Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Электростатические звукоизлучатели

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nevod
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Электростатические звукоизлучатели

    Есть ли здесь люди, заинтересованные в этой теме? Поискав по форуму, ничего особо не обнаружил. Сам сейчас занимаюсь сборкой наушников в корпусе от ТДС-3(ну вот не было другого ничего ) и усилителя KGSS.

  2. #2
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Есть есть. Планирую тоже самое практический.

    Какой собираешься делать блок питания?
    Разводить платы будешь сам или решил взять готовую?
    Какой входной полевик планируешь использовать? т.к. 2SK389 снят с производства и достать его за приемлемую цену практический невозможно, я решил купить горсть 2SK170*х и заняться подбором.

    По поводу наушников. Есть какие-нибудь идеи по поводу тонкой плёнки? Самая тонкая, что я нашёл, полеэстер на упаковке от салфеток

    Как собираешься делать статоры? Я планирую либо из текстолита одностороннего, либо, если найду листовую медь приемлемой толщины, травить...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nevod
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Блок сделаю простой, нерегулируемый. Насчет платы пока не знаю, вообще думаю надо попробовать самому развести, может Topor*ом воспользуюсь. 2SK389 вроде нашел, но не уверен в условиях доставки. Еще можно вместо него двойной биполяр MAT02, но его тоже фиг найдешь. Зато его можно заказать у Analog Devices, всего-то 11 баксов штука, только партия от 100 штук

    Пленку возьму от упаковки от компактов, это вроде 30 микрон лавсан - надо именно из него. Какой-то завод в Нижнем Новгороде, что ли, производит пленку, можно 6 микронную взять, но только километровыми рулонами. Но я с ними не связывался пока что.

    Статоры уже сделал, взял металлические решетки для колонок, обрезал, кувалдой выровнял, и доточил до нужной формы.

  4. #4
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Цитата Сообщение от Nevod
    обрезал, кувалдой выровнял, и доточил до нужной формы.
    OFF: Ребята, вы про электростатические излучатели говорите или я че-то не понял?

    Я на базаре нашел сетку: перфорированый алюминий - ромбики 3х3 мм, толщина - 0.8, как думаете пойдет?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    mobiserv
    А почем єта сетка люминевая?
    Лень - двигатель прогресса!

  6. #6
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    mobiserv
    А почем єта сетка люминевая?
    60-80 гривен (12-15$) за метр погонный, ширина - 1м
    Разный размер ячейки, похожа как сейчас решетки на радиатор ставят тюнеры. Если надо зафотаю.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Сфотографируйте, если не сложно.
    Лень - двигатель прогресса!

  8. #8
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Nevod
    Я решил строить регулируемый от гибридного(от Гаваев). Уже трансформатор есть. В регуляторе 2SA1968 решил заменить на 2SA1413( вот только он для поверхностного монтажа и я вот ломаю голову, как его на радиатор повесить), а для проходного полевика взял IRFBC40. Думаю вот теперь, какие конденсаторы покупать и стабилитроны.По поводу конденсаторов, склоняюсь к Эпкосам, а стабилитроны наверное наши возьму(надеюсь, они не очень "шумные")
    Про MAT02 знаю, но он шибка дороже. Трансзисторы уже все заказал(кроме 2sk170). Прийдут в понедельник. Надеюсь, без подделок. Кстати, обрати внимание на 2 конденсатора в 3м каскаде и на резисторы на выходе, сразу после обратной связи. Этих моментов в схеме на HEADWISE нет...

    По поводу плёнки: полиэстерная плёнка, это по сути и есть лавсан. А также всякие Mylar*ы и иже с ними, это тоже оно...
    По поводу статоров: надо смотреть, чтобы перфорация была довольно частая и покрывала площадь более 30%. И второе - статор должен быть очень ровным. Ведь зазор между статором и мембраной 0,3-0,5 мм. Я вот думал насчёт аллюминиевого статора, но он мягкий достаточно да и травить его мне не нравиться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KGSS_SH.jpg 
Просмотров:	1464 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	13662  

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nevod
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Mimas
    Хм, а у 2SA1413 характеристики один в один совпадают? А то можно попробовать заменить 300КОм резисторы в третьем каскаде на них, может получше будет. Насчет блока питания еще подумаю, гаваевский посолиднее будет, хотя и "родного" должно хватать вполне..

    Откуда эту схему брал? В любом случае, не думаю что конденсаторы это хорошая идея. Недаром же Гилмор считает их злом

  10. #10
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Nevod
    Я говорю про транзистор, который в блоке питания гаваев. По характеристикам 2SA1968 он не равен, но подойдёт. Напряжение у него КЭ и КБ -600 вольт, против -900В у 1968. Если собираешься делать БП от КГСС то можешь 1968 заменить на несколько параллельно соединённых A1413 или A1156... Но он имха похуже и трансформатор для него надо 800В центральным. Для гаваевского можно например ТАН*ы поглядеть. Я даже видел на митьке с подходящими вторичками, толкьо по размеру они просто огромные... А так сам бы купил и не парился бы с заказным...

    Конденсаторы нужны для подавления самовозбуждения, а резисторы для какой-то конкретной модели стаксовских телефонов, не помню. (это всё по информации самого Кевина). Не могу найти счас ветку...
    Но вот несколько интересных других:
    1) Вот тут есть разводка:
    http://www6.head-fi.org/forums/showthread.php?t=30015
    Она мне не очень нравиться, но она рабочая(акромя там нескольких ошибок. Смотри внимательно здесь: http://www6.head-fi.org/forums/showthread.php?t=36843 ) На ней много народу свои уси построило, включая самого Кевина.

    2) Вот парнишка наушники делал:
    http://www6.head-fi.org/forums/showthread.php?t=127171
    Есть ещё много веток интересных, поищи сам.

    Свою разводку я буду делать, когда закуплю все детали... Пока нет ни фильтрующих конденсаторов в высоковольтную часть, ни стабилитронов. Резисторы ещё не купил ну и по мелочи...
    Последний раз редактировалось Mimas; 11.09.2006 в 01:51.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Цитата Сообщение от Mimas
    Конденсаторы нужны для подавления самовозбуждения, а резисторы для какой-то конкретной модели стаксовских телефонов, не помню.
    Цитата Сообщение от Nevod
    можно попробовать заменить 300КОм резисторы в третьем каскаде на них, может получше будет
    Вот схема оригинального драйвера STAX. Их там есть.
    По поводу самостоятельного изготовления ушей, моя ИМХА сильно сомневается в конечном результате. Задача не проще, чем сделать хороший динамик. Вещь получается весьма прецизионная даже по сравнению с «статической» акустикой, все проблемы станут гораздо острее. Точность изготовления статора, зазоры, толщина и физические свойства пленки, равномерность ее натяжения - требования выше. Работать будет, но дотянет-ли качество до тех же младших STAX SR-202? А вопрос внешнего вида? Здесь не спрячешься за акустическую ткань в деревянной раме.
    Для себя я проблему решил покупкой SR-303, и вопрос копаю в сторону усиления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRM-313.GIF 
Просмотров:	417 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	13713  

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nevod
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Mimas
    Спасибо за ссылки! Посмотрим, у меня еще ничего нет и ничего не готово, только сами уши и то не до конца. Эх, как хотелось бы гараж с инструментом и нормальные магазины с комплектующими

    Nevod добавил 11.09.2006 в 03:12
    KGSS считается вторым по качеству усилителем для электростатиков, насколько я понимаю, уступая только Blue Hawaii и считается лучше всех оригинальных усилителей. Имхо.

    Самое проблемное для меня- статор, т.к. сделан мой из не плоских решеток. Пленка, думаю, если ее натягивать при помощи нагрева, натянется вполне равномерно. Хотя это тоже слабое место, так как она весьма толстая.

    Я не пытаюсь сделать что-то совершенное, просто хочется попробовать, ну и приличный звук услышать - надеюсь до такого уровня дотянусь.
    Последний раз редактировалось Nevod; 11.09.2006 в 03:12. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Цитата Сообщение от Nevod
    KGSS считается вторым по качеству усилителем для электростатиков, насколько я понимаю, уступая только Blue Hawaii и считается лучше всех оригинальных усилителей. Имхо.
    Никто не утверждает обратное, SRM-313, был приведен как вариант схемных решений, здесь обсуждаемых. Я сам хочу попробовать Гаваи или ламповый вариант, сравнить с "вылизанным" оригинальным драйвером. KGSS вряд-ли будет кардинально лучше.

    Цитата Сообщение от Nevod
    Я не пытаюсь сделать что-то совершенное, просто хочется попробовать
    Если "попробовать", тогда другой вопрос. Делать динамики тоже пробуют, список у кого получается не отличается длиной. Лучше затратить силы и время на зарабатывание их проклятых, и купить для начала 202-е. Если заказать из японии, цена получится не страшная.
    Впрочем извини, что-то я сегодня разошелся. Учить жить - не в моих правилах.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nevod
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Со статиками получается намного лучше главное - найти качественный материал, дальше проблем особо нет. Да и зарабатывать на такие наушники придется мне долго.

  15. #15
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Я взялся строить всё это хозяйство исключительно из-за спортивного антиресу. А в долговременной перспективе у меня как раз и числются "Сигнатуры" SR-404...
    Но даже если наушники-самоделки и не зазвучат (хотя положительный опыт есть у другого народонаселения - чем я особо хуже ?? И Nevod прав, с электростатами всё попроще), но я думаю отладить усилитель, с ними можно будет. Единственное, надо быть предельно осторожным. Опасные это игрушки.
    Если касательно усилителя, то я бы конечно лучше строил бы Гаваи, они и сами по себе проще, если бы не этот чудесный источник тока в выходном каскаде. 2SA1968(или 2SA1967) - очень редкие игрушки. В Москве толко пара мест, где их могут привезти, но все отгружают только тоннами за мегабаксы... А наша проиышленность вообще PNP на такие напряжения кажеться и не делала никогда. Можно конечно источник тока заменить мощными резисторами, но оригинальную схему мне менять не хочется и пробовать например 2SA1413 тоже не охота... Да и трансформатор для гаваев надо мощнее, + накальные обмотки, + жрёт он почти в 4 раза больше. Так что, пока буду KGSS строить.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Цитата Сообщение от Mimas
    этот чудесный источник тока в выходном каскаде
    А если заменить еще одной EL34?

    Цитата Сообщение от Mimas
    В Москве толко пара мест, где их могут привезти
    Интересно. И какое миним. кол-во, цена единицы? Можно подумать о "кооперативе".

  17. #17
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Можно конечно подумать и над елькой. Как вариант тот же 2SA1413...
    А 2SA1968/2SA1967... например здесь:
    http://www.hard-ic.ru/index.php?mode...F1%EA%E0%F2%FC
    Но у них минимальный заказ 800$ по одной позиции... Это надо очень большой толпой жаждующих кооперироваться... Да и стоить оно будет бакса 3-4$ - штука. Ну за эксклюзивность... но я, как услышал магическое 800$, дальше и не узнавал. Была ещё пара мест, но там не лучше.
    Так что я пока затею с гаваями бросил, тем более, что для KGSS все компоненты достать не проблема, да и информации по нему больше. Сегодня как раз получил все транзисторы, кроме 2SK170 (которыми я хочу заменить снятый с производства двойной 2SK389).

  18. #18
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    Сфотографируйте, если не сложно.
    Вот:https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1158054002
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1676-.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	503.2 Кб 
ID:	13752  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •