Показано с 1 по 18 из 18

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Электростатические звукоизлучатели

Есть ли здесь люди, заинтересованные в этой теме? Поискав по форуму, ничего особо не обнаружил. Сам сейчас занимаюсь сборкой наушников в корпусе от ТДС-3(ну вот не было другого ничего ) и усилителя KGSS.

2. Новичок Аватар для Mimas

По умолчанию Re: Электростатические звукоизлучатели

Есть есть. Планирую тоже самое практический.

Какой собираешься делать блок питания?
    Разводить платы будешь сам или решил взять готовую?
    Какой входной полевик планируешь использовать? т.к. 2SK389 снят с производства и достать его за приемлемую цену практический невозможно, я решил купить горсть 2SK170*х и заняться подбором.

По поводу наушников. Есть какие-нибудь идеи по поводу тонкой плёнки? Самая тонкая, что я нашёл, полеэстер на упаковке от салфеток

Как собираешься делать статоры? Я планирую либо из текстолита одностороннего, либо, если найду листовую медь приемлемой толщины, травить...

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Блок сделаю простой, нерегулируемый. Насчет платы пока не знаю, вообще думаю надо попробовать самому развести, может Topor*ом воспользуюсь. 2SK389 вроде нашел, но не уверен в условиях доставки. Еще можно вместо него двойной биполяр MAT02, но его тоже фиг найдешь. Зато его можно заказать у Analog Devices, всего-то 11 баксов штука, только партия от 100 штук

Пленку возьму от упаковки от компактов, это вроде 30 микрон лавсан - надо именно из него. Какой-то завод в Нижнем Новгороде, что ли, производит пленку, можно 6 микронную взять, но только километровыми рулонами. Но я с ними не связывался пока что.

Статоры уже сделал, взял металлические решетки для колонок, обрезал, кувалдой выровнял, и доточил до нужной формы.

4. Новичок Аватар для mobiserv

Цитата Сообщение от Nevod
    обрезал, кувалдой выровнял, и доточил до нужной формы.
    OFF: Ребята, вы про электростатические излучатели говорите или я че-то не понял?

Я на базаре нашел сетку: перфорированый алюминий - ромбики 3х3 мм, толщина - 0.8, как думаете пойдет?

5. Частый гость Аватар для Alex_lv

mobiserv
    А почем єта сетка люминевая?
    Лень - двигатель прогресса!

6. Новичок Аватар для mobiserv

Цитата Сообщение от Alex_lv
    mobiserv
    А почем єта сетка люминевая?
    60-80 гривен (12-15$) за метр погонный, ширина - 1м
    Разный размер ячейки, похожа как сейчас решетки на радиатор ставят тюнеры. Если надо зафотаю.

7. Частый гость Аватар для Alex_lv

Сфотографируйте, если не сложно.
    Лень - двигатель прогресса!

8. Новичок Аватар для Mimas

Nevod
    Я решил строить регулируемый от гибридного(от Гаваев). Уже трансформатор есть. В регуляторе 2SA1968 решил заменить на 2SA1413( вот только он для поверхностного монтажа и я вот ломаю голову, как его на радиатор повесить), а для проходного полевика взял IRFBC40. Думаю вот теперь, какие конденсаторы покупать и стабилитроны.По поводу конденсаторов, склоняюсь к Эпкосам, а стабилитроны наверное наши возьму(надеюсь, они не очень "шумные")
    Про MAT02 знаю, но он шибка дороже. Трансзисторы уже все заказал(кроме 2sk170). Прийдут в понедельник. Надеюсь, без подделок. Кстати, обрати внимание на 2 конденсатора в 3м каскаде и на резисторы на выходе, сразу после обратной связи. Этих моментов в схеме на HEADWISE нет...

По поводу плёнки: полиэстерная плёнка, это по сути и есть лавсан. А также всякие Mylar*ы и иже с ними, это тоже оно...
    По поводу статоров: надо смотреть, чтобы перфорация была довольно частая и покрывала площадь более 30%. И второе - статор должен быть очень ровным. Ведь зазор между статором и мембраной 0,3-0,5 мм. Я вот думал насчёт аллюминиевого статора, но он мягкий достаточно да и травить его мне не нравиться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KGSS_SH.jpg 
Просмотров:	812 
Размер:	67,6 Кб 
ID:	13662  

9. Зарегистрировался
    Автор темы

Mimas
    Хм, а у 2SA1413 характеристики один в один совпадают? А то можно попробовать заменить 300КОм резисторы в третьем каскаде на них, может получше будет. Насчет блока питания еще подумаю, гаваевский посолиднее будет, хотя и "родного" должно хватать вполне..

Откуда эту схему брал? В любом случае, не думаю что конденсаторы это хорошая идея. Недаром же Гилмор считает их злом

10. Новичок Аватар для Mimas

Nevod
    Я говорю про транзистор, который в блоке питания гаваев. По характеристикам 2SA1968 он не равен, но подойдёт. Напряжение у него КЭ и КБ -600 вольт, против -900В у 1968. Если собираешься делать БП от КГСС то можешь 1968 заменить на несколько параллельно соединённых A1413 или A1156... Но он имха похуже и трансформатор для него надо 800В центральным. Для гаваевского можно например ТАН*ы поглядеть. Я даже видел на митьке с подходящими вторичками, толкьо по размеру они просто огромные... А так сам бы купил и не парился бы с заказным...

Конденсаторы нужны для подавления самовозбуждения, а резисторы для какой-то конкретной модели стаксовских телефонов, не помню. (это всё по информации самого Кевина). Не могу найти счас ветку...
    Но вот несколько интересных других:
    1) Вот тут есть разводка:
    http://www6.head-fi.org/forums/showthread.php?t=30015
    Она мне не очень нравиться, но она рабочая(акромя там нескольких ошибок. Смотри внимательно здесь: http://www6.head-fi.org/forums/showthread.php?t=36843 ) На ней много народу свои уси построило, включая самого Кевина.

2) Вот парнишка наушники делал:
    http://www6.head-fi.org/forums/showthread.php?t=127171
    Есть ещё много веток интересных, поищи сам.

Свою разводку я буду делать, когда закуплю все детали... Пока нет ни фильтрующих конденсаторов в высоковольтную часть, ни стабилитронов. Резисторы ещё не купил ну и по мелочи...
    Последний раз редактировалось Mimas; 11.09.2006 в 01:51.

11. Старый знакомый Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ

Цитата Сообщение от Mimas
    Конденсаторы нужны для подавления самовозбуждения, а резисторы для какой-то конкретной модели стаксовских телефонов, не помню.
    можно попробовать заменить 300КОм резисторы в третьем каскаде на них, может получше будет
    Вот схема оригинального драйвера STAX. Их там есть.
    По поводу самостоятельного изготовления ушей, моя ИМХА сильно сомневается в конечном результате. Задача не проще, чем сделать хороший динамик. Вещь получается весьма прецизионная даже по сравнению с «статической» акустикой, все проблемы станут гораздо острее. Точность изготовления статора, зазоры, толщина и физические свойства пленки, равномерность ее натяжения - требования выше. Работать будет, но дотянет-ли качество до тех же младших STAX SR-202? А вопрос внешнего вида? Здесь не спрячешься за акустическую ткань в деревянной раме.
    Для себя я проблему решил покупкой SR-303, и вопрос копаю в сторону усиления.

Название:	SRM-313.GIF 
Просмотров:	270 
Размер:	21,6 Кб 
ID:	13713  

12. Зарегистрировался
    Автор темы

Mimas
    Спасибо за ссылки! Посмотрим, у меня еще ничего нет и ничего не готово, только сами уши и то не до конца. Эх, как хотелось бы гараж с инструментом и нормальные магазины с комплектующими

Nevod добавил 11.09.2006 в 03:12
    KGSS считается вторым по качеству усилителем для электростатиков, насколько я понимаю, уступая только Blue Hawaii и считается лучше всех оригинальных усилителей. Имхо.

Самое проблемное для меня- статор, т.к. сделан мой из не плоских решеток. Пленка, думаю, если ее натягивать при помощи нагрева, натянется вполне равномерно. Хотя это тоже слабое место, так как она весьма толстая.

Я не пытаюсь сделать что-то совершенное, просто хочется попробовать, ну и приличный звук услышать - надеюсь до такого уровня дотянусь.
    Последний раз редактировалось Nevod; 11.09.2006 в 03:12. Причина: Добавлено сообщение

13. Старый знакомый Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ

KGSS считается вторым по качеству усилителем для электростатиков, насколько я понимаю, уступая только Blue Hawaii и считается лучше всех оригинальных усилителей. Имхо.
    Никто не утверждает обратное, SRM-313, был приведен как вариант схемных решений, здесь обсуждаемых. Я сам хочу попробовать Гаваи или ламповый вариант, сравнить с "вылизанным" оригинальным драйвером. KGSS вряд-ли будет кардинально лучше.

Я не пытаюсь сделать что-то совершенное, просто хочется попробовать
    Если "попробовать", тогда другой вопрос. Делать динамики тоже пробуют, список у кого получается не отличается длиной. Лучше затратить силы и время на зарабатывание их проклятых, и купить для начала 202-е. Если заказать из японии, цена получится не страшная.
    Впрочем извини, что-то я сегодня разошелся. Учить жить - не в моих правилах.

14. Зарегистрировался
    Автор темы

фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Со статиками получается намного лучше главное - найти качественный материал, дальше проблем особо нет. Да и зарабатывать на такие наушники придется мне долго.

15. Новичок Аватар для Mimas

фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Я взялся строить всё это хозяйство исключительно из-за спортивного антиресу. А в долговременной перспективе у меня как раз и числются "Сигнатуры" SR-404...
    Но даже если наушники-самоделки и не зазвучат (хотя положительный опыт есть у другого народонаселения - чем я особо хуже ?? И Nevod прав, с электростатами всё попроще), но я думаю отладить усилитель, с ними можно будет. Единственное, надо быть предельно осторожным. Опасные это игрушки.
    Если касательно усилителя, то я бы конечно лучше строил бы Гаваи, они и сами по себе проще, если бы не этот чудесный источник тока в выходном каскаде. 2SA1968(или 2SA1967) - очень редкие игрушки. В Москве толко пара мест, где их могут привезти, но все отгружают только тоннами за мегабаксы... А наша проиышленность вообще PNP на такие напряжения кажеться и не делала никогда. Можно конечно источник тока заменить мощными резисторами, но оригинальную схему мне менять не хочется и пробовать например 2SA1413 тоже не охота... Да и трансформатор для гаваев надо мощнее, + накальные обмотки, + жрёт он почти в 4 раза больше. Так что, пока буду KGSS строить.

16. Старый знакомый Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ

этот чудесный источник тока в выходном каскаде
    А если заменить еще одной EL34?

В Москве толко пара мест, где их могут привезти
    Интересно. И какое миним. кол-во, цена единицы? Можно подумать о "кооперативе".

17. Новичок Аватар для Mimas

фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Можно конечно подумать и над елькой. Как вариант тот же 2SA1413...
    А 2SA1968/2SA1967... например здесь:
    http://www.hard-ic.ru/index.php?mode...F1%EA%E0%F2%FC
    Но у них минимальный заказ 800$ по одной позиции... Это надо очень большой толпой жаждующих кооперироваться... Да и стоить оно будет бакса 3-4$ - штука. Ну за эксклюзивность... но я, как услышал магическое 800$, дальше и не узнавал. Была ещё пара мест, но там не лучше.
    Так что я пока затею с гаваями бросил, тем более, что для KGSS все компоненты достать не проблема, да и информации по нему больше. Сегодня как раз получил все транзисторы, кроме 2SK170 (которыми я хочу заменить снятый с производства двойной 2SK389).

18. Новичок Аватар для mobiserv

Цитата Сообщение от Alex_lv
    Сфотографируйте, если не сложно.
    Вот:http://forum.vegalab.ru/attachment.p...1&d=1158054002

Название:	IMG_1676-.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	503,2 Кб 
ID:	13752  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права