Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Катушка индуктивности.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Катушка индуктивности.

    Хочу намотать катушки индуктивности на воздушном сердечнике для сч/вч звена. Поскольку,в калькуляторах расчета катушки индуктивности можно выбирать разные размеры ширину и диаметр,то как определить оптимальный диаметр катушки?
    Так,чтобы не ошибиться?
    Например,нужна катушка на 0.25мГн, можно сделать диаметр 20 мм,а можно 70. Какой оптимальнее? Я понимаю,что размеры могут сильно отличаться,главное,чтобы было качественно. Подскажите,кто как мотает? Я так понял,что диаметр провода должен быть желательно чем больше-тем лучше (от 1мм и выше). Планирую купить провод пэтв-2 диаметром 2мм и мотать им.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,141

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Все зависит от наначения этой индуктивности, в основном - интересует ли ее активное сопротивление, т.к. оно сильно зависит от соотношения диаметра и высоты намотки.
    Многие программы расчета имеют подбират оптимальное по минимуму сопротивления, ну а если нет - методом проб и ошибок.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    От размеров каркаса зависит только расход провода (длина и диаметр = стоимость меди) при заданном активном сопротивлении. Для катушки на 0.25 мГн это не очень актуально, а вот если нужно намотать 20 мГн, да ещё с активным сопротивлением не выше 0.4 Ом - тут уже стоимость меди на одну катушку может быть и 2200 руб и 3500 руб.
    Скачиваешь программу Coil32 http://coil32.ru/download.html , и в ней моделируешь катушку. Она считает не по простым формулам, а "мотает" катушку (модель) и получается достаточно точный результат. Там можешь варьировать внутренний диаметр и ширину намотки, и смотреть, как меняется вес меди в катушке. Например для 0.32 мГн получается близко к оптимуму внутренний диаметр 20 мм и ширина намотки 10 мм.

    (Тут для одного проекта была идея попробовать пассивный кроссовер, туда нужна была катушка 12.8 мГн. Для неё получился внутренний диаметр 50 мм и ширина намотки 50 мм, но даже при этом на катушку уходит 4.7 кг меди. При не оптимальной намотке больше 6 кг. На одну катушку. А таких туда нужно четыре. Пришлось отказаться.)

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Вот ещё удобная программа http://www.sweet.org.ua/profi/173-cec.html
    С уважением, Андрей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    для катушек с малой индуктивностью удобно применять каркас из отрезка ПЭ водопроводной трубы прикрутив к нему две щечки
    если нужна большая индуктивность 3...15мг и низкое сопротивление менее 0.5ом(при низкой частоте раздела) то лучше применять разомкнутый сердечник от трансформатора только с Ш пластинами,набранными в одну сторону,I-пластины удаляют,это позволит применить более толстый провод и уменьшить расход меди

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Спасибо за советы и ссылку. Подскажите,на АлиЭкспресс продают Lcr метры за 500-1000р. Их точности будет достаточно для замера индуктивности катушки? Я думаю,стоит ли закупать медь и прибор,чтобы заняться намоткой самостояиельно. Покупать катушки с сечением провода 2мм- дороговато. я слышал,что толстый диаметр провода катушки даёт больше "воздуха" звуку. В любом случае,с небольшой индуктивностью на сч/вч можно попробовать изготовить катушки. Я планировал плотно провод наматывать на водопроводную трубу (есть разные диаметры),затем аккуратно снимать катушку и стягивать крепко хомутами. Можно ли клей применять в рядах обмотки катушки? Гель,например цианокрилатный?

    ---------- Сообщение добавлено 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    И вообще,какое сечение провода для катушки оптимально выбирать цена/качество? Есть инфа,что сечение провода менее 1мм не стоит использовать. (Лучше 1,1,5,2мм) разница в цене есть,а по звуку как?

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    LCR метры есть, точности мне хватает. Провод обмоточный в районе 700-1000 руб. кг. , думай сам.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Я планировал плотно провод наматывать на водопроводную трубу (есть разные диаметры),затем аккуратно снимать катушку
    Нужна гладкая, лучше полированная геометрически ровная поверхность трубы, иначе не снимете без повреждений.
    Проклеивать катушки полезно для снижения вибрации витков. Если есть возможность - делайте.
    С уважением, Игорь.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Планирую купить провод пэтв-2 диаметром 2мм и мотать им.
    это слишком толсто для сч и вч, там обычно при скромных индуктивностях хватает с запасом 0,8 или даже 0,5 мм.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Подскажите,на АлиЭкспресс продают Lcr метры за 500-1000р.
    Зачем тратить деньги?Возьмите конденсатор с малым разбросом емкости и с помощью генератора(можно программного) и мультиметра или осциллографа(тоже программного) найдите резонанс контура
    еще вариант взять резистор с малым разбросом и с помощью делителя из резистора и катушки посчитать индуктивность

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Я планировал плотно провод наматывать на водопроводную трубу (есть разные диаметры),затем аккуратно снимать катушку и стягивать крепко хомутами. Можно ли клей применять в рядах обмотки катушки? Гель,например цианокрилатный?
    не нужно ничего стягивать,намотав на каркас обмотайте сверху скотчем и все,каркас со щечками намного удобнее в плане подгонки индуктивности,а еще лучше ее подгонять вводя внутрь сердечник из феррита или (лучше) карбонильного железа он будет работать при очень малой индукции и практически не снесет искажений
    оптимальный диаметр для ваших целей 0.8...1мм

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    я слышал,что толстый диаметр провода катушки даёт больше "воздуха" звуку
    больше воздуха в вашем кошельке.
    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    например цианокрилатный?
    нет, он разъест эмаль провода
    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    И вообще,какое сечение провода для катушки оптимально выбирать цена/качество? Есть инфа,что сечение провода менее 1мм не стоит использовать. (Лучше 1,1,5,2мм) разница в цене есть,а по звуку как?
    Вбиваете в выше рекомендованую проограмму требуемое значение индуктивности, сопротивление динамика, остальное все посчитается под оптимум.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    если нет толстого провода можно намотать в несколько тонких с нужным суммарным сечением

  13. #13
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Дед Пентод покупка этой железки даже за пятак тыров сполна компенсирует затраты, тем более меряет не только индуктивность, а и ёмкость, да и транзюки, хоть мелочь, да проверишь.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы и ссылку. Подскажите,на АлиЭкспресс продают Lcr метры за 500-1000р. Их точности будет достаточно для замера индуктивности катушки? Я думаю,стоит ли закупать медь и прибор,чтобы заняться намоткой самостояиельно. Покупать катушки с сечением провода 2мм- дороговато. я слышал,что толстый диаметр провода катушки даёт больше "воздуха" звуку.
    Ага. А с большими катками и гоночным рулем машина едет быстрее .
    Вы не совсем понимаете, о чем речь. Активное сопротивление катушки определяет разработчик, таким оно и должно быть. В некоторых случаях из соображений ограничения мощности, выделяемой на катушке, ее мотают более толстым проводом, a недостаток проектного Ra компенсируют добавочным резистором. Если это делается в расчете на мифическую прозрачность звука, это пустая трата сил, времени и денег.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы и ссылку. Подскажите,на АлиЭкспресс продают Lcr метры за 500-1000р
    Вот,выбирайте : https://ru.aliexpress.com/item/LCR-T...80766723312a-0
    https://ru.aliexpress.com/item/Mega3...AbTest=ae803_4

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    На поверхность трубы можно намотать бумагу,с бумагой снять катушку. Затем с катушки снять бумагу.

    ---------- Сообщение добавлено 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Спасибо,будем заказывать.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    я слышал,что толстый диаметр провода катушки даёт больше "воздуха" звуку
    Вопрос не в диаметре провода, а в сопротивлении (которое действительно связано с диаметром). В идеале сопротивление катушки должно быть как можно меньше (если только её сопротивление не учтено в расчёте фильтра). В реале надо стараться, чтоб последовательные катушки имели сопротивление не более 10 % от сопротивления динамика, а параллельные не более 5 %. Конечно же чем меньше, тем лучше, но для единиц миллигенри тогда получается провод 2.5 мм и вес катушки в килограммы.

    Цитата Сообщение от danilafresh Посмотреть сообщение
    Я планировал плотно провод наматывать на водопроводную трубу (есть разные диаметры),затем аккуратно снимать катушку и стягивать крепко хомутами.
    Можно мотать на пластиковых трубках (трубах), и не снимать потом, использовать прямо с каркасом (трубой).

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Это не совсем LCR-метр. Это универсальный тестер радиоэлементов, который умеет измерять и катушки в том числе. Но есть и более специализированные приборы.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Эти тестеры вполне рабочие. Я такой брал. Катушки и конденсаторы измеряет достаточно точно, к измерениям резисторов меньше ома есть вопросы. За такую цену годная штука.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Тоже покупал,погрешность не очень большая,своих денег стоит однозначно.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для danilafresh
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Катушка индуктивности.

    Скачал программу coil 32, посчитал катушки сечением 2мм.. для вч динамиков на 0.33мГн- вес получается примерно 450грамм меди на 1катушку. Затратненько)) Но,зато сопротивление отличное-0.087Ом всего.
    Если брать провод сечением 1мм,то вес катушки уже-85 грамм, но сопротивление уже 0.267Ом. в разы больше,чем с проводом 2мм. Критично ли это? Стоит ли на этом заострять внимание или этого в звуке не будет слышно?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •