Страница 31 из 47 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 930

Тема: ММ корректор Prophetmaster Audio

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию ММ корректор Prophetmaster Audio

    Решил собрать всю новую информацию в одном месте, так как в старой теме ничего в шапку не вынесешь, а искать что-либо в такой огромной ветке тяжело.

    Коротко об этом проекте:
    10 лет назад "на коленке" был сделан ММ корректор по классической схеме с сосредоточенной пассивной коррекцией между двумя каскадами на ОУ. В принципе, ничего особенного и примечательного в схеме нет, мне просто нужно было через что-то слушать пластинки, а возиться с дискретом было лень. Взял два ОРА2604 и быстро слепил из того, что было в наличии в тумбочке. Когда включил и послушал, то был очень удивлен - он звучал очень даже достойно. Думаю, что "виной" всему именно пассивная коррекция, в первую очередь.

    Потом не раз возникала мысль сделать этот аппарат на более качественной элементной базе и на платах промышленного изготовления, но руки не доходили.
    В этом году один из моих друзей вновь обзавелся винилом, после перерыва в 10 лет, и попросил сделать ему такой. В общем, сделал пару - себе и другу, в очень хорошей комплектации и в симпатичных корпусах. Чтобы не заморачиваться с обработкой металла, переднюю и заднюю панели нарисовал в Спринте, соответствующие по размерам и креплению, и заказал в Резоните из двухстороннего фольгированного текстолита, со всеми отверстиями и надписями.

    Покупается этот китайский корпус и все элементарно собирается, а панели встают как родные. Ножки резиновые, самоклеящиеся, покупал отдельно.
    Платы, при наличии деталей, паяются за выходной день. Из настроек - только покрутить 4 триммера для установки нуля на выходе. Корпуса пришли за две недели.

    БП стабилизированный. Один трансформатор чисто для аудио, другой - режим mute и индикация. Это немного избыточно, но так получилось, потому что изначально от второго трансформатора должен был питаться МС усилитель, но не удалось получить приемлемые параметры по уровню фона. Плату переделал на чисто ММ, но второй транс остался - решил на питание аудио части не вешать ничего лишнего, а использовать для всего остального (реле Mute и подсветка кнопки включения) второй транс. Стоит такой трансформатор 200-250 руб, поэтому не критично - себестоимость всего корректора на оригинальных ОРА637, Wima MKP, электролитами Nichikon и приличными RCA разъемами получается под 20000 руб.
    Плата аудио одевается прямо на разъемы, что обеспечивает короткий путь сигнала и компактность разводки земли.

    Корректор УПТ (усилитель постоянного тока), с ОРА637 удается выставить уровень постоянного напряжения на выходе 200-300 мкВ, но предусмотрен еще и дополнительный выход через конденсатор. Сейчас поставил Wima MKS 2,2 мкФ. На плате нарисован электролит - изначально думал использовать туда Nichicon KZ 22 мкФ\25 В, но реально не подключаю вертак туда вообще, так как прямой выход все равно звучит лучше. УМ тоже УПТ.

    Так как все УПТ, то пришлось делать цепи Mute - иначе, не только будут щелчки при включении-выключении, но и высокий уровень постоянного напряжения на выходе при выключении корректора (во время разряда емкостей питания). Реализовано все очень просто, но работает хорошо. На схеме все понятно, думаю - небольшую задержку по времени срабатывания реле обеспечивает R-C цепь 100 Ом+1000 мкФ. Емкость включена через диод, поэтому не влияет на время отпускания реле при выключении питания и локально разряжается на резистор 2.2 кОм.
    Выход на светодиод индикации 12 В, так как этого требует антивандальная кнопка с подсветкой У нее резистор внутри. Реле использовал такие, на 12 В: https://www.terraelectronica.ru/product/50924
    Обращаю внимание, что стабы 12 В установлены на плате не одинаково - металлические подложки направлены в разные стороны. Сам при сборке второго корректора припаял их неправильно. Хорошо, заметил сразу

    Разводка земли простая: земли RCA разъемов соединяются вместе поканально и припаиваются на плату в точку RCA Ground, из этой точки земля одним проводом идет на плату БП, другим на клемму земли на задней панели корпуса. На плате БП разъем, в котором на контакты земли отведено три группы. Разъем можно заменить пайкой.

    Проект не коммерческий, все платы не секретные и доступны в формате Sprint-layout - готов отправить через электронную почту.
    На Форуме выкладывать не буду, так как на Али уже продаются корректоры на плате из моей старой ветки.
    Готовых плат у меня не осталось - всего заказывал 5 комплектов, два использовал а три растащили друзья на сувениры. Платы можно заказать, если наберется какое-то количество желающих - второй тираж будет существенно дешевле, так как основные деньги контора берет за подготовку производства, которая оплачивается только в первом тираже.

    Полная схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phono Amp Schematic.JPG 
Просмотров:	11270 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	346057

    Все, что внутри каждой рамки, находится на одной плате. Нумерация элементов соответствует имеющимся платам БП и корректора.

    Для конденсатора С2 предусмотрено 4 места на плате. У меня установлены 0.22 мкФ, 0.1 мкФ, 0.1 мкФ и 10 нФ - с учетом небольшого подбора по разбросу получилось очень точно. Для С3 предусмотрено 2 места на плате. Установлены 0.1 мкФ и 47 нФ.
    Резистор R6 на плате имеет две пары контактов в параллель - поставил 750 Ом и 100 кОм. С учетом разброса имеющихся в наличии Ферстроников 1 % получилось 741.4 Ом. Резистор R7 тоже двойной на плате и составился из 24 Ом и 510 Ом. Вышло 22.7 Ом. По расчету параллельного соединения немного другие резисторы получаются, но это если бы разброса не было совсем. Я дал ориентировочные значения, которые даже без подбора попадают достаточно близко.


    Платы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2128.JPG 
Просмотров:	3085 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	343711 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2127.JPG 
Просмотров:	3244 
Размер:	2.60 Мб 
ID:	343712

    Сам корректор:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2119.JPG 
Просмотров:	2947 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	343713 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2120.JPG 
Просмотров:	2633 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	343714 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2125.JPG 
Просмотров:	2262 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	343715 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2126.JPG 
Просмотров:	2383 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	343716 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2121.JPG 
Просмотров:	2905 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	343717

    Послушали с другом этот корректор в хорошем виниловом тракте. Штатный корректор аудиосистемы - ламповый EAR834P DeLuxe. Слушали с ММ картриджем. Характер звучания немного разный, но по качеству звука сопоставимо. У EAR звук поплотнее на СЧ, но у этого звук прозрачнее на ВЧ. АЧХ похожи - при смене корректора все остается на местах.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 02.05.2019 в 16:46.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #601
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    viktorlu61, неужели нравятся такие кнопки в аппаратуре?
    Андрей

  3. #602
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    неужели нравятся такие кнопки в аппаратуре?
    Как по мне, так не очень. Лет 5 назад купил сдуру, так до сих пор валяются без дела.

    ---------- Сообщение добавлено 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от alexesgg Посмотреть сообщение
    великолепно встают мелфы или хорошая тонкопленка в корпусе 1206.
    А мелфы тоже тонкопленка или уголь?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #603
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Metal foil. Есть и немного тонкопленки.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  5. #604
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Ну ты понял почему я спросил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #605
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Надеюсь, что понял правильно.
    Ты выше в топике про это писал, поэтому я полез в мешочек с мелфами.
    Последний раз редактировалось alexesgg; 17.03.2021 в 21:36.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  7. #606
    Новичок Аватар для viktorlu61
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    viktorlu61, неужели нравятся такие кнопки в аппаратуре?
    Нравятся или не нравятся-это дело вкуса каждого. Но автор такие задумал в своей конструкции и панели с отверстием под них высылает.
    TEAC VRDS-25 XS, SANSUI AU A-907 LIMITED, ASW Inkognito ISM-3

  8. #607
    Новичок Аватар для dimonix
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Приветствую, в передней панели из последней партии плат дырка не 16, а только 15.9, видимо из-за слишком толстой металлизации. Кнопка питания туда не лезет. Пришлось снимать всю металлизацию полукруглым надфилем. Олег, это для информации при изготовлении следующей версии плат.

    Добавление: пришли заказанные детальки. Бюджет фонокорректора по состоянию на март 21 года составил чуть больше 18 тыр. 637-е заказывал в дко электронщик (розничный партнер терраэлектроники). Фото прилагаю, сопротивление между 1 и 5 ногами 55 кОм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opa637ap.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	393511
    Последний раз редактировалось dimonix; 25.03.2021 в 08:17. Причина: добавление

  9. #608
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от dimonix Посмотреть сообщение
    в передней панели из последней партии плат дырка не 16, а только 15.9, видимо из-за слишком толстой металлизации. Кнопка питания туда не лезет.
    Странно, я проверю вечером. Такого за Резонитом не водилось раньше.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2021 в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 25.03.2021 в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от dimonix Посмотреть сообщение
    Кнопка питания туда не лезет. Пришлось снимать всю металлизацию полукруглым надфилем. Олег, это для информации при изготовлении следующей версии плат.
    Проверил. У меня в новые платы последней печати все влезает. Измерил несколько кнопок по резьбе, которые устанавливаю (есть на всех моих фото корректора), диаметр 15.8 мм - в принципе, что и должно быть для установки в отверстие 16 мм. Кнопка, которая предназначена для отверстия 16 мм не должна быть с диаметром резьбы 16 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от dimonix Посмотреть сообщение
    Бюджет фонокорректора по состоянию на март 21 года составил чуть больше 18 тыр.
    Это с корпусом и разъемами RCA? У меня получается более 20000 руб.

    Цитата Сообщение от dimonix Посмотреть сообщение
    637-е заказывал в дко электронщик (розничный партнер терраэлектроники). Фото прилагаю, сопротивление между 1 и 5 ногами 55 кОм.
    У них оригиналы всегда.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #609
    Новичок Аватар для dimonix
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Вот такая "неправильная" кнопка, по спецификации - 16 мм:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	button1.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	393663
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	button2.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	393664

    Бюджет чуть более 18 тыс. получился с корпусом за 2725р. и RCA разъемами за 850р.

  11. #610
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    dimonix, а что с кнопкой не так?
    Андрей

  12. #611
    Новичок Аватар для dimonix
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    dimonix, а что с кнопкой не так?
    Олег написал выше, что кнопка должна быть с диаметром резьбы не 16мм, а 15.8. В его фирменной передней панели отверстие под эту кнопку 15.9мм.

  13. #612
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    dimonix, не бывает резъбы 15.8. Бывает 16, а то что в минуса, это от лукавого, вернее от китайцев.
    Андрей

  14. #613
    Новичок Аватар для batonchik
    Регистрация
    03.11.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    не бывает резъбы 15.8. Бывает 16, а то что в минуса, это от лукавого, вернее от китайцев.
    Согласен!
    Размер резьбы М16 spravka:

    - диаметр стержня по гребню резьбы: 16 (мм);
    - шаг (наибольший): 2 (мм);
    - наружный диаметр (d): 16 (мм);
    - средний диаметр (d2): 14.701 (мм);
    - внутренний диаметр по дну впадины (d3): 13.546 (мм).

  15. #614
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Это если метрическая. А бывает еще дюймовая 5/8дюйма = 15,875мм.
    С уважением, Михаил Янковский.

  16. #615
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от dimonix Посмотреть сообщение
    кнопка, по спецификации - 16 мм:
    Mic Dragon,
    Андрей

  17. #616
    Новичок Аватар для dimonix
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    dimonix, не бывает резъбы 15.8. Бывает 16, а то что в минуса, это от лукавого, вернее от китайцев.
    Так я и не спорю) Решил проблему за 5 минут, расточив отверстие до 16мм ... короче, проехали

  18. #617
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Посмотрел чертежи платы - отверстие 16 мм, по факту измерил в передней панели - даже 16.1 мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5605[1].JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	393693
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #618
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Тут немного пересчитал под свое наличие. Если R5 должен быть меньше (до этого хотел ставить 7.15к), то: R5 - 3,3k, R6 - 480, C2 - 0,66 (2 * 0,33), C3 - 0,227. Такой вариант возможен?
    Последний раз редактировалось oleg29ryba; 28.03.2021 в 10:14.

  20. #619
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от oleg29ryba Посмотреть сообщение
    Тут немного пересчитал под свое наличие. Если R5 должен быть меньше (до этого хотел ставить 7.15к), то: R5 - 3,3k, R6 - 480, C2 - 0,66 (2 * 0,33), C3 - 0,227. Такой вариант возможен?
    Честно говоря, такие большие емкости не пробовал ставить в цепь коррекции. В моей схеме указаны номиналы, которые давно выверены и хорошо себя показали.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  21. #620
    Новичок Аватар для oleg29ryba
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Честно говоря, такие большие емкости не пробовал ставить в цепь коррекции. В моей схеме указаны номиналы, которые давно выверены и хорошо себя показали.
    Попробую. Плюс в том, что доступные: 0.33 и 0.22. И их есть у меня. И Вима МКП, и Корнел 940. Хотя при 7.15к, все по 0.1 тоже заманчиво

    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было 11:55 ----------

    Вопрос по поводу ОУ. Сдается мне что питание у ADA4637-1 +-15 вольт. Т.е. питание нужно понижать. Или у меня неверная информация? Но в перспективе, все же рассматриваю 637-е, и придется опять выпаивать-перепаивать ЛМ-ки или делитель. Имеются OPA1641, наверное их пока воткну.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2021 в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было 28.03.2021 в 23:01 ----------

    Все-таки буду делать на Cornell Dubilier 940. Вима в таком не дешевом проекте не очень хорошо. Я ее больше воспринимаю как качественную хрень для шунтов по питанию. Просто ставить 4 ОУ по 3000 и экономить на коррекции глупо. В аналогичном корректоре Бокарева убедился, как влияют на звук эти конденсаторы. И перепаивать на такой ПП не очень хочется.

Страница 31 из 47 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •