Страница 23 из 47 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 928

Тема: ММ корректор Prophetmaster Audio

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию ММ корректор Prophetmaster Audio

    Решил собрать всю новую информацию в одном месте, так как в старой теме ничего в шапку не вынесешь, а искать что-либо в такой огромной ветке тяжело.

    Коротко об этом проекте:
    10 лет назад "на коленке" был сделан ММ корректор по классической схеме с сосредоточенной пассивной коррекцией между двумя каскадами на ОУ. В принципе, ничего особенного и примечательного в схеме нет, мне просто нужно было через что-то слушать пластинки, а возиться с дискретом было лень. Взял два ОРА2604 и быстро слепил из того, что было в наличии в тумбочке. Когда включил и послушал, то был очень удивлен - он звучал очень даже достойно. Думаю, что "виной" всему именно пассивная коррекция, в первую очередь.

    Потом не раз возникала мысль сделать этот аппарат на более качественной элементной базе и на платах промышленного изготовления, но руки не доходили.
    В этом году один из моих друзей вновь обзавелся винилом, после перерыва в 10 лет, и попросил сделать ему такой. В общем, сделал пару - себе и другу, в очень хорошей комплектации и в симпатичных корпусах. Чтобы не заморачиваться с обработкой металла, переднюю и заднюю панели нарисовал в Спринте, соответствующие по размерам и креплению, и заказал в Резоните из двухстороннего фольгированного текстолита, со всеми отверстиями и надписями.

    Покупается этот китайский корпус и все элементарно собирается, а панели встают как родные. Ножки резиновые, самоклеящиеся, покупал отдельно.
    Платы, при наличии деталей, паяются за выходной день. Из настроек - только покрутить 4 триммера для установки нуля на выходе. Корпуса пришли за две недели.

    БП стабилизированный. Один трансформатор чисто для аудио, другой - режим mute и индикация. Это немного избыточно, но так получилось, потому что изначально от второго трансформатора должен был питаться МС усилитель, но не удалось получить приемлемые параметры по уровню фона. Плату переделал на чисто ММ, но второй транс остался - решил на питание аудио части не вешать ничего лишнего, а использовать для всего остального (реле Mute и подсветка кнопки включения) второй транс. Стоит такой трансформатор 200-250 руб, поэтому не критично - себестоимость всего корректора на оригинальных ОРА637, Wima MKP, электролитами Nichikon и приличными RCA разъемами получается под 20000 руб.
    Плата аудио одевается прямо на разъемы, что обеспечивает короткий путь сигнала и компактность разводки земли.

    Корректор УПТ (усилитель постоянного тока), с ОРА637 удается выставить уровень постоянного напряжения на выходе 200-300 мкВ, но предусмотрен еще и дополнительный выход через конденсатор. Сейчас поставил Wima MKS 2,2 мкФ. На плате нарисован электролит - изначально думал использовать туда Nichicon KZ 22 мкФ\25 В, но реально не подключаю вертак туда вообще, так как прямой выход все равно звучит лучше. УМ тоже УПТ.

    Так как все УПТ, то пришлось делать цепи Mute - иначе, не только будут щелчки при включении-выключении, но и высокий уровень постоянного напряжения на выходе при выключении корректора (во время разряда емкостей питания). Реализовано все очень просто, но работает хорошо. На схеме все понятно, думаю - небольшую задержку по времени срабатывания реле обеспечивает R-C цепь 100 Ом+1000 мкФ. Емкость включена через диод, поэтому не влияет на время отпускания реле при выключении питания и локально разряжается на резистор 2.2 кОм.
    Выход на светодиод индикации 12 В, так как этого требует антивандальная кнопка с подсветкой У нее резистор внутри. Реле использовал такие, на 12 В: https://www.terraelectronica.ru/product/50924
    Обращаю внимание, что стабы 12 В установлены на плате не одинаково - металлические подложки направлены в разные стороны. Сам при сборке второго корректора припаял их неправильно. Хорошо, заметил сразу

    Разводка земли простая: земли RCA разъемов соединяются вместе поканально и припаиваются на плату в точку RCA Ground, из этой точки земля одним проводом идет на плату БП, другим на клемму земли на задней панели корпуса. На плате БП разъем, в котором на контакты земли отведено три группы. Разъем можно заменить пайкой.

    Проект не коммерческий, все платы не секретные и доступны в формате Sprint-layout - готов отправить через электронную почту.
    На Форуме выкладывать не буду, так как на Али уже продаются корректоры на плате из моей старой ветки.
    Готовых плат у меня не осталось - всего заказывал 5 комплектов, два использовал а три растащили друзья на сувениры. Платы можно заказать, если наберется какое-то количество желающих - второй тираж будет существенно дешевле, так как основные деньги контора берет за подготовку производства, которая оплачивается только в первом тираже.

    Полная схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phono Amp Schematic.JPG 
Просмотров:	11110 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	346057

    Все, что внутри каждой рамки, находится на одной плате. Нумерация элементов соответствует имеющимся платам БП и корректора.

    Для конденсатора С2 предусмотрено 4 места на плате. У меня установлены 0.22 мкФ, 0.1 мкФ, 0.1 мкФ и 10 нФ - с учетом небольшого подбора по разбросу получилось очень точно. Для С3 предусмотрено 2 места на плате. Установлены 0.1 мкФ и 47 нФ.
    Резистор R6 на плате имеет две пары контактов в параллель - поставил 750 Ом и 100 кОм. С учетом разброса имеющихся в наличии Ферстроников 1 % получилось 741.4 Ом. Резистор R7 тоже двойной на плате и составился из 24 Ом и 510 Ом. Вышло 22.7 Ом. По расчету параллельного соединения немного другие резисторы получаются, но это если бы разброса не было совсем. Я дал ориентировочные значения, которые даже без подбора попадают достаточно близко.


    Платы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2128.JPG 
Просмотров:	3042 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	343711 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2127.JPG 
Просмотров:	3186 
Размер:	2.60 Мб 
ID:	343712

    Сам корректор:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2119.JPG 
Просмотров:	2883 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	343713 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2120.JPG 
Просмотров:	2584 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	343714 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2125.JPG 
Просмотров:	2218 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	343715 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2126.JPG 
Просмотров:	2333 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	343716 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2121.JPG 
Просмотров:	2861 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	343717

    Послушали с другом этот корректор в хорошем виниловом тракте. Штатный корректор аудиосистемы - ламповый EAR834P DeLuxe. Слушали с ММ картриджем. Характер звучания немного разный, но по качеству звука сопоставимо. У EAR звук поплотнее на СЧ, но у этого звук прозрачнее на ВЧ. АЧХ похожи - при смене корректора все остается на местах.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 02.05.2019 в 16:46.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #441
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Добрый день!
    Сколько секунд должна быть задержка включения реле?

  3. #442
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Алексей_R_76 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Сколько секунд должна быть задержка включения реле?
    Меньше одной секунды.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #443
    Новичок Аватар для stue
    Регистрация
    05.03.2014
    Адрес
    Спб.
    Возраст
    53
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Я собрал пару недель назад корректор, звучит потрясно, я еще напишу ревью после прослушивания с друзьями. Я им приготовил сюрприз - на место выходного разделительного конденсатора запаял К73-16, посмотрим отзывы от прослушивания, я все равно использую только прямой выход.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	380826

    Счас у меня другой вопрос - из за отсутствия правильных трансформаторов я запаял вот эти китайские поделки поставив их на попа

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 (2).jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	380827

    Где-то неделю назад я хотел послушать кассетную деку и забыл выключить фонкорректор. По началу я подумал что дека накрылась - уровень фона просто нестерпимый - думал земля отвалилась. У этой накамичи головка сверху и прямо под трансформаторами оказалась. Честно говоря я шокирован уровнем магнитных помех. Скажите, это нормально?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 (2).jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	380828

  5. #444
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от stue Посмотреть сообщение
    Скажите, это нормально?
    Да, потому что магнитная составляющая помехи от неэкранированного транса легко пронизывает алюминиевый корпус корректора и только немного ослабляется стальной крышкой деки. Думаю, что если сдвинуть корректор влево, то и фон у деки сильно уменьшится.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #445
    Новичок Аватар для geov
    Регистрация
    30.04.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Сгорел резистор R1 4.7 Ом 0.6 Вт, после замены корректор работает отлично. Насколько критичен номинал данного резистора?
    Последний раз редактировалось geov; 30.09.2020 в 07:57.

  7. #446
    Новичок Аватар для alks
    Регистрация
    19.05.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Немного послушал корректор в сравнении с kora3t. Переключался туда сюда пару раз. Деталей больше слышу. Выравнивал громкость чтоб одинакова была. Но все равно с нового деталей больше. Не громкое вступление на гитаре, слышу как прижимая струну палец издает звук, до извлечения, при смене аккорда. На коре не слышу. Громкость выше с PM audio. К корректору подключен МЦ 0,2мВ транс х13. По сборке не буду писать, собирал не я. Немного фоток.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20200701-WA0002.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	381152
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20200701-WA0003.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	381153
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00812-223630.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	381154Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00930-072548.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	381155
    Записал PaleBlueDot Дримтеатра, если вдруг кому интересно https://drive.google.com/file/d/1mL3...w?usp=drivesdk

    Олег спасибо, корректор звучит классно.

  8. #447
    Новичок Аватар для Владислав
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Тюменская обл.
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Вот и я доделал свою поделку. Так как свой проигрыватель ещё не доделал, носил к товарищу. Звучит конечно отлично, на такую вещь не жалко денег и времени. Большое спасибо Олегу. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00152.packed.jpeg 
Просмотров:	280 
Размер:	2.12 Мб 
ID:	381846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00156.packed.jpeg 
Просмотров:	256 
Размер:	2.25 Мб 
ID:	381848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00157.packed.jpeg 
Просмотров:	248 
Размер:	2.23 Мб 
ID:	381847

  9. #448

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Олег, автор дивайса, любезно предоставил мне разработку своей платы в LAY. Я изготовил плату, спаял и вот результат. Хоть я применил другие микросхемы, но если оценивать только звук, то он мне поразительно напомнил звучание моего лампового корректора по мотивам Юрия Макарова.(помните- первая 6ж49пДРУ с резистором 10 ком в аноде и током анода 17 ма, пассивная коррекция в землю) . Звук- сама нейтральность, средние хорошо слышны и проработаны, и не мешают высоким. Ничто не кричит и не выпячивается, т.е. баланс во всем диапазоне. Много "воздуха". Сцена широкая и глубокая. На сибилянты нет и намеков. И как вишенка на торте- фундаментальный бас.
    Я считаю, что сама концепция УПТ плюс ПАССИВНАЯ КОРРЕКЦИЯ для УК - весьма, весьма... .Разводка авторской платы вообще выше всяких похвал. Даже при смене ОУ(я пробовал различные) звук сохраняет свой масштаб и чистоту. В общем , как всегда говорю СПАСИБО АВТОРУ за бескорыстную помощь и за хорошую разработку.
    Последний раз редактировалось Семенович Игорь; 13.10.2020 в 15:10.

  10. #449
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Семенович Игорь Посмотреть сообщение
    Хоть я применил другие микросхемы
    Не поделитесь информацией, какие именно?

  11. #450
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от geov Посмотреть сообщение
    Сгорел резистор R1 4.7 Ом 0.6 Вт, после замены корректор работает отлично. Насколько критичен номинал данного резистора?
    Номинал резистора не особо критичен, но мне кажется, что причиной выхода из строя резистора может быть пленочный конденсатор JB. Есть подозрение, что при высоком напряжении в сети, а в Москве оно бывает и больше 240 В, этот кондер слегка пробивает, а так как он Х2, то потом опять все работает, после замены резистора. Лучше заменить его на более высоковольтный. Это второй такой случай, когда горит резистор 4.7 Ом.
    .
    Цитата Сообщение от alks Посмотреть сообщение
    Олег спасибо, корректор звучит классно.
    Спасибо! Собрано замечательно

    Цитата Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
    Звучит конечно отлично, на такую вещь не жалко денег и времени.
    Спасибо! Интересный корпус.

    Цитата Сообщение от Семенович Игорь Посмотреть сообщение
    Я считаю, что сама концепция УПТ плюс ПАССИВНАЯ КОРРЕКЦИЯ для УК - весьма, весьма... .Разводка авторской платы вообще выше всяких похвал. Даже при смене ОУ(я пробовал различные) звук сохраняет свой масштаб и чистоту. В общем , как всегда говорю СПАСИБО АВТОРУ за бескорыстную помощь и за хорошую разработку.
    Спасибо! А фото будут?
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 15.10.2020 в 10:41.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #451
    Новичок Аватар для geov
    Регистрация
    30.04.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Лучше заменить его на более высоковольтный.
    Epcos на 305 В думаю подойдет.

  13. #452

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Спасибо! А фото будут?
    Я так долго его упаковывал возле ножки тонарма, что теперь руки не подымаются раскручивать все эти крышки. Из-за непропая вывода триммера долго не мог понять, почему шуршит и дергается постоянка в одном канале. Потом нашел. И все это сопровождалось всовыванием и выниманием(извините за игру слов). Теперь отдыхаю, отдыхаю... . А все потому, что люблю слушать в наушниках. В таком встроенном положении фон отсутствует напрочь, его нет, шум на уровне минус восемьдесят, ну а звук- !!!!!!
    P.S.В виниле я, как бы, не совсем новичок(извините). Раньше строил друзьям и даже на продажу ламповые УК(по одной двухламповой устоявшейся схеме пентод- триод с коррекцией в аноде пентода). Год эксплуатировал первый корректор Профитмастера- не УПТ- на двух OPA2134 и в комбинациях. Но звук этого вобрал в себя лучшее и от камней , и от вакуума.ИМХО конечно.
    Последний раз редактировалось Семенович Игорь; 16.10.2020 в 12:28.

  14. #453
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от geov Посмотреть сообщение
    Сгорел резистор R1 4.7 Ом 0.6 Вт,
    В это место надо ставить проволочный или металлооксидный резистор 1 - 2 Вт. Можно угольный композитный (не пленочный). Металлопленка не годится, будет гореть.
    ЗЫ. Конденсатор не причем. ))))

  15. #454
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Металлопленка не годится
    Эти резисторы рассчитаны на 600 В по даташиту.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #455
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Эти резисторы рассчитаны на 600 В по даташиту.
    Не угадали. Про напряжение. Сгорают они не по напряжению.))))
    Вы на промышленные конструкции поглядите, что там ставят в такие места.

  17. #456
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    548

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Не угадали. Про напряжение. Сгорают они не по напряжению.))))
    Вы на промышленные конструкции поглядите, что там ставят в такие места.

    Offтопик:
    Что-то мне напомнило - Сгорает предохранитель на 1А, поставлю ка я сразу на 3-и!


    PS. У меня этот резистор даже и не греется.

  18. #457
    Новичок Аватар для geov
    Регистрация
    30.04.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Сгорают они не по напряжению.
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Конденсатор не причем. ))))
    Если резистор последовательно с конденсатором на 250 В??? Причиной может быть и импульсная помеха.

  19. #458
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    У меня этот резистор даже и не греется.
    С чего ему греться?
    Он сгорает не от нагрева.)))
    Надо немного разобраться, почему бывают разные типы резисторов и в каких цепях их используют.

  20. #459
    Новичок Аватар для geov
    Регистрация
    30.04.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Он сгорает не от нагрева.)))
    Как предохранитель...

  21. #460
    Частый гость Аватар для PA-qa7
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Добрый день!
    Олег, а ОРА828 пойдут?
    Спасибо, Сергей.

Страница 23 из 47 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •