Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Ваш личный TOP 5 акустических систем

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Топ 5 и прочее это просто условно средневзвешенный выбор усредненного покупателя, причем из готового, что предлагают фирмы а не из того что можно запилить из имеющихся динамиков в природе. Смысл этого топа для продавцов только в том чтобы создать шаблон выбора. Для самодельщиков нужна другая стратегия.

    Если брать опубликованные конструкции дийеров, по ним очень сложно что-либо советовать, а все их переслушать вообще не представляется возможным.
    Чтобы получить какое-то начальное представление о звучании той или иной концепции, думаю достаточно разок сходить на крупную выставку и неспеша вдумчиво все переслушать, а потом проанализировать почему оно звучит так или иначе.
    Для этого нужно иметь аналитическое мышление. Гораздо легче топ 5 и вперёд. А потом ещё раз, и ещё.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Для этого нужно иметь аналитическое мышление. Гораздо легче топ 5 и вперёд. А потом ещё раз, и ещё.
    Вчера сходил на выставку hifi & hiend show в крокус экспо, и послушал основные сетапы акустики. В принципе даже не имея соответствующих навыков можно понять какая концепция звучит лучше всего. Имея аналитическое мышление можно понять что если АС офигенно звучит, но она не топовая в линейке то из нее можно выжать еще больше ( например gryphon pantheon) и наоборот можно найти топовые ас в средней ценовой категории где производитель выжал все что смог (например топовые Q acoustics). Примеры условные, из того что я вчера слушал на выставке.

    Далее, определившись с концептом и тем как оно примерно должно звучать, можно либо искать дийерские проекты, либо перечитав кучу литературы самому что-то построить. Я в свое время пошел по 2 пути, о чем ни разу не жалею.
    Мои АС наиболее предпочтительные по концепту :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_45678.png 
Просмотров:	231 
Размер:	369.1 Кб 
ID:	344693Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-46788.png 
Просмотров:	223 
Размер:	983.7 Кб 
ID:	344694Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190413_174831.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	344691Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	montana eps.png 
Просмотров:	572 
Размер:	330.2 Кб 
ID:	344692
    Крайнюю справа я делал сам, причем с несколькими вариантами СЧ (кевлар и бумага) и несколькими вариантами ВЧ. Все они по звуку мне лично нравятся даже больше чем грифон пантеон.
    Надеюсь в будущем повторить топовые вильсоны на илюминаторах от скан-спик со своим вариантом кроссоверов. Опыт показывает что в домашних условиях можно делать ни чуть не хуже и даже лучше чем сделала известная фирма.

    ---------- Сообщение добавлено 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    bepo, и еще очень рекомендую перечитать все книжки Батя начиная со второй, в них очень доходчиво описана методика выбора динамиков в качественные АС.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 14.04.2019 в 12:29.

  3. #23
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Опыт показывает что в домашних условиях можно делать ни чуть не хуже и даже лучше чем сделала известная фирма.
    Эт давно известно. Но у "известных" фирм, тоже иногда встречаются убойные АС. Хотя и не часто.
    С уважением, Виталик.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Эт давно известно. Но у "известных" фирм, тоже иногда встречаются убойные АС. Хотя и не часто.
    Это так, но их неподъемная цена собственно и породила движение дийеров.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Эт давно известно. Но у "известных" фирм, тоже иногда встречаются убойные АС. Хотя и не часто.
    Например какие? Из относительно недорогих есть что нить?

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    По последнему Росхайэнду, что лично мне понравилось:
    АС Данилова (ширик в сложном оформлении плюс пищалка Малиновского)
    АС Батя-Луханина "Гранд"
    АС Луханина (поменьше размер, не знаю названия)
    АС Коваленко Tango 8715.
    АС Крылова были отличные, модель не знаю.

    Это без градации что выше/ниже, т.к. замечательные Гранды просто не встанут в комнату, где отлично сыграют 8715 или АС Данилова.
    А из брендовых отличное впечатление от Эстелон Экстрим, от небольших полочников Фокал с бериллием. (По стоимости что-то около 500 т.р.)
    И все эти АС тоже очень разные по назначению. Эстелоны весят по 250 кг (или около того) каждая.
    Ну и как их ставить выше/ниже?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #27
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Это так, но их неподъемная цена...
    Ну мы тут про технику. Цена брендовых конечно за пределами понимания Российских аудиофилов.

    ---------- Сообщение добавлено 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было 14:02 ----------


    Эт 8555 снизу? Не чпокают понизу характерно?

    ---------- Сообщение добавлено 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Например какие? Из относительно недорогих есть что нить?
    Лёш, надо топтаться по салонам и выставкам. Если слух достаточно тренирован (как например у тебя), то ты их вычислишь без проблем. Но это труд, затраты времени.
    С уважением, Виталик.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Эт 8555 снизу? Не чпокают понизу характерно?
    Мой вариант на 8555-01 в ФИ 66л на два дина в одном объеме.
    Никаких артефактов по НЧ ни мной ни кем либо замечено не было. Я конечно не умею описывать так это делают журналисты из аудиобзоров, но в сравнительно небольшой комнате 18м2 бас именно такой в моем понимании как ожидаешь от АС за 20-30к$. В моем случае я настраивал ФИ чтобы получить максимум ЗД около 35-40Hz. При смене ЦАПов на этих АС очень меняется подача баса, в некоторых случаях его даже слишком много, но бас реально убойный, я даже отказался от имеющегося сабвефера. Насколько я понимаю в фирменных АС выбирают более пологий спад АЧХ чтобы играло более менее одинаково предсказуемо с разными ЦАПами.

    ---------- Сообщение добавлено 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было 14:21 ----------

    Грифоны на 8555 можно сегодня еще успеть послушать в крокусе, отель аквариум. В грифонах вероятно стоят 8555-10 ибо -00 и -01 давно не производят. Либо у них версия 8555 на заказ. Все варианты 8555 это все же немного разные динамики, сделаны под разное ак. оформление и имеют свой характер подачи НЧ.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 14.04.2019 в 14:46.

  9. #29
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Мой вариант на 8555-01 в ФИ 66л на два дина в одном объеме.
    Никаких артефактов по НЧ ни мной ни кем либо замечено не было.
    Значит удачная реализация. Бочка тоже не чпокает?
    С уважением, Виталик.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Это который 4 с педалью?
    wiki
    В моем случае нет, может это запись такая?

    На осенней выставке возьму запись БСИ с большим барабаном, например канкан и интереса ради пройдусь по сетапам. Интересно на скольких АС удастся его почуствовать телом.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 14.04.2019 в 16:23.

  11. #31
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Жаль не попал на выставку Хай-энд шоу в этом году. Почему то сомневаюсь что там присутствовали Verity Audio. Мне очень нравится эта фирма, даже их младшие Tamino звучат очень достойно, не говоря уже о более старших сериях. Доводилось слышать несколько моделей Sonus Faber - это тоже звук с большой буквы!

  12. #32
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Это который 4 с педалью?
    wiki
    В моем случае нет, может это запись такая?

    На осенней выставке возьму запись БСИ с большим барабаном, например канкан и интереса ради пройдусь по сетапам. Интересно на скольких АС удастся его почуствовать телом.
    Шлепок бочки ощутить не проблема, сложно прочувствовать весь шквал НЧ всего БСО.
    Он должен именно ощущаться, как звуковая волна, чем слышаться как шлепок..
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: TOP 5 акустических систем Вегалаба

    Цитата Сообщение от Faustrip Посмотреть сообщение
    Можно взять самые популярные темы , например за 7 лет , посчитать по этим топикам , количество людей повторившую акустику , тех кто в этих темах так или иначе отписался о постройке/повторении , посчитать примерный бюджет проектов.
    И выйдет лажа. Довольные пользователи молча слушают акустику, а не довольные вечно обсуждают что бы улучшить. Мне в личку один человек выбирающий усилитель так и написал - "в той же теме страниц обсуждения в 3 раза больше, потому и я решил его собирать".

  14. #34
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,046

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Если бы тема называлась

    ТОП 5 оформлений комнаты, расстановки АС и акустической обработки

    то можно было бы что-то обсуждать.

  15. #35
    Частый гость Аватар для Faustrip
    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    И выйдет лажа. Довольные пользователи молча слушают акустику, а не довольные вечно обсуждают что бы улучшить. Мне в личку один человек выбирающий усилитель так и написал - "в той же теме страниц обсуждения в 3 раза больше, потому и я решил его собирать".
    Зато какой плодотворный массив данных для менеджеров по продажам динамиков )

  16. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По последнему Росхайэнду, что лично мне понравилось:
    АС Данилова (ширик в сложном оформлении плюс пищалка Малиновского)
    АС Батя-Луханина "Гранд"
    АС Луханина (поменьше размер, не знаю названия)
    АС Коваленко Tango 8715.
    АС Крылова были отличные, модель не знаю.

    Это без градации что выше/ниже, т.к. замечательные Гранды просто не встанут в комнату, где отлично сыграют 8715 или АС Данилова.
    А из брендовых отличное впечатление от Эстелон Экстрим, от небольших полочников Фокал с бериллием. (По стоимости что-то около 500 т.р.)
    И все эти АС тоже очень разные по назначению. Эстелоны весят по 250 кг (или около того) каждая.
    Ну и как их ставить выше/ниже?
    Спасибо за комментарий.
    Конечно, для каждого человека будет свой выбор, предпочтительно его вкусом и запросам.
    Но в целом, даже при разных вкусах и подходах, есть случаи когда люди с разными предпочтениями могут отметить для себя интересные акустические системы. как сделали это вы.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: TOP 5 акустических систем Вегалаба

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    И выйдет лажа. Довольные пользователи молча слушают акустику, а не довольные вечно обсуждают что бы улучшить. Мне в личку один человек выбирающий усилитель так и написал - "в той же теме страниц обсуждения в 3 раза больше, потому и я решил его собирать".
    Как по мне, то этот путь повторения по отзывам, без понимания сути вопроса безперспективное занятие. Хотя если есть где послушать готовый экземпляр и топикстартера устраивает, то почему бы и не сделать.
    Совсем другое дело, если хочется сделать что-то действительно стоящее с претензией на топовый хайэнд по звучанию. Подобных открытых проектов в инете не найдешь и нужно в эту тему погружаться самому с головой.

  18. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Ага, самому сводить. Как минимум 4 полоску и непременно с топовыми динамиками. Хуль там сводить - фирма смогла, значит и я смогу ©

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Ага, самому сводить. Как минимум 4 полоску и непременно с топовыми динамиками. Хуль там сводить - фирма смогла, значит и я смогу ©
    Фирма это не гарантия качественного сведения, в фирмах тоже самые обычные люди работают.
    По комплектующим бывают приколы когда фирма в колонки стоимостью 36к€ ставит электролитические конденсаторы, а потом в качестве охрененной фичи добавляет батарейку.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 17.04.2019 в 12:00.

  20. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Ваш личный TOP 5 акустических систем

    Классная байка обосновывающая что любая самоделка лучше.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •