Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Еще раз про стояки в корпусе

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Еще раз про стояки в корпусе

    Насколько я понял, если самая длинная стенка ящика АС меньше полуволны максимальной частоты на которой будет работать динамик в этом ящике, то стоячие волны в нем не предвидятся. Верно?
    Значит, если ящик жесткий, то никакие дополнительные меры по устранению стояков не нужны. То есть не нужно уже ничем обклеивать стенки корпуса внутри и набивать корпус синтепоном. А можно просто удовольствоваться голым внутри ящиком.
    Правильно я понимаю?
    У меня планируется три ящика:
    20-80 Гц
    80-300 Гц
    300-800 Гц
    Их вполне можно сделать таких размеров, чтобы самая длинная стенка не превышала самой короткой полуволны в них.
    Делать думаю из 30 мм МДФ. Первый - с ребрами жесткости внутри, второй и третий - вообще без оных, вроде должно вполне жестко получиться. Но это в плане вибрации корпуса жестко.
    А вот в плане борьбы со стояками - надо ли заморачиваться с обклейкой внутри? Вроде, стояков там в принципе не должно возникнуть.
    Или в мои рассуждения вкралась ошибка? )

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Кто мешает сделать полосу 300-800 Гц в открытом оформлении, не плодить сущности...
    Вы точно уверены что НЧ будет именно от 20-ти герц?
    Это лишние затраты, при чем немалые, но главное в пустую.
    35-40 Гц вполне оправданная нижняя граница.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    То есть не нужно уже ничем обклеивать стенки корпуса внутри и набивать корпус синтепоном
    Стенки обклеиваются для рассеивания излучённой задней частью динамика волны.
    Если не обклеивать, она будет отражаться от стен и попадать обратно на излучающую поверхность.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Всё так но при условии, что излучающая частота имеет длинну волны равной 1/2 расстоянию от диффузора до отражающей плоскости. В случае диапазона 300-800гц минимальное расстояние 21.5см. Чтоб 800гц не давало противофазу достаточно сделать 21см. Частоты ниже 800гц никак не отреагируют на стенку и пройдут сквозь неё.
    В случае саба с диапазоном 40-80/120гц нутренние стояки лежат много выше рабочего диапазона. Чтобы на 120гц начало артефачить сторона корпуса должна быть 1.43м. 30литровые сабы вообще нефиг демпфировать если стенки корпуса "глухие" на простук. Хороший результат даёт сендвич из фанеры и силикона/резино-полимерного композита плюс рёбра жёсткости/стяжки/шпангоуты при больших габаритах стенок корпуса. Можно покрыть стенки корпуса виброгасящим материалом.
    Были обрезки коврового покрытия на резиновой основе. Покрыл корпус эстрадного саба на 15" 340л 40гц изнутри и с наружи. Синтетика не боиться воды/вина/мочи, истирания, выглядит норм, при этом корпус глух как рыба об лёд. Хотя сделан из дсп 16мм. Маленький саб-пуфик БП6 для авто покрыл только снаружи. Чел запитал от тыловых каналов ГУ и возит его в своём Рено с 13года (а долг полторушку так и не отдал... сучёныш)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Частоты ниже 800гц никак не отреагируют на стенку и пройдут сквозь неё.
    Как волна созданная изменением давление воздуха может пройти через стенку?

    ---------- Сообщение добавлено 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было 08:05 ----------

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, если самая длинная стенка ящика АС меньше полуволны максимальной частоты на которой будет работать динамик в этом ящике, то стоячие волны в нем не предвидятся. Верно?
    А вот в плане борьбы со стояками - надо ли заморачиваться с обклейкой внутри? Вроде, стояков там в принципе не должно возникнуть.
    Или в мои рассуждения вкралась ошибка? )
    Верно. Если излучатель ещё и в центре передней панели стоит, то два размера ещё можно увеличить в 2 раза. Но мне нравиться ещё внутри длиношорстным мехом оклеивать.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Почитайте как проходят НЧ сквозь стены и огибают препятствия, габариты которых меньше lambda F.

    ---------- Сообщение добавлено 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было 09:52 ----------

    Звук это упругие колебания среды, в частности воздуха. Когда слышите что делают соседи это и есть прохождение звуковых волн сквозь стены с разной интенсивностью. В данный момент слышу как сливают воду в унитаз... а в соседнем доме что-то прибивают.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Почитайте как проходят НЧ сквозь стены и огибают препятствия, габариты которых меньше lambda F.

    ---------- Сообщение добавлено 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было 09:52 ----------

    Звук это упругие колебания среды, в частности воздуха. Когда слышите что делают соседи это и есть прохождение звуковых волн сквозь стены с разной интенсивностью. В данный момент слышу как сливают воду в унитаз... а в соседнем доме что-то прибивают.
    Зачем вы всё в одну кучу сыпете? Огибание препятствий это одно, а распространение волн в различных средах другое. Да вы слышите и унитаз и всё остальное, но это при прохождении через другие среды в которых и скорость распространения волн изменяется. Да и отражение волны (любой) будет на любой границе различных по плотности сред. Так что частоты ниже 800 Гц со стенкой "пободаются".

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Кто мешает сделать полосу 300-800 Гц в открытом оформлении, не плодить сущности...
    Вы точно уверены что НЧ будет именно от 20-ти герц?
    Это лишние затраты, при чем немалые, но главное в пустую.
    35-40 Гц вполне оправданная нижняя граница.
    Насчет открытого оформления - так вроде ширина лицевой панели для данного диапазона не меньше метра должна быть, чтобы акустического замыкания не было, если я правильно попнимаю... Великовато получается...
    Насчет 20 Гц. У меня уже есть динамики 15 дюймов. Расчет ЗЯ для такого динамика получается такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх саба.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	173.4 Кб 
ID:	343645
    (это отсюда).
    Выходит, что от 40 Гц они будут воспроизводить "естественным образом", а спад 10 дб на 20 Гц можно скорректировать сигнальным процессором. Так что, вроде бы, тут пресловутые 20 Гц без особых затрат должны получиться, разве что ящики по 100 л. отнимут некоторую жилплощадь ). Но я их думаю по глубине сделать поменьше (сантиметров 30-35), чтобы место больше в высоту занимали.
    По крайней мере на данный момент план такой.
    Насчет того, что 20 Гц вообще, по большому счету, не нужны - я тоже считаю, что это правда.
    Но тут вопрос скорее философский. Необходимо закрыть незакрытый гештальт, так сказать. Вот, например, перед вечеринкой, лучше взять выпивки намного больше чем нужно, чтобы под конец люди перестали пить не потому, что вино закончилось (а в магазин уже лень бежать), а потому, что ну не лезет уже. То есть чтобы не было чувства, что "не хватило". Так и тут. Лучше потом откажусь от 20 Гц потому, что "были, но не пригодились", а не потому, что было геморройно делать, и забил. А потом всю жизнь буду жить с ощущением, что басы всё-таки не очень. В общем, это скорее предполагается коррекция моего какого-то психологического комплекса ).
    Я писал в теме "четырехполоска для мультиампинга" что хотел это всё в одном ящике сделать. Но, почитав комментарии, согласился с тем, что лучше делать модульную конструкцию (каждой полосе - свой корпус). И, кстати, из тех же комментариев пришел к тому, что остановился всё же на пятиполосном решении.

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    (это отсюда).Выходит
    Василий, там нет главных графиков, там нет графиков смещения диффузора, там нет графика максимального давления.
    То есть вы не знаете обсерается ли ваш динамик в выбранном оформлении или нет. Полка на ваших графиках внизу не гарантирует ровного диапазона, ГВЗ+подъём комнаты добавит любимого abonent007 гудения, провалов и дребезга, но может отнять натуральность звучания низкочастотных инструментов. С помощью графиков смещения и максимальной громкости вы сможете подобрать оформление как давление в шинах, чтобы и не трясло, и не вязло, обычно новички выбирают оформление "чтобы вязло"

    Из простых программ весьма рекомендуется http://www.linearteam.org/

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Я предложил открытое оформление для середины 300-800 Гц, для подобного широкая "морда" не нужна.
    20 Гц что бы было, это понятно сразу.
    Что бы 20 Гц реально ощутить нужен подъем на 20-ти герцах +20 дБ .
    Поверьте не там бас ищите.
    Вы начинаете с НЧ ящиков, а желательно с середины.
    Вы уверены что середины Вам хватит для реализации задуманного ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Василий Прохоров, всё правильно мыслите насчет размера корпуса и резонансов.
    У меня есть АЧХ пустого ЗЯ в ближнем поле. Размер 80х35х40см, первый резонанс - на 210Гц, совпадает с расчетами. Ниже 200Гц всё чисто. Всё прекрасно давится синтепоном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capsules compariosn.png 
Просмотров:	283 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	343648

    Но, я бы всё таки добавил слегка синтепона во все ящики. Почему? Например, взяли вы ящик размерами как у меня, и пустили его на 20-80Гц (собственно, у меня так и работает). Резонансов ниже 200Гц и всё вроде хорошо. Но вот только спад выше 80 Гц у этой полосы не мгновенный, и при 200Гц может что-то оставаться. А вдруг захочется и поиграть с порядками фильтров. С 4-м порядком на 200Гц ничего не будет, а со вторым - еще довольно много.
    Также и с другими полосами. Отсутствие резонансов дает больше универсальности.

    И еще коммент, почему средник такой урезанный, 300-800Гц? Не хочется его выше пустить, или это 5-полоска планируется что ли?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Василий Прохоров, всё правильно мыслите насчет размера корпуса и резонансов.
    У меня есть АЧХ пустого ЗЯ в ближнем поле. Размер 80х35х40см, первый резонанс - на 210Гц, совпадает с расчетами. Ниже 200Гц всё чисто. Всё прекрасно давится синтепоном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capsules compariosn.png 
Просмотров:	283 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	343648

    Но, я бы всё таки добавил слегка синтепона во все ящики. Почему? Например, взяли вы ящик размерами как у меня, и пустили его на 20-80Гц (собственно, у меня так и работает). Резонансов ниже 200Гц и всё вроде хорошо. Но вот только спад выше 80 Гц у этой полосы не мгновенный, и при 200Гц может что-то оставаться. А вдруг захочется и поиграть с порядками фильтров. С 4-м порядком на 200Гц ничего не будет, а со вторым - еще довольно много.
    Также и с другими полосами. Отсутствие резонансов дает больше универсальности.
    А вы о каких резонансах? Те что внутри ящика на этих графиках не увидеть! Нужно на графике импеданса смотреть.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А вы о каких резонансах? Те что внутри ящика на этих графиках не увидеть! Нужно на графике импеданса смотреть.
    Провалы на АЧХ аж по -15Дб на 200, 400 и 450Гц - это стоячие волны в ящике. Они полностью исчезают при наполнении синтепоном.
    И я не знаю, как нужно смотреть, чтобы их не увидеть...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Василий Прохоров
    Регистрация
    20.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Но, я бы всё таки добавил слегка синтепона во все ящики.
    Честно говоря, я изначально и планировал синтепоном всё заполнить. Но потом попалась вот эта статья, там довольно убедительно показывается, что такое наполнение не всегда желательно. Теперь, не знаю что и думать, потому и озадачился вопросом - нельзя ли без этого обойтись на всякий случай...
    И еще коммент, почему средник такой урезанный, 300-800Гц? Не хочется его выше пустить, или это 5-полоска планируется что ли?
    Ну это не совсем средник, скорее, "низко-средник". После него еще купол будет на 800-2500 Гц. Да, пятиполоска.

  15. #15
    Частый гость Аватар для vadimal
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    асчет открытого оформления - так вроде ширина лицевой панели для данного диапазона не меньше метра должна быть, чтобы акустического замыкания не было, если я правильно попнимаю... Великовато получается...
    У меня ширина тестовых щитов 60 см. Работать начинают примерно с 300Гц.
    Вот измерения swr-250 с ближнего поля (сверху срезано с 2.5 кГц 1ым электрическим порядком. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	343658
    nuc i7 Roon +BeagleBone Black + PCM63 nos выхлоп Папанин (Семынин) + однотактник 300В + Samson SX2800 для ДБА сабов (Сабсоник) на B284C26 + 15ndl88 моно мид бас+ большие рупора X1-08 EXOTIC F8 (Норман) и GRT145C

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Провалы на АЧХ аж по -15Дб на 200, 400 и 450Гц - это стоячие волны в ящике. Они полностью исчезают при наполнении синтепоном.
    И я не знаю, как нужно смотреть, чтобы их не увидеть...
    "О сколько нам открытий чудных...."

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2019 в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было 03.04.2019 в 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Провалы на АЧХ аж по -15Дб на 200, 400 и 450Гц - это стоячие волны в ящике. Они полностью исчезают при наполнении синтепоном.
    И я не знаю, как нужно смотреть, чтобы их не увидеть...
    Вы где измерения проводили, внутри ящика или снаружи в ближнем поле?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Вы где измерения проводили, внутри ящика или снаружи в ближнем поле?
    Естественно, снаружи. Меня интересовали не резонансы сами по себе, а их влияние на АЧХ. Измерил, убедился что влияние сильно, задавил синтепоном - влияние исчезло.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Естественно, снаружи. Меня интересовали не резонансы сами по себе, а их влияние на АЧХ. Измерил, убедился что влияние сильно, задавил синтепоном - влияние исчезло.
    На каком расстоянии от АС? Измерения микрофоном как внутри так и снаружи могут показать не только резонансы внутри корпуса. Поэтому самый надёжный способ это по импедансу динамика.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    На каком расстоянии от АС
    А это неважно - на каком именно, главное что на одинаковом. В одном случае резонансы есть, в другом - их нет. Всё остальное (положение АС, громкость, расстояние до микрофона) - неизменно в меру возможностей.
    Я даже сперва динамик без оформления проверил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Especially for frezer.png 
Просмотров:	365 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	343896

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Поэтому самый надёжный способ это по импедансу динамика.
    Измеряйте правильно - увидите и в АЧХ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Especially for frezer.png 
Просмотров:	119 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	343895  

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Еще раз про стояки в корпусе

    Цитата Сообщение от Василий Прохоров Посмотреть сообщение
    Измерения микрофоном как внутри так и снаружи могут показать не только резонансы внутри корпуса. Поэтому самый надёжный способ это по импедансу динамика.
    В ближайшем поле влияние комнатных дел минимально.
    А ИЧХ пoказывает качественную, но не количественную картину. Оценить масштаб безобразий по ней не удастся, только на уровне "ага, там что-то есть". А что именно, и в каком конечном выражении, вряд ли...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •