Страница 13 из 47 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 928

Тема: ММ корректор Prophetmaster Audio

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию ММ корректор Prophetmaster Audio

    Решил собрать всю новую информацию в одном месте, так как в старой теме ничего в шапку не вынесешь, а искать что-либо в такой огромной ветке тяжело.

    Коротко об этом проекте:
    10 лет назад "на коленке" был сделан ММ корректор по классической схеме с сосредоточенной пассивной коррекцией между двумя каскадами на ОУ. В принципе, ничего особенного и примечательного в схеме нет, мне просто нужно было через что-то слушать пластинки, а возиться с дискретом было лень. Взял два ОРА2604 и быстро слепил из того, что было в наличии в тумбочке. Когда включил и послушал, то был очень удивлен - он звучал очень даже достойно. Думаю, что "виной" всему именно пассивная коррекция, в первую очередь.

    Потом не раз возникала мысль сделать этот аппарат на более качественной элементной базе и на платах промышленного изготовления, но руки не доходили.
    В этом году один из моих друзей вновь обзавелся винилом, после перерыва в 10 лет, и попросил сделать ему такой. В общем, сделал пару - себе и другу, в очень хорошей комплектации и в симпатичных корпусах. Чтобы не заморачиваться с обработкой металла, переднюю и заднюю панели нарисовал в Спринте, соответствующие по размерам и креплению, и заказал в Резоните из двухстороннего фольгированного текстолита, со всеми отверстиями и надписями.

    Покупается этот китайский корпус и все элементарно собирается, а панели встают как родные. Ножки резиновые, самоклеящиеся, покупал отдельно.
    Платы, при наличии деталей, паяются за выходной день. Из настроек - только покрутить 4 триммера для установки нуля на выходе. Корпуса пришли за две недели.

    БП стабилизированный. Один трансформатор чисто для аудио, другой - режим mute и индикация. Это немного избыточно, но так получилось, потому что изначально от второго трансформатора должен был питаться МС усилитель, но не удалось получить приемлемые параметры по уровню фона. Плату переделал на чисто ММ, но второй транс остался - решил на питание аудио части не вешать ничего лишнего, а использовать для всего остального (реле Mute и подсветка кнопки включения) второй транс. Стоит такой трансформатор 200-250 руб, поэтому не критично - себестоимость всего корректора на оригинальных ОРА637, Wima MKP, электролитами Nichikon и приличными RCA разъемами получается под 20000 руб.
    Плата аудио одевается прямо на разъемы, что обеспечивает короткий путь сигнала и компактность разводки земли.

    Корректор УПТ (усилитель постоянного тока), с ОРА637 удается выставить уровень постоянного напряжения на выходе 200-300 мкВ, но предусмотрен еще и дополнительный выход через конденсатор. Сейчас поставил Wima MKS 2,2 мкФ. На плате нарисован электролит - изначально думал использовать туда Nichicon KZ 22 мкФ\25 В, но реально не подключаю вертак туда вообще, так как прямой выход все равно звучит лучше. УМ тоже УПТ.

    Так как все УПТ, то пришлось делать цепи Mute - иначе, не только будут щелчки при включении-выключении, но и высокий уровень постоянного напряжения на выходе при выключении корректора (во время разряда емкостей питания). Реализовано все очень просто, но работает хорошо. На схеме все понятно, думаю - небольшую задержку по времени срабатывания реле обеспечивает R-C цепь 100 Ом+1000 мкФ. Емкость включена через диод, поэтому не влияет на время отпускания реле при выключении питания и локально разряжается на резистор 2.2 кОм.
    Выход на светодиод индикации 12 В, так как этого требует антивандальная кнопка с подсветкой У нее резистор внутри. Реле использовал такие, на 12 В: https://www.terraelectronica.ru/product/50924
    Обращаю внимание, что стабы 12 В установлены на плате не одинаково - металлические подложки направлены в разные стороны. Сам при сборке второго корректора припаял их неправильно. Хорошо, заметил сразу

    Разводка земли простая: земли RCA разъемов соединяются вместе поканально и припаиваются на плату в точку RCA Ground, из этой точки земля одним проводом идет на плату БП, другим на клемму земли на задней панели корпуса. На плате БП разъем, в котором на контакты земли отведено три группы. Разъем можно заменить пайкой.

    Проект не коммерческий, все платы не секретные и доступны в формате Sprint-layout - готов отправить через электронную почту.
    На Форуме выкладывать не буду, так как на Али уже продаются корректоры на плате из моей старой ветки.
    Готовых плат у меня не осталось - всего заказывал 5 комплектов, два использовал а три растащили друзья на сувениры. Платы можно заказать, если наберется какое-то количество желающих - второй тираж будет существенно дешевле, так как основные деньги контора берет за подготовку производства, которая оплачивается только в первом тираже.

    Полная схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phono Amp Schematic.JPG 
Просмотров:	11111 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	346057

    Все, что внутри каждой рамки, находится на одной плате. Нумерация элементов соответствует имеющимся платам БП и корректора.

    Для конденсатора С2 предусмотрено 4 места на плате. У меня установлены 0.22 мкФ, 0.1 мкФ, 0.1 мкФ и 10 нФ - с учетом небольшого подбора по разбросу получилось очень точно. Для С3 предусмотрено 2 места на плате. Установлены 0.1 мкФ и 47 нФ.
    Резистор R6 на плате имеет две пары контактов в параллель - поставил 750 Ом и 100 кОм. С учетом разброса имеющихся в наличии Ферстроников 1 % получилось 741.4 Ом. Резистор R7 тоже двойной на плате и составился из 24 Ом и 510 Ом. Вышло 22.7 Ом. По расчету параллельного соединения немного другие резисторы получаются, но это если бы разброса не было совсем. Я дал ориентировочные значения, которые даже без подбора попадают достаточно близко.


    Платы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2128.JPG 
Просмотров:	3042 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	343711 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2127.JPG 
Просмотров:	3186 
Размер:	2.60 Мб 
ID:	343712

    Сам корректор:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2119.JPG 
Просмотров:	2883 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	343713 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2120.JPG 
Просмотров:	2584 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	343714 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2125.JPG 
Просмотров:	2218 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	343715 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2126.JPG 
Просмотров:	2333 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	343716 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2121.JPG 
Просмотров:	2861 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	343717

    Послушали с другом этот корректор в хорошем виниловом тракте. Штатный корректор аудиосистемы - ламповый EAR834P DeLuxe. Слушали с ММ картриджем. Характер звучания немного разный, но по качеству звука сопоставимо. У EAR звук поплотнее на СЧ, но у этого звук прозрачнее на ВЧ. АЧХ похожи - при смене корректора все остается на местах.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 02.05.2019 в 16:46.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #241
    Новичок Аватар для alekabr
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio


  3. #242
    Новичок Аватар для Raendin
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Конкретно в этом проекте вот эти -- https://www.audiophonics.fr/en/rca-s...ir-p-3435.html

    Я в итоге заказал эти -- https://ru.aliexpress.com/item/32697...7b2033ed5r26pL
    Последний раз редактировалось Raendin; 02.11.2019 в 20:11. Причина: дабы не плодить сообщения

  4. #243
    Новичок Аватар для otrp
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Красноярский край, г.Железногорск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Брал на Али https://ru.aliexpress.com/item/32862648932.html Не магнитятся. Цену сейчас уронили, но доставку сделали конскую

  5. #244
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от alekabr Посмотреть сообщение
    http://www.analogmetric.com/goods.php?id=1717
    Эти не подойдут в данный проект

  6. #245
    Новичок Аватар для viktorlu61
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Я вот здесь покупал, выбор у них большой:https://ru.aliexpress.com/item/32647...501233edinDrxo
    TEAC VRDS-25 XS, SANSUI AU A-907 LIMITED, ASW Inkognito ISM-3

  7. #246
    Новичок Аватар для geov
    Регистрация
    30.04.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Prophetmaster Большое спасибо! Завершил сборку конструктора, осталось дождаться корпуса. Звук отличный.

  8. #247
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от geov Посмотреть сообщение
    Prophetmaster Большое спасибо! Завершил сборку конструктора, осталось дождаться корпуса. Звук отличный.
    Спасибо за отзыв!
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #248
    Зарегистрировался Аватар для Alextar
    Регистрация
    14.11.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Доброго времени.
    Можно ли претендовать на покупку двух комплектов плат?

  10. #249
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Alextar Посмотреть сообщение
    Доброго времени.
    Можно ли претендовать на покупку двух комплектов плат?
    Да, можно. После окончания Росхайэнда.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! Извините, может не в тему, но хочу спросить. Кто знает полный даташит этой микросхемы - ORACLE - 01? Заранее благодарен.

  12. #251
    Новичок Аватар для geov
    Регистрация
    30.04.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Prophetmaster, Как прошла выставка?

  13. #252
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от geov Посмотреть сообщение
    Как прошла выставка?
    https://zen.yandex.ru/media/prophetm...ca9b53a9703cfb
    https://zen.yandex.ru/media/prophetm...80cf0b424194e8
    Это еще не все
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Какой кошмар. Сборище придурков какой-то веры.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,052

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Какой кошмар. Сборище придурков какой-то веры.

    Offтопик:
    Иваныч, опять бухаешь в одиночку?

  16. #255
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    548

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Какой кошмар. Сборище придурков какой-то веры.

    Offтопик:
    Это ты еще всякие комиконы не посещал!
    Меня в эту субботу сын затащил на игрокон в Сокольниках, блин, а мне понравилось. Он меня с женой еле утащил домой.
    А здесь чем хуже-то?! Праздник он и есть праздник.

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    548

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Днём прочитал не въехал, а вечером конячки грамм 50, и всё клёво.)) Согласен. Какой корректор, если на СЧ тела нет?! Куда оно с титьками подевалось? (телесность называется) И это одно из главных в звуке, которое обеспечивает вовлечённость ))))

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------

    Ага, воздушные приведения летает)) Это и есть призроки от ООС. Типичное проявление при безупречной метрологии.

    Offтопик:
    А теперь я ничего не понял! Пошел коньяк доставать!

  18. #257
    Новичок Аватар для Rustam
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Одним из «придурков какой то веры» был и я, правда посетил эту выставку впервые. Удачно сложилась командировка в Москву и удалось побывать в четверг на 2 этаже и в пятницу целенаправленно пошел в зал эксклюзив услышать усилитель Олега.
    Для чего посетил выставку и что она мне дала? Хотелось услышать те модели акустики и усилителей, многими которыми никогда обладать не буду, но услышать своими ушами хотелось. Описывать усилитель Tierra Prophetmaster не стану, но это наверное лучшее что я слышал до этого. Также впечатлила сцена от, на вид скромной с «тысячарублевыми» динамиками, акустики Epicure EPI 100C от Малина Ю. В. Не могу ничего сказать про другие комплекты на выставке, наверняка не уступающие им - я к сожалению их не услышал из-за нехватки времени (командировка). Поэтому понятно, что все у меня субъективно. Но удалось посмотреть все стенды и что то послушал на 1-2 этаже. Получил также большое удовольствие от знакомства и общения с большими Мастерами. Организаторам отдельное спасибо! Еще бы сувениры на память бы сделали , мог бы себе позволить потратиться на это .
    Также при посещении выставки хотел познакомиться и переговорить с Олегом по основной теме - о его усилителе-корректоре.
    До этого я долго сомневался, что купить только платы (много скопилось деталей в тумбочке) или полный КИТ. В итоге до поездки в Москву приобрел у Олега и КИТ и отдельно платы для самостоятельной комплектации. Хотелось сравнить оба варианта, чтобы развеять свои сомнения, -а вдруг на деталях из тумбочки звук будет не тот, о котором говорит автор?
    В итоге:
    КИТ экономит кучу времени и сил, кроме того Prophetmaster все резисторы подписал, детали разложил по пакетикам, упаковал трансформаторы и реле, чтобы ничего не повредилось, выводы не погнулись - посылка дошла почтой до Ташкента за 6 дней с доставкой по адресу…
    И главное в КИТе – ты уверен, что все детали те, что надо Сборка КИТа занимает 1-2 вечера.
    Со вторым, самостоятельным комплектом, пришлось повозиться, перелопатил всю «тумбочку», трансформаторы ТПК-2 из «Чип и Дипа» пришлось подгонять наждаком на 1мм соприкасающиеся стороны, чтобы влезли в плату (трансы из КИТа входят без проблем). Резисторы использовал советские типа ОМЛТ, С2-10, С2-14 (что нашлось). Из таких легко подобрать номиналы в коррекцию. Есть в тумбочке и буржуйские полосатые, но тип мне не известен, не стал рисковать. Конденсаторы Wima доукомлектовывал от автора и с Митинского рынка (не все есть). Остальное нашлось у себя.
    ОУ у меня пока один комплект. Осталось дождаться заказанных RCA разъемов и корпус.
    В выходные планирую испытывать на столе, надеюсь на качественный звук и что сильной разницы между усилителями не будет.
    Но однозначно для себя понял, - лучше приобретать полный КИТ, учитывая сказанное и ответственное уважительное отношение Олега к этому увлечению.
    Большая благодарность Олегу за все!

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от Rustam Посмотреть сообщение
    И главное в КИТе – ты уверен, что все детали те, что надо
    И тем не менее, при пайке плат советую обязательно тестером проверять номиналы резисторов и конденсаторов, особенно, в SMD-исполнении. Не смотря на дотошность и внимательность собиравшего КИТ "бывает и на старуху проруха". Имеется такой опыт по китам с данного форума. А главное - это ж совсем не трудно.
    А вообще, конешно, киты - это здорово. Пользовался ими тут много раз.

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    киты - это здорово.
    поддержим китоводов!

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    По умолчанию Re: ММ корректор Prophetmaster Audio

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    особенно, в SMD-исполнении.
    и где они в этом корректоре, те самые SMD?

Страница 13 из 47 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •