию к другому ромбу, где пишете предлоение "выполнить то-то и то-то", можно задать время выполнения.
    Гостовские блок-схемы в виде исходника? Шиза для ленивых студентов, не представляю кому оно еще может понадобиться.
    Один коллега делал дипломную работу в начале 90ых - софтина по автоматической генерации ГОСТовских блок-схем из паскалевских исходников. На чистом прологе - просто изучал язык. Студентам экзешник конечно не дал, ибо нефиг.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #195
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    PS. поставил бесплатную Visual Studio Communiti 2019 - там, ё моё, ч0рт ногу сломает, всего на 32ГБ всякого разного.
    А зачем всю качать? Там при скачке выбираешь, что нужно и да, требуется netfamework. И там встроен учебник с примерами и куча готовых шаблонов. Просто почитать для начала нужно, что и как.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  16. #196
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Гостовские блок-схемы в виде исходника? Шиза для ленивых студентов, не представляю кому оно еще может понадобиться.
    Не обязательно ГОСТ-овские. Так, например, SOC-системы программируются.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  17. #197
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Гостовские блок-схемы в виде исходника?
    Сейчас уже не помн название. Но, не суть.
    Простая программа.
    Просто там задается сам алгоритм программы. Блок-схема. Ее скелет.
    А эта программа уже сама переводит эту блок схему в программную последовательность команд машинного кода.

    тоже также описываются словами последовательности команд, рисуются связи между блоками (задается последовательность выполнения команд), а программа все это переводит в язык понятный компьютеру, МК и т.д.

    Т.е., это тоже самое, как сейчас есть некоторые проги для написания простых игрущек или сайтов без знания программного языка.

    Что-то типа этого


  18. #198
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    исходники на C# можно было бы перекомпилить так что бы прога не требовала установленного .NET Fraer-а горы разных версий.
    Есть такой проект, не помню, как называется. Но это глупо. Необходимость установленного Windows никого же не смущает?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    А и наоборот, исходники на Си написанные под WinAPI переводить в C#
    Это невозможно по определению - как минимум потому что в C# отсутствует ручное управление памятью.

  19. #199
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Хорошо. А теперь, хакерский вопрос, какие есть способы анализа того что делает чужая программа, что бы на основании этого сделать свою?
    PS. вопрос конечно обширный, но можно по-конкретнее, чем в основном пользуются?, а не отсылы к "ну напиши сам алгоритм"
    Я пользовался успешно раньше прогой ProcMon Марка Русиновича для поиска того как что и откуда "хакнуть" что-либо. еще к этому хорошо использовать разные проги для Compare снимков того что было и того что стало в ФС и кустах реестра.

  20. #200
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Помогите с программированием C/C++

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    А теперь, хакерский вопрос, какие есть способы анализа того что делает чужая программа
    IDA Pro
    _________________
    Евгений

Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •